Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
04/26/19 в 12:24:12

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « "Морские ястребы", "Школа ночи" »

Удел Могултая
   Вавилонская Башня
   Поучительные рассказы и назидательные истории
   "Морские ястребы", "Школа ночи"
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11  12 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: "Морские ястребы", "Школа ночи"  (Прочитано 85607 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
nava
Beholder
Живет здесь

Несть глупости горшия, яко глупость.

Просмотреть Профиль » WWW »

Re: "Морские ястребы", "Школа ночи&
« Ответить #120 В: 09/18/07 в 09:14:49 »
Цитировать » Править

Я не уверена, что в данном случае королева сыграла не " как хотелось".
Пиесу не гарантирую, а вот рассказ возможен. Cool
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

« Ответить #121 В: 09/18/07 в 09:34:58 »
Цитировать » Править

А дальнейшая судьба Э. Спарка известна?
"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #122 В: 09/18/07 в 09:58:26 »
Цитировать » Править

Увы, мне пока не удалось ни до чего докопаться.

on 09/18/07 в 09:14:49, nava wrote:
Я не уверена, что в данном случае королева сыграла не " как хотелось".
Пиесу не гарантирую, а вот рассказ возможен. Cool

Ну, с нее сталось бы и трагедию поставить. Smiley  Тем более, что тайный совет очень на том настаивал.
А дама, конечно, такая себе шекспировская героиня.

С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 09/18/07 в 10:00:34 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
nava
Beholder
Живет здесь

Несть глупости горшия, яко глупость.

« Ответить #123 В: 09/18/07 в 12:34:12 »
Цитировать » Править

(занудным голосом)
А какой это у нас год?
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #124 В: 09/18/07 в 12:49:01 »
Цитировать » Править

Как я понимаю, 87.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Veber
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #125 В: 09/19/07 в 01:17:48 »
Цитировать » Править

С Энтони Спарком - история замечательная. Я хотела уточнить по истории с сыном Сесила. Скажите, а санитарное состояние Рима тогда было принципиально хуже, чем санитарное состояние Лондона?
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #126 В: 09/19/07 в 04:59:03 »
Цитировать » Править

on 06/18/05 в 18:10:43, Antrekot wrote:
Поэтическая дуэль вокруг одного морского сражения.
http://raubritter.front.ru/poeticduel.htm

С уважением,
Антрекот

Добрые люди, кстати, выложили в сеть томик Вондела, откуда я все это стянул:

http://medieval-european.myriads.ru/%C9%EE%F1%F2+%C2%E0%ED+%C4%E5%ED+%C2 %EE%ED%E4%E5%EB/

Там эти стишы с комментариями, если кому интересно.

А в тему, пожалуй, будет еще "Похвала мореходству":

http://medieval-european.myriads.ru/%C9%EE%F1%F2+%C2%E0%ED+%C4%E5%ED+%C2 %EE%ED%E4%E5%EB/11555/7.htm
Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #127 В: 09/25/07 в 18:22:04 »
Цитировать » Править

on 09/19/07 в 01:17:48, Veber wrote:
С Энтони Спарком - история замечательная. Я хотела уточнить по истории с сыном Сесила. Скажите, а санитарное состояние Рима тогда было принципиально хуже, чем санитарное состояние Лондона?

В общем, нет.  Обое было, вероятно, рябое, хотя Рим тогда находился в достаточно плачевном состоянии.  Но дело в том, что в бордель того класса, через который была осуществлена операция по безопасному извлечению будущего эрла из Рима, в Лондоне молодой человек его происхождения, скорее всего, просто бы не попал.  Поскольку не знал бы, что такие дыры на свете бывают.

С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 09/25/07 в 18:31:41 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Veber
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #128 В: 09/25/07 в 19:09:43 »
Цитировать » Править

Antrekot,  Grin Grin Grin
напоминает судьбу среднестатистического "руссо туристо".
Beholder
Живет здесь

Како сия мерзость на палубу забредохом?

« Ответить #129 В: 12/18/07 в 02:49:23 »
Цитировать » Править

http://jaerraeth.livejournal.com/185886.html
Это у меня ментальная изжога, или там не только лингвистические ляпы?
Administrator

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль » email

« Ответить #130 В: 12/18/07 в 18:33:44 »
Цитировать » Править

Автор местами даже себе противоречит.То у него Дрейк обязан успехом хокинсовским трудам,то большая
часть кораблей экспедиции вдруг приватиры,да еще скромно вооруженные.Тут бы выбрать что-то одно.
По правде говоря,Елизавета снарядила _ровно два_ военных корабля в ту экспедицию и внесла 10000 ф.ст. наличными в организацию.Остальные суда были не просто приватирами.Это вообще были частные суда
частных вкладчиков.Кстати,почему автор пишет о скромном вооружении?Между прочим,эти и подобные "скро
мно вооруженные" приватиры в основном и имели дело с испанцами.Потому как королевский флот был еще
довольно небольшим.Кстати,Армаде тоже противостояли в основном частные суда,приватиры.

С лимонами и смертностью на всех английских судах тоже занятно.Как и с годом 1564.На чем основа
но это утверждение?Как,интересно,тогда автор объяснит нередкие случаи смертности в дальних мор
ских вояжах у англичан как раз после 1564 -в т.ч. из-за скудости рациона и повального авитаминоза?
По правде говоря,данные очень сомнительны.Например,список продуктов,приобретенных для дрейковской
экспедиции в Вест-Индию в 1585 сохранился.Никаких лимонов и никакого сока лимонного там близко нет.
Наконец,автор не преминул упомянуть о хокинсовской работорговле,но забыл рассказать о том,как это
связано с его взглядами на войну с Испанией.Да и с английскими рейдами в Вест-Индию _до 1585_.Между тем,связь непосредственная.Что наводит на мысль о степени компетентности.

С Уильямом Хокинсом тоже весело.Вообще-то хокинсовскому клану Дрейк родня,да и вражда с испанцами
с самого начала для него-личное дело.Вот бы автору вспомнить,с чего и как она началась.Впрочем,судя
по высказываниям,автор имеет об этом смутное представление-иначе откуда фраза про цинизм?

Туда же интересное утверждение:

"Уже 1 октября Дрейк был на траверзе Виго, однако сильный шторм заставил его укрыться в Бавоне – маленьком островке около побережья Испании. Губернатор городка Бавон узнав о национальной принадлежности авантюристов запер ворота и держался настороже – с одной стороны война между Англией и Испанией не была объявлена, с другой – слишком свежи были воспоминания о визите британцев к побережью Чили."

Если учесть,что в мае 1585 испанцы в массовом порядке захватывали английские торговые суда в своих
портах и арестовывали экипажи,то рассуждения о необъявлении войны,мягко говоря,смотрятся странно.
Особенно,если учесть известную реакцию англичан на эту акцию.

Пассажи насчет того,что любой на месте Дрейка справился бы не хуже смотрятся особенно странно.Потому
как провалы бывали,и неоднократно.И не только у англичан.И даже уже в XVII веке.Проблемы бывали в
т.ч. с руководством.Дрейк был одним из наиболее опытных и способных командиров.К сожалению,подобные мелочи автор почему-то из вида упустил.

Ничего не имею против анти-английской точки зрения.В конце концов,скучно было бы читать одних англо
манов.Кроме того,убийство мирных жителей и насилие над особами обоих полов-дело предосудительное.
Правда,насилие подобное свойственно не только английским подданным,ну да ладно.Ограничься автор подобными ремарками,по крайней мере, его позиция не вызывала бы удивления.Впрочем,и тут-в основном
по испанским источникам.

Но этим автор не ограничился в своих претензиях к англичанам.
Очень грустно читать про коварного аглицкого командира,обходящего испанский форт.Еще грустнее читать
про то,как он атакует беззащитный город.Совсем печальна участь беззащитных индейских лучников.Вот
если бы командир в лобовую пошел на форт и стоймя стоял под индейскими стрелами,надо думать он бы
стяжал великую славу и одобрение автора.Что плохого в рытье траншей?Вполне разумная мера,если не знать точной численности противника.Кстати ,предосторожность нелишняя:у испанцев была очень хорошая пехота(в отличие от английской) и кавалерия вполне себе ничего.Никакого ущерба эта затея не нанесла,а испанцы все равно сдались.Автору хотелось тактики?Вот она тактика-и никакой индейский героизм ей не помеха.Дрейк и его подчиненные пользуются численным превосходством?А что они должны делать,вызвать врага на дуэль?

Они не лезут в лоб,-и правильно делают:потерь меньше,толку больше.Они проявляют осторожность и берегут личный состав.Увы,не каждый командир(что морской,что сухопутный) проявлял и в те времена,и в более ранние,и в более поздние подобный здравый смысл.

Кстати,добыча не была "сказочной".При указанных затратах,она была значительной,но не более того.
Можно,например,сравнить с захватом "Мадре де Диос" или другим дрейковским вояжем,наиболее известным.
Почему-то тот вояж автор обошел вниманием,хотя он связан напрямую с более поздним,о котором шла речь в статье.Более подробно разбирать неохота.
Впрочем,есть в статье и светлые моменты.Например,Кэмена перевели на русский.Хочется надеяться,что
перевод не подкачал.
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #131 В: 12/19/07 в 10:38:42 »
Цитировать » Править

Quote:
Например,Кэмена перевели на русский.Хочется надеяться,что перевод не подкачал.

По мне, вполне приличный.

Замком, а что Вы по поводу Кеймена скажете? Его многие ругают за то, что якобы он в Испании испанцам места не оставил Roll Eyes . На мой взгляд, это не так, но интересны разные мнения...
Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Zamkompomorde
Administrator

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль » email

« Ответить #132 В: 12/19/07 в 13:43:00 »
Цитировать » Править

Тогда надо будет приобрести.
Что касается Кэмена,то у меня складывается впечатление,что он вообще очень осторожен с этим термином
-"испанцы".Например, Вивеса он называет _каталонским_ историком.У него много говорится о лоскут
ном характере Испании,разнородном ее развитии и составе.
Еще возникает стойкое ощущение,что Кэмен,при всем оппонировании "черной легенде",пишет об Испании куда
более неприятные вещи,чем творцы этой легенды-по нынешним временам и меркам,во всяком случае.Даже если он сам считает иначе.

Ведь "черную легенду" легко отвергнуть и заменить ее  противоположной.Да и принимать ее сейчас-дело проблематичное,предвзятость ее бросается в глаза.
А вот отодвинуть эту легенду в сторону и поставить под вопрос сам факт расцвета и упадка,усомнившись
в каком бы то ни было развитии Испании как целого (даже если отдельные части развивались)-это
удар,который трудно перенести как поклонникам "Золотого Века",так и обличителям испанского империализ
ма.У Кэмена,по-моему,взвешенный подход.
Живет здесь

278262562 278262562    

« Ответить #133 В: 01/09/08 в 09:28:21 »
Цитировать » Править

Сэр Уильям Дампир - пират и член Королевского общества - совершил три кругосветных путешествия, его именем названы архипелаг, остров, мыс. Автор трёх книг.  

Любил поговаривать: "Я понимаю, что мой способ - не вполне обычный метод научных изысканий. Но зато вполне безопасный, ведь мои люди - неплохая охрана для учёного".
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #134 В: 03/04/08 в 09:20:18 »
Цитировать » Править

Баллада о Кинмонте Вилли

Нe будь у Вилли старых ран,  
Будь с ним хоть двадцать человек,  
Его и сотня англичан  
Не одолела бы вовек...

Вальтер Скотт утверждал, что это - шотландская баллада, собранная им.  Есть подозрение, что он ее сам написал - как-никак, речь идет о близкой родне.  

Что такое шотландская граница в 16 веке – это ни в сказке сказать, ни пером описать.  Заниматься сельским хозяйством на два конских перехода в обе стороны никто и не пробует – все равно налетят, сожгут, убьют, ограбят, увезут.  Кто – ну это зависит от того, с какой стороны живешь, но по результатам разницы нет. Риверы, в общем.  Два замечательных слова подарила Граница английскому языку: глагол to bereave – «лишать», «отнимать» (в том числе и жизнь), «повергнуть в горе» и существительное blackmail – его первоначальное значение переводится на русский как «рэкет» - вымогательство денег за защиту.
А кто этим занимается – да все по алфавиту: Армстронги, Барклаи, Грэмы, имя же им легион по обе стороны границы.   И по обе стороны границы ходит анекдот о том, как хозяйка хозяину на обед шпоры на тарелке подает – мол, пойди и награбь, а то голодным будешь ходить.
Английская администрация борется и с рейдами, и с «черной рентой» направо и налево, но поскольку у нее и самой рыло в пуху по самый хвост, то результаты выходят какие-то неудовлетворительные.
А поскольку работать и торговать как-то все же надо, то периодически заключаются перемирия, когда никто никого не трогает.
И вот ясным днем 17 марта 1596 года едет с такой встречи в день перемирия обратно к себе домой некий Уильям Армстронг из Кинмонта.  Сказать, что оный Уильям Армстронг, более известный как Кинмонт Вилли, был бандитом, значит проявить чрезмерную сдержанность в оценках – и исключительную неосторожность.  Вилли был бандитом из бандитов.  По его слову за сутки поднималось 300 человек «деток Вилли».  Грабить он предпочитал округами.  Те обитатели границы, кто не платил за защиту ему, платили другим за защиту от него.   И сидел он во всех внутренних органах у обеих администраций (если то, что имело место быть на шотландской стороне, можно было назвать администрацией).  Вернее, сидел он вообще, в принципе, а в тот момент ехал по дороге к северу от Карлайла... и наехал прямиком на отряд Шэкэлда, второго номера по английскую сторону границы.  Юпитер его знает, нарочно это вышло или случайно, но Шэкэлд решил, что к пикси с ним, с перемирием, второго такого случая не будет – и Вилли очнулся уже в Карлайле в тщательно упакованном виде.
И английский хозяин границы, сэр Томас Скруп, немедленно осведомил всех, кого надо, что, ежели что, он Вилли тут же и повесит.  Не то, чтобы пять шестых жителей шотландской стороны границы не мечтали увидеть Кинмонта именно в этом состоянии и желательно не один раз.  Но кто ж захочет иметь дело с Армстронгами, которые (что бы они сами не думали о своем патриархе) будут обязаны, тем не менее, провокатора истребить в порядке кровной мести?  Стало тихо.  
Тем временем, дело пошло по официальным каналам.  А на другой стороне официального канала сидит Уот Скотт из Бакклю, хозяин Лиддесдейла, которого Иаков Шотландский во время очередного приступа здравого смысла назначил хранителем границы.  Приступ здравого смысла заключался в том, что если и был человек, бивший по дерзости и всему прочему и того же Вилли и, понятное дело, всех по алфавиту помельче, это был Уот Скотт из Бакклю.  И поэтому он уже шестой год успешно занимал свою должность, а не лежал где-нибудь под кустиком вереска с романтической историей сверху.
И новости Бакклю, естественно, не порадовали.  Конечно, по Армстронгу слезы лить нечего, но он же шотландский подданый – и прихватили его в нарушение перемирия.  Так что Бакклю садится и пишет Скрупу вежливое письмо, с просьбой вернуть Вилли, где взяли.  Чего никто, конечно, делать не собирается.
Ну раз так, ладно.  Собирает Бакклю ребят, немного совсем – десятков на восемь – и тихонечко просачивается на ту сторону.  И в прекрасную ночь на 13 апреля того же года вламывается в карлайлскую цитадель.  Баллады утверждают, что они ее со штурмовых лестниц брали, а лестницы с собой приволокли – но, судя по сохранившимся описаниям, была у них в Карлайле втычка – и кто-то открыл боковую дверь.  Вломились внутрь, пооглушали охрану, прибрали Кинмонта – и деру.  За ними погоня, они от погони в реку... погоня дальше соваться не стала.
А наш отряд укрыла мгла,  
И проворчал английский лорд:  
"Шотландцам ведьма помогла,  
А коль не ведьма, значит, черт".
Английская сторона, естественно, потребовала выдачи налетчиков, шотландская сторона, естественно ответила, что не нужно было хватать кого ни попадя, а уж раз ухватили – так не считайте ворон.
Скруп от такого оборота дел несколько озверел – и тут же запустил ответный рейд на Аннан, причем, не проявил в этом деле присущей Бакклю аккуратности – поломал, пожег, человек 200 пленных с собой увел.  Елизавета пришла в бешенство – ей только этого не хватало – но Скруп в свое время слишком уж удачно женился.  Он взял в жены Фладельфию Кэри.  А отец этой дамы, сэр Генри Кэри приходился Елизавете родней.  Официально – по одной линии, как сын Марии Болейн.  Неофициально – по двум, поскольку Генрих VIII успел и с Марией переночевать.  В общем, сносить голову мужу любимой племянницы Елизавета не стала даже за сугубое служебное несоответствие.
А рейды - это занятие, как известно, обоюдное.  В общем, чихнуть не успели, а Граница уже горит и горит всерьез.
И Иаков понимает, что его шансы унаследовать английский трон стремительно блекнут и вянут просто потому, что один шотландский бандит вытащил другого из каталажки.  И решает, что сейчас примет к Бакклю разнообразные меры и тем купит себе вход обратно.  Но Бакклю своего сюзерена тоже знал хорошо.  Поэтому, не дожидаясь мер, он просто переехал на английскую сторону и сдался властям там.  Его судили, признали виновным – а делать-то с ним что...  отправили в Лондон.
И ее любопытное (и практичное) величество, естественно, тут же затребовали Бакклю к себе, выслушали всю историю из уст автора, подивились тому, что кто-то посмел выкинуть такую штуку, посмеялись ответу «Да что есть такого, что человек не посмеет сделать», констатировали, что с десятью тысячами таких Иаков мог бы трясти самые крепкие троны Европы... и отпустили Бакклю обратно с миром, добрыми пожеланиями и некоторым количеством подарков.  
И Иакову пришлось это съесть – и сделать Бакклю бароном.  
А Кинмонт Вилли мирно умер в своей постели лет через 10-15 после всей этой истории.
« Изменён в : 03/04/08 в 09:24:03 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11  12 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.