Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
11/15/19 в 18:11:14

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Япония. Истории времен смуты (1859-1869) »

Удел Могултая
   Вавилонская Башня
   Поучительные рассказы и назидательные истории
   Япония. Истории времен смуты (1859-1869)
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Япония. Истории времен смуты (1859-1869)  (Прочитано 89476 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

Re: Япония. Истории времен смуты (1859-1869)
« Ответить #105 В: 10/22/04 в 15:36:56 »
Цитировать » Править

Спасибо.  Сейчас исправлю.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Noro
Новичок
*

Jabberwork

256749178 256749178    
Просмотреть Профиль »

« Ответить #106 В: 10/22/04 в 20:22:04 »
Цитировать » Править

Да будет мне позволено вставить свои пять копеек.

Shidou(士道) в данном случае означает "кодекс самурая", так что первое правило звучит правильно.

И третье правило я бы перевёл скорее как вроде "Запрещены личные заработки на стороне"

И ещё - восьмое правило, которое третье дополнение, вообще-то традиционно считается объяснением, которое Хиджиката дал тому самом слову "shidou" Smiley Т.е. это расширение первого правила.

P.S.: Кому интересно, оригинал кодекса Шинсенгуми на японском есть вот тут http://www.globetown.net/~hara_1962/BAKUMATU/bakumatu_01.html
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #107 В: 10/23/04 в 04:10:41 »
Цитировать » Править

Cпасибо!

С третьим меня смущает то, что, насколько мне известно, применялось оно именно в случаях рэкета.
Мне попадалась - в пересказе - история с разбирательством, когда какой-то рядовой Шинсена в свободное время за деньги преподавал каллиграфию.  Так ему даже не запретили этого делать.
Видимо, все-таки речь идет о вымогательстве.

А про правило номер 8 нельзя ли подробнее - кто, что, откуда?

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Noro
Новичок
*

Jabberwork

256749178 256749178    
Просмотреть Профиль »

« Ответить #108 В: 10/25/04 в 20:23:03 »
Цитировать » Править

Quote:
С третьим меня смущает то, что, насколько мне известно, применялось оно именно в случаях рэкета.  

Ну, значит, так оно и есть. И такой перевод, насколько я судить могу, грамотен. Тем более, что я японский плохо знаю, и здесь я скорее всего неправ. Smiley

А вот насчёт восьмого правла, честно говоря, что-то не смог вспомнить, где я это видел. Поридётся искать.
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

Еще о Терада-я
« Ответить #109 В: 10/31/04 в 05:46:23 »
Цитировать » Править

От Кэтрин Кинн с http://www.livejournal.com/community/shinsengumi_ru/

Оказывается, ранен Рёма был тоже весьма своеобразно.  
Он там отстреливался из револьвера, а Миёси отбивался копьем, но находчивые ополченцы в какой-то момент полезли не через дверь, а через стенку. Первый же находчивый получил от Рёмы в челюсть и улетел обратно, а вот второй ломился с коротким мечом - и удар Рёме пришлось блокировать револьвером. Это был уже второй блок такого свойства за драку. Голову-то он спас, но ополченец располосовал ему обе руки - по пальцам, и очень неудачно. То есть для Рёмы неудачно, потому что были задеты сосуды у основания больших пальцев.  
Кровь полилась потоком. и Рёма смог зарядить в опустевший барабан только два патрона - кровь, все скользкое... А главное, Рёма теперь и меч держать не мог. Пока они с Миёси выбирались из Терада-я, ломились через соседний дом (проходили через двери и стенки, и до смерти перепугали обитателей), пока нашли какой-то склад, на котором спрятались - Рёма потерял довольно много крови. К тому же выскочили они в чем спали, были очень легко одеты в довольно холодную ночь, да еще на склад попали через двери от реки, то есть пришлось подплыть. На складе Миёси, который сам получил пару легких ранений в драке, отрезал рукава и перевязал Ррёме раны. Но кровь остановить не получилось. Тогда-то он и побежал в резиденцию Сацума, оставив Рёму на месте, потому что идти тот был совершенно не в состоянии.
Когда на следующий день в резиденцию в Фусими приехал Ёсии Кодзуки. личный секретарь Сайго, он привез с собой врача, учившегося в Голландии (или получившего там образование - Dutch-educated, одним словом), благодаря искусству которого все обошлось, но все же кровь остановилась только на третий день.

(по R.Hillsborough, оттуда же)
« Изменён в : 10/31/04 в 12:05:19 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

О мистике и прочем
« Ответить #110 В: 11/17/04 в 08:41:17 »
Цитировать » Править

1.  В первых числах мая 1869 года Тошидзо Хиджиката вызвал адьютанта, Ичимуру Тецуноскэ, дал ему письмо, свою фотографию, и свой набор самурайских мечей и приказал отвезти все это в Тама, семье.  Обстановка на фронте на тот момент была нехорошая и напряженная - но вовсе не катастрофическая.  Адьютант, естественно, возмутился и заявил, что никуда не поедет.  Главком поинтересовался, знает ли молодой человек, что именно происходит с солдатами, отказывающимися выполнить прямой приказ.  Тецуноскэ с уставом знаком был - а еще лучше был знаком с самим Хиджикатой, чьим адьютантом был уже лет пять - а потому, проклиная все на свете, убыл.  (И действительно просквозил через вражеские посты, и добрался, и доставил, и остался жив - и погиб уже существенно позже в боях за Тайвань.)
2. Надо сказать, что главкома какое-то время очень дергало то, что его коллеги - Эномото и Отори - были вовсе не прочь заключить мир с правительством, если оное правительство уступит им Хоккайдо.   Эта позиция, не вызывавшая у Хиджикаты возражений политических, была чрезвычайно неудобна для него лично.  "Я их прекрасно понимаю, но мне-то как прикажете смотреть в глаза Кондо?"- повторял он, вгоняя окружающих в сильное беспокойство, поскольку говорил Хиджиката о Кондо так, как будто тот был жив, ну, во всяком случае,  в той же мере жив, что и сам Хиджиката.  
А к маю эти разговоры прекратились.  И на совещаниях главком больше не возражал.  И когда - в тот самый день, когда Тецуноскэ отправился в Тама - Отори поинтересовался у коллеги, не вызвана ли такая перемена позиции ситуацией на фронте, Хиджиката  ответил "Нет, просто это больше не моя забота."
А шесть дней спустя он погиб.
« Изменён в : 11/17/04 в 10:40:53 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Tico
Новичок
*

Kills Evil Quickly

8380374 8380374    
Просмотреть Профиль »

« Ответить #111 В: 11/17/04 в 13:10:54 »
Цитировать » Править

Интересно как... Оказывается, Тэцу-нии, а точнее Ичимура Тэцуноске из аниме "Peacemaker Kurogane" - историческое лицо? И действительно был адьютантом Хиджикаты? Однако Smiley ... не знал, спасибо, Антрекот! А что еще о нем известно?
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #112 В: 11/17/04 в 13:51:47 »
Цитировать » Править

Историческое.   Wink
Биография, в частности в отношении к сериалу, обсуждается вот здесь:
http://www.livejournal.com/community/shinsengumi_ru/6753.html

С уважением,
Антрекот
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #113 В: 12/24/04 в 14:56:45 »
Цитировать » Править

Ямагата Аритомо, Ишин Шиши, министр обороны, дважды премьер-министр, советник императора, принц, был мелким самураем из Чошу.  Естественно, учеником Шоина.  Но - в отличие от коллег - не мечником, а копейщиком школы Сабури-рю.   Говорили, что в молодости его любимым развлечением было выходить с тренировочным копьем (наконечник обшит войлоком) против бойцов с настоящими мечами.    
Уже будучи министром, Ямагата ежедневно упражнялся с копьем, отрабатывая удары на большом фиговом дереве.  Дерево вскоре засохло.  Он приказал посадить новое.  
Когда кто-то удивился, что человек со столь ровным и спокойным характером способен на такую ярость, Ямагата сказал, что вызвать нужное настроение очень просто - достаточно представить на месте невинного дерева очередного интенданта.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #114 В: 12/28/04 в 16:30:55 »
Цитировать » Править

Одно из сражений при Хакодате.  По данным одного из японских сайтов, боец справа - Хиджиката.

С уважением,
Антрекот
R2R
Administrator

STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

« Ответить #115 В: 12/29/04 в 05:21:34 »
Цитировать » Править

Антрекот, а можно уточнить, справа - это который?
"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #116 В: 12/29/04 в 06:36:13 »
Цитировать » Править

Ох, спать больше надо.  Крайний правый из людей в голубом.

С уважением,
Антрекот
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #117 В: 12/29/04 в 17:46:47 »
Цитировать » Править

Тico, о Резанове.
Покойник действительно наделал дел.
Японские источники пишут, что после этой истории русских, которых до того в Японии называли "акахито" (красные люди - однако, за столетие с лишком до 1917 Smiley), стали называть "акаони" (красные демоны).    По милости Резанова бакуфу в 1807 году поставило Хоккайдо и малые острова под свое прямое управление.

А голландцы действительно русско-японские отношения испортили заранее.  Вернее голландцы + ... Беневский.  Еще один веселый эпизод в биографии авантюриста.  Он, оказывается, по дороге на Магадаскар пристал к острову Осима и отправил письмо в голландскую факторию в Нагасаки о том, что на одном из ближайших к Камчатке островов строится крепость на предмет возможной войны и что к побережью Японии отправлены корабли для того, чтобы разведать перспективы нападения на Хоккайдо.  Голландцы, не помня себя от счастья, передали эту информацию сёгунату.
Впрочем, миссии Лаксмана в 1792 это не повредило.  А вот  Резанов своим поведением подтвердил худшие опасения.  

С уважением,
Антрекот
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

Штурм замка Мацумаэ
« Ответить #118 В: 12/30/04 в 14:12:46 »
Цитировать » Править

[Продолжение историй времен смуты смотрите по этой ссылке .Ципор.]
« Изменён в : 01/01/05 в 11:00:06 пользователем: zipor » Зарегистрирован

Xelloss
Новичок
*

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #119 В: 10/13/05 в 15:25:35 »
Цитировать » Править

А нельзя как то сестимотизировать информацию по руководству шинсена?
Просто совершенно не понятно какая постигла судьба большиство командиров отделений....
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.