Автор |
Тема: Ёлки-палки! (Прочитано 3358 раз) |
|
Guest is IGNORING messages from: .
Olga
Живет здесь
    
I think therefore I am. I think.
Просмотреть Профиль »
Сообщений: 4255
|
http://www.livejournal.com/users/alex_smirnov/997708.html
|
|
Зарегистрирован |
Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
|
|
|
Emigrant
Administrator
    
Из Новой Хазарии пишут:
Просмотреть Профиль »
Сообщений: 2914
|
Мeh. Пусть подерутся малоинтересный Гоблин с малоинтерeсным издательством. Подольше и пошумнее, с судом, с адвокатами. Авось потратят силы на возню промеж собой, а не на похабства.
|
« Изменён в : 12/10/05 в 10:08:48 пользователем: Emigrant » |
Зарегистрирован |
Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
|
|
|
UncleLex
Живет здесь
    
Я люблю этот Форум!
Просмотреть Профиль »
Сообщений: 247
|
Не перевелись еще осветленные головы... Гораздо интереснее реакция с упоминанием "бесов", "Творения" и "похабств".
|
« Изменён в : 12/10/05 в 10:24:18 пользователем: UncleLex » |
Зарегистрирован |
|
|
|
Antrekot
Bori-tarkhan Живет здесь
    
CНС с большой дороги
Просмотреть Профиль »
Сообщений: 16204
|
Ну Гоблин хоть шутил. А эти... вторичные хищники, кажется серьезны. С уважением, Антрекот
|
|
Зарегистрирован |
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
|
|
|
Emigrant
Administrator
    
Из Новой Хазарии пишут:
Просмотреть Профиль »
Сообщений: 2914
|
on 12/10/05 в 10:25:39, Antrekot wrote:Ну Гоблин хоть шутил. А эти... вторичные хищники, кажется серьезны. |
| Мне тоже сперва казалось, что он шутил. Потом я почитал его сайт, и понял, что это не веселость, и тем более не издевательство над штампами и топорностью сценариев или переводов, а скорее такой способ самовыражения, и довольно-таки активная деятельность по перестройству вещей (*) на свой лад. И лад этот, на мой взгляд, весьма посредственный, как и шутник. (*) как бы эти вещи поточнее назвать? Invisible things of God как-то слишком не по ранжиру сильно звучит, "invisible things of geeks" звучит как-то слишком несерьезно... Где-то посередине...
|
« Изменён в : 12/10/05 в 11:12:30 пользователем: Emigrant » |
Зарегистрирован |
Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
|
|
|
UncleLex
Живет здесь
    
Я люблю этот Форум!
Просмотреть Профиль »
Сообщений: 247
|
on 12/10/05 в 10:34:09, Emigrant wrote: Мне тоже сперва казалось, что он шутил. Потом я почитал его сайт, и понял, что это не веселость, и тем более не издевательство над штампами и топорностью сценариев или переводов, а скорее такой способ самовыражения, и довольно-таки активная деятельность по перестройству вещей (*) на свой лад. И лад этот, на мой взгляд, весьма посредственный, как и шутник. |
| Скажите, а что Вам не понравилось больше - сам факт "смешного" перевода "Властелина Колец" Гоблином или его исполнение ?
|
|
Зарегистрирован |
|
|
|
R2R
Administrator
    
STMS
Просмотреть Профиль » email
Сообщений: 5667
|
(мечтательно) Эххх... Нет на них Криса Толкина. С чугунным копирайтом на цепочке. А так - ну, напишут, ну, издадут, ну, продадут. Толкин от этого меньше и хуже не станет. "Тошнит от колец" вон издают, переиздают, продают (всё это - к моему неудовольствию; а что поделать?) - и ничего.
|
|
Зарегистрирован |
"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
|
|
|
Emigrant
Administrator
    
Из Новой Хазарии пишут:
Просмотреть Профиль »
Сообщений: 2914
|
on 12/10/05 в 13:06:13, UncleLex wrote: Скажите, а что Вам не понравилось больше - сам факт "смешного" перевода "Властелина Колец" Гоблином или его исполнение ? |
| Сама идея пародии на LotR мне не кажется отвратительной, хотя как выглядела бы пародия, которая мне понравилась бы, я сказать затрудняюсь. Но пародирование -- тоже род искусства, и способность удивлять, т.е. оказываться удивительно лучше ожидаемого как раз и есть чаемое свойство произведения искусства. Так что полностью списать возможность такой пародии, которая приведет меня в восторг, или хотя бы заставит испытать чувство благодарности автору, я честно не могу. Так что это, наверное, именно исполнение. Из всего "Bored of the Rings", к примеру, я может и оставил бы пару страничек, но не больше, все остальное слишком просто и натужно -- естественно, на paperback стандартного формата нужно было набрать, и авторы в этом честно признаются. Тут надо еще разобраться, что именно пародируется. Фильм "Суета вокруг колец" мне очень нравится (может, с парой оговорок, а может и без них), но он пародирует фильм Джексона, а не LotR. А что пародирует Гоблин, сказать трудно -- хорошая пародия фильма опиралась бы на текст, и непохоже, чтобы Гоблин "cared" -- ценил бы текст или хотел бы его знать. У меня создалось впечатление, что его деятельность скорее "самовыражение", чем что-то мотивируемое фильмом или книгой. То есть написанное на стене может быть до известной степени остроумно, но с архитектурой здания никак не связано. Выбор же стены и здания может быть вполне прагматичным -- где больше людей внимание обратят.
|
« Изменён в : 12/10/05 в 21:30:44 пользователем: Emigrant » |
Зарегистрирован |
Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
|
|
|
Ингвалл
Живет здесь
    
Poissson! Bon poissson!
Просмотреть Профиль » email
Сообщений: 1260
|
Гоблин умеет делать две вещи. Вставлять цитаты и подбирать музыкальное сопровождение. Т.е., комбинировать чужое. Например, Flight to the Ford под "Погоня, погоня!" или выезд Теодена под "Атас!" - отличные сцены, очень красивые, я их люблю пересматривать. Как и поединок Дарт Мола с Квай-Гоном под "Песню о шпаге". А когда из него прёт своё - это натужная и скучная пошлятина.
|
|
Зарегистрирован |
Этак вот.
С уважением, Ингвалл.
|
|
|
UncleLex
Живет здесь
    
Я люблю этот Форум!
Просмотреть Профиль »
Сообщений: 247
|
on 12/10/05 в 21:39:37, Ингвалл wrote:Гоблин умеет делать две вещи. Вставлять цитаты и подбирать музыкальное сопровождение. Т.е., комбинировать чужое. Например, Flight to the Ford под "Погоня, погоня!" или выезд Теодена под "Атас!" - отличные сцены, очень красивые, я их люблю пересматривать. Как и поединок Дарт Мола с Квай-Гоном под "Песню о шпаге". |
| Безусловно, таких сцен там немало. Хочу только добавить, что тут все-таки не пародия, а глумеж, как это всегда и позиционировалось. Quote: А когда из него прёт своё - это натужная и скучная пошлятина. |
| Дело вкуса...
|
|
Зарегистрирован |
|
|
|
Emigrant
Administrator
    
Из Новой Хазарии пишут:
Просмотреть Профиль »
Сообщений: 2914
|
on 12/11/05 в 23:21:44, UncleLex wrote: Хочу только добавить, что тут все-таки не пародия, а глумеж, как это всегда и позиционировалось. |
| Тогда я, наверное, не понял Вашего вопроса. Я говорил о пародии, поскольку мне кажется, что это та жанровая категория, к которой относится гоблиновский продукт. Правильно ли я понимаю, что Вы считаете гоблиновский жанр заслуживающим отдельной классификационной категории, и если да, то каковы признаки, отличающие ее от пародии? Вполне возможно, что я буду готов списать этот жанр как таковой, в отличие от жанра пародии (который честно списать не получается, там есть вещи, которые мне нравятся)
|
« Изменён в : 12/11/05 в 23:41:30 пользователем: Emigrant » |
Зарегистрирован |
Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
|
|
|
UncleLex
Живет здесь
    
Я люблю этот Форум!
Просмотреть Профиль »
Сообщений: 247
|
on 12/11/05 в 23:35:28, Emigrant wrote: Тогда я, наверное, не понял Вашего вопроса. Я говорил о пародии, поскольку мне кажется, что это та жанровая категория, к которой относится гоблиновский продукт. |
| О, мне просто была интересна Ваша позиция. В посте по ссылке есть такая фраза "Одно дело - ковать бесов из ничего; совсем другое - уродовать Творение." Возможно, я не понял автора, но есть в этом что-то от оскорбленных религиозных чувств. Также возникло впечатление, что Вы это отношение разделяете, вот я и полюбопытствовал. Наверное, надо было сразу прямо и спросить. Касательно пародии - снимаю вопрос. "Смешной" перевод подпадает под определение пародии, как имитации произведения искусства с целью его осмеяния.
|
|
Зарегистрирован |
|
|
|
Emigrant
Administrator
    
Из Новой Хазарии пишут:
Просмотреть Профиль »
Сообщений: 2914
|
on 12/12/05 в 01:27:29, UncleLex wrote: О, мне просто была интересна Ваша позиция. В посте по ссылке есть такая фраза "Одно дело - ковать бесов из ничего; совсем другое - уродовать Творение." Возможно, я не понял автора, но есть в этом что-то от оскорбленных религиозных чувств. Также возникло впечатление, что Вы это отношение разделяете, вот я и полюбопытствовал. Наверное, надо было сразу прямо и спросить. |
| Мне трудно судить, в какой степени процитированное является гиперболой; однако автор, кажется, серьезно относит агрессивное укрепление и поощрение дурного вкуса к делам злым, т.е. провинции бесов; тем более, когда их объектом является произведение искусства, явно превосходящее возможности понимания шутника (мне представляется что-то вроде "Улыбки" Брэдбери, ну может быть не так сурово, а, скажем, усы с рожками публично подрисовывать). В этой идее, как мне кажется, определенно что-то есть. Но это все материи тонкие, а вот в чем я уверен на порядок сильнее, так это что мне будет крайне неуютно в месте, где Гоблин или ему подобные будут властителями умов и законодателями обычаев. Это во мне говорит мой внутренний geek, и говорит весьма определенно. То есть мне кажется, что осмеянию и через него отрицанию тут подвергается не само произведение, а весьма широкий класс вещей, которые я в своей жизни довольно дорого ценю. Поэтому, несмотря на пару-тройку удачных шуток, этот шутник мне подозрителен. Не уверен, что могу честно сказать что-то такое о Bored of the Rings и похожих вещах, хотя и к ним отношусь без особой любви.
|
« Изменён в : 12/12/05 в 07:20:56 пользователем: Emigrant » |
Зарегистрирован |
Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
|
|
|
|