Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
11/19/19 в 02:15:37

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Япония. Истории времен смуты (1859-1869) »

Удел Могултая
   Вавилонская Башня
   Поучительные рассказы и назидательные истории
   Япония. Истории времен смуты (1859-1869)
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 7 8 9 10  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Япония. Истории времен смуты (1859-1869)  (Прочитано 89493 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

Re: Япония. Истории времен смуты (1859-1869)
« Ответить #120 В: 10/13/05 в 17:06:11 »
Цитировать » Править

Есть.  Основа - список dk_sky

Руководство:
Киёкава Хачиро - убит 13 апреля 1863 за все хорошее
Серизава Камо - 16 или 18 сентября 1863  убит "бандитами" (собственным замом + возможно Окита и Харада)
Кондо Исами - 25 апреля 1868 казнен по приказу нового правительства (хотя выяснить, кто там принимал решение не очень получается, может, у Хиллсборо отыщется?)
Ними Ниишики - 7 (8?) cентября 1863 пойман на рэкете и много чем другом, совершил сеппуку.  
Яманами Кейске - 23 февраля 1865 совершил сеппуку (причина - самовольно покинул ряды Шинсенгуми)
Ито Кашитаро - 18 ноября 1867 налетел на засаду у храма Абуранокоджи. (Жалко, что не раньше.)
Хиджиката Тошидзо - 11 мая 1869, Горёкаку, убит шальной пулей во время успешной вылазки.

Командиры секций
1. Окита Соджи - умер 30 мая 1868  от туберкулеза, ровно на месяц пережив командира
2. Нагакура Шинпачи - умер своей смертью 5 января 1915  
3. Сайто Хаджиме - умер своей смертью 9 сентября 1915.  
4. Мацубара Чуджи он же Тадажи - 1865, совершил сепукку - там была какая-то невнятная любовная история.
5. Такеда Канрююсай - 23 июля 1867 убит Сайто Хаджиме
6. Иноуэ Гендзабуро - убит 27 января 1868 при Тоба-Фушими (пулевое ранение)
7. Тани Сандзюро -  апрель 1866, по слухам, убит Сайто Хаджиме
8. Тодо Хейске - убит ночью 18 ноября 1867 в «свалке у Абуранокоджи»
9. Сузуки Микисабуро (младший брат Ито) - успел еще повоевать у Сагары Созо, умер своей смертью в 1919.  
10. Харада Саноске - пропал без вести 17 мая 1868 после битвы при Уэно

Разведка:
Шимада Кай - умер в 1905 своей смертью, в возрасте 77 лет
Ямазаки Сусуму - погиб, кажется, 28 или 29 января 1868, был ранен, во время переправы лодка перевернулась, не выплыл

С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 10/13/05 в 18:57:50 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Xelloss
Новичок
*

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #121 В: 10/13/05 в 19:53:15 »
Цитировать » Править

Спасибо большое!
А еще вы не знаете где можно достать информацию про фехтовальные школы?
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #122 В: 11/11/05 в 07:43:23 »
Цитировать » Править

В 1869 году в русле общей либерализации правительство разрешило частные газеты.  Но поскольку оно твердо придерживалось принципа "что нужно Лондону, то рано для Москвы", тьфу, Эдо, то журналистам было запрещено писать о религии, политике и юриспруденции.  Запрещались также публикации, вредящие общественной морали.  Нарушение этих правил было чревато штрафами, конфискацией тиража и тюремными сроками.  Но тут вышла легкая промашка.  Первыми издателями и газетчиками стали люди, только что вернувшиеся с войны.  Или граждане вроде Джона Блэка (да, да, того самого, что в присутствии Окубо и Кидо дифирамбы якобитам пел).  И помешать этим товарищам писать и публиковать то, что они хотели, можно было разве что при помощи расстрельного взвода - и то никакой гарантии.   В общем, началась Великая Газетная Война, продолжавшаяся с переменным успехом до 1897 года, когда Англия, тьфу, правительство сдалось и даровало стране  свободу печати. (*)
Но это все еще на прялке, а пока тридцатилетняя война идет вовсю, стороны развлекаются, как могут.  Газеты публикуют бешеные совершенно репортажи о чиновничьей некомпетентности, чиновники конфискуют тираж нескольких изданий, в ответ пресса... проводит торжественные похороны.  Гроб с погубленными номерами на руках несут к центральному токийскому храму Каннон, там служители Будды (у них ритуал пышнее) проводят пышную погребальную церемонию, народ читает сутры, жжет благовония и произносит прощальные речи.  
Полиция стоит и смотрит.  А что делать?  Дух, то есть ками, у газетного номера есть?  Есть, он у всего есть.  Тираж угробили?  Угробили.  Могут частные лица частным образом почтить ками церемонией?  По закону - да, могут.  А что этих частных лиц за сто тысяч - ну так и газетные ками не чета прочим, их многие хотят ублаготворить...  В общем, тупик.  Так и похоронили.  Ушли тиражи на новое перерождение.  
Правительство, впрочем, если верить Бринкли, в долгу не осталось и постановило, что впредь на такого рода похоронах могут присутствовать только ближайшие родственники - то есть сотрудники редакции.

(*) Иностранные наблюдатели отмечали, что после отмены цензуры тон газет и журналов стал на порядок более мирным.
« Изменён в : 11/11/05 в 07:45:35 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #123 В: 02/17/06 в 17:00:27 »
Цитировать » Править

Отыскался след Тарасов.  Нашлось письмо, которое прислали Эномото в ответ на два голландских учебника.

"Мы благодарны Вам за два тома, подобных которым не найдется в Японии, которые Вы прислали нам, не желая, чтобы они стали собственностью ворон.  Щедрость Вашего чувства налагает на нас огромные обязательства.  Придет время и мы озаботимся тем, чтобы перевод этих книг был опубликован и разошелся по всей империи, и надеемся, что Вы не пожалеете о своем поступке."
К письму прилагались боченки сакэ "дабы утешить офицеров и самураев в их трудах." [подстрочник мой]

С уважением,
Антрекот
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #124 В: 03/06/06 в 08:10:46 »
Цитировать » Править

Бывают странные сближенья.

Как известно, в 1878 г-н Фуджита Горо, он же Сайто Хаджиме, он же, он же, получил орден Синей павлонии, вообще-то предназначенный для высших чиновников государства.  Непонятно за что, кстати, получил.
А вот название ордена меня, в свое время, смутило.  Что за павлония?  А павлония, она же павловния - это сумасшедшее декоративное растение, которое цветет в ноябре.  Название свое получила... в честь Анны Павловны, королевы голландской.  Дочери Павла I.  Голландцы в русской номенклатуре не разбирались, приняли отчество за второе имя - так что в Нидерландах имеется и город с названием Anna Paulowna.   Ну и в растительном мире отчество увековечили.

С уважением,
Антрекот
Zamkompomorde
Administrator

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль » email

« Ответить #125 В: 03/06/06 в 14:18:25 »
Цитировать » Править

Может,дело в другом.Голландцы часто образовывали свою фамилию от имени отца.Например,де Ройтер изначально носил "отцовскую" фамилию и только потом сменил на дядину.
Новичок
*

Jabberwork

256749178 256749178    
Просмотреть Профиль »

« Ответить #126 В: 03/07/06 в 13:14:39 »
Цитировать » Править

Ну как это непонятно за что? За заслуги перед Отечеством разумеется.
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #127 В: 03/07/06 в 13:41:41 »
Цитировать » Править

on 03/07/06 в 13:14:39, Noro wrote:
Ну как это непонятно за что? За заслуги перед Отечеством разумеется.

Так вот и хотелось бы знать, что ж это были за заслуги...  Очень уж орден основательный.

С уважением,
Антрекот
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #128 В: 07/21/06 в 17:13:14 »
Цитировать » Править

А он еще и ганфайтер...

Август 68.  Бои за перевал Бонари уже, считай окончены.  Уцелевшие отступают под Вакамацу.  И в процессе отступления командиру одного из таких отрядов, Ошиме Торао, шальная пуля угодила... ну туда, куда она могла угодить при отступлении.  Только не в спину, а ниже.  Страшное дело - и неприлично, и не побегаешь.  А противник - на хвосте.  То есть, практически уже в.   И только приготовился Ошима героически - ну, или как получится - умирать, как неизвестно откуда лезет неизвестно кто с легким стрелковым и противника отгоняет огнем.  И продолжает прикрывать, пока отряд Ошимы не убирается из зоны действия.  
Ну кто у нас может быть в этом месте в это время года "неизвестно кем с легким стрелковым" да с такой плотностью огня - естественно Сайто с компанией.  Он и был.

Перебор
Умирающего Сайто спросили, каким должно быть его каймё, посмертное буддистское имя, которое пишут на поминальной табличке.  "У меня к этому дню накопилось много имен.- ответил г-н бывший комсекции-3, он же бывший старший инспектор,-  Поэтому в новых нет необходимости."   Так и стоит табличка пустой - в нарушение буддистской техники безопасности.  С другой стороны, с покойником и при жизни-то мало кто хотел ссориться - а уж после смерти...
« Изменён в : 07/21/06 в 18:55:39 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

irukan
Живет здесь

278262562 278262562    
Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #129 В: 01/01/07 в 12:32:55 »
Цитировать » Править

Будешь, Иванушка, принцем

Вспоминает адмирал Тирпиц:

1864 год. Немецкое судно выброшено на берег и разграблено где-то у Йокогамы.  
Для спасения команды капитан прусского корабля высаживает десантный отряд.
На берегу отряд натыкается на отряд местного даймё.

Как рассказывал капитан: "Народы - три тыщи! И все с мечами! И в шлeмах! И - в доспехах".

Короче, даймё требует "в ноженьки, в ноженьки ему, душегубцу".
Ну и наткнулась коса на камень - прусская гордость на самурайскую.
Отчётливо начинает пахнуть мокрым.

Тут капитана осеняет: "Слышь, мужик, а ежели я тебе поклон отвешу, какой только прусскому наследному принцу полагается - пойдёт?"
Считать себя прусским наследным принцем даймё согласился и разошлись все к обоюдному удовлетворению.
« Изменён в : 01/01/07 в 12:33:21 пользователем: irukan » Зарегистрирован

R2R
Administrator

STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

« Ответить #130 В: 01/17/07 в 18:12:08 »
Цитировать » Править

Декрет об изгнании тэнгу, или к вопросу о грамотности среди нечисти

Времена были суровые. Дороги были опасные.  
Поэтому, когда в 1860 году сёгун отправился в поездку, по такому случаю был издан официальный указ. Гласил он следующее:

"TO THE TENGU AND OTHER DEMONS  
Whereas our Shogun intends to visit the Nikko Mausolea next April, now therefore ye Tengu and other Demons inhabiting these mountains must remove elsewhere until the Shogun's visit is concluded.  
(Signed) MIZUNO, Lord of Dewa.
Dated July 1860"

Местные же власти провинции Никко, как им и полагалось, изложили к сему конкретную последовательность действий - а именно, список гор, куда вышеозначенным демонам надлежит переместиться на время высочайшего визита:

“TO THE GREAT AND SMALL TENGU AND DEMONS.
Having received the orders from the Shogun's chief officers to exhibit the accompanying tablet in connection with the coming of His Highness to Nikko, we obey as in duty bound.  Therefore ye Tengu and other Demons had better disperse to Mounts Kurama and Atago of Kyoto, Mount Akibu of Totomi Province and Mount Hiko of Buzen Province.”

(Brinkley, Captain F: Japan: Its History Arts and Literature. vol 5 pp 211-212)

Great thanks Антрекоту, добывшему книгу Бринкли. Smiley
"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
UncleLex
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

Re: "Ах, какие от меня были неприятности"
« Ответить #131 В: 01/20/07 в 01:12:54 »
Цитировать » Править

on 03/29/04 в 12:06:01, Antrekot wrote:
В апреле 1868 "Кангун" (армия императора - то бишь армии Сацумы и Чошу) и "Куйю Чинбутай" (то есть армия сёгуната) оказались нос к носу у Нагареяма.  Ночью были какие-то подвижки и кто-то со стороны Бакуфу с перепугу пальнул по императорскому штандарту.  И на утро в лагерь Ишин Шиши является вежливый джентльмен, представившийся как Окубо Ямато (а там рядом действительно было родовое поместье Окубо - очень дальних родичей Окубо из Сацума), и объяснил, что он пришел извиниться за вчерашний инцидент и твердо обещать уважаемым оппонентам, что этот кабак больше не повторится.  

Что интересно, у Хиллсборо, в его "Shinsengumi: The Shogun's Last Samurai Corps", обстоятельства пленения Кондо описываются несколько иначе. Имперские войска  без боя (захваченные врасплох новобранцы Шинсенгуми бежали при виде врага) вошли в Нагареяма и похватали всех, кого нашли, в том числе и Кондо. Да, и Хиджиката, кстати, тоже там присутствовал, но арестован не был. Не заинтересовались.

Не, у Антрекота это все как-то живее выглядело. Легендарнее.  Smiley У Хиллсборо наиболее частые характеристики Корпуса - "will to power of their leaders" и "propensity to kill".
« Изменён в : 01/20/07 в 01:24:00 пользователем: UncleLex » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #132 В: 01/20/07 в 01:44:12 »
Цитировать » Править

Я за свое со 100% точностью ручаться не могу, потому что, чтобы ручаться, нужно японскими первоисточниками располагать и уметь читать их без "вавилонской рыбки", которая на каждом третьем слове выдает какой-нибудь "центросамотяг", как транслятор в "Эдеме".
Но у Хиллсборо полное недоразумение какое-то описано.  
Поскольку там имела место быть еще достаточно боеспособная часть, ушедшая на соединение с Отори и еще потом много крови испортившая кангуну.  С одной стороны.  А с другой, Кондо пытались вытащить, когда выяснили, куда он делся.
И с третьей куча как раз японских источников утверждает, что он именно что сунулся во вражеский лагерь и опознали его там - и случайно.

С уважением,
Антрекот
Olga
Живет здесь

I think therefore I am. I think.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #133 В: 01/20/07 в 13:21:37 »
Цитировать » Править

on 01/20/07 в 01:44:12, Antrekot wrote:
Я за свое со 100% точностью ручаться не могу, потому что, чтобы ручаться, нужно японскими первоисточниками располагать и уметь читать их без "вавилонской рыбки", которая на каждом третьем слове выдает какой-нибудь "центросамотяг", как транслятор в "Эдеме".
Но у Хиллсборо полное недоразумение какое-то описано.  
Поскольку там имела место быть еще достаточно боеспособная часть, ушедшая на соединение с Отори и еще потом много крови испортившая кангуну.  С одной стороны.  А с другой, Кондо пытались вытащить, когда выяснили, куда он делся.
И с третьей куча как раз японских источников утверждает, что он именно что сунулся во вражеский лагерь и опознали его там - и случайно.

С уважением,
Антрекот

В кино-версии Кондо занимался там тренингом новобранцев, и выдавал свой отряд за ополчение с целью самообороны. Когда им приказали самораспуститься, Кондо смиренно согласился и отдал Хидзикате приказ уводить отряд и искать другую базу, а сам пошел заложником к Ариме.
Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
UncleLex
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #134 В: 01/20/07 в 18:15:36 »
Цитировать » Править

Опять же из Хиллсборо.
   Битва при Кацунума (Katsunuma), 6 марта  1868 года. Кондо и его Коёчинбутай (Koyochinbutai, Pacification Corps) защищают горный проход от имперских войск. Сто двадцать один боец Корпуса плюс двадцать один человек сельской милиции Сато Хикогоро, вооружение -  мечи, казнозарядные ружья, две пушки (и ни одного приличного артиллериста). Имперцы превосходят их во всем, начиная с количества (примерно 1200 человек) и заканчивая  артиллерией (с обученной обслугой). Итог - после двух часов жестокого сражения в плотном дыму (там еще и костры жгли), защитники оставили позиции и, рассыпавшись, отступили к Эдо.  
   Результат сражения вполне закономерен, удивляться нечему, но я решительно не могу понять, как при этом можно всерьёз приводить такие цифры боевых потерь: "Шинсенгуми: 8 убитых, более 30 раненных. Имперские войска: 1 убит, 12 ранено". То ли противники в дыму просто потеряли друг друга, то ли они играли какой-то странный спектакль. То ли подсчет потерь производился тогда неким странным способом.  
   Или "третий червяк врет".
Страниц: 1 ... 7 8 9 10  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.