Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
03/31/20 в 12:37:29

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Отношение к миру Толкина, к ЧКА и к Мелькору »

Удел Могултая
   Арда, Эа, далее везде....
   Отрывки, взгляды, нечты
   Отношение к миру Толкина, к ЧКА и к Мелькору
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  ...  8 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Отношение к миру Толкина, к ЧКА и к Мелькору  (Прочитано 14993 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ципор
Гость

email

Re: Что бы писали про ВК и пр. специалисты по миро
« Ответить #15 В: 11/30/04 в 12:32:36 »
Цитировать » Править » Удалить

Но вот считать его образцом?

Ну, вообще говоря, в ЧКА Мелькора образцом считают только астаховцы.  Smiley _В книге_ он таковым не выводится, имхо.
Живет здесь

Catilinarische Existenz

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #16 В: 11/30/04 в 12:43:58 »
Цитировать » Править

on 11/30/04 в 12:30:29, Antrekot wrote:
Понимаете, весь вопрос _для чего_.  Борьба за свою свободу - дело вполне достойное.   За свободу живых мира - тем более.   Только тогда это по-другому делается.

Это делается именно так. Делается то, что необходимо, теми силами, которые у тебя есть. Причём, не только и даже не столько за свободу борьба, но и за жизнь живых мира, или Вы забыли? Интересно, почему мне всё время приходится об этом напоминать?

Было бы умилительно смотреть, насколько высокие требования вы предъявляете к Мелькору, который не р-р, и насколько низкие - к рационал-релативистам. Было бы умилительно - если бы не было так противно.

Quote:
А в праведника, который в истерике способен залить пламенем долину

Там стояла вражеская армия. Вы не считаете, что по врагам можно наносить удар? Или это "вашим" можно, например, какому-нибудь Цезарю - а "не вашим" уже нельзя?  

Quote:
или убить многократно слабейшего (и обманутого теми, кому он доверял) противника из мести, я не верю.

Ой... бедные немцы... они были обмануты Гитлером и только поэтому поубивали всех, кого могли! А мы их за это, вот негодяи мы такие, основательно потрепали! А их же пожалеть надо было!

Тьфу, гадость какая.

Quote:
Это не так называется.

Это называется возмездие. Справедливое. Вам знакомо это понятие? Справедливое возмездие. Попробуйте его себе уяснить.

Собственно, никто и не предлагает считать Мелькора образцом во всём. Его надо бы считать образцом в главном - в том, что он сорвал Замысел и как он это сделал.  

Вы всё ещё не ответили на мой вопрос насчёт "мятежа" и почему Вы применили это слово к настолько неподходящей ситуации. Сдаётся мне, Вы хотите, чтобы оно было подходящим. Чтобы Мелькор был так же плох, как и Эре. Чтобы всё было ни рыба ни мясо, чтобы не было никакой вертикали и даже намёка на неё. Я права?
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ципор
Гость

email

« Ответить #17 В: 11/30/04 в 12:47:54 »

Оглядываясь вокруг и не видя ни единого назгула, окромя Антрекота. Ну ладно...

Quote:
Сдаётся мне, Вы хотите, чтобы оно было подходящим. Чтобы Мелькор был так же плох, как и Эре. Чтобы всё было ни рыба ни мясо, чтобы не было никакой вертикали и даже намёка на неё. Я права?

Лапочка, явное чтение в сердцах. Формулируй вопросы как-нибудь по другому, пожалуйста.
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #18 В: 11/30/04 в 12:49:00 »
Цитировать » Править

on 11/30/04 в 12:31:03, Ципор wrote:
У Дозоров тоже много поклонников. А уж сколько поклонников на протяжении последних тысячелетий было у Илиады с Одиссеей  Wink

Несомненно, но как насчёт _сейчас_? А "Дозоры" так не обсуждают, и фанфика по ним пишут отнюдь не так много.

Quote:
Мир Арды привлекает многих - да, но я не стала бы с уверенностью утверждать, что дело именно в прописанном конфликте идеологий (то есть, понятно, что кого-то привлекает именно он - ну вот как Могултая, но не всех же).

Я думаю, дело в том числе и в конфликте идеологий, хотя, несомненно, не только в нём. Но он, ИМХО, необходимый ингредиент.

Quote:
А то впечатление у меня тут иногда возникает такое, что если злодей - р-р, то его злодейства уже как бы и не злодейства.

Зря возникает.  Smiley

Я чувствую, что не зря.

Quote:
А разве отсутствие шансов может быть только если противник - Абсолют?

Когда противник - Абсолют, то надежды нет. Никакой. Во всех остальных случаях можно надеяться - хотя бы на Абсолют.

Quote:
(Кстати, если я правильно понимаю, в мире ЧКА Эрэ всего лишь сильный демиург)

Я в том конкретном сообщении говорила о каноне.
« Изменён в : 11/30/04 в 12:50:00 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #19 В: 11/30/04 в 13:04:36 »
Цитировать » Править

on 11/30/04 в 12:43:58, Лапочка wrote:

Это делается именно так. Делается то, что необходимо, теми силами, которые у тебя есть.

Да.  И именно этого _не_ происходило.

Quote:
Причём, не только и даже не столько за свободу борьба, но и за жизнь живых мира, или Вы забыли?

И это делается по-другому.

Quote:
Было бы умилительно - если бы не было так противно.

Если Вы позиционируете Мелькора как человека - да, тогда требования ниже.  Но Вы говорите о другом.

Quote:
Там стояла вражеская армия. Вы не считаете, что по врагам можно наносить удар? Или это "вашим" можно, например, какому-нибудь Цезарю - а "не вашим" уже нельзя?

Цезарю - можно.  А "Спасителю Арды" нельзя.
И вражеской армии там было - Тевильдо наплакал.  В основном мирная территория.  И никакой агрессивности никто не проявлял.  Чем это миролюбивому созданию не нравился Долгий Мир?  Его ведь даже феаноринги не беспокоили.
Если Север у нас ведет нормальную захвантическую войну, то даже в этом случае выйдет некий перебор.  Но Вы-то совершенно иное постулируете.

Quote:
Это называется возмездие. Справедливое. Вам знакомо это понятие?

Нет.  Незнакомо.  Мелькор поступил _точно так же_ как Валар - разве что убил побыстрее.  Можно сорваться и убить слабейшего и жертву обмана в приступе ярости.   Бывает.  Но ни добрым, ни справедливым это назвать нельзя.  

Quote:
Вы всё ещё не ответили на мой вопрос насчёт "мятежа" и почему Вы применили это слово к настолько неподходящей ситуации.

Отвечу.  Потому что Мелькор в своей войне с Замыслом наломал жутких дров и покалечил массу посторонних.  Не уничтожил мир, хотя и мог.   Спасибо большое.  (Без иронии)  Но сосредоточен был на этой войне.

Quote:
Чтобы всё было ни рыба ни мясо, чтобы не было никакой вертикали и даже намёка на неё. Я права?

Нет.  Не правы.  Потому что ситуация с вертикалью вообще не зависит от того, плох Мелькор или хорош.
Будь эта картинка беспримесно черно-белой, она все равно не обязывала бы меня к поклонению.   Просто в  
этом случае, у меня бы не было этических претензий, а осталась бы только разница в личных вкусах.   Но, увы, текст, текст...

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ципор
Гость

email

« Ответить #20 В: 11/30/04 в 13:10:50 »

Антрекот, а он сам, по-моему, в тот момент на спасение Арды не претендовал (по крайней мере, по ЧКА-1, ЧКА-2), только на защиту своих.
Чем помешали? Так там же стычки постоянные были на границах, насколько я помню. Мира особого не было. Начать войну ради безопасности границ считается в мире делом нормальным. Вот то, что это в ЧКА-1 оправдывается расстроенными чувствами - ни в какие ворота, да. Но в ЧКА-2 это уже на холодную голову спланированная операция.
« Изменён в : 11/30/04 в 13:11:34 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #21 В: 11/30/04 в 13:19:08 »
Цитировать » Править

on 11/30/04 в 13:10:50, Ципор wrote:
Так там же стычки постоянные были на границах, насколько я помню.

Так я и говорю - если у нас идет нормальная война, то получается некий перебор - оружие массового уничтожения применяемое без прямой необходимости к противнику, который ничего такого никогда не делал.   Ну вот как лондонский Блиц.
А уж ЧКА-1...

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ципор
Гость

email

« Ответить #22 В: 11/30/04 в 13:24:35 »

on 11/30/04 в 13:19:08, Antrekot wrote:

Так я и говорю - если у нас идет нормальная война, то получается некий перебор - оружие массового уничтожения применяемое без прямой необходимости к противнику, который ничего такого никогда не делал.   Ну вот как лондонский Блиц.

А кто там вообще попал под удар, кроме армии? В смысле, в Арде (Это вопрос, я просто не помню)
« Изменён в : 11/30/04 в 13:25:09 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #23 В: 11/30/04 в 13:36:16 »
Цитировать » Править

on 11/30/04 в 13:24:35, Ципор wrote:

А кто там вообще попал под удар, кроме армии? В смысле, в Арде (Это вопрос, я просто не помню)

Ну на самом Ард-Галене - пастухи со стадами, а по его окраинам жили и эльфы, и люди.    

С уважением,
Антрекот
Jeffrey Hawk
Живет здесь

Хм...

Просмотреть Профиль »

« Ответить #24 В: 11/30/04 в 14:32:53 »
Цитировать » Править

on 11/30/04 в 12:43:58, Лапочка wrote:

Собственно, никто и не предлагает считать Мелькора образцом во всём. Его надо бы считать образцом в главном - в том, что он сорвал Замысел и как он это сделал.  

Дык Замысел он ломал не путем заливания огнем долин, не военной мощью, а прямо таки совершенно иным образом.
Для борьбы с Замыслом все это - не нужно и даже ИМХО вредно, потому как (тоже ИМХО) именно туда его Замысел и загонял...
Успехов...

Джеффри.
Blackfighter
Гость

email

Re: Отношение к толкиновскому миру и к Мелькору
« Ответить #25 В: 11/30/04 в 14:51:40 »

Для Лапочки о Мелькоре.

Знаете ли, пытаясь делать из Мелькора не свой личный идеал, а идеал некий вообще, Вы данному персонажу оказываете огромную медвежью услугу.

Вы ему начисто отказываете в том, что и приписываете: в человечности, или как это еще назвать...
Quote:
Quote: А в праведника, который в истерике способен залить пламенем долину    

Quote:или убить многократно слабейшего (и обманутого теми, кому он доверял) противника из мести, я не верю.    

Ой... бедные немцы... они были обмануты Гитлером и только поэтому поубивали всех, кого могли! А мы их за это, вот негодяи мы такие, основательно потрепали! А их же пожалеть надо было!  

Тьфу, гадость какая.  

Quote:Это не так называется.    

Это называется возмездие. Справедливое. Вам знакомо это понятие? Справедливое возмездие. Попробуйте его себе уяснить.  

- как пример.  Вы из него делаете того же Эру Непогрешимого Во Всем.  В том числе, вполне возможно, в том, что было результатом некоего срыва, ошибки, истерики etc. Получается какой-то омерзительный Герой Абсолютно Правый. И получается, что ЧКА - история о двух самовлюбленных придурках, рвущих все живое в клочья за свою Великую Правоту.  

Потому что вот: Quote:
Можно сорваться и убить слабейшего и жертву обмана в приступе ярости.   Бывает.  Но ни добрым, ни справедливым это назвать нельзя.  

Короче, ни права на ошибку, ни права на признание и раскаяние в ошибке Вы ему не оставляете. Он у Вас всегда и абсолютно прав и праведен, в каждом поступке. Даже если поступок выглядит глубоко сомнительно, Вы немедля находите ему оправдание и представляете этот поступок как образец здравого смысла и высокой морали одновременно.
Ну и чем тогда Ваш Мелькор хоть мало-мальски для Вас же человечен? Божество такое, высокоэстетичное, но Абсолютно Непогрешимое.  
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #26 В: 11/30/04 в 15:38:55 »
Цитировать » Править

on 11/30/04 в 13:04:36, Antrekot wrote:

Да.  И именно этого _не_ происходило.

(...)

И это делается по-другому.

Shocked Интересный метод ведения дискуссии. Голословные заявления [убрано чтение в сердцах. Ципор].Спасение делается так, как в этот момент возможно, и никак иначе.  

Quote:
Если Вы позиционируете Мелькора как человека - да, тогда требования ниже.  Но Вы говорите о другом.

Именно как человека. Как очень достойного человека, убеждения которого (и МО которого!), несмотря на все недостатки, получше Ваших.

Quote:

Наоборот. Спасителю Арды можно. Это он не зря делал. Помимо собственно функции хранителя мира, он ещё и позаботился о сохранении и распространении в мире знания об истинном положении вещей. Для этого в том числе и существовала Твердыня, и защищать её было правым делом.

А с чего это Цезарю можно? Потому что ради денег и славы можно убивать кого хошь? А ради спасения людей уже нельзя?  

Quote:
И вражеской армии там было - Тевильдо наплакал.

Grin Рассказывайте. То-то нолдор потом оплакивали своих воинов и принцев, которые попали под огненную волну.

Quote:
Нет.  Незнакомо.  Мелькор поступил _точно так же_ как Валар - разве что убил побыстрее.  Можно сорваться и убить слабейшего и жертву обмана в приступе ярости.   Бывает.  Но ни добрым, ни справедливым это назвать нельзя.

Финве там - такая же жертва обмана, как свято верующий в зловредность евреев охранник концлагеря. За _такие_ заблуждения, а главное, за их последствия для третьих лиц, убивать можно и нужно.

Quote:
Потому что Мелькор в своей войне с Замыслом наломал жутких дров и покалечил массу посторонних.  Не уничтожил мир, хотя и мог.

Особенно любопытно в свете изучения Вашей системы агитации смотреть, как Вы постоянно переносите ответственность за план уничтожения мира на Мелькора, который - единственный из всех - пытался этот план сорвать и сделал это ценой своей жизни. С больной головы на здоровую.

Да и не наломал он никаких дров. Такие вещи доказывать надо, а у Вас я вижу одни голословные заявления, суровым голосом произнесённые. "Так нельзя!" Посадить бы Вас туда, я бы посмотрела, как для Вас можно.  

Quote:
Но сосредоточен был на этой войне.

Прям-таки пару сотен лет не предпринимал военных действий и вообще частично отсутствовал в Твердыне - и всё равно сосредоточен на войне... чудеса...
« Изменён в : 11/30/04 в 18:28:54 пользователем: zipor » Зарегистрирован

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

Re: Отношение к толкиновскому миру и к Мелькору
« Ответить #27 В: 11/30/04 в 15:56:26 »
Цитировать » Править

on 11/30/04 в 14:51:40, Blackfighter wrote:

Знаете ли, пытаясь делать из Мелькора не свой личный идеал, а идеал некий вообще, Вы данному персонажу оказываете огромную медвежью услугу.

С одной стороны, это возможно. Я, в отличие от некоторых, не претендую на роль Истинно Знающей и не ошибающейся жрицы данного персонажа. Но с другой стороны, на него со всех сторон катят такие бочки глупых мелочных претензий, что оправдывать его очень нелишне.

Quote:
Вы из него делаете того же Эру Непогрешимого Во Всем.  В том числе, вполне возможно, в том, что было результатом некоего срыва, ошибки, истерики etc. Получается какой-то омерзительный Герой Абсолютно Правый. И получается, что ЧКА - история о двух самовлюбленных придурках, рвущих все живое в клочья за свою Великую Правоту.

Ну, не во всём непогрешимого. Войну можно было вести потолковее. А о чём история ЧКА (для меня), я вон вверху описала. Это история о борьбе с убийственной тиранией. Есть фактология книги; если у кого-то другое впечатление, это его дело, но это уже не та история тогда получается.

Quote:
Короче, ни права на ошибку, ни права на признание и раскаяние в ошибке Вы ему не оставляете.

По-моему, он в ЧКА излишне много себя во всём винит и кается за то, в чём ничуть не виноват. Мне аж хочется ему помочь в этом смысле, бедняге. Пояснить, что во многом он таки не виноват.

Quote:
Даже если поступок выглядит глубоко сомнительно, Вы немедля находите ему оправдание и представляете этот поступок как образец здравого смысла и высокой морали одновременно.

Понимаете, _для меня_ эти поступки (обсуждаемые здесь) сомнительно не выглядят. Была война, каждая сторона применяла имеющееся у неё оружие. Так бывает на войне.

Quote:
Ну и чем тогда Ваш Мелькор хоть мало-мальски для Вас же человечен? Божество такое, высокоэстетичное, но Абсолютно Непогрешимое.

Не знаюSmiley Мне он очень нравится. Вообще-то он ранимый, во многом наивный и слабый человек, да и не самый дальновидный, но есть в нём несгибаемый стержень мужества. И даже когда в нём всё поломали, что только могли в человеке сломать, его волю сломить не удалось.

Мне нравится эта история о боге-спасителе по очень многим причинам. Для последующих поколений такой образ - персонифицированная совесть, а это людям очень нужно. У нас, людей, совесть даёт сбои _как правило_, а не в качестве исключения. Люди Арды, знающие историю Севера, знают, что есть свобода, есть истина, есть знание и самосовершенствование; что есть моральный закон, в конце концов. Особенно хорошо то, что Мелькор не грозит никому посмертными карами и не обещает плюшек за хорошее поведение. Всё же он на самом деле не бог в языческом смысле. Он скорее великий праведный дух.

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #28 В: 11/30/04 в 16:14:06 »
Цитировать » Править

on 11/30/04 в 14:32:53, Jeffrey_Hawk wrote:
Дык Замысел он ломал не путем заливания огнем долин, не военной мощью, а прямо таки совершенно иным образом.
Для борьбы с Замыслом все это - не нужно и даже ИМХО вредно, потому как (тоже ИМХО) именно туда его Замысел и загонял...

А вот это очень правильно, ИМХО, наблюдение. Да, многими своими действиями Мелькор играл на руку Эрэ. Но вот в чём беда - Замысел ни в каком случае не оставил бы его в покое. Так или иначе, но ситуация была бы доведена до прямого противостояния Мелькора и Валар. И я совершенно не упрекаю Мелькора в том, что он защищался и воевал против своих врагов как мог. И сдался он только в самом конце, и это правильно. Потому что он знал, чем ему грозит плен. Идти в плен добровольно было бы ненужным мазохизмом.
« Изменён в : 11/30/04 в 16:15:01 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #29 В: 11/30/04 в 16:25:31 »
Цитировать » Править

on 11/30/04 в 15:38:55, Лапочка wrote:
Quote:

Shocked Интересный метод ведения дискуссии. Делаешь голословные заявления и выезжаешь на авторитете - авось никто не заметит, что всё это чушь собачья.

Лапочка, простите, но я напоминаю Вам, что на данном форуме это не принято.

Quote:

Спасение далется так, как в этот момент возможно, и никак иначе.

Вам уже по этому поводу написал Джеффри.  К спасению мира завоевательные войны в Белерианде отношения не имели.  Собственно, они работали _на пользу_ Замыслу.

Quote:
Именно как человека. Как очень достойного человека, убеждения которого (и МО которого!), несмотря на все недостатки, получше Ваших.

Лапочка, Ваши личные предпочтения... Smiley

Quote:
Для этого в том числе и существовала Твердыня, и защищать её было правым делом.

И каким образом он ее в Битве Внезапного Пламени защищал?   И стоила ли информация об истинном положении дел того, чтобы следовать тому самому Замыслу?  И чем таким Северу в его священной миссии помешали синдар?

Quote:
То-то нолдор потом оплакивали своих воинов и принцев, которые попали под огненную волну.

Там стояли заставы.   Согласно "Сильмариллиону" Ард-Гален патрулировался.   В холмах стояли крепости - пожар захватил и леса.   И жило довольно много мирного народа.  

Quote:
Финве там - такая же жертва обмана, как свято верующий в зловредность евреев охранник концлагеря.

Докажите, пожалуйста.

Quote:
Особенно любопытно в свете изучения Вашей системы агитации смотреть, как Вы постоянно переносите ответственность за план уничтожения мира на Мелькора,

Где?   Простите меня, совершенно не понимаю.  Вы ставите Мелькору в заслугу то, _что он не уничтожил мир_.    

Quote:

Посадить бы Вас туда, я бы посмотрела, как для Вас можно.

Лапочка, так я не претендую на праведность.  Скажем так, даже несколько наоборот.
А что до дров - то  
а) вся история в Валиноре - с убийством Финве и похищением камней.
б) война в Средиземье.  Можно, конечно, утверждать, что начали ее "сторонние" орки.  Но никаких мер против них никто не предпринял.  Да и Битва-под-звездами произошла с отрядом в котором были барлоги (или у нас есть и сторонние барлоги?) - а они не на Феанора шли, они на синдар шли и на нолдор напоролись.  (Опять-таки, война за контроль над материком для меня сама по себе совершенно не преступление, просто с обликом спасителя мира она сочетается мало.  И она уж точно прямо соответствует Замыслу.)  
в) история с Маэдросом.
г) Битва Внезапного Пламени.  Это сильный перебор и для завоевательной войны.
д) Дикие орки как таковые.  Если существо берет на себя ответственность за них, значит оно ее _берет_.  И вводит их в рамки.   И тратит ресурсы на это, а не, скажем, на Нарготронд или Гондолин.
е) И последнее.  Орк или человек на точку зрения противника становиться не обязан.  Он с этим противником на одном уровне.  Но Мелькор не орк и не человек.  Он _знает_, что те, с кем он сражается и кого он истребляет - жертвы системного обмана, которые не сами злобно-слепы, а попросту были насильно ослеплены.   Когда ты защищаешь свой дом, приходится убивать и таких, куда деться.  Но он же этим не ограничивается.

Quote:
Прям-таки пару сотен лет не предпринимал военных действий и вообще частично отсутствовал в Твердыне - и всё равно сосредоточен на войне... чудеса...

Да.   Потому что эти годы он, как Вы выразились, занимался "распространением информации об истинном положении вещей".  Я же не о войне с эльфами говорю, а о войне с Замыслом.
Кстати, и нолдор их не предпринимали.  Но им это в заслугу Вы не ставите.

С уважением,
Антрекот
Страниц: 1 2 3 4  ...  8 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.