Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
04/07/20 в 16:09:03

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Делает ли Мелькор ЧКА что-то хорошее? »

Удел Могултая
   Арда, Эа, далее везде....
   Отрывки, взгляды, нечты
   Делает ли Мелькор ЧКА что-то хорошее?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  5 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Делает ли Мелькор ЧКА что-то хорошее?  (Прочитано 12584 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Гильрас
Живет здесь

мифическое существо

Просмотреть Профиль » WWW » email

Re: Делает ли Мелькор ЧКА что-то хорошее?
« Ответить #15 В: 03/23/04 в 23:16:54 »
Цитировать » Править

К топику треда.  Делает ли Мелькор по ЧКА   что-то хорошее?  Делает,  и не мало.  Спасает мир, точнее, не  уничтожает   его, но в тех условиях это был достаточно  мужественный поступок. Но его  поведение до этого…  Для Мелькора  по первой половине  ЧКА вести захватническую  войну(  не связанную  с безопасностью для его народа, чего  нет) -  неестественно. Почти  наверняка, он  мог бы это делать только  сломавшись. Но  он и войну-то не ведет.  В соседнем топике  обсуждается Замысел   и с чем его едят.  У Мелькора была два выхода  в этом  смысле.  -  Попытаться как-то  как-то  обойти Замысел,  например, не отдавать приказа  брать Гондолин.  О  недостатках  и  проблемах, связанных   с  таким образом действий,  уже говорили.  Был  другой  путь -  действовать  так, как будто бы  Замысла нет.   Просто воевать. Но он  же и не воюет, в смысле, сам не воюет.  
Мелькор вроде бы,  по ЧКА, не хочет  войны, но он же ее провоцирует, похищая  сильмариллы и убивая Финве, а  потом не делает ничего, чтобы ее предотвратить.     Я бы, кстати,   не стала осуждать  Мелькора по ЧКА за то что он  не отдает сильмариллы, не он один такой, их, видимо, отдать трудно ( хотя по Черной  Книге он  вроде бы их может отдать).  Но  можно было не нападать первым, провоцируя нолдор на  войну ( они  чуть не  устроили союз Финголфина  после того как им  уж очень  сильно   надоели все эти орочьи  набеги), можно  было попробовать войти в союз  с  арфингами  и нолфингами, хотя  бы  не официальный, договорившись о ненападении,  изолировав в этом  смысле  феанорингов  
( которые, впрочем  и так не рвались воевать.   Что характерно -  за союз  Финголфина  были только Ангрод  и Айгнор). Заплатить  виру за  Финве Верховному  Королю Нолдор.   Ну и,  Ципор права, вообще-то неплохо было бы отдать  сильмариллы, раз по ЧКА  он мог это сделать.  Короче говоря,   суть в том,  что он вообще ничего не  пытается сделать, ни в каком направлении.  
Понимаете,  возможно  кто-то помнит  мои объяснения, почему  я считаю  валинорскую  казнь не правдоподобной.   С одной  стороны,  я   по прежнему  так думаю,   и все мои аргументы остаются в силе.     С другой,  в рамках   ЧКА – отдельного  мира – такая  фактология  все же  выглядит более - менее  нормально.   Вся  первая часть   ЧКА  вполне  себе  воспринимается  как отдельный мир.  А потом….  Действия  Мелькора – это действие  сломленного  существа.   Наверное  не без причины, но – сломленного.  
Черная книга   могла быть  неплохой историей  о неплохом существе,  которое сломалось  и  всю  первую  эпоху действовало черте как, но  у которого  в конце концов  хватило сил распрямится и  совершить  мужественный  поступок.   Но такому восприятию  мешает  позиция  автора.   Автор (  я  имею в виду позицию,  выраженную в книге)  явно  считает,  что  поступок Мелькора  в конце вытекает  из всех  его поступков во  время войны в Белерианде.   Психология героя не прописана, точнее  прописана как-то  наискосяк.    Все это  мешает воспринимать то действительно хорошее, что сделал  Мелькор.  
« Изменён в : 03/23/04 в 23:22:21 пользователем: Гильрас » Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Гильрас
Живет здесь

мифическое существо

« Ответить #16 В: 03/23/04 в 23:20:17 »
Цитировать » Править

Кстати, в "Мече и радуге" Хаецкой  Морган Мэган тоже  чуть не  уничтожает свой мир, во всяком случае, ведет захватническую  войну. ( Между прочим, он  его для начала сотворил, чего за Мелькором, даже по ЧКА,  насколько я понимаю,  все же не  водится).  Но отношение  автора к поступкам героя  совершенно другое,  поэтому и история воспринимается совершенно   по другому.  
« Изменён в : 03/23/04 в 23:20:47 пользователем: Гильрас » Зарегистрирован

(Тайра моногатари)
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #17 В: 03/23/04 в 23:47:05 »
Цитировать » Править

on 03/23/04 в 10:46:46, Дреари wrote:

Бездарный стратег, бездарный полководец, бездарный политик, бездарный бог.

Это не соотвествует действительности. Он настолько хороший стратег, что перехитрил - лучше сказать победил - Замысел. А что он не особо умел воевать, это прямо в ЧКА и сказано. Это правда. А бог он хороший. Из его Песни родилось пол-Арды, в том числе люди, драконы, кошки...

Quote:
Он же там никакой абсолютно. Что  он делает в промежутками между рыданиями я как-то ваще не уловила Smiley

Это Ваша проблема, что не уловилиSmiley Мы-то тут при чём? Книга тут при чём?

Quote:
Еще раз помедленее. Так что все таки ответственен за смерть Эллери - Валар или Финве. Можно мне конкретного виноватого.

Виноватые сверху вниз, по степени убывания вины, так сказать:  
Эру (ибо это часть его Замысла)
Валар (не все, некоторые, как Ирмо, были несогласны)
"Бегущие рядом" разной степени, вроде Финве

Quote:
Так, стоп. По твоему "одобрителей" геноцида стоит убивать? Активных или пассивных? Или всех подряд?

У нас, сейчас - не надо всех подряд. Не из моральных соображений, ибо мораль велит как раз принимать очень суровые меры. Но я тут следую совету Гэндальфа: если не можешь оживить тех, кто достоин жить, но погиб, не спеши приговаривать никого к смерти.

А так да. Всех. Но это чистый принцип, который не может быть применён именно из-за его чистоты. Мир у нас грязный и сложный. Не то что Арда в Предначальную эпоху. Там крутые меры ещё могли что-то поправить. И я думаю, что поправили.

По поводу Манве и прочих виновных. Вот я это же на днях писала ещё одному "понимающему". Свести счёты с Валар было невозможно. Именно к этому Эре пытался подтолкнуть Мелькора - к нанесению ответного удара. Ударить по Валар - значит или разрушить, или - если удар будет недостаточно сильным - изранить мир. Это всё в книге сказано, более того - это очень важный элемент сюжета. Не потому Мелькор не мстит Валар, что не может, а потому, что нельзя, беда будет.  

Quote:
В общем, моя ИМХА по этому вопросу остается непокобелимой, - не смог защитить тех, кого приручил - твоя вина. Ты бог все таки. Попытки поиска крайних смотрятся нелепо и чести не делают.

Ваша ИМХА - это полный абсурд. Там никаких крайних не было. Были виновные, их симпатизанты и не виновные в самом убийстве, которые всё же предпочли стоять в сторонке. В убийстве же виновен тот, кто убил, а не тот, кто не смог защитить. Эдак недолго заявить, что в смерти убитого маньяком ребёнка виноваты родители - они ж не научили ребёнка защищаться и вообще решили его родить на свет, а на этом свете маньяков полно. Тьфу.

Quote:
Ага, если бы Нео знал, какая лажа выйдет с этими таблетками, он бы спустил их в унитаз.

И не подумал бы. Плохо Вы знаете Нео. Как и Мелькора.  

Quote:
Если бы они знали, чего желают...   Grin

Всё они верно желали - права после смерти избирать свой собственный путь в Эа, как это делают все люди. А что им там в Арде делать? Сидеть и петь гимны Эру? Вечно? Тьфу, опять-таки. В Эа они могут стать Творцами. Захотели - и решили уйти. Вон Туор избрал путь эльфов, так автор ЧКА тоже его не осуждает. Это был его выбор. Имеет право.  

И если у меня будет возможность как-то выйти из-под моих физических и духовных ограничений, я ею воспользуюсь.  

[убран переход на личности и некорректное обобщение - R2R]

А если кто-нибудь станет мне угрожать смертью за мой свободный выбор... ну, моё мнение о таких и что с ними делать я выше написала.

Quote:
Потому то там я тоже не поняла, чем так страшно были обделены бедные эльфы?

Свободой, это только к примеру. Прочтите книгу ещё раз. Внимательно. Может, поймёте, что жить под властью _тех_ Валар и _того_ Эру - это всё равно, что жить в Третьем Рейхе. ВечноGrin
« Изменён в : 03/24/04 в 08:34:44 пользователем: R2R » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #18 В: 03/24/04 в 01:40:34 »
Цитировать » Править

Кстати о том, чего (не) сделал Мелькор. А он мог бы спасти Эллери Ахэ, нанеся удар по Валар и "ранив мир", как он выражался? Если мог, то надо было ему это сделать. Пусть мир был бы ранен, но зато выжили бы Эллери.

Только это _если мог_. Я боюсь, что не мог. Если бы он нанёс такой удар, то там бы полконтинента разлетелось в клочья... а ведь в ЧКА показано, какие бедствия обрушились на континент в результате Войны Могуществ. Наводнения, землетрясения, цунами... люди от этого очень пострадали. А если бы Мелькор ещё и применил свои силы... как бы не развалил он там всё Эндоре.
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
R2R
Administrator

STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

« Ответить #19 В: 03/24/04 в 08:26:46 »
Цитировать » Править

Quote:
Рэйнджер, это у тебя, как я понимаю, наложение ЧКА  на Сильм?

Вроде того. Я считаю, что мир один, Арда=Арта. Поэтому фактологии не может быть две. И хронологии тоже.
"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Дреари
Постоянный посетитель

Просмотреть Профиль »

« Ответить #20 В: 03/24/04 в 10:30:12 »
Цитировать » Править

А-а... Верните переход на личности и некорректное обобщение!  Grin

Quote:
Это Ваша проблема, что не уловили Мы-то тут при чём? Книга тут при чём?

Ну, разумеется, моя. О вкусах как бы не спорят. Счего вы взяли, что вы каким-то образом к этому причем?  

Quote:
Всё они верно желали - права после смерти избирать свой собственный путь в Эа, как это делают все люди. А что им там в Арде делать?

Оспидя, у них целый мир, а им там нечего делать. И все, что их заботит, - что будет после смерти? Ну тогда да. Нафиг такие нужны-то в Арде. Пускай идут и станут где-нибудь творцами. Станут ли? Есть такая категория существ, которым "везде плохо". Это как раз тот случай.  

Quote:
Эдак недолго заявить, что в смерти убитого маньяком ребёнка виноваты родители - они ж не научили ребёнка защищаться и вообще решили его родить на свет, а на этом свете маньяков полно. Тьфу.  

М-да? На самом деле в смерти убитого маньяком ребенка очень серьезно виновато общество. И те его институты, в том числе силовые и медицинские, которым надлежит следить за порядком и фикстить маньячные отклонения. А в том, что эти институты работают криво, виноваты члены этого общества, которым надо было раньше подсуетиться, а не задним числом руками разводить. В том числе и родители погибшего ребенка. Все взаимосвязанно под луной, Лапочка. Тесно-тесно.  

Quote:
И если у меня будет возможность как-то выйти из-под моих физических и духовных ограничений, я ею воспользуюсь.  

(деликатно кашляет)
А зачем? То есть, ты уверена опять-таки, что полностью реализовала то, что тебе дано В РАМКАХ этих ограничений?
Дайте мне таблеток от жадности да побольше-побольше  Grin
Сорри за офтоп, по поводу ЧКА мне в общем больше сказать нечего. Собственно, она длинного разговора и не стоит.
Живет здесь

Очарованный странник

« Ответить #21 В: 03/24/04 в 12:12:31 »
Цитировать » Править

Вкратце и в общих чертах.
Может быть, если понимать Мелькора исключительно в интерпретации ЧКА, это и есть действия сломленного существа. А если понимать его, не как около-человека, а как бога - т.е. существо иной природы, с иной логикой, иной иерархией ценностей, допустимостей и недопустимостей, необходимостей и неизбежностей, с иным уровнем понимания связи вещей, то ситуация начинает, ИМХО, выглядеть малость иначе.
Что хорошего Мелькор сделал... хммм. Уж хотя бы то, что он воевал с Нолдор, как Властелин Мелькор, а не как Вала Мелькор, потому что "мир не должен убивать своих детей". Сильмариллы фэанорингам, виру за Финвэ - Нолофинвэ... как все замечательно. Особенно если вспомнить, что в Сильмариллах заключены Судьбы Арды и он, как существо, считающее, что он за Арду в ответе, обязан был взять на себя этот груз... так далее.  
Господа, мы оцениваем их с человеческой точки зрения, а это, ИМХО, ошибочно, так как будет рождать образы героев и злодеев, что суть есть всего лишь издержки человеческого мировосприятия.
The God is dead. Can I helр you?
Iva
Живет здесь

Очарованный странник

Re: P.S.
« Ответить #22 В: 03/24/04 в 12:22:53 »
Цитировать » Править

Вспоминаются несколько ницшеанских максим:

1. Я ненавижу обывательщину гораздо больше, чем грех.
2. Желать чего-то и добиваться этого - считается признаком сильного характера. Но даже не желая чего-то, все-таки добиваться этого - свойственно сильнейшим, которые ощущают себя воплощенным фатумом.
3. Чем свободнее и сильнее индивидуум, тем взыскательнее становится его любовь; наконец он жаждет стать сверхчеловеком, ибо все прочее не утоляет его любви.
4. Вы, любители познания! Что же до сих пор из любви сделали вы для познания? Совершили ли вы кражу или убийство, чтобы узнать, каково на душе у вора и убийцы?
5. Право на новые собственные ценности - откуда возьму я его? Из права всех старых ценностей и границ этих ценностей.
("Злая мудрость", Ницше).

На последнюю максиму рекомендую обратить особое внимание. Мы ограничены в своих оценках системой ценностей, в которой воспитаны и живем. Мелькор, даже расширяя эти границы для себя и своих последователей, все равно был ограничен своей системой. Но она, как мы видим, была весьма отлична от нашей. Почему мы считаем, что Средиземье Предначальной и Первой Эпохи жило по этическим законам "просвещенного гуманизма", а не по системе века эдак XIII-XIY, где почти все решало право рода, знати и силы? Времена-то, если посмотреть - вообще "архаика".  
Да и боги исходят из другой аксиоматики, ИМХО. В силу их природы. Как в силу своей природы (биологической) иные виды живых существ живут совсем не по законам человеческого стада. Тоже мне, "человек, венец творения", почему все мы оцениваем только с нашей колокольни?
Ципор
Гость

email

« Ответить #23 В: 03/24/04 в 16:42:03 »
Цитировать » Править » Удалить

Особенно если вспомнить, что в Сильмариллах заключены Судьбы Арды и он, как существо, считающее, что он за Арду в ответе, обязан был взять на себя этот груз... так далее.  

Не катит. Он был готов отдать их в обмен на обещание "не поднимать оружие..." , а значит, никакого груза не было. Или-или.

Почему мы считаем, что Средиземье Предначальной и Первой Эпохи жило по этическим законам "просвещенного гуманизма", а не по системе века эдак XIII-XIY, где почти все решало право рода, знати и силы? Времена-то, если посмотреть - вообще "архаика".  

Так что в книжке прописано, то прописано. Вон у Брилевой именно что архаика.  А в ЧКА - современный, однако, гуманизм. Мелькор его и декларирует. По книге же обсуждаем. Кстати, век 13-14 и право силы - это вряд ли. Законы там прекрасно имели место быть. Никакого "кто сильнее, того и тапки" (это если по закону) Имхо.
« Изменён в : 03/24/04 в 16:49:50 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Kurt
Beholder
Живет здесь

Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #24 В: 03/24/04 в 16:59:28 »
Цитировать » Править

on 03/23/04 в 23:47:05, Лапочка wrote:
Свободой, это только к примеру. Прочтите книгу ещё раз. Внимательно. Может, поймёте, что жить под властью _тех_ Валар и _того_ Эру - это всё равно, что жить в Третьем Рейхе. ВечноGrin

Нацистская пропаганда Smiley
З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Iva
Живет здесь

Очарованный странник

« Ответить #25 В: 03/24/04 в 17:30:28 »
Цитировать » Править

on 03/24/04 в 16:42:03, Ципор wrote:
Особенно если вспомнить, что в Сильмариллах заключены Судьбы Арды и он, как существо, считающее, что он за Арду в ответе, обязан был взять на себя этот груз... так далее.  

Не катит. Он был готов отдать их в обмен на обещание "не поднимать оружие..." , а значит, никакого груза не было. Или-или.

Это выезжая на переговоры с Маэдросом, что ли? Сильно я сомневаюсь, что он взял с собою войско для того, чтобы отдать Сильмариллы взамен на абстрактное "обещание" не поднимать оружие со стороны детей убиенного.

Так что в книжке прописано, то прописано. Вон у Брилевой именно что архаика.  А в ЧКА - современный, однако, гуманизм. Мелькор его и декларирует. По книге же обсуждаем.

Хорошо; тогда останется только повторить свои слова о том, что аксиоматика людей и "сверхсуществ" расходится процентов эдак на 80% - минимум, скорее всего.

Кстати, век 13-14 и право силы - это вряд ли. Законы там прекрасно имели место быть. Никакого "кто сильнее, того и тапки" (это если по закону) Имхо.

Законы-то законами, но как эти законы соблюдались... к тому же, никаких "общечеловеческих ценностей" все равно не было еще и в помине.
Ципор
Гость

email

« Ответить #26 В: 03/24/04 в 17:46:52 »

on 03/24/04 в 17:30:28, Iva wrote:

Это выезжая на переговоры с Маэдросом, что ли? Сильно я сомневаюсь, что он взял с собою войско для того, чтобы отдать Сильмариллы взамен на абстрактное "обещание" не поднимать оружие со стороны детей убиенного.

Ива, прочтите внимательно заголовок треда.  Smiley

Quote:
Хорошо; тогда останется только повторить свои слова о том, что аксиоматика людей и "сверхсуществ" расходится процентов эдак на 80% - минимум, скорее всего.

И еще раз прочтите заголовок треда. В обсуждаемом произведении аксиоматика у Мелькора вполне человеческая. У Толкина, впрочем, тоже. Smiley
« Изменён в : 03/24/04 в 17:47:25 пользователем: zipor » Зарегистрирован
TimTaler
Гость

email

Re: P.S.
« Ответить #27 В: 03/24/04 в 18:16:36 »

on 03/24/04 в 12:22:53, Iva wrote:
Да и боги исходят из другой аксиоматики, ИМХО. В силу их природы. Как в силу своей природы (биологической) иные виды живых существ живут совсем не по законам человеческого стада. Тоже мне, "человек, венец творения", почему все мы оцениваем только с нашей колокольни?

Iva, молодец. Я как раз собирался сказать это самое и думал, в какую тему пристроить. ЧКА Ниенны - наивысшее воплощение принципа антропоцентризма (и автороцентризма) в литературе. Творец (или летописец) мира видит течение событий, поступки и их результаты. Он (если это не Творец Единственный и Первоначальный) не обладает всезнанием и умением читать в душах и сердцах. И приписывает человеческую (свою!) логику, эмоции, безумия и озарения не-людям. Такое описание обладает большой убедительностью, потому что позволяет читателям сопереживать героям. Человек инстинктивно склонен доверять описаниям, где переживания соотносимы с его опытом, где он может идентифицировать себя с героем и сказать, что он поступил так же, как поступил бы я. Чем более интерпретация причин поступков автором отличается от традиционной, тем больший накал эмоций требуется, чтобы увлечь за собой читателя и переубедить его, что "так оно и было". Но при безэмоциональном подходе интерпретация, основанная на приписыванных эмоциях, оказывается бессмысленной или как минимум многозначной. Она также оказывается неубедительной, когда (и в тех местах, где) система ценностей читателя не совпадает с таковой у автора. Во всех остальных случаях она очень эффективна. Формула такова:

Эмоциональная убедительность = (привычность_мира * интенсивность_эмоций) / DIFFA,  

где DIFFA = ABS (система_ценностей_автора - система_ценностей_читателя)

Живет здесь

мифическое существо

« Ответить #28 В: 03/24/04 в 20:56:31 »
Цитировать » Править

По этому поводу, хотя и применительно  к другой книжке, хорошо сказал Могултай.  Если в "Поднятой целине" насильственное обобществление земли представлено как нечто благое ( а оно и по фактологии романа насильственное), то это еще  не значит, что таковое деяние и в самом деле  следует считать благим.  
« Изменён в : 03/24/04 в 20:58:31 пользователем: Гильрас » Зарегистрирован

(Тайра моногатари)
Дреари
Постоянный посетитель

Просмотреть Профиль »

« Ответить #29 В: 03/24/04 в 21:27:12 »
Цитировать » Править

Quote:
Тоже мне, "человек, венец творения", почему все мы оцениваем только с нашей колокольни?  

Потому что другой "колокольни" объективно не существует? Во всяком случае на данном витке нашей исторической реальности.
Потому что сами понятия "добро" и "зло", "свобода выбора", "моральные ценности", "право налево" Smiley придуманы людьми. И они не могут быть к кому-то "неприменимы", потому что в таком случае аппарат для анализа ситуации отсутствует вообще. Потому что любая "нечеловеческая" логика выведена из человеческой на основании допущений человеческого мыслительного процесса и ровно в тех пределах, которые человек в состоянии сделать.
Потому что литература всегда "про людей", даже когда она про мыслящую плесень из далекой-далекой галактики. И Мелькор интресесен человекам ровно настолько, насколько он человек, а не пароход, стихия в смысле.  

Quote:
Да и боги исходят из другой аксиоматики, ИМХО. В силу их природы. Как в силу своей природы (биологической) иные виды живых существ живут совсем не по законам человеческого стада.

Да, возможно. Но даже обнаружив таинственные уравнения на марсианской стелле, человек будет усердно перекладывать их на язык человеческой математики. Иначе он не может. Другой аксоиматикой мы не владеем. То есть абсолютно  Grin
Страниц: 1 2 3 4  5 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.