Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
01/27/23 в 20:17:11

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Лексикон »

Удел Могултая
   Арда, Эа, далее везде....
   Отрывки, взгляды, нечты
   Лексикон
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Лексикон  (Прочитано 8780 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Emigrant
Administrator

Из Новой Хазарии пишут:

Просмотреть Профиль »

Re: Лексикон
« Ответить #30 В: 04/26/06 в 08:39:27 »
Цитировать » Править

on 04/26/06 в 03:05:14, Хухичета wrote:

Спасибо, Эмигрант.
Тогда "не жаловал" будет = "не знал".
Однако, если изучал (в том числе и русский), значит представление о славянских языках имел.  
И, может быть, "совпадения" не совсем случайны?

You are welcome. А совпадения -- как и указано, на уровне "структуры" и "эстетики слов". Соответственно, проблема с реконструкциями авторских намерений в том, что понятия об этих вещах самого  JRRT -- филолога, каких нынче, по свидетельству занимавшего его кафедру проф. Шиппи, уже нигде не учат -- очень трудно реконструировать (мне, по крайней мере). Например, у него, наверное, постоянно были "в активе" как минимум система исторических "сдвигов" (все эти Great Vowel Shift, Germanic consonant shifts и т.д.) -- по крайней мере, JRRT не просто "придумывал" слова, но и их историю в рамках развития своих языков.  Добавим к этому Gothic, Old Norse, Old English/Anglo-Saxon и т.д. О языковом вкусе JRRT, я думаю, стоит защищать диссертации.  

« Изменён в : 04/26/06 в 09:39:52 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Хухичета
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

Re: Лексикон
« Ответить #31 В: 04/26/06 в 20:52:08 »
Цитировать » Править

Quote:
А совпадения -- как и указано, на уровне "структуры" и "эстетики слов".

Вот про эту эстетику столько баталий было... Roll Eyes

Quote:
Соответственно, проблема с реконструкциями авторских намерений в том, что понятия об этих вещах самого  JRRT -- филолога, каких нынче, по свидетельству занимавшего его кафедру проф. Шиппи, уже нигде не учат -- очень трудно реконструировать (мне, по крайней мере).

Да уж, измельчало нынче образование. Перегрузок, наверное, боятся. Smiley

Quote:
Например, у него, наверное, постоянно были "в активе" как минимум система исторических "сдвигов" (все эти Great Vowel Shift, Germanic consonant shifts и т.д.) -- по крайней мере, JRRT не просто "придумывал" слова, но и их историю в рамках развития своих языков.  Добавим к этому Gothic, Old Norse, Old English/Anglo-Saxon и т.д.

Я читал об этом (в смысле - что не просто придумывал).
Но раз уж одним из трёх китов, из которых конструировался квэнья, был финский язык, то можно предполагать неслучайность некоторых "славянизмов". Взаимопроникновение слов в славянском (русском) и финском языках вполне могло быть, поскольку эти народы жили (и живут) в тесном соседстве. А фино-угроский ареал обитания был когда-то в районе бассейна Оки, как раз во времена формирования языков.

Quote:
О языковом вкусе JRRT, я думаю, стоит защищать диссертации.

Не возьмётесь? Wink

Подожди, и плохое само собой исчезнет, нанеся положенный ущерб.
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.