Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
11/18/19 в 03:39:56

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « "Морские ястребы", "Школа ночи" »

Удел Могултая
   Вавилонская Башня
   Поучительные рассказы и назидательные истории
   "Морские ястребы", "Школа ночи"
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 9 10 11 12  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: "Морские ястребы", "Школа ночи"  (Прочитано 87158 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

Re: "Морские ястребы", "Школа ночи&
« Ответить #150 В: 09/03/09 в 16:59:03 »
Цитировать » Править

Ну разве что в понимании Филиппа.
Елизавета совершенно не хотела воевать с Испанией.  Дорогостоящее и неверное мероприятие.
ну и:
http://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=stories;action=display ;num=1062596430;start=63#63

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Veber
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #151 В: 09/04/09 в 13:16:34 »
Цитировать » Править

М-дя. И это еще человек разумный и спокойный! А каковы были прочие? Вот помянутый Фарнезе, кстати, по-моему, был еще ничего на фоне остальных.  

Кстати, при всей моей нелюбви к попыткам выстраивания предполжений о характере человека по окружающей его обстановке, не могу не вспоминть того жуткого впечатления, который на меня произвел Эскориал. То ли монастырь, то ли казарма, увешанная картинами Босха. Особенно страшно это безрадостное место смотрится, когда вспомнишь, что уже построены Питти и Фонтенбло. Поистине "убийство радости".
« Изменён в : 09/04/09 в 13:20:36 пользователем: Veber » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #152 В: 09/04/09 в 13:31:09 »
Цитировать » Править

Парма - да.  Парма был человек практичный.  И по-своему - порядочный.  Хотя планка по отношению к противнику у него тоже достаточно низко стояла.  Но, надо сказать, такой памяти как Альба он по себе не оставил.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Traun
Живет здесь

Non sufficit orbis

Просмотреть Профиль »

« Ответить #153 В: 09/04/09 в 13:44:19 »
Цитировать » Править

on 09/03/09 в 16:59:03, Antrekot wrote:

Елизавета совершенно не хотела воевать с Испанией.  

"Бедные заставленные дожи." (с)

http://en.wikipedia.org/wiki/Treaty_of_Nonsuch
http://www.loc.gov/rr/rarebook/catalog/drake/drake-7-cadizraid.html

С уважением ...
"Viel leisten, wenig hervortreten, mehr sein als scheinen, muss sich jeder Generalstaboffizier zum Wahlspruch nehmen." (c) Feldmarschall Graf von Schlieffen
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #154 В: 09/04/09 в 13:51:18 »
Цитировать » Править

Так эта история, если помните, имела место уже после того, как на той стороне пролива у всех - окромя Ее Величества - не осталось и тени сомнений, что появление флота - это только вопрос времени.
Дрейк - и эта история, собственно, описана в соответствующем треде - фактически отсрочил отплытие армады.

Кстати, обратите внимание на то, _когда_ шли переговоры с Филиппом.

С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 09/04/09 в 13:52:40 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Traun
Живет здесь

Non sufficit orbis

Просмотреть Профиль »

« Ответить #155 В: 09/04/09 в 13:55:18 »
Цитировать » Править

on 09/04/09 в 13:51:18, Antrekot wrote:

Так эта история, если помните, имела место уже после того, как на той стороне пролива у всех - окромя Ее Величества - не осталось и тени сомнений, что появление флота - это только вопрос времени.

А какие сомнения одолевали Ее Величество в ходе подписания договора в Нонсач?

С уважением ...
« Изменён в : 09/04/09 в 13:58:15 пользователем: Traun » Зарегистрирован

"Viel leisten, wenig hervortreten, mehr sein als scheinen, muss sich jeder Generalstaboffizier zum Wahlspruch nehmen." (c) Feldmarschall Graf von Schlieffen
Traun
Живет здесь

Non sufficit orbis

Просмотреть Профиль »

« Ответить #156 В: 09/04/09 в 14:02:53 »
Цитировать » Править

on 09/04/09 в 13:51:18, Antrekot wrote:

Дрейк - и эта история, собственно, описана в соответствующем треде - фактически отсрочил отплытие армады.

Если внимательно изучить, ну например, хронологию поставки артиллерии на корабли Армады, то станет очевидно, что роль Дрейка в этой отсрочке очень сильно преувеличена протестантской пропагандой.

С уважением ...
« Изменён в : 09/04/09 в 14:03:11 пользователем: Traun » Зарегистрирован

Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #157 В: 09/04/09 в 14:21:48 »
Цитировать » Править

Нонсач?
А кто, интересно, знал, что там в голове у Филиппа будет делаться.
История со Смервиком и эскадрой Мартинеса де Рекальде, например, - это 79-80 годы.  Каких еще поводов искать, если _хотеть_ воевать?
И после договора прекрасно к переговоры велись.  Миссия Крофта.
И тот же Парма писал своему господину, что он считает, что Елизавета совершенно искренне не хочет войны.
20 марта 1588 Парма пишет Филиппу очередное письмо, с просьбой принять условия и заключить мир ну хотя бы на то время, что ему нужно на приведение Нидерландов в порядок.
А на английской стороне в переговоры верили всерьез до июня - до того момента, как Уолсингэм положил на стол перехваченное письмо от Оливареса Филиппу - из которого стало известно, что папа обещал английский трон тому, кто станет мужем инфанты Изабеллы.

Quote:
Если внимательно изучить, ну например, хронологию поставки артиллерии на корабли Армады, то станет очевидно, что роль Дрейка в этой отсрочке очень сильно преувеличена протестантской пропагандой.

Не дадите ли подробности?
Насколько я знаю, он им сильно суп с водой и продовольствием испортил.

С уважением,
Антрекот
Traun
Живет здесь

Non sufficit orbis

Просмотреть Профиль »

« Ответить #158 В: 09/04/09 в 20:15:44 »
Цитировать » Править

on 09/04/09 в 14:21:48, Antrekot wrote:

Не дадите ли подробности?

Вот, например, что об обеспечении Армады артиллерией пишет Томпсон в статье  

"Spanish Armada Gun Procurement and Policy"

См. раздел "Gun Procurement", там написано, как обстояли дела на исходе 1587 года.  

С уважением ...

« Изменён в : 09/04/09 в 20:39:34 пользователем: Traun » Зарегистрирован

Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #159 В: 09/04/09 в 20:18:52 »
Цитировать » Править

Спасибо, посмотрю.

P.S. У Англии с Испанией был - уже сколько лет - к тому времени вполне открытый _конфликт_.  Чего не скрывали - и не думали скрывать - обе стороны.  Вы закрываете Новый Свет - мы даем пострадавшим каперские свидетельства и право возместить убытки за ваш счет, а уж сколько они лихвы приберут, не наше дело, наше дело долю с них взять Smiley.  Вы пиратствуете на наших коммуникациях - мы посылаем войска в Ирландию.  Вы посылаете войска в Ирландию - мы посылаем войска в Нидерланды.  Естественно, добровольцев, а как же еще.  Вы подсылаете нам убийц - мы вам пакостим во Франции...  Холодная война образца 16 века.  Но это не значит, что обе стороны были в восторге от ее перехода в горячую фазу.  Филипп, кстати, тоже предпочел бы менее дорогостоящие варианты.  А Елизавета так просто почти до конца не верила, что это не способ оказать на нее дипломатический нажим.

С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 09/04/09 в 20:25:44 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Traun
Живет здесь

Non sufficit orbis

Просмотреть Профиль »

« Ответить #160 В: 09/06/09 в 00:39:02 »
Цитировать » Править

Антрекот, я, с Вашего позволения, продолжу обсуждение в теме про Армаду, дабы не пострадали поучительность и назидательность этого раздела.

С уважением ...

Ursus
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #161 В: 06/24/11 в 23:26:54 »
Цитировать » Править

К вопросу о "системах дальнего обнаружения" елизаветинских орлов... цепочка:

http://en.wikipedia.org/wiki/Leonard_Digges_%28scientist%29

http://en.wikipedia.org/wiki/Thomas_Digges

http://en.wikipedia.org/wiki/John_Dee

Также можно предположить, что недостаточная точность обработки оптических элементов могла представлять проблему для создания точного инструмента для астрономических наблюдений -- но не для устройства типа "ой, чегой-то там на горизонте виднеется, давайте-ка поближе подгребем"...

Такая вот дурацкая гипотеза.
Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Floriana
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #162 В: 07/03/11 в 15:52:32 »
Цитировать » Править

Казнить нельзя помиловать.

"Edwardum occidere nolite timere bonum est". (Кристофер Марло)
Антрекот, ну правда шикарная игра слов? И на английский ее вполне можно перевести.  Smiley
И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Sergey Ilyin
Постоянный посетитель

K-class submarines and Kwanon cameras...

Просмотреть Профиль »

« Ответить #163 В: 07/04/13 в 18:25:32 »
Цитировать » Править

Когда-то давным-давно Антрекот написал рассказ "Маленькая "Месть". http://www.wirade.ru/babylon/babylon_night_school.html#comm4

Через некоторое время (но тоже давно) известный историк парусного флота Сергей Махов написал "Бой у острова Флорес". http://george-rooke.livejournal.com/50663.html

Не прошло и пары эпох, как я сложил 2 и 2 и понял, что рассказы-то про один и тот же бой. Кому интересно, почитайте вторую ссылочку (первую-то все читали) -- помимо добавления кучи деталей в картину, наверное самое большое различие в описании завязки боя и роли адмирала Говарда, который повел себя не самым лучшим образом

Спасибо за внимание, до встречи через пятилетку
С уважением, СИ
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #164 В: 04/15/18 в 05:02:02 »
Цитировать » Править

Баллада о пользе сети – или жалостная песнь об английском Тайном совете, совершенно черных маврах и лиссабонской резидентуре

В один прекрасный день пишет George-rooke:
«Как мы все знаем, в странах настоящей, кондовой, сермяжно-лапотной демократии не может быть рабства. Рабство - это же удел диких монголо-угорских орд на 1/6 части суши, ну и каких нибудь восточных варваров.
Елизавета I очень гордилась, что Англии нету черных рабов и нет рабства. Тем не менее, черные "слуги" все же изредка в Англию попадали. И вот вопрос - а что делать с этими "гребаными ниггерами"?
В 1568 году Уолсингем предложил Елизавете (имея с этого мзду, разумеется, иначе ведь не может быть в странах развитой демократии): есть голландский торговец, Каспер ван Шенден, который предлагает всех негров, находящихся в Англии.... продавать на невольничьих рынках Испании и Португалии. Это (за вычетом комиссионных и отступных на цивильный лист королевы) позволит английской казне частично возместить траты, выплачиваемые берберийским пиратам за захваченных в рабство англичан. Сказано - сделано. За африканцами на Острове началась настоящая охота, и к началу царствования Якова I Туманный Альбион был практически "белым" островом.
Из статьи Miranda Kaufman, "The speedy transportation of blackamoores"»

У читающих сии строки глаза вылезают на лоб как у бессмертного Билли (польза первая, потому что обзор у глаз на ниточках существенно больше и не нужно так шею выворачивать) – потому как рабства в тюдоровской Англии и правда не было и, что важнее, его там совершенно не понимали.  
Ну то есть, приезжает еще к принцу Артурy, сыну Генриха VII, невеста, Екатерина Арагонская.  Привозит с собой свиту, а в свите, понятное дело, черных рабов – потому что как может приличная девица из хорошей семьи путешествовать без черных рабов, да никак не может.  И один из этих рабов – музыкант – обнаруживается вскоре в списке королевских трубачей, в качестве придворного и лица совершенно свободного – и уже новый король, Генрих, который VIII, ему на свадьбу (с местной дамой) подобающую статусу ткань дарит и зарплату платит, как положено.  А другую еще и в реестр записали в виде «исходно рабыня, а ныне служанка».  На зарплате тоже, то есть.  
Или, например, купил доктор Нуньес, беглый конверсо из Португалии, некоего «эфиопа» у моряка из Корнуолла – и пришлось ему обращаться непосредственно к королевскому суду, потому как обнаружилось, что по общему праву совершенно он не может принудить «эфиопа» служить ему всю жизнь или возместить основательную сумму в четыре фунта десять шиллингов, потраченную на покупку – поскольку в общем праве соответствующих понятий попросту нет.  Королева, впрочем, Нуньесу тоже отказала, даром что тот важная персона и крупная фигура в разведслужбе – потому что много чего в Англии того времени можно было сделать с человеком (в том числе и совершенно нецензурного), а вот именно это – увы.  Или ура.  Так что пошел себе «эфиоп» гоголем искать источник пропитания (с вероятностью – нашел, черные слуги были в моде).
Потому что отсутствие рабства – это не принцип.  Это много хуже принципа – это вопрос юридических и товарно-денежных отношений.  Вещь, потому что, налогов не платит, в сообществах не состоит и перед законом не отвечает – весь доход и вся лояльность идут хозяину.  Ну и как, спрашивается, может приличная политическая монархия такое в своем составе допускать?  
Так что обычно рабы любого свойства и цвета, если везло им ступить на английский берег (в открытом море все было иначе, а в Африке - совершенно непечатно), вели точно ту же жизнь, что и местные – работали на себя или на хозяина, ходили в те же церкви, платили те же налоги, умирали от местных причин и оказывались на тех же кладбищах, где им на надгробных камнях местами писали blackamoor – а местами и нет.  И было это обстоятельство настолько общеизвестным, что знали о нем (там и тогда) даже негры-рабы в испанских колониях.
Но это-то ладно, а вот Миранда Кауфман – ведущий специалист по африканцам в Англии, и если пишет она, что было дело – то значит что-то было.
Ладно.  Идем смотреть, что.      

продолжение сл.
« Изменён в : 04/15/18 в 05:17:58 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Страниц: 1 ... 9 10 11 12  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.