Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
11/15/19 в 16:19:15

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Средневековая Япония - бароны, присоединяйтесь »

Удел Могултая
   Вавилонская Башня
   Поучительные рассказы и назидательные истории
   Средневековая Япония - бароны, присоединяйтесь
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5 6  ...  20 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Средневековая Япония - бароны, присоединяйтесь  (Прочитано 101503 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

Re: Средневековая Япония - бароны, присоединяйтесь
« Ответить #45 В: 06/23/12 в 11:36:52 »
Цитировать » Править

Доброй охоты всем нам

1632 год. В стране мир. У власти Токугава Хидэтада, второй сёгун из дома Токугава, а на тот момент уже сёгун-на-пенсии, поскольку официально передал власть старшему сыну, дабы обеспечить порядок наследования. Одна беда, Хидэтада болен и умирает. И в этой связи он очень озабочен предыдущими прецедентами. Так что в один прекрасный день он вызывает к себе всех серьезных "внутренних" и "внешних" князей и просит у них совета, как избежать смуты.  Потому что смута носится в воздухе.  Токугава Иэмицу молод, и многим может показаться, что его легко устранить, что такое регентский совет, мы все уже видели – наследника Тоётоми Хидеёши этот совет не спас, наоборот, погубил...  в общем, что делать, чтобы избежать следующего раунда?  Может быть кто-то здесь хочет и возьмется обеспечить порядок в обмен на власть?
Понятное дело, что никто из присутствующих вслух "да" на такой вопрос не ответил бы, да и про себя бы поостерегся - но видимо Хидэтаде  было интересно, какие подводные течения начнутся в ответ на такое предложение - или он еще что-то имел в виду.
Но это осталось неизвестным, потому что в этот момент встал Датэ.  И сказал примерно следующее.
"Мы здесь все обязаны процветанием Иэясу Токугава и хотя бы поэтому не желаем вреда его потомкам. Не мне осуждать тех, кто захочет большего. Если кто-то из собравшихся - или все - собирается опрокинуть сложившийся порядок, действуйте.  Но учтите, что сёгунат станет вторым препятствием на вашем пути, потому что первым буду я. Сумеете пройти через меня, ваше счастье - тягайтесь с армией сёгуна. И удачи всем нам."
После некоторой паузы, вызванной как самим заявлением, так и странным источником оного, поскольку взаимоотношения Токугава и Датэ последние эн десятков лет можно было описать как «затяжной взаимно-предынфарктный тактический союз», прочие присутствующие уже почти хором начали говорить, что они, вообще-то, примерно того же  мнения - и намерены поддерживать молодого Иэмицу, потому что благодарность есть благодарность и ну ее эту разруху.
В общем, ни тогда, ни потом ничего не произошло.  Разве что в записях Токугава данная речь стала куда более верноподданной - а вот очевидцы излагали ее примерно так, как приведено выше.  

(Автор сих заметок не знает, чего господин князь добивался - что не в лояльности было дело, ясно по умолчанию, плохо там было с лояльностью. Может быть, и не столько решал свои задачи, сколько ломал игру кому-то еще - возможно, самому Хидэтаде.  А может быть - тоже не исключено - считал, что все еще должен покойному Токугаве за парочку очень опасных случаев и как минимум одну качественно спасенную жизнь.)
« Изменён в : 06/23/12 в 15:57:02 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Veber
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #46 В: 06/23/12 в 18:06:00 »
Цитировать » Править

А когда Иэясу спас ему жизнь?
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #47 В: 06/23/12 в 18:18:04 »
Цитировать » Править

А это будет следующая баллада - или через одну, как соберу.  Я там пока не могу понять, с чего все началось - то есть, был заговор, не было заговора, а если был, то _чей_.  

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Veber
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #48 В: 06/23/12 в 19:42:56 »
Цитировать » Править

Хорошо, ждем-с;
Гость

email

« Ответить #49 В: 06/23/12 в 21:02:40 »
Цитировать » Править » Удалить

История прелесть, так и надо делать.  Smiley
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #50 В: 06/24/12 в 15:06:43 »
Цитировать » Править

Две вставных истории о чайной церемонии и практичности

а) Баллада о свободном времени

Когда Датэ Масамунэ приехал под Одавара (приехал, заметим, один в прямом, а не феодальном смысле этого слова), Тоётоми Хидеёши сначала его попросту не принял.  То ли был раздражен предыдущими отношениями, вернее, черной дырой на месте оных - поскольку все предыдущие распоряжения "имперского регента" Датэ просто игнорировал, то ли хотел посмотреть, что будет дальше, то ли сам не знал, как себя вести в ситуации, когда ты приказываешь главе доселе независимого и вообще мало кому когда подчинявшегося рода приехать и выразить, а он (пусть и с опозданием) берет и как последний буквалист... приезжает без войска и свиты, потому что они в распоряжении не указаны.  Как к себе домой.
В общем, не принял.  Датэ никакого беспокойства или негодования не проявил, поймал какого-то курьера, вызвал слуг, оставшихся довольно далеко позади по дороге, расположился, приказал узнать, кто в лагере (хотя прекрасно знал и с частью этого лагеря состоял в активной переписке) - и отправил очень вежливое приглашение господину Сэн-но-Рикю, мастеру чайной церемонии сначала при Ода, потом при Тоётоми - и в тот момент по общему согласию величайшему мастеру из живущих (и второму или третьему в истории как таковой), находившемуся в ту пору при войске.  Когда тот прибыл, Датэ почтительно попросил его ввести его в курс последних изменений в направлении (а Сэн-но-Рикю произвел настоящую революцию, собственно, своим нынешним видом чайная церемония как минимум наполовину обязана ему).  И больше из чайной церемонии не вылезал.  
Когда у него прибывшие наконец чиновники регента поинтересовались, а что это он, собственно, Масамунэ очень удивился - как что, время есть, второго такого случая наверняка не представится.  Что значит не представится?  (Оно конечно очень могло и даже более чем очень, но говорить вслух о том, что Тоётоми Хидеёши способен убить гостя, которого сам зазвал, как-то не вполне вежливо, даже если это может произойти в ближайшие пару дней.)  То есть как это что значит - ну не будете же вы всерьез думать, что такой мастер как Сэн-но-Рикю снизошел бы к просьбе варвара и невежды в моем лице, если бы не смертная скука этой вашей осады?  А больше таких основательных замков с такими бестолковыми хозяевами в стране нет.  Соответственно и случая не будет.  Вот я и пользуюсь, пока могу.
(И слушая рассудительные речи никак нельзя было подумать, что ближайший по основательности среди замков региона (замок Курокава в Айдзу, нынешний Айдзу-Вакамацу) – тоже, как на грех, с бестолковыми хозяевами - был взят этим поклонником чайной церемонии как раз в прошлом году.  Взят за несколько дней и вопреки прямому и очень громкому приказу господина регента.)

б) Баллада о чайной и нечайной мудрости

В 1593 году у Тоётоми Хидеёши, регента-в-отставке и фактического правителя страны случилась радость – родился сын.  Здоровый, крепкий, явный жилец.  Все бы хорошо, но у Хидееши был уже наследник – племянник Хидецугу.  Собственно, от титула регента (кампаку) Хидеёши отказался именно в его пользу.  История это долгая, грустная, мы ее еще вспомним, а пока что вышеупомянутый Хидецугу, осознав все неудобство своего положения, пытается расширить свою клиентелу, в том числе и одалживая разным князьям довольно значительные суммы (в том числе и из казенных средств).  После гибели Хидецугу генерал Ишида Мицунари (по слухам, приложивший к этой гибели обе руки) обнаружил несколько таких долговых расписок. Явился к должникам и сказал, что если они быстро вернут долг, деньги тихо лягут обратно в казну, а Тайко никогда не узнает, что они состояли с покойным изменником в таких странных отношениях.  
Одним из должников – и довольно крупных - был Хосокава Тадаоки, вельможа, знаток всяческих искусств, запойный коллекционер и очень, очень хороший полководец.  А вот с деньгами у него обстояло как всегда. То есть не было.  Что продать – было.  Но когда вокруг толпа не менее знатных персон мечется в поисках наличных, найти желающих купить какую-нибудь редкость довольно трудно.  Неприятное, в целом положение. С учетом того, что Хидеёши в этом деле как-то напрочь утратил обычно присущие ему здравый смысл и чувство меры и количество покойников успело перевалить за самые дурные ожидания, неприятное вдвойне.
На счастье, был у Тадаоки толковый вассал, который находился во вполне дружеских отношениях с Хонда – ближним вассалом Токугава.  А Иэясу был скандально богат и скандально же скуп, но совсем близким людям мало в чем отказывал.  Так что вассал через посредничество попросил о ссуде, был принят, выслушан.  А затем Иэясу приказал слугам принести из хранилища номерной ящичек – и на том покинуть помещение.  Номерной ящичек оказался здоровенным и довольно пыльным коробом, ярлык был помечен прошлым десятилетием – и с тех пор короб явно не открывали. Внутри находились старинные доспехи – как раз такого вида и свойства, чтобы душа коллекционера воспарила к небесам.  Иэясу пошарил под доспехами и извлек два тяжелых мешочка.
Вот здесь столько, сколько вам нужно, сказал он.  Спрячьте. Их здесь никогда не было. Пусть никто не знает, что вашему господину потребовались деньги именно сейчас.  
И действительно, для всех, включая слуг дома Токугава, картина выглядела однозначно – пришел представитель посмотреть на доспех и купить, Иэясу заломил цену, сделка не состоялась.  А если кто заметит мешочек с деньгами – ну так гость его с собой принес, все ж знают, что господин Токугава пуще всяких расписок любит вид живого золота...
В общем, время шло, опасность рассосалась, а несколько лет спустя среди ясного дня Хосокава Тадаоки вдруг наносит Иэясу Токугава утренний визит.  Мол, слыхал, что у вас завелся исключительной удачности чайный прибор, не проведете ли для меня церемонию.
Землетрясение, наводнение, цунами и конец света. Отказать невозможно. Соглашаться немыслимо. Токугава Иэясу – неплохой чайный мастер... Как для любителя, так прекрасный.  А Хосокава Тадаоки – один из «семи чайных мудрецов» страны.  То есть, из живущих равные у него в этом деле есть, а лучше никого нет.  Что делать?  И что я ему сделал, спрашивается?
Иэясу соглашается, приглашает, просит разрешения позвать собственного инструктора, на случай, если потребуется совет... Тадаоки сдержанно удивляется – вся же гармония рухнет.  Садист.
И когда они уже оказываются вдвоем, Тадаоки просит позвать Хонду.  Тут у хозяина все становится на место и он зовет.  И при Хонде Хосокава Тадаоки говорит мастеру-любителю – несколько лет назад вы почтили меня помощью в трудное время и изволили забыть об этом.  Так вот, я не забыл. Ишида Мицунари и его союзники ищут вашей жизни – располагайте мной и моими к своей пользе так же свободно, как распорядились теми деньгами.  Я и сам сделаю все, чтобы помочь вам.  Ваш новый чайный прибор и правда прекрасен, мой визит не вызовет подозрений – в дальнейшем же нам придется сноситься как-то иначе.
В общем, в решающем сражении при Сэкигахара, глядя как войска Тадаоки сворачивают в трубочку фланг вражеской коалиции, Иэясу, вероятно подумал, что это были чрезвычайно удачно потраченные деньги.  И несомненно замечательный чайный прибор.
Veber
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #51 В: 06/24/12 в 16:53:34 »
Цитировать » Править

Да, отличная история.
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

« Ответить #52 В: 06/24/12 в 19:53:39 »
Цитировать » Править

Прочла в википедии:
"Судьба Сэн-но Рикю сложилась трагически: его эстетические принципы входили в противоречие с вкусами его сюзерена, Тоётоми Хидэёси, предпочитавшего пышные, богатые приёмы и драгоценную чайную утварь (для него в 1585 году была даже построена огон тясицу — чайная комната, покрытая золотой фольгой, все чайные принадлежности в которой были из чистого золота), и в 1591 году чайный мастер был вынужден по приказу повелителя совершить ритуальное самоубийство."
"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #53 В: 06/25/12 в 07:21:04 »
Цитировать » Править

Там совершенно загадочная история.  Дело в том, что Сэн-но Рикю был доверенным человеком Хидеёши.  Вплоть до того, что сводный брат и правая рука Хидеёши, Тоётоми Хидэнага, когда его спросили, кто лучше всего понимает, что думает Хидеёши, ответил "В военных вопросах - я, в частных делах - Сэн-но Рикю".
А в политике он был умеренным.  То есть, тоже считал, что объединение страны правильная и нужная вещь и делать это можно и силой, если по-иному не получается, но лучше все же - по согласию и к обоюдной выгоде.
Так что милейший Датэ, кажется, очень хорошо знал, у кого следует учиться заваривать чай.  

А дальше вышла вот эта странная история, когда Хидеёши вдруг, посреди полной благодати вдруг выслал своего чайного мастера на гору Коя... а потом приказал вернуть его обратно - и, вернув, приказал ему покончить с собой.  Причем, квартал вокруг дома Сэн-но Рикю был просто наводнен войсками, как будто тот был не тихим монахом и чаезнатцем простонародного происхождения, а средних размеров главой клана, способным  устроить регенту качественные предсмертные неприятности.

В качестве же причин назывались вещи совсем абсурдные - вот вышеупомянутое несогласие во вкусах... как будто они вкусов друг друга десять лет как не знали.  Или что деревянную статую Сэн-но Рикю почитатели над какими-то воротами в Киото поставили, а через них, между прочим, и император ездил - и вышло неприличие.  Вплоть до того, что из-за странных вкусов Сэн-но Рикю рынок керамики в беспокойство пришел.
А я по имеющимся данным не возьмусь сказать, что они не поделили.

С уважением,
Антрекот
kvs
Гость

email

« Ответить #54 В: 06/25/12 в 12:48:20 »
Цитировать » Править » Удалить

Quote:
А я по имеющимся данным не возьмусь сказать, что они не поделили.

Так понятно что:
Quote:
кто лучше всего понимает, что думает Хидеёши, ответил "В военных вопросах - я, в частных делах - Сэн-но Рикю".

Видимо и правда очень хорошо понимал.
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #55 В: 06/25/12 в 15:48:33 »
Цитировать » Править

Баллада о несостоявшихся надеждах

Часть первая, вводная

Итак, у Тоётоми Хидеёши на старости лет родился здоровый сын, а вот с бывшим наследником, племянником, получилось нехорошо.  Нехорошо еще и потому, что, кажется, по недоразумению.  Потому что сначала Хидеёши пытался уладить дело к относительному общему удовольствию: предложил Хидецугу усыновить маленького Хидеёри, назвать его своим наследником и уступить ему титул регента, сделавшись регентом-в-отставке, Тайко – таким же, как и сам Хидеёши.  Судя по всему – поначалу и правда стремился обойтись миром.  Что подумал Хидецугу, неизвестно.  Может быть, не хотел отдавать власть.  Может быть, решил, что два Тайко на одну страну – много, а следовательно одному вряд ли позволят жить и все мы понимаем, кто это будет. Может быть, не был так уж против, но считал, что нуждается в страховке, потому что помимо счастливого отца у ребенка была еще мама, и вот уж в ее готовности снести с лица земли все живое, чтобы расчистить путь сыну, не усомнился бы никто.
Что бы там ни было, но господин кампаку попытался резко расширить свою сферу влияния и совершил при этом ряд совсем уж опрометчивых поступков.  Например, попытался прибрать в заложники Токугаву Хидэтаду, наследника Иэясу (и будущего сёгуна).  Есть замечательная история о том, как люди Хидэтады отговаривались от посланцев регента всем известной привычкой своего господина спать допоздна (а господин, между тем, гнал коня в замок Фушими) – потому как на приглашения регента не отвечают отказом, а соглашаться в данном случае тоже не особенно разумно.
Всю эту бурную деятельность сложно было не заметить, а Хидеёши не был слеп, а был, наоборот, исключительно подозрителен, а эту подозрительность еще и подогревали все, кто выиграл бы от падения племянника.  Кончилось скверно – даже по меркам времени – последовательным уничтожением всей семьи Хидецугу, всех союзников и всех, кто рядом стоял.
http://zajcev-ushastyj.livejournal.com/216653.html

И вот по этому поводу, некоторое время спустя, прибывает к Датэ Масамунэ комиссия – извольте объясниться, что вас связывало со свежепокойным изменником, говорят, вы охотились вместе, подарками обменивались, совещались о чем-то.
Масамунэ реагирует, как, в теории, и должен реагировать совершенно невинный дракон, к которому – в который раз за последние несколько лет! – прицепились с очередной бессмысленной и беспощадной столичной интригой.  Невинный и лояльный, но все-таки дракон. То есть, со злобным шипением объясняет гостям, что с как-его-там не охотился никогда, что легко наверняка проследить по хозяйственным записям покойного, не сожгли ж вы их?  И случайно на охоте не встречался тоже – у Тайко, что, в свите племянника шпи... то есть, наблюдателей не было?  И не совещался – иначе как по общим государственным делам и в довольно-таки большой компании.  А подарками, естественно, обменивался – это как вы себе представляете, чтобы человек моего положения человеку его положения в соответствующих ситуациях не посылал всякой ерунды и не получал обратно такую же?  Какой ерунды?  Да где-то список есть – и у него наверняка был...  Да вы что, ума там все в своей Осаке лишились, забыли, как элементарные вещи проверяются?  У вас стыд есть какой-то, ко мне с таким являться?
Стыд тут под вопросом, а вот инстинкт самосохранения точно был – поэтому всю эту тираду Хидеёши излагали в куда более приемлемых и почтительных выражениях.  
Эффект был странный.
Если до того при дворе Тайко вполне вслух высказывалась идея, что яростного гада нужно убивать или брать под арест в ставку (для обеспечения вящей управляемости семейки) – то на этой точке разговоры эти прекратились, обвинения словно растворились в воздухе, как не было, а к Датэ после некоего перерыва отправилось официальное письмо – надлежит вам вашу нынешнюю территорию сдать по назначению, а в обмен принять соответствующий (вполне лакомый) кусок на острове Сикоку... в буквальном смысле через полстраны.  
Ни с какими обвинениями, подозрениями и прочим, от чего можно было бы отбиться, распоряжение не связано.  Просто приказ регента страны от имени императора этой страны.  Точка.

Часть вторая, гомерическая

Собственно, это распоряжение и было главной катастрофой.  Если даже для обычного японского - за неимением лучших терминов - «феодала» один переезд равнялся пятнадцати пожарам (по тогдашним расчетам, средний клан на новом месте восстанавливал прежний статус лет за 10-18), то для Датэ это был обвал и конец всему.  Они несколько столетий не вылезали с севера.  Под север у них было заточено все, включая сельское хозяйство (вы попробуйте стать активным производителем риса на территории, которая дает один урожай в год).  Все связи, вся работа с ресурсами.  Перезатачивать все под юг? Под другие типы хозяйствования?  Под других (и весьма агрессивных) соседей, которые, в отличие от тебя, знают эту территорию как родную?  Под южный флот, которого у тебя нет, а у соседей, наоборот, есть?  В общем, все это было очень плохо само по себе.
Но ведь есть еще и контекст – смерть Хидецугу, резня и те самые исчезнувшие обвинения.  И в этом контексте все еще более очевидно: хотят не ослабить на годы и взять под контроль, хотят вытащить туда, где можно быстро и сравнительно дешево убить.
И что прикажете делать в этой ситуации?  Во-первых, конечно, потянуть время. Во-вторых, выяснить, что у них там делается в столице, кто играет, что можно сдвинуть. Но сначала, еще до всего – поставить в известность всех, с кем состоишь в отношениях.
За список корреспондентов господин регент-в-отставке, вероятно, очень много отдал бы, но точно известно, что он его не получил.
А вот что еще известно точно, что одним неприятным зимним вечером два человека постучались в ворота усадьбы Токугава.  Одним из них был дальний родственник Масамунэ, Датэ Коскэ.  Провели их прямо к хозяину, тот выслушал, вызвал слуг, приказал накормить, тут же передумал, посадил есть прямо там же, с собой.  Когда принесли рис, велел подать им из своего сосуда, стоявшего все это время на жаровне – так теплее.  Угостил, побеседовал.  А когда те поднялись, чтобы уходить, стукнул кулаком об пол и сказал: "Как посмотришь, так подумаешь, что вы серьезные люди и что господин ваш человек, который понимает, что воротит.  А на деле он - идиот и слабак, который дальше своего носа не видит и у которого на серьезные вещи пороху не хватает.  Так вот, вариантов у него два - принять предложение и пойти рыбам на корм, отказаться и сдохнуть.  Пусть думает, какой ему нравится больше. А еще он может на время перестать быть идиотом, и послушать, наконец, меня!"  И изложил, как он видит ситуацию.  Гости на этом ночевать не стали и тут же поехали обратно.
Поскольку «идиот» не был Хидеёши, тираду он получил неразбавленной.  Выслушал, кивнул «Со своей точки зрения он прав, а сейчас, кажется, вообще прав, откуда ни посмотри.» И принялся действовать по обстановке.

продолжение сл.
Veber
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #56 В: 06/25/12 в 15:53:58 »
Цитировать » Править

Интересно, ждем продолжения.
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #57 В: 06/25/12 в 19:02:07 »
Цитировать » Править

Часть третья, постановочная

Тем временем, гонимая острым дежа-вю, прибывает комиссия, поинтересоваться, как выполняются распоряжения.  А видно, в общем, что как-то никак они не выполняются и вокруг кишит (хотя никого пока не режет) нехорошо взбудораженный и хорошо вооруженный народ.  Вокруг княжеской резиденции и вовсе не продохнуть, но комиссию пропускают мгновенно, никакого ущерба и препятствий не чинят.  Что за сказка?  Князь их принимает, разве что дав отдохнуть с дороги, вид у него черный и нетрудно догадаться, что сейчас он и вправду зол и расстроен, а не демонстрирует для порядка.  
Как переселение?  Сами видите.  Когда сдвинется?  Понятия не имею.  Что нам докладывать?  Да что хотите.  Я с огромным уважением отношусь к великому господину Тайко, я согласился подчиняться ему в делах страны, если он захочет взять мою голову за пренебрежение его волей, он будет полностью в своем праве - но я не знаю, как выполнить этот приказ.  У меня тут, видите ли, мятеж.  Мятеж?  Как мятеж?  Мятеж, как в словаре.  Что-то тихо у вас для мятежа. Не знаю, опыта нет, первый случай.  А в чем выражается?  В том, что мои люди и их люди - и так до самого низу - отказываются переезжать. Ка-те-го-ри-чес-ки. Здесь их земля, они не знают другой, они согласны не жить вовсе, но жить в другом месте они не будут.  Объяснить им про законы, императора и имперский мир я не могу.  У меня слов нет таких, чтобы они поняли - здесь невесть сколько поколений не видели ни императорского мира, ни императорского закона... а простого мира, обычного, здесь, по-моему, не было вообще никогда.  Они отказываются и не отпускают меня.  Они меня тут осадили - и требуют, чтобы я не подчинился приказу Тайко. Любым доступным мне способом. Что уже отказываюсь сделать я.  Категорически.  Пока у нас так.  Зайдет ли дальше, не знаю.  Может.  Подавить силой?  Где прикажете эту силу взять? Что... все ли взбунтовались?  Ну да, именно что все.  Так что если у великого господина Тайко, найдутся на сей предмет какие-то соображения, я буду очень счастлив, потому что у меня идеи кончились.
Ну конечно, осмотрелись, со своими людьми в провинции связались и совершили все положенные следственные действия.  Получается, да, так и так.  Мятеж.  Пока тихий.  Но это, кажется, временно, потому что крестьяне тоже нехорошо взбудоражены и на сельских дорогах все чаще встретишь рогатки и недостроенные завалы, а люди за рогатками шипят, что им тут чужой сволочи не надо и они ее к себе не пустят.  
Возвращается комиссия с докладом, а тут и Иэясу Токугава по делам в столицу приехал, подгадал.  И конечно же, не могло такого стать, чтобы Хидеёши с ним по такому делу не посоветовался.  
Иэясу выслушал, подумал и говорит - если бы это был один Масамунэ, то я бы сам поехал и все быстро решил.  Убить человека, разбить армию - не такое сложное дело.  Но тут же не тот случай, когда змее достаточно отрубить голову.  Эти его вассалы, в столице и дома - их же придется выковыривать сначала здесь - из северного квартала, а потом там - из каждой долины и с каждого горного склона. Это тоже можно сделать, если такое решение будет принято, но это тяжело, кроваво и надолго.  И наши люди будут им сочувствовать.  Северяне - невежи и поразительно неблагодарные дикари, но движет ими естественное человеческое чувство, привязанность к родному дому.  Мало кто такого не поймет. Да и потом, есть ли в том надобность?  Ведь не то, чтобы они посягали на вашу власть или мешали правосудию... они глупо и грубо отказываются от благодеяния...  
Линия поведения была найдена и Хидеёши, уже успевший прикинуть, насколько долгосрочная война на севере повредит его взлелеянному корейскому походу, согласился помиловать бедных деревенских дураков с их естественными чувствами и распоряжение отменил.
Мятеж, естественно, тут же благодарно расточился.

Вопрос - почему поймались на такой элементарный обман?  Ответ - потому что он ни на йоту не был элементарным.  Это как с полетами по воздуху:  все знают, что вещь полезная и при многих случаях может пригодиться, но никто не умеет самостоятельно летать.  Учинить на пространстве княжества псевдомятеж, идентичный натуральному, очень тяжело просто на уровне организации.  Даже тяжелее, чем в самом деле устроить бунт.  А вот перерасти в настоящий - с непредсказуемыми последствиями - такая подделка может очень легко, с той же легкостью, с какой на войне показное бегство может перерасти в панику.  Для этого достаточно лишней пригоршни страха и горстки активно недовольных или просто глупых людей, а добра этого хватает везде. Кроме того, любой из посвященных в дело участников может предать - на этом все и кончится.  При таком количестве - кто-то предаст обязательно.  А кроме того, есть же соседи.  Беспорядок, порождаемый даже мнимым мятежом, это дыра, в которую можно ударить и в которую ударят непременно.
В общем, здесь и сейчас - неосуществимо.  Так решила комиссия - и кажется, так решил Тайко.
А северной специфики и того, что там местные почти поголовно думают о центральной власти в его лице, Хидеёши не знал.  И насколько хорошо там окопались Датэ, представлял не вполне.  И сколько сил, времени и средств вложено в... личный состав.  И насколько состав это оценил, когда - благодаря тому самому миру - получил возможность сравнивать.  Наверняка были люди, которые все равно воспользовались бы ситуацией - но они неплохо представляли, сколько они после этого проживут.  Кроме того, тут уже водились и люди, и кланы, которые считали, что они многое могут себе позволить в отношении господина дракона.  Больше пяти лет не протянул, кажется, никто.  А дальше - не будем о нехорошем к ночи.
И наконец - соседи.  Уже упомянутый сосед с юга, Гамо Уджисато, меньше года назад умер, после тяжелой и продолжительной...  его сын молод и свою-то территорию контролирует не особенно (Хидеёши его потом оттуда просто убрал).  А неприятный и даже опасный сосед сбоку, близкий родич, Могами Ёшиаки, больше известный как Великий Лис провинции Дэва, как раз предыдущим летом из конкурента превратился в союзника класса "и только сотый пойдет с тобой на виселицу - и в ад".  Превратился, между прочим, милостью самого Тоётоми Хидэёши.  Потому что была у Ёшиаки любимая дочка, Кома-химэ, и сосватали эту девочку тому самому Тоётоми Хидецугу в наложницы.  И только успела она приехать в Киото - а тут обвал.  И Хидеёши не посмотрел на то, что ей пятнадцать и что жениха она не видела и в дом его войти не успела.  Сказано всю семью, значит всю семью.  Обещана?  Значит семья. Вмешательство самого Ёшиаки не помогло, а только его самого едва не погубило.  Зарезали девочку - и даже тело родне не выдали, зарыли неизвестно где.  Так что перспектива рано или поздно сомкнуть челюсти на шее семейства Тоётоми в тот момент (и следующие эн лет после того) привлекала Лиса из Дэва куда больше, чем все, что могло бы ему пообещать семейство Тоётоми, если бы у оного семейства вдруг пробудился инстинкт самосохранения.
Так что, в принципе, может, убедительный псевдомятеж и был тогда в Японии вещью невозможной, а как раз здесь и сейчас - более чем получилось.

И, кажется, единственным, что удерживало Датэ Масамунэ от этого номера изначально, было специфическое представление о допустимом и том, в каких обстоятельствах и до какого предела может правитель рисковать доверившимися ему людьми.  Мы уже знаем, что думал Иэясу Токугава о таком бессовестном чистоплюйстве в делах общественных и политических.
« Изменён в : 06/25/12 в 19:04:33 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Veber
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #58 В: 06/25/12 в 21:51:02 »
Цитировать » Править

С девочкой как-то глупо вышло. Он что, был совсем упырь - с важным человеком на пустом месте?  
А история хороша.  
Кстати, тот север имел какое-то отношение к остаткам айнов или уже не?
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #59 В: 06/26/12 в 10:12:21 »
Цитировать » Править

Во-первых, да.  Они там, собственно, почти все - по нашим меркам.  Во-вторых, кажется, Хидеёши был в панике.  Он пожилой человек, не отличающийся хорошим здоровьем (он умер через три года после описываемых событий), ему нужно как-то обеспечить некий уровень власти и авторитета, который позволит его сыну выжить и удержать власть после его смерти - а как?  И вдобавок, сравнительно недавно закончилась ничем первая корейская кампания - а он-то расчитывал, что она ему откроет ворота в Китай...  Вот, видимо, в тот момент у него была идея втоптать в землю всех, кто может представлять угрозу, а на остальных навести такой ужас, чтобы пошевелиться какое-то время не смели.  И так выиграть время для сына.  Ну а, в третьих, Могами Ёшиаки сам по себе не очень много мог ему сделать.  Масштаб разный.

Ошибкой тут, кажется, было все.  Сам инцидент оттолкнул многих. Маленький Хидеёри остался без всякой кровной родни, на которую мог бы естественным образом положиться, а его лагерь - без естественного лидера, которым стал бы Тоётоми Хидецугу, останься он жив.  Свято место пусто не бывает, главой "партии наследника" со временем сделался тот самый генерал Ишида Мицунари, а он был безусловно талантливым военным и еще более талантливым администратором и финансистом, но человеком исключительно склочным, честолюбивым и обладавшим неприятной способностью заводить врагов там, где этого совершенно не требовалось - в частности, с рядом лояльных генералов он поссорился просто на ровном месте, а его попытка обеспечить лояльность большей части элиты, захватив в заложники их семьи, находившиеся в Осаке, провалилась с таким треском и дребезгом, что вошла не только в историю, но и в художественную литературу (*).  В общем, он подарил противнику ряд преимуществ и закончилось все полной победой Токугава на всех фронтах - и в конце концов -  падением осакского замка и смертью наследника Хидеёши.

И основательную роль в этой победе сыграло то, что очень мощный северный союзник Ишиды и вполне верный вассал покойного Тоётоми, Уэсуги Кагэкатцу, в свое время в бой вступить вообще не смог (на что "партия наследника" очень и очень рассчитывала).  А он не смог, потому что у него на горле висели - как два особо крупных хорька на средних размеров медведе - его собственные северные соседи, Датэ и Могами.  И довиселись до удовлетворительного результата.

В общем, это был образец "как не надо".  Все действия Хидеёши в этой истории послужили к гибели его дома.

Тот север имел отношение - и самое непосредственное.  

(*)  коса нашла на камень на жене уже упомянутого Хосокава Тадаоки, Грации.  Имя не должно смущать, милая дама была христианкой, в чем, отчасти и заключалась сложность - в заложники идти нехорошо, неприлично и фактически убийственно для планов мужа (беззаветно ее любившего, что было всей стране известно - когда истребили ее семью, муж ее несколько лет прятал по темным углам и врал всем разное, пока не рассосалось), с одной стороны, а с другой, она уже по одному предыдущему случаю успела выяснить у священника, что самоубийство - смертный грех.  В общем, техническое решение все-таки нашлось, она просто поручила старшему самураю мужа убить ее, когда люди Ишиды вломятся в анклав - поскольку это уже не самоубийство, это защита семейной чести получается, греха ни для кого не образует... эффект это дело на хрупкую психику прочих дам возымело такой, что Ишида понял, что его ждет просто волна самоубийств, и прекратил.

С уважением,
Антрекот
Страниц: 1 2 3 4 5 6  ...  20 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.