Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
11/15/19 в 19:53:59

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « "Морские ястребы", "Школа ночи" »

Удел Могултая
   Вавилонская Башня
   Поучительные рассказы и назидательные истории
   "Морские ястребы", "Школа ночи"
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10  ...  12 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: "Морские ястребы", "Школа ночи"  (Прочитано 87143 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

Re: "Морские ястребы", "Школа ночи&
« Ответить #105 В: 09/19/06 в 16:14:48 »
Цитировать » Править

О политике и постелях

У крестьянина три сына, старший умный был детина, средний был и так, и сяк, младший вовсе был дурак.  С Вильямом Сесилом, лордом Бёрли, было немножко не так.  Сыновей у него было двое и дураками их нельзя было назвать никак, даже Томаса, который был потише.  А вот со старшим внуком – и тезкой - Вильямом вышла промашка.   Этого самого внука в 1585 понесло на континент.  Развеяться.  19 лет, что поделаешь.   Причем не в составе экспедиционного корпуса и не в ходе разведоперации понесло, а так, погулять.  Нашел время.  Ну, бывает.  Есть на континенте страны, где внук Бёрли может вполне безнаказанно погулять, и страны, где это сопряжено с некоторыми сложностями, но все же возможно.  Но молодой человек отклонился от маршрута.  Ему, представьте, хотелось увидеть Рим.   О второй половине «и умереть» он как-то не подумал, а должен был, потому что плотность злобных фанатиков на километр в Вечном городе средней не превышала, но людей там, по тому времени жило _много_, а соответственно и общее число злобных фанатиков было достаточно велико.  А в таких делах одного вполне достаточно, чтобы потом три государства не расхлебали.  
Да, а внук лорда Бёрли, естественно, был самым что ни есть протестантом – кем же еще он мог быть?  Причем, простестантом с некоторыми проповедническими завихрениями.
На счастье, о приезде Вильяма Сесила, будущего эрла Экзетера, первым узнал кардинал Савелли, человек исключительно толковый.  И развил бурную деятельность, в результате которой страшно недовольный таким обращением – и общим антисанитарным состоянием Рима – Сесил-младший оказался на протестантской территории, сохранив в целости все, включая конфессиональную принадлежность (невинность в результате этой операции он бы потерял – да откуда ж у человека его социального положения в 19 лет той невинности взяться?).  
Сесил-старший был таким оборотом дел крайне доволен.  И попросил передать кардиналу глубочайшую признательность и заверения, что долг платежом красен.  
А как, спрашивается, передать?  Писать – подставить человека, он, мол, с врагом веры переписывается и услуги ему оказывал.  На словах – а кто передаст?  Это уже передающего спалить можно, едва ли не в буквальном смысле слова.  А что думать, на то разведка есть, пусть она думает, ей за то денежку платят.
Разведка подумала-подумала и решила – а что мы мучаемся?   Вот есть город Париж и сидит в городе Париже резидент Анри Наваррского Дельбен, а у него родня в свите Екатерины, а у тех пол-Италии в родстве или свойстве.  Пусть они и пишут.  И так – через английского посла в Лондоне, наваррскую резидентуру, двор Екатерины Медичи и связи оного двора добралась до кардинала благодарность.
А потом тем же ходом поехало обратно сообщение, что принята она с полной благосклонностью и что если хочет лорд Бёрли как-нибудь кардиналу отплатить, то пусть стоит, как стоял, вместе со страной.  Потому что протестантскую Англию христова вера как-нибудь переживет и рано или поздно переварит (ну, тут ошибочка вышла, но кардинала и понять можно), а вот мировую империю, где вера – элемент государственного устройства, вряд ли.
« Изменён в : 09/20/06 в 20:02:56 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #106 В: 11/18/06 в 13:16:39 »
Цитировать » Править

Простенькая арифметическая задачка.

Дано:
"От Эдвина Сандиса, епископа лондонского, Уильяму Сесилу, лорду Бёрли, 1572 год.

1) Следует немедля отрубить голову королеве шотландской.
2) Удалить от нашей королевы папистов и тех, кто частным образом уговаривает ее отвратиться от добрых советов.
3) Ее королевское величество следует охранять протестантам, всех остальных необходимо удалить.
4) Следует отдать приказ позаботиться о безопасности Тауэра и о том, чтобы в Лондоне был установлен порядок, а сам город укреплен, а также, чтобы никаким папистам в силе не было позволено пребывать в нем зимой.
5) Должно заключить крепкий союз с молодым шотландским королем и тамошними протестантами.
6) Должно заключить союз, оборонительный и наступательный, с протестантскими князьями Германии.
7) Главных папистов страны следует запереть в Тауэр, туда же следует возвратить всех бывших папистских епископов.
8) Следует способствовать распространению Слова Божия и не обременять цековь излишними церемониями.
9) Протестантам, как единственным верным подданым, следует оказывать всяческие помощь и предпочтение и облачать властью; папистов же следует сместить.

Будучи воплощены в жизнь, эти меры послужат и славе Божьей, и безопасности ее королевского величества, укрепят страну и поспособствуют ее процветанию."

Вопрос:  сколько именно нецензурных слов произнесла Ее Величество, познакомившись с содержанием этого документа?

С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 11/18/06 в 13:16:59 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #107 В: 12/20/06 в 08:37:45 »
Цитировать » Править

История "протоястреба", увиденная с испанской стороны гриба.
"МОРСКОЙ РАЗБОЙ АНГЛИЧАН

(Сообщение из Севильи от 21 января 1569 г.)
Из Виго в Галисии прибыло несколько писем, в которых содержится следующее. В минувшем году один англичанин отправился с восемью хорошо оснащенными кораблями из Англии в Гвинею, в морскую сферу короля Португалии. Променяв свои товары на 15 сотен чернокожих, он с этими [невольниками] на борту взял курс к берегам Новой Испании. Чтобы проделать все без противодействия и по своему усмотрению, невдалеке от Вера Крус, в котором испанский флот всегда разгружается и производит погрузку, он занял небольшой островок Сан Хуан де Луа, мимо которого постоянно вынужден проходить испанский флот. Там он преградил воды кораблями и орудиями с таким расчетом, чтобы испанский флот, состоявший из 30 кораблей, вскоре затем прибывший, не мог без его согласия войти в гавань Вера Крус. Испанский генерал был вынужден заключить с упомянутым англичанином договор, по которому этот последний получал возможность свободно распродать своих чернокожих и увезти с собою вырученные деньги. Все это было указано в договорной грамоте, и каждый дал другому по 12 заложников. По истечении немногих дней испанский генерал, вошедший в гавань Вера Крус, сочтя договор несправедливым или гневаясь на насильственные действия англичанина, нарушил этот договор, но не открыто и гласно, а тайно, на деле. По его указанию и скрытно семь старых кораблей были зажжены, выпущены из гавани и направлены в сторону английских судов. Подобным образом намеревались сжечь все английские корабли с их капитанами. Однако, когда англичанин заметил это и понял обман, он рассердился и поступил с прочими [196] испанскими кораблями так, что четыре из них он отправил ко дну. При этом его собственные корабли не потерпели ни малейшего ущерба. С 12 испанскими заложниками на борту он взял курс к берегам родины. На обратном пути буря рассеяла его корабли, и он на единственном корабле, терпя бедствия и недостаток в пище, добрался до Виго. Он не смог бы далее продержаться на море и трех дней! Там [в Виго] он обеспечил себя всем необходимым и направился в Англию. Неизвестно, где остальные его корабли и какова их участь."

Обратите внимание, что перепутано, а что - нет.

С уважением,
Антрекот
irukan
Живет здесь

278262562 278262562    
Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #108 В: 03/28/07 в 15:42:52 »
Цитировать » Править

Вечер трудного дня

Перечитываю "Пиратов Индийского океана". Кто Можейко читал, Булычёва уже не станет.
Вот, забавное.

Из дневников английского пирата Бэзила Рингроуза:

19 апреля, 1680 года

Pассвет. Дождь. Проснулся от холода. Промок до нитки, все тело онемело.  
Десять утра. Дождь кончился. Разбил о скалу каноэ.  
Двенадцать дня. Удалось спасти жизнь пяти испанцам, попавшим к пиратам в плен.
Час дня. Улучил минутку и зарисовал очертания берега.  
Четыре часа дня. Продолжил путь.
Вечер. Попал в плен к испанцам.  
Девять часов вечера. Суд. Был приговорен к смерти.
Десять часов вечера.  Был узнан спасенными утром испанцами, получил помилование.  
Одиннадцать часов ночи.  Был отпущен с пожеланием валить на все четыре стороны.  
Полночь. Дождь. Пытался уснуть. Hе смог, потому как промок и дрожал от холода.  
Чтобы отвлечься, стал записывать в дневник события прошедшего дня.

Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #109 В: 03/28/07 в 17:52:57 »
Цитировать » Править

Ну Рингроуз - личность известная.  Хирург.  Ходил с Бартоломью Шарпом, потом со Сваном.  Погиб под Саньтяго.

С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 03/28/07 в 17:55:38 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #110 В: 05/15/07 в 09:08:40 »
Цитировать » Править

Джон Хоукинс, как известно, проводил весьма интересные торговые операции с рабами, которые едва не стоили ему головы в двух государствах.
В 1573, когда он стал казначеем адмиралтейства, он сделал своей эмблемой не свой полный герб, а приклепанное им к гербу навершие.

Где изображен связанный негр или мавр.
На вопрос, что это с ним случилось, Хоукинс отвечал, что всем окружающим должно быть с первого взгляда ясно и понятно, что у нового казначея своих денег достаточно, воровства он не потерпит, а в методах себя не ограничивает.  Надо сказать, все три пункта теории вполне совпали с дальнейшей практикой.
Ursus
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #111 В: 09/11/07 в 13:38:23 »
Цитировать » Править

А у меня тут вопрос созрел (до жирафа дошло, ага).

Капитан Килинг, описанный выше -- он к Кокосовым островам какое-нибудь отношение имеет?

С уважением...
Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #112 В: 09/11/07 в 14:14:14 »
Цитировать » Править

Ну он их и открыл в 1609.

С уважением,
Антрекот
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #113 В: 09/16/07 в 16:34:54 »
Цитировать » Править

О строгости высказываний

Рассматривается в суде дело некоего Питера Палмера, каковой вчинил иск барристеру по фамилии Бойер, обвиняя того в клевете и намерении повредить доходам и практике Палмера.  По словам Палмера, Бойер заявил при свидетелях "Палмер - беспомощный адвокат, он разбирается в юриспруденции не хуже макаки."
Судья рассмотрел дело и состава преступления не нашел.  Мол, скажи Бойер, что Палмер разбирается в юриспруденции _хуже_ макаки, дело было бы ясное.  А так я и сам разбираюсь в ней не хуже макаки, а значительно лучше.  И если от этого высказывания отрезать вторую часть, первая не станет неправдой.  Какая же тут клевета?
На том дело и закрыли.

Интересно, были ли такие вещи повседневной практикой и не отсюда ли растут ноги у шекспировского Кизила и прочих?
Kell
Живет здесь

Дело вкуса...

« Ответить #114 В: 09/16/07 в 16:42:41 »
Цитировать » Править

Напоминает анекдот о том, как поговорку "Незваный гость хуже татарина" переправили из политкорректности в "Незваный гость луше татарина"...
Никому не в обиду будь сказано...
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #115 В: 09/16/07 в 17:19:26 »
Цитировать » Править

А почему про вот эту историю до сих пор не написали романтическую пьесу, я даже и не знаю.

Баллада об Энтони Спарке

Был при Марии Стюарт некий шотландский джентльмен, именем Ламбрун или Ламбёрн, чрезвычайно ей преданный и внушивший эту преданность всему своему семейству.  Вскоре после ее казни он умер.  Кто говорит - от горя, кто - от стыда, что попытка освобождения настолько запоздала, кто - что добрались до него подчиненные госсекретаря Уолсингэма.  Жена его Маргарет пришла от такого поворота событий в крайнее расстройство, чтобы не сказать ярость, и решила, что она с Елизаветой за это рассчитается.  Переоделась в мужское платье, назвалась Энтони Спарком, каким-то образом прибилась ко двору.  Убедившись, что может передвигаться там относительно свободно, начала носить под одеждой кожаный ремень с парой заряженных пистолетов - один для королевы, второй для себя (процедура казни за государственную измену ее категорически не устраивала - видимо, по эстетическим соображениям). В общем, в один прекрасный день, Спарку удалось приблизиться на расстояние выстрела - и тут везение кончилось.  Кто-то, не менее решительно проталкивавшийся к королеве, толкнул "молодого человека", а пистолет возьми и выпади.  Охрана зря свой хлеб не ела, покусителя тут же прихватили - и в процессе выяснили, что это вовсе не молодой человек, а, наоборот, куда менее юная леди.  
Об этом было доложено Ее Величеству - и королева пожелала немедленно поговорить с источником недоумения.  На вопрос, кто она, нечисть побери, такая, Маргарет ответила, что имя ей Маргарет Ламбрун, что была она фрейлиной несправедливо убитой Марии и что мстит она за свою королеву и за лучшего мужа на свете.   И что никакая сила не остановит женщину в мести, если ею движет любовь.
Ее Величество смотрит на госпожу Ламбрун как сорока на особо блестящий предмет и говорит - "Вы явно считаете, что не сделали ничего, что не велел бы вам ваш долг.  А каков, по вашему, теперь мой?"
"Долг королевы или долг судьи?"
"Королевы."
"Помиловать меня"
"Но где гарантия, что вы не повторите своей попытки в будущем?"
"Если милости требуются гарантии, это уже не милость, потребовав гарантий, вы поступите уже как судья."
Елизавета фыркнула
"Я уже почти тридцать лет королева, таких лекций мне еще никто не читал.  Тут помилованием не обойдешься."  И приказала выписать Энтони Спарку документы, посадить его в целости и сохранности на корабль и высадить во Франции, где пожелает, потому что так все заинтересованные лица целей будут.
« Изменён в : 09/16/07 в 19:08:58 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

nava
Beholder
Живет здесь

Несть глупости горшия, яко глупость.

« Ответить #116 В: 09/17/07 в 14:05:31 »
Цитировать » Править

А документы так и выписали на Э. Спарка? Не на М. Ламбрун? Cool
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #117 В: 09/17/07 в 14:08:27 »
Цитировать » Править

По-моему, да.  

С уважением,
Антрекот
nava
Beholder
Живет здесь

Несть глупости горшия, яко глупость.

« Ответить #118 В: 09/17/07 в 15:32:25 »
Цитировать » Править

Ее величество знатно пошутила.
Поди доказывай потом,что ты не назгул. Tongue
По-моему, получится сюжет не для романтической пиесы, а для абсурдистской.
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #119 В: 09/17/07 в 15:41:32 »
Цитировать » Править

Надо сказать, что спасибо за все это следует говорить отцу Ее Величества.  Поскольку характер - от него, и от него же - полученное посредством наблюдений убеждение, что "играть, как хочется - жалко". Smiley

С уважением,
Антрекот
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10  ...  12 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.