Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
04/07/20 в 16:47:43

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « О Перумове »

Удел Могултая
   Арда, Эа, далее везде....
   Отрывки, взгляды, нечты
   О Перумове
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 4 5 6 7  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: О Перумове  (Прочитано 12324 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

Re: О Перумове
« Ответить #75 В: 10/05/06 в 10:49:02 »
Цитировать » Править

Мэйгри, с Невским еще смешнее - эту историю о побратимстве в свое время распустил Лев Гумилев, на, скажем так, недостаточных основаниях.  А Ван Рыбаков уже использовал как деталь альтернативной реальности.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Maigrey
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #76 В: 10/05/06 в 10:59:11 »
Цитировать » Править

Лев Гумилев иногда сам проходит по классу альтернативной истории Smiley. Одни его византийские цитирования чего стоят...

Но Рыбаков в любом случае объяснил, что и откуда. Да, очень вкратце, но достаточно; мы уже знаем, что откуда пошло. И уже дальнейшие несуразности типа православного с двумя женами можно отмести: реальность другая.
Живет здесь

Сами мы не местные...

Просмотреть Профиль »

« Ответить #77 В: 10/05/06 в 11:03:58 »
Цитировать » Править

2 R2R

В КТ у Перумова есть один персонаж. Знаток всяких разных иностранных слов, знающий как простая вещь называется на всяких разных языках. Но этот знаток не имеет никакого представления о том, чем же эта вещь является по своей сути, какой от неё прок.
Думаю, Вы меня поняли.
Beholder
Живет здесь

Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #78 В: 10/05/06 в 12:40:46 »
Цитировать » Править

Maigrey

О том и речь.

/Кстати, а со "стечкиным" - это альтернативная история оружейного дела в СССР? Smiley
З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Maigrey
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #79 В: 10/06/06 в 09:16:22 »
Цитировать » Править

Ну почему же только СССР? А "узи"? Не будем ограничивать полет мысли Smiley
Administrator

STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

« Ответить #80 В: 10/06/06 в 11:26:45 »
Цитировать » Править

on 10/05/06 в 11:03:58, Del wrote:

В КТ у Перумова есть один персонаж. Знаток всяких разных иностранных слов, знающий как простая вещь называется на всяких разных языках. Но этот знаток не имеет никакого представления о том, чем же эта вещь является по своей сути, какой от неё прок.
Думаю, Вы меня поняли.

Думаю, вы слишком строги к Ник Данилычу.  Grin Кое о чём он всё-таки представление имеет, просто с языком у него не очень.

Как это там... "Серые косы метелей яростно вцепились в перевалы" или как-то так?.. (сорри, точного текста сейчас нет)

Скорее всего, сам автор понимает, что косы, э-э, обычно ни во что не вцепляются, и что такое "коса", себе всё же представляет.  

Но у него один образ на другой наехал. И с этим он справиться уже не может. А почитатели говорят "и так хорошо" - и не знаю уж, что говорит редактор.
"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Emigrant
Administrator

Из Новой Хазарии пишут:

Просмотреть Профиль »

« Ответить #81 В: 10/11/06 в 08:46:39 »
Цитировать » Править

on 09/29/06 в 00:34:01, Nadia Yar wrote:

Боюсь, у Вас нет власти, которая могла бы обеспечить какой-либо практический эффект этого записывания.  

Конечно, это просто сугубо личное, my personal moral judgment. В RL иногда проявляется в виде так называемого общественного мнения, то есть сложения "бесконечно малых".

Quote:

А аргумент от impressionable youth - это сюр. Тут не Америка. Smiley

Не совсем понимаю -- молодые люди, по моим наблюдениям, одинаково impressionable что в России, что в Америке; без улова на кампусах не остаются ни маоисты, ни муниты, ни борцы со всемирными заговорами. Это возрастное...  

Quote:

Уже цитировали и обсуждали. Для Перумова сильный будет не топтать, а защищать слабых. Вообще-то Перумов прав, только надо сказать "сильный и великодушный". Подразумевается, что топтать слабых может только ничтожество, т. е. внутренний слабак, как бы он ни был силён на физическом плане.

Я не знаю, как это представляется Вам, но мне все это кажется идеализацией хорошо знакомого дворово-школьного machismo (см., напр., Кондуит-и-Швамбранию), который подразумевает естесвенную правоту и привилегию сильного, но ограничивает ее "понятиями" (то есть, скажем, "топтать" слабых для удовольствия не подобает, но подчинить их и "напоминать" им об их месте в иерархии, буде они проявят излишнюю "борзость" -- можно и должно). При этом "топтание" предосудительно не потому, что оно противно общей для всех этике, а потому, что "не по понятиям", т.е. унижает сильного в пределах его особой, отдельной от прочих этики, как "внутреннего слабака"  а не, скажем,  просто негодяя. То есть, по моему мнению,  Перумов неправ по сути -- из такой "правоты силы" и отдельной этики для "сильного" ничего доброго не выйдет.

Quote:

Перумов далеко не единственный известный и умный человек с таким мнением о христианстве.  

Выраженным вот прямо в таких, от первого лица, словах? Кого еще Вы имеете в виду?

Quote:

Америку он знает, только его оценка её не совпадает с Вашей. Это не причина делать вид, будто бы он там не жил.  

Он, извините, стереотипные глупости о ней говорит и пишет, вплоть до его негров, разговаривающих на "своем эбонике", который ну вот такой же "эбоникс" как Zieg Heil -- немецкий. Дело в том, что Америка -- такакя страна, в которой можно всю жизнь прожить, даже английского вне профессиональной необходимости не выучив, не говоря о культуре и т.п. И происходит это потому, что американцы предъявляют к иностранцам на удивление минимальные требования, за которыми широко признают право  "to be different". Называть это "тоталитаризмом" -- это не оценка, это слепота.    

Quote:

А fantasy как "жанр, основанный на справедливости силы" - ничуть не худшее определение (на том же уровне обьективности), что и Ваше представление о фэнтэзи. Моё много шире и того, и другого, но я же не спешу утверждать, что-де Толкиен делал необоснованные широкоплескательные заявления о фэнтэзи.

По-моему, Ваше описание того, что Вы находите у П. вполне попадает под толкиновский подход -- так что зачем бы Вам это утверждать? Smiley

Quote:

Речь идёт об авторах, создавших очень популярную фэнтэзи.  Они имеют полное право и авторитет высказываться об этом жанре.  
Самоуверенность сама по себе не порок.

К сожалению, я не могу согласиться с тем, что популярность есть некий критерий качества или обязательный коррелят авторитета. Иначе мне пришлось бы принимать мнение Мадонны или Eminem со товарищи о музыке, Дэна Брауна о требованиях к писательскому research темы исторического или sci-fi романа и т.п. (Я вполне согласен, что они вольны в своих высказываниях -- но пусть называют свою область деятельности как-нибудь иначе, во избежание терминологической путаницы.)

JRRT, основоположник современной fantasy, подробно объяснил, в чем он видит ее суть как жанра. После этого было бы прилично называть то, что основано на "справедливости силы"  каким-нибудь другим словом, или как-нибудь ограничить область своего высказывания. Утверждать, что fantasy JRRT (которыю из современного понятияжанра  fantasy ни никак не выкинешь) основана на "спреведливости силы" -- не просто неверно, а невежественно. Как можно полемизировать с автором, никак не обозначив понимания его позиции?

Quote:

Кажется, Вы не в курсе. Перумов как раз у автора и спросил. И ответ показался ему убогим (как и мне).  

Понимаете, я не ничуть не удивлюсь, если автору наоборот показалась убогой предложенная ему интерпретация его же текста (предложенная, судя по описанию, вовсе не в виде вопроса о его, автора, намерении). Автор объяснил, какого рода идентификацию читателя с героем он имел в виду; предложение же, что читатель будет искать в Румате "справедливости силы", хоть а-ля Берроуз, хоть а-ля Конан, ему, я думаю, было просто обидно. Румата essentially "не знает, как надо"; сводить его к "какому-то эльфу", герою с "интересными боевыми приключениями" -- значит совершенно отбрасывать основное авторское намерение. А Вы говорите, что самоуверенность --  не грех...

Quote:

То требование "уважения", которое сквозит в Ваших сообщениях, на практике может быть исполнено только в форме безоговорочного согласия с Великим Толкиеном (ТМ).  

Понимаете, Надя, так Вы ничего не объясните. Что Вы имеете в виду под безоговорочным согласием, при чем тут какая-то торговая марка? Я говорю об очень простых вещах -- например, достаточно прочитать аппендиксы или словарик Сильмариллиона, чтобы понять, что имена у JRRT стоятся по правилам разных грамматик, а не как попало; что эти вещи для него крайне важны. Уважением я в данном случае называю некоторое необходимое усилие, направленное на то, чтобы разобраться в ценностях и намерениях автора, прежде чем с ним "полемизировать" -- и гном по имени  ВсеГномы или НародГномов в это никак не укладывается.  

Равно же, сочиняя о какой-то культуре, неплохо бы хотя бы проверить, как на ее языке будет то или другое. Иначе выйдет Дэн Браун, развесистая клюква, русский мужик, жарящий самовар на спичке, и тому подобные залепухи.  

Quote:

В любом прикладном виде такое подчинение авторитетам ничуть не лучше, чем "жестокая философия тьмы".  

Да почему же? Выйдут всего-то дни, проведенные за поиском материала в библиотеках -- и, как знать, более глубокое понятие о предмете, или хотя бы без грубых ошибок.

Quote:

А это не причина для попыток убедить меня в том, что хороший писатель плох.

Плох ли, не плох -- но до крайности небрежен как писатель. О чем я и веду речь. При этом, мне, как я написал раньше, не нравятся и другие вещи, но к литературе они уже не относятся (хотя

Quote:

Я себя _не_ могу представить ожидающей возвращения Короля, если этот Король - не Олмер. Или Мелькор. Говоря строго в рамках Арды - т. е. речь не идёт о моих real-life убеждениях - Мессия приносит освобождение, как в духовном, так и в физическом плане.

Вот об этом мне и хотелось бы дальше поговорить. Мне интересно -- освобождение _от чего_ и как Вы его ощущаете? Скажем, я очень остро RL переживал духовное освобождение от необходимости говорить то, что мне казалось неправдой; в физическом плане мне -- не менее остро наслаждался ощущением того, что больше не надо постоянно watch my back, выходя за пределы "моего" узкого пространства. А что эти вещи обозначают для Вас, и как резонируют с КТ?
« Изменён в : 10/11/06 в 16:31:24 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Emigrant
Administrator

Из Новой Хазарии пишут:

Просмотреть Профиль »

« Ответить #82 В: 10/11/06 в 16:51:27 »
Цитировать » Править

on 09/29/06 в 07:35:37, Del wrote:

По всем моим наблюдениям, подавляющее большинство, мнящих себя толкиенистами, {толкиенистов с негативным модификатором} являются носителями идей Мелькора.  

Del, я могу только догадываться, что Вы называете "идеями М." В каноне его роль определяется не "идеями", а действиями; вообще, за отсутствием равных и вообще кого-либо, чьи идеи его интересовали бы per se, делиться своими идеями ему как-то не с кем. Тот или иной образ мыслей других существ может быть для него более или менее желателен, в смысле соответствия его целям; к своим же никого не приглашает.  
« Изменён в : 10/11/06 в 17:01:20 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Del
Живет здесь

Сами мы не местные...

Просмотреть Профиль »

« Ответить #83 В: 10/12/06 в 10:43:49 »
Цитировать » Править

on 10/11/06 в 16:51:27, Emigrant wrote:

Del, я могу только догадываться, что Вы называете "идеями М."  

Почему? В той самой ветке про Феанора, которую Вы же и создали, выделив её из этой, я излагал свою точку зрения на идеи Мелькора: Разрушение, Искажение, Подавление.
И у этих самых... гм... *косится на модификации Антрекота* недомодифицированных положительно толкиенистов, на мой взгляд, полный набор этого добра.
При обнаружении в пределах досягаемости любого, кто, опираясь на мир профессора, пытается создать что-то своё, разыгрывая, в меру своего понимания подстрочной информации данной Толкиеным, нестандартные, не использованные самим Толкиеным, ситуации, в голову данным господам из-за пределов мира приходит команда: Давить!
Исполнение полученной команды осуществляется через Разрушение и Искажение.

Разрушение.
Любое утверждение (Созидание) со стороны "еретика" отрицается. Но отрицается не контрутверждением (на Созидание эти господа не способны), а просто, тупо: "Это не так. Это не аргумент. Это сомнительно". Но эти господа не поясняют, почему это не так, а это не аргумент, и какие именно сомнения. Ещё раз уточню, что всё происходит не при разборе стандартной, разжёванной самим Толкиеным, ситуации. Стандартные ситуации эти господа знают наизусть, а вот чуть-чуть шагни в сторону и всё - они поплыли. Или ещё лучше - если этим господам известно, что перед ними "еретик", то зачастую просто любое его утверждение будет отрицаться. Ну, как наиболее показательный пример - однажды, беседуя с этими господами, я написал "Толкиен - основоположник фэнтези". Уй, чё было... Как вспомню, так вздрогну.

Искажение.
Особо продвинутые... гм, Антрекот, я помню-помню. Особо продвинутые недомодифицированные положительно толкиенисты уже могут не только разрушать, но и искажать. Это делается, путём отрицания не всего вашего утверждения, а лишь одной из составляющих вашего утверждения. В редком случае они поначалу хоть пытаются как-то аргументировать это отрицание, обычно же они просто его якобы сразу не видят. Можно сколько угодно им на эту составляющую указывать - бестолку. Например, защищая Перумова от обвинений в "бронехоббитости" Фолко, можно сколько угодно напоминать о Битве на Зелёных полях, но, один шут, все эти напоминания совершенно случайным образом не будут замечены недомодифицированными. Вот в данном конкретном случае для них этой битвы не существует. Но стоит, в шутку, тут же выразить сомнения о стойкости хоббита при столкновении с назгулом, так тут же недомодифицированные вновь вписывают эту битву на скрижали истории Средиземья, показывая целую армию бронехоббитов. Тут же указываешь на эту бронехоббичью армию - а вот гоблины мелкие, никак не выше хоббитов - да как же они мелкие, коли один гоблин двух хоббитов подмышками таскать может - а Вы почитайте Силмариллион и узнаете. И дальше всё - искажение переросло в отрицание, когда ничего не утверждается вообще.

ЗЫ. Эмигрант, у этой публики есть ещё один признак, и он Вам не понравится. В их среде очень модно вставлять в самые простейшие фразы шибко иностранные слова.
Administrator

Из Новой Хазарии пишут:

Просмотреть Профиль »

« Ответить #84 В: 10/12/06 в 18:56:47 »
Цитировать » Править

on 10/12/06 в 10:43:49, Del wrote:

я излагал свою точку зрения на идеи Мелькора: Разрушение, Искажение, Подавление.

А, так это не идеи, а МО М., описанное с другой стороны. С точки зрения М. речь идет о возвращении принадлежащего ему по праву и незаконно узурпированного,  о наказании узурпаторов, повсеместном приведении низших существ к подобающему им статусу перед лицом сильнейшего и древнейшего, и т.д.  

Вот я и думаю -- разве нелюбимые Вами толкинисты хотят захватить мир, поскольку он им должен принадлежать? Smiley  

Quote:

При обнаружении в пределах досягаемости любого, кто, опираясь на мир профессора, пытается создать что-то своё, разыгрывая, в меру своего понимания подстрочной информации данной Толкиеным, нестандартные, не использованные самим Толкиеным, ситуации, в голову данным господам из-за пределов мира приходит команда: Давить!

Хм. Я лично таких людей не встречал. Поправить неверное, в меру незнания или в результате ошибки интерпретации, перевода или пересказа возникшее понимание -- да, конечно, но для этого не надо приказов из-за грани мира, достаточно стремления к точности.  

Дело в том, что мера понимания бывает разная -- есть же RL  философы, котороые думают, что изучают науку, на самом деле приписывая научным терминам совершенно чуждые им во внутреннем обращении значения, основанные на интерпретации слова, а не понятия, а затем выводящие из них далеко идущие выводы, вроде того, что социальные пробразования, размывшие сословные рамки, как-то связаны с теорией относительности, или наоборот. Теми же методами из из JRRT можно вычитать все, что угодно -- разве критика подобных прочтений на основе их несовместности с остальными текстами JRRT и сведений о его взглядах и намерениях является "подавлением"? Она может быть сама небезупречна или просто ошибочна, но вовсе не обязательно продиктована стремлением уничтожить все, что нежелает поклониться и безоговорочно подчиниться.

Конечно, всякая критика может быть обидной -- те же философы считают, что их "давят".  

Есть еще, конечно, обида за любимых литературных героев, которых "заставили" заниматься чем-то им, по мнению мнению любящего читателя, несвойственным их образу - но это уже совсем другая тема.  

Quote:

"Это не так. Это не аргумент. Это сомнительно".  

А где же тут разрушение? Речь, по-момему, идет о различении подвтерждаемого автором от неподтверждаемого -- вполне, как мне кажется, полезное различие.  

Quote:

Но эти господа не поясняют, почему это не так, а это не аргумент, и какие именно сомнения.

Так-таки совсем не поясняют? Smiley Нет, таких людей я тоже не видел. Впрочем, я много чего в фандоме не видел...

Quote:

"Толкиен - основоположник фэнтези". Уй, чё было... Как вспомню, так вздрогну.

А что было? Я вот тут рядом написал, что JRRT -- один из основоположников современного жанра fantasy. Ждать ли мне атаки этих самых толкинистов? Smiley Вот если бы Вы утверждали, что JRRT считал себя родоначальником fantasy  как таковой, это было бы неверно -- поскольку есть On Fairy Stories, в котором он и свою интерпретацию fantasy излагает, и его представление о своей роли в ней оттуда понятно.  

В том же ключе можно перечислить всевозможных предшественников JRRT и указать, в каком смысле они были его предшественниками (об этом есть у Карпентера целая книжка, и не только у него). Сам же JRRT постоянно ссылался на мифологические сюжеты разной степени известности, да так, что его интерпретации можно рассматривать в качестве комментария к ним и их развитию.  

Так что все зависит от того, что Вы имели в виду.

Вот Хухичета записал в предшественники или источники JRRT столько всего, что я только отмигивался.

Quote:

Искажение.
... Это делается, путём отрицания не всего вашего утверждения, а лишь одной из составляющих вашего утверждения.  

Опять же Вы несколько странно выбираете термин. Вот, скажем, если я пририсую рожки портрету, то это будет ли "искажение" или "разрушение"? Или вот у К&К роханцы охотятся на диких гусей у северных границ, а у PJ  все время происходят какие-то арифметически-географические чудеса? А если я буду эти вещи критиковать? Вы ведь приводите примеры incoherencies в рассуждениях оппонентов, ими не осознаваемых; от этого до стремления изуродовать вторичный мир оппонента очень далеко.  

Понимаете, такую критику можно приложить к чему угодно. Вот, скажем, встрячаются иногда люди, которые строят филологические теории при помощи чтения английских слов справо налево, или поиска в них русских корней и т.д., в меру, естественно, своего понимания, причем вывводы из этих посторений для них имеют глубокие личные смысл и ценность.. Когда им указывают на ошибки или произвольность некоторых предположений, будет ли это "искажением" или "разрушением" их теорий? И как Вы провели бы соотв. черту?

Quote:

ЗЫ. Эмигрант, у этой публики есть ещё один признак, и он Вам не понравится. В их среде очень модно вставлять в самые простейшие фразы шибко иностранные слова.

Почему же не понравится Smiley? Мне, наоборот, кажется, что действовать с оглядкой на терминологию оригинала -- самый лучший способ избежать нечувствительного введения новых сущностей, и сами эти термины можно и должно употреблять невозбранно. А то вылезают какие-то "светлые", и пожалуйте, ешьте их с кашей...  

Опять же, и русские классики иностранных слов не чурались Smiley

Конечно, желательно при этом разбираться в значениях употребляемых слов и выражений, и иметь достаточное представление о языке, иначе получаются грусто выглядяшие со стороны попытки "образованность показать".

В-общем, мне Ваше сравнение толкинистов с Морготом кажется большой натяжкой. Я вполне верю, что какие-то Ваши оппоненты из толкинистов были нелогичны и заслуживают всевозможных упреков в их адрес по методам ведения спора, но М.-то никаких диспутов ни с кем не вел, и вовсе не тем прославился Smiley Может быть, я просто не понимаю, кого Вы имеете в виду.
« Изменён в : 10/12/06 в 22:49:06 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Del
Живет здесь

Сами мы не местные...

Просмотреть Профиль »

« Ответить #85 В: 10/13/06 в 08:22:03 »
Цитировать » Править

2 Emigrant

Quote:
Вот я и думаю -- разве нелюбимые Вами толкинисты хотят захватить мир, поскольку он им должен принадлежать?  

Ээээ... Почему толкинисты? Видимо, Вы хотели сказать недомодифицированные положительно толкиенисты? Если и да, то ответ отрицательный. Я понятия не имею, что там они хотят. И я очень сомневаюсь, что... Вернее так - я не сомневаюсь, что у них не может быть общих целей.

Quote:
Теми же методами из из JRRT можно вычитать все, что угодно -- разве критика подобных прочтений на основе их несовместности с остальными текстами JRRT и сведений о его взглядах и намерениях является "подавлением"?

Нет, не является. Только ведь я пишу не об этих случаях, а о тех, когда никаких примеров о несовместимости не предъявляется.

Quote:
Так-таки совсем не поясняют?  Нет, таких людей я тоже не видел.

Например, Курт. Например здесь http://wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=litved;action=display;num= 1159299520;start=30 Аргументация  афигительная. Вот "Ничего подобного", а вот почему ничего подобного, это уж сам как-нибудь догадывайся.

Quote:
А что было? Я вот тут рядом написал, что JRRT -- один из основоположников современного жанра fantasy. Ждать ли мне атаки этих самых толкинистов?

Гм, а Вы читаете то, что я пишу? Вам - не ждать, на Вас же не висит ярлык "перумист". Ну, а то, что со мной было Вы можете найти на АнК. Где-то в Каминном зале была тема - тоже про Перумова. К сожалению ссылки дать не могу, поскольку в середине июля мне туда закрыли доступ. На месяц. Вот жду пока этот "месяц" закончится. [Удален перенос конфликта.  Антрекот при исполнении]

Quote:
Вот, скажем, если я пририсую рожки портрету, то это будет ли "искажение" или "разрушение"?

Ни то и ни другое. Ведь Вы не отрицаете ни портрет целиком, ни наличия на портрете носа или там уха. Но это Ваше действие будет для кого-нибудь поводом порезать Вас известной бритвой. Smiley Нефиг лишнего плодить.

Quote:
Когда им указывают на ошибки или произвольность некоторых предположений, будет ли это "искажением" или "разрушением" их теорий?

Ни тем, ни другим. Ведь Вы же указываете на ошибки, а значит Вы объясняете в чём там ошибка. То ли они не все слова справа налево взяли, то ли где ошиблись с корнем - взяв не русский, а албанский. Smiley

Quote:
А то вылезают какие-то "светлые", и пожалуйте, ешьте их с кашей...  

Сетлые с кашей, да ишшо если и с маслицем, да с потрошками... Мммм... Smiley

Quote:
Я вполне верю, что какие-то Ваши оппоненты из толкинистов были нелогичны и заслуживают всевозможных упреков в их адрес по методам ведения спора...

Да уж... Значит, для Вас они в моих примерах были логичны. Да уж...
« Изменён в : 10/13/06 в 10:40:19 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован
Del
Живет здесь

Сами мы не местные...

Просмотреть Профиль »

« Ответить #86 В: 10/13/06 в 08:35:49 »
Цитировать » Править

Эмигрант, мой последний пункт - в урну. Извините, накосячил. Признаю свою вину, тяжесть, степень, глубину. (с)
Живет здесь

I think therefore I am. I think.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #87 В: 10/13/06 в 09:26:54 »
Цитировать » Править

[Удален перенос конфликта.  
Модерацию на АнК прошу обсуждать в каком-нибудь другом месте.

Антрекот при исполнении]
« Изменён в : 10/13/06 в 10:41:49 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Del
Живет здесь

Сами мы не местные...

Просмотреть Профиль »

« Ответить #88 В: 10/16/06 в 08:40:41 »
Цитировать » Править

2 Emigrant
Quote:
А что было? Я вот тут рядом написал, что JRRT -- один из основоположников современного жанра fantasy.

Поскольку совершенно внезапно по истечении трёх месяцев завершился арданакуличенский месяц, то я получил возможность предоставить Вам ссылку, пройдясь по которой можно посмотреть "что было". Я написал следующую фразу:
Толкиен не просто писал в жанре фэнтези, а основал этот жанр. У него не просто фэнтези, а эталон фэнтези, на который равняются все кто пишет в этом жанре. Что же касаемо определения Кошелева , что ВК, это фантастический философский роман с элементами волшебной сказки и героической эпопеи, то это определение вполне допустимо не толко для книги ВК, а и для всего фэнтези. И его имя никак не пригодно для состяпывания таких "опровержений".
То, что произошло дальше Вы можете посмотреть здесь:
http://wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=statyi;action=display;num= 1158152698;start=75#75
Administrator

Из Новой Хазарии пишут:

Просмотреть Профиль »

« Ответить #89 В: 10/16/06 в 08:53:41 »
Цитировать » Править

on 10/16/06 в 08:40:41, Del wrote:

То, что произошло дальше Вы можете посмотреть здесь:
http://wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=statyi;action=display;num= 1158152698;start=75#75

Del, у Вас тут линк зацикливается -- вместо АнК показывает сюда же. Ту дискуссию я с интересом посмотрю (в оружии, тактике и проч., я в основном полагаюсь на мнение других людей, ибо сам не очень много в них понимаю; вопросами же мифологии и fantasy-как-литературы весьма интересуюсь).
« Изменён в : 10/16/06 в 08:54:31 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Страниц: 1 ... 4 5 6 7  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.