Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
01/27/23 в 21:08:16

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Разные фильмы »

Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Разные фильмы
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Разные фильмы  (Прочитано 1519 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Цидас
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

Разные фильмы
« В: 05/04/10 в 17:54:21 »
Цитировать » Править

Тред параллельный "Разным книжицам".  Smiley

На прошлой неделе довелось посмотреть фильм режиссера Джеффри Начманоффа "Предатель" (2008-й год). Довольно нестандартная (если брать основной поток, хотя мне сложно судить, конечно) картина о террористах и борьбе с террористами.  Главный герой - американец суданского происхождения, мусульманин.  Начинал свою карьеру как офицер армии США, а в начале фильма зритель (вместе с ведушими расследование сотрудниками ФБР) обнаруживает его поставляюшим оружие террористам.  

Фильм довольно неплохо отвечает на некоторые вопросы, правда, ставит другие...  

Интересно, кто-то смотрел? Я бы пообсуждала.  Smiley
"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Nick_Sakva
Живет здесь

Просмотреть Профиль » WWW »

Re: Разные фильмы
« Ответить #1 В: 05/04/10 в 18:45:45 »
Цитировать » Править

on 05/04/10 в 17:54:21, Цидас wrote:
Интересно, кто-то смотрел?
Сейчас попытаюсь посмотреть...

UPD.  Посмотрел, хороший фильм. Спасибо.
Если бы не happy end, был бы очень хороший.  

А найденное решение на мой взгляд абсолютно фантастическое (в смысле, невозможное).  
Собрать 50 человек со всех Штатов за один-два дня в одно место без помощи авиации совершенно нереально.

Общее впечатление-ощущение, оставленное фильмом:  эту войну Штаты безнадежно проигрывают.
Пламя из искры уже возгорелось, и тушить его практически нечем и некому.
« Изменён в : 05/04/10 в 20:52:57 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Цидас
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

« Ответить #2 В: 05/04/10 в 21:48:13 »
Цитировать » Править

on 05/04/10 в 18:45:45, Nick_Sakva wrote:

Сейчас попытаюсь посмотреть...

UPD.  Посмотрел, хороший фильм. Спасибо.
Если бы не happy end, был бы очень хороший.  

А какой конец бы вы хотели?  

Общее впечатление-ощущение, оставленное фильмом:  эту войну Штаты безнадежно проигрывают.  
Пламя из искры уже возгорелось, и тушить его практически нечем и некому.

Мне так не показалось. В конечном итоге ушерб от всех террактов вместе взятых не так уж велик. Как справедливо заметил один мой друг, от любой крупной битвы 20-го века жертв было куда больше.  

30 человек.  Ну, может, они все жили недалеко друг от друга - все-таки вряд ли эта компания могла мотаться от Аляски до Калифорнии в поисках союзников.   Smiley
« Изменён в : 05/04/10 в 21:50:17 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

Nick_Sakva
Живет здесь

« Ответить #3 В: 05/04/10 в 22:31:01 »
Цитировать » Править

on 05/04/10 в 21:48:13, Цидас wrote:
А какой конец бы вы хотели?
Например, обрезать фильм на последних кадрах в трюме.

Quote:
Мне так не показалось. В конечном итоге ушерб от всех террактов вместе взятых не так уж велик.
Я как раз совсем не о жертвах.  Я о показанных в фильме качествах и мотивах бойцов с обеих сторон.

Quote:
Ну, может, они все жили недалеко друг от друга - все-таки вряд ли эта компания могла мотаться от Аляски до Калифорнии в поисках союзников.
Да, пожалуй, что и так.  Но все равно это мне показалось самым притянутым за уши моментом фильма. Например, содержание писем никто не проконтролировал,  хотя сделать это было элементарно, причем из любой точки мира, никак не засвечивая операцию и агентов, а ответственный исполнитель вызывал подозрения.  В автобусе оказалось достаточно мест для всех террористов....
 Не то, чтобы это было принципиально невозможно в жизни. В жизни и не такое случается.  Но к правдоподобию кино требования немного более жесткие, чем к жизни. Wink
Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Цидас
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

« Ответить #4 В: 05/04/10 в 22:44:25 »
Цитировать » Править

on 05/04/10 в 22:31:01, Nick_Sakva wrote:

Например, обрезать фильм на последних кадрах в трюме.

Ну, мне тоже какое-то время хотелось, чтобы товарища убили. Из-за водителя (как минимум, может, в том автобусе были еще непричастные). Предыдущая порция его жертв как-то не вызвала такого желания - если бы он не сделал то, что сделал, то жертв было бы куда больше, да к тому же он был уверен, что жертв таки не будет...   И тут-то у него выбора не было, а вот зацепило.  Мне, правда, сказали, что я слишком много от него хочу.  Grin

Но на самом деле финал - самые последние кадры - сильный, а в качестве пропагандисткого шага так вообще. США - да и не только - это полезно.  

Я как раз совсем не о жертвах.  Я о показанных в фильме качествах и мотивах бойцов с обеих сторон.

Бойцы исламистов показаны хорошо, факт. Мне это в фильме нравится - что их позиция изложена не картонно, а в какой-то мере даже и убедительно.  Ну, ее, конечно, оспорить можно и в этом виде, но там этим по сюжету некому заняться. А бойцы противоположной стороны чем вам не понравились?  

Quote:
Да, пожалуй, что и так.  Но все равно это мне показалось самым притянутым за уши моментом фильма. Например, содержание писем никто не проконтролировал,  хотя сделать это было элементарно, причем из любой точки мира, никак не засвечивая операцию и агентов, а ответственный исполнитель вызывал подозрения.  В автобусе оказалось достаточно мест для всех террористов....

Ну да, эти вопросы меня тоже занимали.  Smiley  Хотя... кто-то там говорил, что война - это совокупность последствий  взаимного непрофессионализма сторон.  Wink

Кстати, забавно, что часть рецензентов пишет о том, что, мол, верхушка террористов _использует ислам_ для своих корыстных целей. По-моему, ни из чего в фильме не следует, что они сами не веруют.  
« Изменён в : 05/04/10 в 22:47:33 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

Nick_Sakva
Живет здесь

« Ответить #5 В: 05/04/10 в 23:27:52 »
Цитировать » Править

on 05/04/10 в 22:44:25, Цидас wrote:
А бойцы противоположной стороны чем вам не понравились?
Во-первых, как только выяснилось, что Шамира двойной агент, причем работает по сугубо частному заданию то ли ЦРУшника, то ли кто он там, у меня сразу всплыли ассоциации с Богровым, Азефом и прочими нашими аналогичными играми охранки.  Плюс ощущение (созданное намеками в некоторых кадрах), что этот ЦРУшник вообще-то больше обеспокоен собственной карьерой.  Захват какого-нибудь террористического лидера, ответственного за множество терактов,  сулит для него радужные перспективы.  При этом, насколько понимаю, предотвращение терактов - не его обязанность: это дело ФБР.  Поэтому собственно участие Шамиры в терактах его не слишком беспокоит. Более того, если бы эти теракты повлекли массовые жертвы, Шамира скорее всего погиб бы и его истинная роль осталась неизвестной, а награда за взятие опасного террориста возросла.  

Во-вторых, если я ничего не прозевал, агент противника в самом сердце информационной системы ФБР так и остался незасвеченным.  

В-третьих,  операция Шамиры в общем провалилась.  Трое, застреленные им в трюме, были явно не теми, ради кого заваривалась вся эта каша.  Кроме того, они погибли, значит никакие "связи, явки, пароли" ФБР не светят.  Угроза такого массового теракта  в общем не оставляла другого выхода, но это "размен фигур" в результате защиты, а не "выигрыш" в результате атаки. Да еще и сценарист подсуживал-подыгрывал.
« Изменён в : 05/04/10 в 23:30:52 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Цидас
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

« Ответить #6 В: 05/04/10 в 23:39:12 »
Цитировать » Править

этот ЦРУшник вообще-то больше обеспокоен собственной карьерой

У меня тоже возникло такое впечатление. И другое впечатление: что покровитель сдал бы агента не задумываясь, если бы понадобилось.  

агент противника в самом сердце информационной системы ФБР так и остался незасвеченным

это, кажется, вне кадра. Может, и нашли кого-то. Раз уже знают, что такой агент есть, и какого рода информация ушла, - это не так сложно, наверное.  

В-третьих,  операция в общем провалилась.  Трое, застреленные им в трюме, были явно не теми, ради кого заваривалась вся эта каша.

Вроде бы там был этот самый - как-бишь его -  руководитель группы? Тогда она обезглавлена. Конечно, заместитель всяко найдется.  

Ну, я изначально не ожидала от операции каких-то впечатляющих успехов. Ну, хотели они уничтожить или отловить эту террористическую группу. Но и так понятно, что на ее место найдется куча желающих.  Терракт предотвратили - и то хлеб. А что ложкой море не вычерпаешь и пока не очень ясно, как его вычерпать, - для этого фильма не надо, нам это дано в ощущениях.  

Я бы не сказала, что операция провалилась - он, конечно, не достиг того, за чем его посылали (действительно, явно не за тем, чтобы просто застрелить главзлодея), но благодаря этому он оказался там, где смог предотвратить крупный терракт.  Выигрыш довольно большой. Ну а что ничего не кончилось - ну так кто бы ожидал.

« Изменён в : 05/04/10 в 23:42:41 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

Цидас
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

« Ответить #7 В: 05/04/10 в 23:47:42 »
Цитировать » Править

Кстати.  Smiley В какой момент вы поняли, что парень - двойной агент? В момент явления его начальства или ранее?  

Я в момент сообщения по телевизору о результатах терракта в посольстве. Нарочно открутила назад, чтобы убедиться верно ли мне показалось, что именно парню не понравилось в сообщении о восьми жертвах - озвученное вслух сожаление о их малом количестве или ровно противоположное.  Только я вначале не была уверена, не действует ли он сам по себе.  
Nick_Sakva
Живет здесь

« Ответить #8 В: 05/05/10 в 01:07:54 »
Цитировать » Править

on 05/04/10 в 23:39:12, Цидас wrote:
агент противника в самом сердце информационной системы ФБР так и остался незасвеченным
это, кажется, вне кадра. Может, и нашли кого-то. Раз уже знают, что такой агент есть, и какого рода информация ушла, - это не так сложно, наверное.
Агент как раз в кадре.  А то, что "уже знают, какого рода  информация ушла", в кадре как раз нет.  

Quote:
Вроде бы там был этот самый - как-бишь его -  руководитель группы? Тогда она обезглавлена. Конечно, заместитель всяко найдется.
На самом деле, судя по способу его эвакуации, не бог весть какая шишка. Натьер, кажется, его звали?  Кстати, раз уж его подпольно эвакуировали, руководителем группы он уже фактически не являлся.  Возможно потому, что он курировал как раз этих смертников и свою миссию завершил.  

Quote:
Я бы не сказала, что операция провалилась - он, конечно, не достиг того, за чем его посылали (действительно, явно не за тем, чтобы просто застрелить главзлодея), но благодаря этому он оказался там, где смог предотвратить крупный терракт.  Выигрыш довольно большой.
 Учитывая, что все адреса смертников были Шамире известны, теракт легко можно было предотвратить  на этапе подготовки.  Кстати, почти все бы остались живы.  Да и ликвидировать Фарида Шамире было вполне по силам.  То есть доводить теракт до реализации имело смысл только ради Натьера.  Однако при этом погиб шеф Шамиры, явно какая-то достаточно крупная фигура в органах.  Так что общий итог, считая от потенциала исходной позиции, сугубо минусовый, причем почти целиком из-за проколов агентов спецслужб, а не из-за активного противодействия террористов.  

Quote:
В какой момент вы поняли, что парень - двойной агент? В момент явления его начальства или ранее?

Сложно сказать. В сцене с ФБР в йеменской тюрьме я предположил, что за ним кто-то или что-то есть.  Но я, честно говоря, не ожидал такой банальности, как другая американская же спецслужба, и был несколько разочарован.  

« Изменён в : 05/05/10 в 01:18:55 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Цидас
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

« Ответить #9 В: 05/06/10 в 09:36:43 »
Цитировать » Править

on 05/05/10 в 01:07:54, Nick_Sakva wrote:

Агент как раз в кадре.  А то, что "уже знают, какого рода  информация ушла", в кадре как раз нет.  

Есть: Хорн сообшает Клейну, что знает о том, что на него начата охота.  

Учитывая, что все адреса смертников были Шамире известны, теракт легко можно было предотвратить  на этапе подготовки.  

Так тут же что вышло: его куратор отдал приказ продолжать игру, чтобы добраться до Натьера, хотя сам Шамира был против - из-за риска. А потом куратора убили, а сам Шамира попал под подозрение. У него уже не было времени.  

Ну, вариантов-то всяко мало: либо он террорист, либо нет, если нет, то либо волк-одиночка, либо от кого-то. Если от кого-то, то кандидатур тоже мало.  

« Изменён в : 05/06/10 в 09:38:00 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

Цидас
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

« Ответить #10 В: 05/23/10 в 10:23:27 »
Цитировать » Править

"Принца Персии" уже кто-то посмотрел?  

(я вчера вечером)
Nick_Sakva
Живет здесь

Re: Разные фильмыhttp://www.imdb.com/title/tt09148
« Ответить #11 В: 05/29/10 в 01:59:21 »
Цитировать » Править

Посмотрел Unthinkable.
http://www.imdb.com/title/tt0914863/

Опять про исламский террор и опять не без симпатии.
Мне фильм понравился, но оставляет очень тяжелое впечатление.
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

Re: Разные фильмыhttp://www.imdb.com/title/tt09148
« Ответить #12 В: 05/29/10 в 11:41:25 »
Цитировать » Править

on 05/29/10 в 01:59:21, Nick_Sakva wrote:
Посмотрел Unthinkable.
Опять про исламский террор и опять не без симпатии.

Вот и мне это дело уже пару раз попадалось. Что приводит нас к выводу: старая злая манера казнить предателей и пораженцев во время войны, как "горячей", так и "холодной", была совершенно оправдана.
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Цидас
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

« Ответить #13 В: 05/29/10 в 14:29:13 »
Цитировать » Править

А кто что скажет про "Шерлока Холмса" Ритча?
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.