Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
04/07/20 в 15:52:05

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Арагорн- назгул? »

Удел Могултая
   Арда, Эа, далее везде....
   Отрывки, взгляды, нечты
   Арагорн- назгул?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Арагорн- назгул?  (Прочитано 11433 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
R2R
Administrator

STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Re: Арагорн- назгул?
« Ответить #30 В: 11/12/05 в 00:58:41 »
Цитировать » Править

Антрекот, это, похоже, HoME, том 6. Каковой представляет собой одну сплошную иллюстрацию к "Толкин думал, думал и передумал", а также является бесценным источником хоббичьих имён.
Тот товарищ, который впоследствии стал Арагорном, там вообще-то хоббит, племянник Бильбо (ещё один; соответственно, он родственник Фродо), и зовут его Перегрин Боффин, по прозвищу Trotter.
Правда, Кристофер в комментариях пишет, что Профессор всё же передумал; то есть, от концепции Троттера как хоббита он отказался, и персонаж при этом сильно изменился.

Именно этот фрагмент пока не нашла, но по времени и по "срезу" имён - это, похоже, оно. То есть, получается, надо этого Троттера разъяснять.

tanya, спасибо за ссылку. Smiley

Проблема в том, что ориентироваться в великом множестве противоречивых профессорских черновиков не так уж просто, не говоря уж о том, чтобы держать все их в голове. Поэтому, если вы выдвигаете теорию, которая основывается не на основных 5 книгах (ВК+"Хоббит"+Сильм), а на чём-то менее распространённом, неплохо было бы источник указывать заранее.
Мне вот интересно - как именно, вы полагаете, ваши собеседники должны были догадаться, что им следует отправиться на Хеннет-Аннун в такой-то тред, и там, на 50-й странице, обрести искомое? Wink
"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Ингвалл
Живет здесь

Poissson! Bon poissson!

« Ответить #31 В: 11/12/05 в 05:12:21 »
Цитировать » Править

on 11/12/05 в 00:58:41, R2R wrote:

Именно этот фрагмент пока не нашла, но по времени и по "срезу" имён - это, похоже, оно.

Там есть ещё премилый отрывок, об отсутствии коего в ВК я сильно жалею. Бильбо Бэггинс против фермера Мэггота, или "Хоббиты без сахара". Выложить? Smiley
Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
Serendipity
Редкий гость
**

Просмотреть Профиль »

« Ответить #32 В: 11/12/05 в 07:42:16 »
Цитировать » Править

Тanya, то, что Zoe называет переводом,скорее всего можно назвать вольной фантазией на тему, НО если действительно изучить всё, что написано на эту тему в 6 томе HoME "The Return of the Shadow"(R2R absolutely right)  , то картина получится примерно такая, как описывается в "переводе".

...Trotter who wanished when lad, owing to Gandalf. He must have had some bitter aquantance with Ring-wraiths."

"You'll have to leave the open Road  after tonight, for if you ask me I should say that these Riders are patrolling it -and still looking for your party. I don't fancy that you wish to meet them. I don't! They give me the creeps!' he ended suddenly with a shudder.
The others looked at him and saw with surprise that his face was buried in his hands, and his hood was drawn right down."

"...Frodo learned how Trotter had tracked Gollum as he wandered southwards, through Fangorn, and past the Dead Marshes, until he had himself been caught and imprisoned by the Dark Lord.
' Ever since I have worn shoes', said Trotter with a shudder, and thought he said no more Frodo knew that he had been tortured and his feet hurt in some way."

Пометки Крис. Толкиена:
... Trotter's experience of Mordor several times mentioned or hinted at...

My father bracketed the passage from' ever since I have wooden shoes' to 'hurt in some way' , and wrote in the margin that it should be revealed later that Trotter had wooden feet

...there seems to be something in his history that gives him a special knowledge of, and horor of, the Ring Wraith..

В соответствии с версией B,  Троттер "наткнулся на 1 назгула в понедельник, а во вторник он был остановлен уже четырмя.

Это то, что я нашла быстро просмотрев книгу. Возможно можно найти гораздо больше цитат на эту тему.

Jeffrey_Hawk, спасибо за существенное замечание. Теперь точо видно, что, хотя Толкиен и предполагал встречу  с назгулами с печальными последствиями  для Страйдера, эта роковая встреча состоялась намного раньше, чем в Бри. Собственно, моя версия встречи  и ранения  базировалась именно на концепции, что Толкиен не отбросил идею Троттера, как испытавшего  ужас Мордора, а свёл её к намёкам, подразумевающим, что в истории Страйдера было что-то такое страшное, что даже  при одном упоминании такой закалённый воин, как он, приходит  в состояние дистресса.
Безусловно, прямых цитат на ранение в тексте нет, но есть косвенные намёки, а это уже кое-что. Wink

Приношу глубокие извинения всем моим уважаемым оппонентам, но на вопросы вне топика я отвечать не буду - нет смысла разводить словесную перепалку, не имеющую ничего общего с Толкиеным.
Давайте будем говорить по существу. Smiley
Гость

email

« Ответить #33 В: 11/12/05 в 08:13:53 »
Цитировать » Править » Удалить

on 11/12/05 в 05:12:21, Ингвалл wrote:

Там есть ещё премилый отрывок, об отсутствии коего в ВК я сильно жалею. Бильбо Бэггинс против фермера Мэггота, или "Хоббиты без сахара". Выложить? Smiley

Конечно Smiley
Administrator

STMS

45196474 45196474    

« Ответить #34 В: 11/12/05 в 15:57:48 »
Цитировать » Править

on 11/12/05 в 05:12:21, Ингвалл wrote:

Да, конечно! Smiley
Ингвалл
Живет здесь

Poissson! Bon poissson!

« Ответить #35 В: 11/12/05 в 18:23:13 »
Цитировать » Править

А вот. Wink

http://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=statyi;action=display; num=1131819668
Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #36 В: 11/13/05 в 16:06:38 »
Цитировать » Править

Да.  Толкиен точно передумывал.
"This episode derives from the old 'B' version, p.  157; but  there the Rider  questioned  Trotter,   who  did   not  answer.   The  relations between the versions here are:          
Old version 'A'(p. 151):            
(Monday) One Rider questions Butterbur at the inn-door    
(Tuesday)  Four  Riders  come  to  the  inn-door, and  one questions  Butterbur            
Old version'B'(p. 157):            
(Monday) One Rider questions Trotter on the Road      
(Tuesday)  Four   riders  meet   Trotter  on   the  Road,   and  one questions him            
The present version:          
(Monday)  One  Rider  goes   through  Bree   (p.  339),   and  meets Trotter on the Road east of Bree without speech (p.342)      
(Wednesday)  Four  Riders  come  to  the  inn-door,  and  one  questions  Butterbur (pp.  339 -  40); they  are seen  by Trotter  (p.342)"

То есть, если они его раньше прихватывали, получается, что они его в этот раз _не узнали_.

Хотя неприятную встречу с назгул Толкиен точно рассматривал, как важную составляющую.
"Here  again,  and  again  happily,  my  father  did not  in the  event allow himself  to be  diverted to  yet another restructuring (and  consequent very tricky  rewriting  at  many  points)  of  the narrative  that had  been achieved.
Most  interesting  are  the  statements  that   Trotter  was   Peregrin  Boffin, standing in the same sort of relationship to Bilbo as did Frodo,  but older than  Frodo,  and  that  running off  into the  wide world  he had  found his  way to  Mordor. Earlier  (p. zan,  )6) my  father had  noted: 'I  thought of  making  Trotter   into  Fosco   Took  (Bilbo's   first  cousin) who  vanished when  a  lad,  owing  to  Gandalf.  He  must have  had some  bitter acquaintance with Ring-wraiths."

Далее:
"Bilbo  then gave an account  of the  finding of  the Ring  in the  cave of  the Misty Mountains,  and  Trotter  described  his search  for Gollum  that he had made with Gandalf's help,  and told  of his  perilous adventures in  Mordor.  Thus  it  was  that  Frodo  learned  how   Trotter  had tracked   Gollum   as  he   wandered  southwards,   through  Fangorn Forest,  and  past  the Dead  Marshes,(19) until  he had  himself been caught and  imprisoned by  the Dark  Lord. 'Ever  since I  have worn shoes,' said  Trotter with  a shudder,  and though  he said  no more
 Frodo  knew that  he had  been tortured  and his  feet hurt  in some way. But he had been rescued by Gandalf and saved from death.(20)
(20)My father bracketed the passage from  'Ever since  I have  worn shoes' to 'hurt in some way', and wrote in the margin (with a query)  that it  should be revealed later that Trotter had wooden feet.  - This  is the first appearance of the story that  it was  Trotter who  found Gollum (in  the  version of  'Ancient History'  in the  third phase  (p. 320)  Gandalf  still  told  Frodo  that  he  had  himself  found  Gollum, in Mirkwood);  and   Trotter's  experience   of  Mordor,   several  times mentioned or hinted at (see pp. 223,  371), is  explained at  the same time."                

И интересные прямые параллели есть.  Это - Хранители перед выходом из Ривенделла:
"Bilbo  huddled  in  his  cloak  stood  silent  on the  doorstep beside Frodo. Trotter sat with his head bowed to his knees."
А в следующем варианте у нас: "Aragorn sat  with his  head bowed  to his  knees; only Elrond knew fully what this hour meant to him." See p. 430.    

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Элхэ Ниэннах
Гость

email

« Ответить #37 В: 11/14/05 в 10:55:06 »

(не без некоторой мрачности) ОК, мы можем все вышесказанное счесть аргументом в пользу того, что Арагорн имел пренепреятнейшую встречу с Назгул. Однако я продолжаю категорически не понимать, каким образом все приведенные выше цитаты являются аргументом в пользу того, что Арагорн был ранен моргульским клинком.
Я что-то пропустила?
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #38 В: 11/14/05 в 11:52:56 »
Цитировать » Править

По-моему, никак не могут.   Ведь сравнение работает в обе стороны.  Троттер-то такого ранения точно не пережил бы.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
R2R
Administrator

STMS

45196474 45196474    

« Ответить #39 В: 11/14/05 в 12:51:35 »
Цитировать » Править

Угу. У Троттера нету ни ривенделльского детства, ни отряда дунаданов-Следопытов под началом, ни происхождения от Исилдура.
tanya
Завсегдатай

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #40 В: 11/14/05 в 14:43:30 »
Цитировать » Править

1)Доказать ранение Арагорна моргульским клинком не было для меня ОТДЕЛЬНОЙ целью (если у кого-то создалось такое впечатление, возможно, были плохо сформулированы мои намерения). Факт возможного ранения рассматривался как дополнительная предпосылка к опасности развоплощения Арагорна (см. начало темы). Эта версия (ранения м.клинком) была мной оставлена после нахождения вышеуказанных текстов Толкиена (которые форумчане сочли более веским доказательством). Не получив достойных внимания опровержений, я продолжаю считать, что ситуация Арагорн-Wraith Толкиным обдумывалась и по крайней мере не была полностью отвергнута. В завершение темы приведу еще некоторые фразы Перегрина, показывающие необязательность именно ранения:

«А вот теперь представь, что кроме осколка у тебя в плече, рядом постоянно находился бы сам владелец. Причем не один, а все девять. И так - день за днем.» ...
   «Это... холод, - сказал Перегрин, сделав крошечную паузу, словно не мог сразу найти подходящее слово. - Холод, от которого ты не можешь согреться. Не можешь бежать. Он окружает тебя со всех сторон, день за днем. И наконец придет момент, когда ты больше не сможешь сопротивляться, и холод проникнет внутрь, к самому сердцу. Потом уже все равно, есть ли рядом Черные Всадники, нет ли их. Сначала ты сам не догадываешься, что изменился, но сердце твое холодеет все больше, пока само не превратится в кусок льда.» ...

2)Теперь, если желаете, отдельный разговор о волшебных мечах Средиземья; кстати, вот цитатa Элхэ дословно

but all blades perish that pierce that dreadful King (LOTR,I,12)
все лезвия разрушаются, коснувшись этого смертоносного короля

Вот как я теперь понимаю проблему, поднятую R2R:
Quote:
знакомство с  ранением от моргульского клинка могло произойти только при встрече с назгулом и никак иначе

Пусть ЛЮБОЙ клинок Knife (хоть арнорский, хоть моргульский, хоть обычный незаколдованный) - промежуточное звено между "живой"(Seen) и "назгульей"(Unseen) плотью (см.подробности в соседнем треде "Тук-тук...", стр.3, ответ R2R как назгуловедуWink ). Толкин утверждает, что при контакте Seen&Knife&Unseen в любом случае клинок плавится, тает (как проволочка в предохранителе при скачке напряжения):

Sam does not 'sink his blade into the Ringwraith's thigh', nor does his thrust save Frodo's life. (If he had, the result would have been much the same as in III 117-20: the Wraith would have fallen down and the sword would have been destroyed.)(Letter 210)
Сэм не погружаeт его лезвие в бедро Кольцепризрака, и при этом его выпад не спасает жизнь Фродо. (Если это случится, результат будет как в III 117-20: Wraith упадет вниз, и меч будет разрушен.)

she drove her sword between crown and mantle, as the great shoulders bowed before her. The sword broke sparkling into many shards (LOTR,V,6)
она подняла меч и ударила под корону, когда широкие черные плечи наклонились к ней. Полетели искры, меч разбился на много осколков

Главный вопрос в том, что произойдет при контакте Seen&Morg.Knife&Seen. Т.е. если развоплощения жертвы не будет, дарить морг.клинки лояльным "воинам и королям" бесполезно. Предположим обратное, пусть морг.клинок ВСЕГДА развоплощает жертву (даже если им случайно порезаться). К.Ч. показательно применяет Morgul-Knife только к "доставшим" его храбрым товарищам (Боромир І(?), Фродо, Эовин) и то после подробного разъяснения последствий. Значит Мордору не нужно чрезмерное кол-во Wraith (Саурон мечтал ПРАВИТЬ, а не разрушать, как Мелькор), и/или создание Morgul-Knife обходится дорого (это маловероятно и мной недоказуемо); тогда это оружие - не военное, а устрашающе-идеологическое, что-ли. Но вопросами идеологии (внушением ужаса) ведает только Саурон и его рабы - назгулы. Вряд ли Саурон будет плодить конкурентов в лице "военных и королей", одаривая последних (а в качестве чего дарить? назгулы пользуются морг.клинком для ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО усиления страха, который они ИЗНАЧАЛЬНО внушают окружающим; никакой "воин и король" ТОЛЬКО клинком подданых не запугает).  
   Итак, считаем доказанным, что необратимые разрушения производит заклятье, встроенное в лезвие:

No other blade, not though mightier hands had wielded it, would have dealt that foe a wound so bitter, cleaving the undead flesh, breaking the spell that knit his unseen sinews to his will (LOTR,V,6)
Никакое другое лезвие, даже направляемое самой могучей рукой, не могло бы нанести такую рану и рассечь бессмертную плоть, разрушить древнее заклинание, делавшее неуязвимым главу назгулов

Т.е. заколдованный людьми арн.меч способен убить назгула, а меч, заколдованный в Моргуле, превращает человека в призрака. Возможно, такие глубокие познания Арагорна (и многих в Средиземье) по этому вопросу объясняются именно сходной "технологией изготовления" заколдованных клинков (в Арноре она утеряна, в Моргуле - сохранена). Подозреваю, этой технологией владеют Выс.Эльфы Ривендела (свободно живущие в мирах Seen и Unseen) и сковывание ими меча Исилдура (в нужный момент) предполагало в т.ч. придание ему неких "волшебных" свойств. И подозреваю, этой технологией владел Исилдур, договариваясь с народом Мертвецов (ЕСЛИ ЗАПАД ОКАЖЕТСЯ СИЛЬНЕЕ ЧЕРНОГО ХОЗЯИНА, я налагаю на тебя и твой народ проклятие...); только здесь "носителем информации" о заклятьи выступает не отдельный предмет(нож), а государственная традиция Гондора. Аналогичный артефакт - палантиры: воссоздать уже невозможно, но "инструкции по эксплуатации" не засекречивались, хотя и не афишировались.
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #41 В: 11/14/05 в 17:17:40 »
Цитировать » Править

Простите, Таня, я эту цитату в home6 отыскать пока не могу.  Не подскажете, откуда она именно?

С уважением,
Антрекот
tanya
Завсегдатай

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #42 В: 11/16/05 в 16:03:47 »
Цитировать » Править

Антрекот, во-первых, не понятно какая именно ЭТА ЦИТАТА. Во-вторых, Home-6 мне видеть не доводилось (как и остальное Home). Знакомство с текстами Толкина у меня ограничено: ВК, Хоббит, Письма, сайт tolkien.ru, указаная тема форума henneth-annun. И все  Sad
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #43 В: 11/16/05 в 16:28:41 »
Цитировать » Править

on 11/16/05 в 16:03:47, tanya wrote:
Антрекот, во-первых, не понятно какая именно ЭТА ЦИТАТА.

Вот эта  
«А вот теперь представь, что кроме осколка у тебя в плече, рядом постоянно находился бы сам владелец. Причем не один, а все девять. И так - день за днем.»
ну и далее.
Вы ссылаетесь на нее, описывая природу моргульских клинков.  Вот я и прошу указать, откуда она.  Потому что нигде, кроме форума ХА, найти ее не могу.
В английском тексте HOME ничего похожего пока не нашлось.  Поскольку мы уже удостоверились, что Zoe обращалась с текстом Толкиена очень вольно, хотелось бы выяснить, кому именно принадлежит этот пассаж.

С уважением,
Антрекот
Элхэ Ниэннах
Гость

email

« Ответить #44 В: 11/17/05 в 11:03:25 »

on 11/14/05 в 14:43:30, tanya wrote:

Sam does not 'sink his blade into the Ringwraith's thigh', nor does his thrust save Frodo's life. (If he had, the result would have been much the same as in III 117-20: the Wraith would have fallen down and the sword would have been destroyed.)(Letter 210)
Сэм не погружаeт его лезвие в бедро Кольцепризрака, и при этом его выпад не спасает жизнь Фродо. (Если это случится, результат будет как в III 117-20: Wraith упадет вниз, и меч будет разрушен.)

(пробегая мимо и приходя в ужас) Куда он упадет?... я уж молчу вообще, что thigh - это немножечко не бедро. "Воткнули арнорский клинок... туда, куда достали".

Quote:
No other blade, not though mightier hands had wielded it, would have dealt that foe a wound so bitter, cleaving the undead flesh, breaking the spell that knit his unseen sinews to his will (LOTR,V,6)
Никакое другое лезвие, даже направляемое самой могучей рукой, не могло бы нанести такую рану и рассечь бессмертную плоть, разрушить древнее заклинание, делавшее неуязвимым главу назгулов

Я многого не прошу, я прошу только показать мне в оригинальной цитате слово "неуязвимый" или любой синоним к нему. И объяснить мне, почему "undead" вдруг стало переводиться как "бессмертный".  
По мне так лучше вовсе без перевода...

Quote:
Подозреваю, этой технологией владеют Выс.Эльфы Ривендела (свободно живущие в мирах Seen и Unseen) и сковывание ими меча Исилдура (в нужный момент) предполагало в т.ч. придание ему неких "волшебных" свойств.

Подозрение - не теория, а все ж таки хотелось бы хоть каких-то доказательств. И очень хотелось бы понять, из чего мы делаем вывод, что "Выс.Эльфы Ривендела", причем не один Глорфиндел, а какое-то ненулевое количество оных эльфов, "свободно живет в мирах Seen и Unseen". Хотелось бы уточнить терминологию: что мы понимаем под "Seen и Unseen" мирами? Хотелось бы понять, по ходу, что есть "высшие эльфы". немного сложно продолжать разговор, не определившись в этих вопросах. IMHO, разумеется.
Quote:
И подозреваю, этой технологией владел Исилдур, договариваясь с народом Мертвецов (ЕСЛИ ЗАПАД ОКАЖЕТСЯ СИЛЬНЕЕ ЧЕРНОГО ХОЗЯИНА, я налагаю на тебя и твой народ проклятие...); только здесь "носителем информации" о заклятьи выступает не отдельный предмет(нож), а государственная традиция Гондора.

Не могла бы я поподробнее узнать о государственной традиции, могущей обречь целый людской народ на пребывание между жизнью и смертью в течение более чем трех тысяч лет?..  
Quote:
Аналогичный артефакт - палантиры: воссоздать уже невозможно, но "инструкции по эксплуатации" не засекречивались, хотя и не афишировались.

Я окончательно потеряла мысль рассуждений. Палантиры - артефакт, аналогичный... чему? Государственной традиции Гондора? Моргульскому клинку? Арнорским клинкам?.. И что есть "афишировать": рассказывать о свойствах данного предмета так, чтобы последний пятилетний сопляк в Гондоре (Рохане, Шире, Хараде, ненужное зачеркнуть, нужное вписать) об этом знал?..

Вот мыслится мне: если вдруг арнорские клинки производились по некоей "технологии", прекрасно известной в том же Имладрисе, то за каким же надом их не наштамповали в количестве... ну, как минимум, нескольких десятков, хотя бы для того, чтобы такими "высокотехнологичными" ножиками снабдить арнорских Следопытов? Ну, или гондорских пограничников? Или, хотя бы, всю компанию, отправившуюся бросать Кольцо сами-знаете-куда? Потому, что эльфы Имладриса такие жадные были, что ли?..
Неприятность заключаентся в том, что в описанном Профессором мире все "артефакты" уникальны. Не существует как таковых технологий, позволяющих создать Двадцать Первое Кольцо, восьмой палантир и четвертый Сильмарил. Или пятый арнорский клинок. (Только Элессар не нужно мне приводить в пример, ладно?) То есть, магические предметы или "набор" магических предметов есть штука неповторимая. Попытка сделать что-то подобное может привести в лучшем случае к тому, что получится нечто совсем другое - или, как минимум, существенно отличающееся от изначального образца.
Страниц: 1 2 3 4 5  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.