Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
02/24/20 в 01:55:48

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Средневековая Япония - бароны, присоединяйтесь »

Удел Могултая
   Вавилонская Башня
   Поучительные рассказы и назидательные истории
   Средневековая Япония - бароны, присоединяйтесь
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 9 10 11 12 13  ...  20 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Средневековая Япония - бароны, присоединяйтесь  (Прочитано 102737 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Veber
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

Re: Средневековая Япония - бароны, присоединяйтесь
« Ответить #150 В: 08/10/12 в 22:58:21 »
Цитировать » Править

Забавно.  
Но они какие-то очень простые были - Уэсуги его что, прямо вот так "брал на слабо"? И были люди, которые поддавались?!
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #151 В: 08/12/12 в 15:38:03 »
Цитировать » Править

Он не на слабо, он вполне всерьез.  Оно работало.  Просто время изменилось.
----

Под Пусаном к ставке Ли Сын Мана...  или о пионерах-героях и сюжетах дамских романов

В один совершенно непрекрасный день посреди корейской войны как таковой и очередной суеты вокруг Пусана в частности, господин дракон, перемолов какой-то вражеский отряд, обратил внимание – естественно, неблагосклонное – на корейского офицера, которому – хорошая лошадь, грамотное применение головы - удалось выбраться из окружения.  Обратил и приказал одному из своих командиров, Ямаока Шигэкагэ, это упущение – в лице офицера – догнать и ликвидировать.  А то непорядок, тут уже все лежат, а он еще бегает.

Ямаока противника честно догнал, а вот с ликвидацией вышли сложности, потому как в процессе не сразу, но все же выяснилось, что оный офицер является девицею и, судя по дальнейшем событиям, девицею очень юной.  

Рубить такое Ямаоке показалось как-то неправильным, отпускать – как-то неразумным, да и приказ, поэтому он, недолго думая, приволок добытое господину дракону.  Господин дракон уже не стал – как в прошлых случаях - интересоваться, сиротский приют у него тут или нет (полностью автоматизированное производство, сами делаем, сами подбираем), поскольку к этому моменту было ясно, что да, да, приют(*).  И переслал пойманное жене, с пометкой «пристрой это куда-нибудь».  Госпожа Мэго-химэ, жена, получив посылочку, решила, что пристраивать это куда бы то ни было для хорошей хозяйки совершенно немыслимо, потому что сначала это нужно дорастить до взрослого состояния, а, достигнув оного состояния, оно несомненно пристроится само.  Растить?  Если ты хочешь сделать что-то хорошо, делай это сам.  Поэтому кавалерист-девица сделалась воспитанницей госпожи Мэго-химэ... а несколько лет спустя вышла замуж. Полным браком.  По любви.  За того самого Ямаоку уже не Шигэкагэ, а Шима.  Называется поймал.  И дальше жили они в удовольствии и согласии до самой смерти Ямаоки в 1626.  Имя дома унаследовал их старший внук.
А сама дама умерла при известных обстоятельствах – совершила самоубийство вслед госпоже Мэго-химэ, мирно скончавшейся от старости 21 февраля 1653.  
В Японии она, получается, прожила без малого шесть десятков лет.

(*) у эн вассалов, в том числе, кажется, у смотрителя тех самых лесоплантаций (или садов) в биографии имеется "подобран ребенком в Корее".
« Изменён в : 08/12/12 в 16:21:50 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #152 В: 08/13/12 в 09:36:08 »
Цитировать » Править

Техника собственной безопасности

Господин дракон очень плохо переносил спиртное, то есть очень хорошо, то есть катастрофически.  Потому что пьянел мгновенно и вдребезги, и от, в целом, следовых количеств – но вот физического выражения это опьянение не получало. Язык не заплетался, координация движений не страдала.  Зато все слои и слои сдерживающих механизмов отказывали полностью и сразу. Последствия в данном исполнении можете себе представить сами.  Хорошо, если дело обходилось очередным кулинарно-изобретательским запоем (любил и умел готовить и угощать всех подвернувшихся приготовленным, что в те времена для человека его положения было крайне неподобающим хобби), сеансом музицирования на сутки-двое (флейта еще терпимо, а вот барабан-тайко – это уже по классу кулинарии, хотя господину регенту, говорят, нравилось) или какой-нибудь сумасшедшей охотой  (социально приемлемо, но шею свернуть могли все) – но он же политикой в этом состоянии пытался заниматься.  
Пытался – тут ключевое слово.  Потому что собственные политические поползновения в виде нетрезвом раздражали даже самого господина дракона в виде трезвом (всех остальных они просто вгоняли в ужас, потому что в сравнении соревнование, кто соберет больше птичьих яиц на вертикальном склоне, выглядело верхом благоразумия).  Поэтому ближний круг получил на сей предмет очень четкие распоряжения: (а) приказов, отданных в этом состоянии, по возможности не исполнять (понятно, что может и не получиться);  (б) никого важного не подпускать ни при каких обстоятельствах и под любыми предлогами;  (в) в случае, если мероприятие происходит на чужой территории и избежать его никак нельзя, позаботиться, чтобы обошлось без неподходящих жертв и разрушений, о правилах вежливости по отношению к вышестоящему для такого случая – забыть.    
Окружение старалось исполнять.  О случае класса (б) существует история о том, как Датэ пропустил встречу с господином сёгуном, Токугавой Хидэтадой.  Свита ссылалась на болезнь, им конечно не очень поверили, но сделали вид, что верят, а на самом деле ближний круг посмотрел на начальство и  счел, что проще явным образом солгать сёгуну, чем допустить, чтобы тот – в самом лучшем случае – выслушал все, что господин дракон может сказать, когда его ничто не держит за язык (при том, что он и когда держит-то способен выразиться на сто сорок четыре государственных измены в пределах одной фразы).
А насколько серьезно господин дракон относится к случаям класса (в) выяснилось случайно, когда в процессе какого-то банкета кто-то из сёгунских слуг решил воспользоваться случаем и потихоньку полез посмотреть на знаменитый меч-«седлорез» (*) – ну и обнаружил в ножнах бамбуковый заменитель, которым убить конечно тоже можно, но несколько более затруднительно.
Да, а спрашивается, зачем он вообще тогда пил – ну, помимо неизбежных официальных ситуаций (когда как раз старался не пить)? Ответ прост – вкус нравился.  

(*) прозванный так за то, что однажды в ходе сражения хозяин разрубил им всадника – естественно, одоспешенного – вместе с частью седла.
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Veber
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #153 В: 08/13/12 в 13:44:16 »
Цитировать » Править

Да, а сколько было таки лет девице? 12? 13?
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #154 В: 08/13/12 в 15:12:26 »
Цитировать » Править

В 12 госпожа ее Мэго-химэ уже вышла замуж.   Но полагаю, что так или чуть постарше.  Поскольку замуж она пошла через несколько лет и один из источников очень четко пишет "когда выросла".

С уважением,
Антрекот
Veber
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #155 В: 08/13/12 в 18:03:05 »
Цитировать » Править

А у них как было - браки могли заключаться во сколько угодно, но осуществлялись во вменяемом биологически возрасте, или подразумевалось, что в 12-13 они уже могут рожать?
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #156 В: 08/14/12 в 14:56:27 »
Цитировать » Править

В данном случае точно ждали - мужу 13, жене 12.  

---
А вот это, по-моему, в комментариях не нуждается.

Установлена Небом

«В старые времена некий человек спросил Гамо Уджисато, кто станет правителем страны, когда нынешний властитель, Тоётоми Хидеёши, умрет.  Уджисато ответил «Из нынешних Токугава Иэясу очень уважаем и славен среди людей, но он скупердяй и сделан не из того теста, из которого делаются правители всех земель.  После [смерти Хидеёши] страна, наверное, уйдет в руки Маэды Тошиэ.» Вероятно, Уджисато привык к расточительству Ода Нобунага и Тоётоми Хидеёши и ошибочно заключил, что таковы вообще должны быть правители страны; он не знал, что бережливость нашего господина установлена Небом.  Жаль, что такой великий герой как Уджисато погряз в обычных пороках своего времени и не обдумал этот вопрос достаточно глубоко.»
"Подлинные записки дома Токугава"
Veber
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #157 В: 08/18/12 в 21:38:28 »
Цитировать » Править

Отлично.
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #158 В: 08/19/12 в 16:42:43 »
Цитировать » Править

Баллада об умении правильно ждать, ориентации по раю и характерных японских выводах

Токугава Иэясу любил соколиную охоту.  Токугава Иэясу всю жизнь любил соколиную охоту, даже когда ему еще не пожаловали фамилию Токугава.  Собственно – с раннего подросткового возраста.  А в этом возрасте он жил в городе под названием Сумпу, что в провинции Суруга, заложником в клане Имагава.  И не очень большим было его хозяйство - так что птицы его, бывало, залетали на землю соседа, некоего Харамииши Мотоясу, а следом за птицами на чужую территорию, естественно, забирался и сам птицевладелец – прибрать своих пернатых.  И, видимо, постоянные эти визиты господина Харамииши сильно допекали, потому что отзывался он о молодом заложнике как тот председатель колхоза о постоянно падающем на его голову парашютисте – и даже хуже, потому как от «осточертел этот мальчишка из Микава» Харамииши начал потихоньку переходить к «зачем ему жить на свете», ну а характер обращения с юным соседом тоже от первого пункта потихоньку съезжал в сторону второго.

Но тут соседу исполнилось 16 и он, наконец женился, оставил жену в заложницах, а сам переехал в свое, сильно всеми объеденное, родовое владение в провинции Микава, потом Имагава Ёшимото с двадцатипятитысячной армией пошел расчищать себе дорогу на столицу и встретил в темном переулке тогда еще мало кому известного Ода Нобунага, на чем прекратил земное существование, а молодой тогда-еще-не-Иэясу не прекратил, вывернулся и вскоре заключил с Ода союз, потом было много интересных и славных историй, а уж совсем потом, то есть целых 15 лет спустя, уже Токугава уже Иэясу взял в осаду замок Такатенджин, в тот момент находившийся в руках клана Такэда.  А вышеупомянутый Харамииши Мотоясу, какое-то время назад перешедший на службу к Такэда, на свое несчастье, оказался внутри.  Замок вымаривали голодом, кое-кто из гарнизона и населения попытался выбраться за кольцо осады, Харамииши был в их числе.  И тут ему не повезло второй раз – поймали.  И в третьий раз не повезло – подвернулся под глаз самому командующему...  Аааааа, говорит тот, это тот самый Харамииши, которому кусок в рот не лез, когда я в Камихара птичек своих вылетывал?  Я его помню, да и он меня должен, ведь я ему, как это... осточертел и вообще напрочь жизнь отравил?  Ну раз уж так он меня видеть не может, пусть зарежется здесь и сейчас и не видит.

Кажется, в оценке меры и степени теплых чувств, одолевающих Харамииши, господин Токугава не промахнулся и видеть его и впрямь сильно не хотели, потому что бывший сосед, когда ему все это передали, сказал только «Логично, не возражаю.»  Потом повернулся лицом к югу и приготовился было к процедуре но тут...

Вы же знаете, всегда, везде и при любых обстоятельствах есть люди, которые знают лучше и говорят под руку.  Так вышло и здесь.  Кто-то из наблюдателей не удержался от комментария:  мол, даже такой выдающийся человек не знает правил последнего часа – вы б к западу-то повернулись, а потом уж резались.  

Харамииши, и до того, видимо, пребывавший не в лучшем из настроений – день все-таки совсем не задался - взорвался «Вы невежда! Сам Будда учил [в «Лотосовой Сутре»] «Ведь во всех мирах десяти сторон [света] нет двух Колесниц. Как же могут быть три [Колесницы]?» ... Неужели вы вправду думаете, что рай лежит только на западе?  До чего ж вы мелкий и ограниченный человек!  Зачем бы мне предпочитать один рай другому?»  
И зарезался-таки лицом к югу.

Из всего вышеописанного автор «Микава-моногатари» делает вывод – мол, милосердней нужно быть, если имеешь над кем власть.  Никогда ведь не знаешь.  А то ищи потом правильное направление на рай.

Никогда не знаешь, добавим мы от себя, может ведь подвернуться Токугава Иэясу.  Долгоживущий, талантливый, терпеливый и не передать, насколько злопамятный.  Кстати, как вы думаете, где потом располагалась штаб-квартира господина сёгуна-в-отставке?  Ну естественно, естественно в Сумпу.
Veber
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #159 В: 08/20/12 в 00:16:51 »
Цитировать » Править

*С некоторым даже удовлетворением*
Да. А вот был бы добрее к мальчику и давал бы птичкам полетать, глядишь и прожил бы подольше. Ибо не дано нам знать, из какого яйца какая тварь вылупится и который из гадких утят станет лебедем, который змеей, а который - драконом.  Grin Grin

Еще бы побольше народу делало именно такие выводы и воплощала бы их с некоторой последовательностью, настало бы на Земле полное благорастворение.  
А то все больше как-то выводы делают в духе того Ёритомо, мужа, учившегося на чужих ошибках: "надо больше выпиливать" и "и того не выпили, и сего не выпилили, и всю семью надо было выпилить, а вот если б выпилили бы!.."
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #160 В: 08/20/12 в 13:13:29 »
Цитировать » Править

Cтараниями достопочтенных Chi-mera и umbloo, каковым огромное спасибо:  Смута в Увадзима.

Экономическая реформа, резня, скандал в благородном семействе, гневные духи и все-все-все.

Часть первая, историческая  http://chi-mera.diary.ru/p179747184.htm

Часть вторая, театральная  http://umbloo.livejournal.com/190805.html

С уважением,
Антрекот
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #161 В: 08/20/12 в 19:49:41 »
Цитировать » Править

Еще одна баллада об Иэясу, промышленной этике и воле Неба

В один прекрасный день после окончания первой осады замка Осака явились как-то к Хонде Масадзуми нежданные визитеры – Датэ Масамунэ и Тода Такатора, большой специалист по строительству замков и разбору оных на молекулы.  И сказали, что у них есть идея, которую хотелось бы показать специалисту по логистике и финансам, потому что не гонять же за собственными в Сэндай или на Сикоку, а Хонда, как бы, уже тут, при армии.  Хонда посмотрел идею, несколько опешил, посмотрел еще раз и сказал, что с профессиональной точки зрения с идеей все в порядке, более того, с ней все прекрасно, а то, что с нею явно не в порядке – не его ума дело.   А экономия выходит большая, так что он всячески готов содействовать и господину сёгуну-в-отставке эту идею представить.
Сказано – сделано.

Существо у идеи было простое.  Поскольку совершенно очевидно, что конфликт между домами Токугава и Тоётоми неразрешим и закончится только чьей-то смертью, поскольку столь же очевидно, что декорум в этой ситуации соблюсти не удастся, собственно уже, а также поскольку в результате заключенного перемирия внешние бастионы и рвы осакского замка, где засели сторонники Тоётоми, очень удобным образом перестали существовать – то не проще ли нарушить перемирие и напасть сейчас?  Вот чем есть, тем и напасть.  А если кто опасается, что внутри понастроено много неизвестных укреплений, то их конечно понастроено и понастроено качественно и интересно, но неизвестными они были до начала первой осады, а за время пути господин Датэ составил – пленные-перебежчики-лазутчики – полную картину и даже макет соорудил и они с господином Тода прикинули, что тут и как штурмовать и взрывать.  Наличных сил хватит.  Потери будут.  Но если сравнить, во что всем – и сёгуну – обойдется еще один тур того же танца со всем материальным обеспечением и, между прочим, опять-таки неизбежными потерями, потому что противник тихо сидеть не будет, то вывод напрашивается. В цифрах.

Иэясу все это выслушал и - если верить записям дома Токугава - ответил так.
Мол, есть во всем этом явный резон, однако, люди, которые действуют несправедливо и ни с чем не считаясь, рано или поздно навлекают на себя гнев Небес.  Недавним примером тому могут быть Ода Нобунага, сместивший сёгуна Ёшиаки, и Такэда Сингэн, изгнавший своего отца, Нобутора.  Месть пала на их потомков и дома их погибли.  Я помог Ода Нобуо из дружбы к его отцу и встал против Хидеёши при Нагакудэ, где мои войска разбили трех его генералов.  Поэтому он прислал свою мать ко мне заложницей и снова заключил мир.  И после этого я верно сотрудничал с ним и помог ему подчинить всю страну.  И сына его, Хидеёри, я тоже поддерживал, но Ишида Мицунари завидовал мне и сплел именем Хидеёри коварный заговор, мне на погибель.  Но Небо возмутилось его подлостью и покарало его и негодных его сообщников, определив их поражение при Сэкигахара.  (Ой, думают слушатели, так это оказывается было Небо?  А не вовремя организованная многократная измена самого что ни есть грустного свойства, такого, что главпредатель сам с собою жить не смог, с ума вскоре спятил и умер?)
Многие тогда,- продолжал Иэясу,- твердили, что Хидеёри заслужил того же. (Ой, думают слушатели, это в семь-то лет? Или сколько ему было?  И при том, что он-то против вас тогда, в 1600м, не выступал, а выступил бы, вы бы погибли...)  Но я пожалел его юность и не только пощадил его жизнь, но и даровал ему три провинции во владение и добился для него высокого придворного ранга, столь велики были моя щедрость и добрая воля. (Товарищ, не выдерживают комментаторы, вообще-то это вы были при мальчике регентом и этого мальчика вассалом... если по чести, то ничего вы ему не могли жаловать, только он вам.)
Хидеёри же в такой мере пренебрег всем этим, что поднял восстание против моего дома, что есть вещь воистину до крайности дурная, но поскольку он теперь обещал исправится и заключить мир, то лучше оставить дело как есть.  Если он вновь поведет себя неправедно и затеет смуту и этим навлечет на себя возмездие Небес, мы не сможем смотреть на это сквозь пальцы.  Но пока что мир заключен и нет моей воли на то, чтобы нарушать его.
Конец торжественного заявления.

Господин дракон смотрит на свата пустым глазом - нет, так нет, дело ваше.  Но когда летом следующего года суета вокруг Осаки начнется вновь, его войска, помимо вполне характерной для них управляемости и эффективности будут проявлять также и не очень характерную для них осторожность, явно насаждавшуюся сверху.  То ли Датэ Масамунэ все-таки не оставил мысли сэкономить на потерях, по крайней мере, на собственных, то ли опасался гнева, скажем так, Небес... во всех возможных и невозможных формах.  
Но в этот раз тоже - как почти всегда - в этом смысле ничего не произошло.
Veber
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #162 В: 08/20/12 в 20:15:24 »
Цитировать » Править

Небеса в лице лучших своих представителей...
Редкий гость
**

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #163 В: 08/20/12 в 23:29:40 »
Цитировать » Править

http://japanblog.su/post232574875/?upd
Shimori Suitatsu
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #164 В: 08/21/12 в 11:01:36 »
Цитировать » Править

Cпасибо, да.
Музыка, говорят, сложена про другие развалины, а вот автор слов родом из Сэндая и, кажется, имел в виду именно тамошний замок.  

С уважением,
Антрекот
Страниц: 1 ... 9 10 11 12 13  ...  20 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.