Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
01/31/23 в 07:08:30

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Мир по Морготу »

Удел Могултая
   Арда, Эа, далее везде....
   Отрывки, взгляды, нечты
   Мир по Морготу
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Мир по Морготу  (Прочитано 2898 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

Мир по Морготу
« В: 02/18/05 в 02:43:17 »
Цитировать » Править

Я полагаю, что очень хорошую модель того, что _постулировал_, но не _описал_ Толкиен как существо власти Моргота построил Лем в "Эдеме".
http://lib.ru/LEM/eden.txt
(Вообще одна из любимых моих книжек.)

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Emigrant
Administrator

Из Новой Хазарии пишут:

Просмотреть Профиль »

Re: Мир по Морготу
« Ответить #1 В: 02/18/05 в 03:01:55 »
Цитировать » Править

on 02/18/05 в 02:43:17, Antrekot wrote:
Я полагаю, что очень хорошую модель того, что _постулировал_, но не _описал_ Толкиен как существо власти Моргота построил Лем в "Эдеме".
http://lib.ru/LEM/eden.txt
(Вообще одна из любимых моих книжек.)

Очень хочется услышать поподробнее, если можно. "Эдем" произвел на меня очень сильное впечатление. В частности, это одна из немногих "sci-fi" книг, где aliens действительно совершенно alien.
Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

Re: Мир по Морготу
« Ответить #2 В: 02/18/05 в 03:20:20 »
Цитировать » Править

Ну вот цитирую:  
"--  Ну,  так  спросим еще  раз. -- Физик подтянул  к  себе микрофон. -- Непонятно, -- сказал  он. -- Скажи --  очень просто -- что на юге, в долине? Колония? Группа осужденных? Изоляция?  Производство? Кто производит?  Что? И зачем? С какой целью?
     Калькулятор снова объяснился с двутелом -- это продолжалось минут пять, -- потом опять заговорил:
-- Изоломикрогруппа  -- добровольность -- интерсцепление -- принуждение -- нет.  Пауза. Каждый  двутел  --  противигра --  изоломикрогруппа.  Пауза. Главная связь  -- центростремительный самотяг.  Пауза.  Связка --  гневисть. Пауза. Кто  вина  -- тот кара.  Пауза. Кто  кара  -- тот изоломикрогруппа -- добровольность.  Пауза.   Интерсвязи  возвратные  -- полиндивидуальные  -- сцепление -- гневисть -- самуцель. Пауза. Социопсихоциркуляция -- внутренняя антисмерть. Пауза.
-- Подождите!  --  крикнул  Кибернетик,  видя, что остальные беспомощно зашевелились. -- Что это значит, "самуцель"? Какая цель?
-- Самуцел...ение, -- пробурчал калькулятор, который на этот раз вообще не обратился к двутелу.
-- А! Инстинкт самосохранения! -- крикнул Физик, а калькулятор поспешно объяснил:
-- Инстинкт самосохранения. Да. Да.
 --  Ты хочешь  сказать,  что понимаешь,  о чем он говорит?! --  Инженер вскочил с места.
-- Я догадываюсь  --  речь  идет о какой-то   разновидности   их   системы   наказаний.  Очевидно,   это  некие микрообщества, автономные группы, которые, так сказать, взаимно загнали друг
друга в угол.
-- Как это? Без охраны? Без надсмотрщиков?
-- Да. Он же прямо сказал, что никакого принуждения нет.
-- Это невозможно.
-- Ну  почему  же? Представь  себе двоих людей; у одного есть спички, у другого -- коробок. Они могут друг друга ненавидеть,  но огонь зажгут только
вместе. Гневисть  -- это гнев  и  ненависть или что-нибудь близкое.  Поэтому кооперация в группе возникает благодаря обратным связям, как в моем примере, но, конечно, это гораздо сложнее! Принуждение рождается как-то само  по себе
-- его создает внутреннее положение группы.
-- Ну хорошо, хорошо,  но что они  там делают? Что они там  делают? Кто лежит в этих могилах? Зачем?
--  Ты слышал,  что  сказал калькулятор?  "Прокрустика". Очевидно,  от
прокрустова ложа.
-- Вздор! Откуда двутел слышал о Прокрусте?!
-- Калькулятор, а  не двутел. Он выискивает наиболее близкие понятия  в соответствии  с резонансом в семантическом  спектре!  Там,  в  этих группах, ведется  изнурительная  работа. Возможно,  что  она  не имеет никакой  цели, никакого  смысла, он  сказал  "продукция  --  да,  нет"  --  значит,  что-то
производят, должны это делать, ибо таково наказание.
 -- Почему должны? Кто их заставляет, если там нет никакой охраны?!
--  Какой  ты упрямый!  Насчет  продукции  я,  может,  и  ошибаюсь,  но принуждение создает ситуация. Ты что, не слышал о принудительных  ситуациях? Скажем,  на  тонущем  корабле  вариантов  спасения,  из  которых  ты  можешь
выбирать, очень немного -- может, у  них под ногами всю жизнь  палуба такого корабля?..  Поскольку  физический труд, особенно изнурительный,  приносит им вред,  то  здесь  происходит  какое-то  "биозамыкание",  возможно,   в  зоне
электрического органа.
-- Он говорил "биосоциозамыкание". Это должно быть что-то иное.
-- Но  нечто в  этом роде. В  группе  существует сцепление  -- взаимное притяжение, то есть группа обречена вариться в собственном соку, изолирована
от общества.
-- Это страшно туманно. Что они там все-таки делают?
--  Ну чего ты от меня хочешь? Я знаю  столько же,  сколько  и ты. Ведь недоразумения и смещения значений накладываются одно на другое, не  только с
нашей  стороны, но точно  так же между калькулятором и двутелом -- с другой! Может  быть, у них  есть  специальная научная  дисциплина --  "прокрустика", теория динамики таких групп! Они  заранее планируют тип действий, конфликтов
и   взаимных   притяжений  в  ее  сфере,  функции  распределены  так,  чтобы образовалось  своеобразное равновесие,  обмен,  циркуляция гнева, ненависти, чтобы эти чувства спаивали их и одновременно чтобы они не могли найти общего
языка с кем-нибудь вне группы..."

Вот такое вот сообщество, где налажена циркуляция гнева и ненависти так, что все страдают, общего языка с кем-то извне не найти, побег невозможен по определению, а система работает и КПД у нее вполне себе - во всяком случае, достаточный для поддержания своего существования и агрессии вовне.

А aliens "Эдема" мне тоже очень нравятся.  И еще очень нравится экипаж.  Обе стороны прописаны так, что в них веришь.

С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 02/18/05 в 03:23:04 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.