Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
01/24/19 в 01:10:34

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « "Морские ястребы", "Школа ночи" »

Удел Могултая
   Вавилонская Башня
   Поучительные рассказы и назидательные истории
   "Морские ястребы", "Школа ночи"
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9  ...  12 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: "Морские ястребы", "Школа ночи"  (Прочитано 84759 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

Re: "Морские ястребы", "Школа ночи&
« Ответить #90 В: 02/07/06 в 13:36:51 »
Цитировать » Править

Подвернулись под руку материалы процесса Рэли.
Про эту историю я обязательно расскажу подробнее, а пока, в качестве затравки - один из многочисленных обменов репликами между подсудимым и прокурором.  Как там протокол не дымился, не постигаю.

Coke: Thou art the most vile and execrable Traitor that ever lived.
Raleigh: You speak indiscreetly, barbarously and uncivilly.
Coke: I want [i.e., lack] words sufficient to express thy viperous Treasons.
Raleigh: I think you want words indeed, for you have spoken one thing half a dozen times.
Coke: Thou art an odious fellow, thy name is hateful to all the realm of England for thy pride.
Raleigh: It will go near to prove a measuring cast between you and me, Mr. Attorney.
COKE. Well, I now make it appear to the world, that there never lived a viler viper upon the face of the earth then thou. Thou art a monster; thou hast an English face, but a Spanish heart. Thou viper! for I thou thee, thou traitor! Have I angered you?
Raleigh: I am in no case to be angry.

Кок:  Ты – самый гнусный и отвратительный предатель, который жил на свете.
Рэли: Опрометчивый, грубый и варварский слог.
Кок: У меня слов не хватает, чтобы описать подколодную твою измену!
Рэли: Я полагаю, у вас их действительно не хватает – вы полдюжины раз повторяете одно и то же.
Кок: Ты мерзкий негодяй, твое имя ненавистно всем в английском крае из-за твоей гордыни.
Рэли: Пожалуй, это очень неплохо продемонстрирует разницу между вами и мной, господин прокурор.
Кок: Ну что ж, я сейчас покажу всему свету, что на земле не водилось гнуснее гада, чем ты.  Ты чудовище; у тебя английское лицо, но испанское сердце.   Ты гадина!  Потому что я буду обращаться к тебе на «ты», ты предатель!   Разозлил я тебя?
Рэли:  Я не в том положении, чтобы злиться.
[Подстрочник мой]

С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 02/07/06 в 13:39:38 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

Парикмахерские операции и шерри-бренди
« Ответить #91 В: 01/15/05 в 17:58:06 »
Цитировать » Править

Off topic replies have been moved to This Thread by Antrekot.
« Изменён в : 02/11/06 в 04:36:01 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #92 В: 03/25/06 в 12:14:52 »
Цитировать » Править

В Калькуттском зоопарке умерла гигантская черепаха по имени Адвайта (что по бенгальски значит "единственная в своем роде" Smiley).  Эту черепаху некогда привезли с Сейшельских островов в подарок Роберту Клайву.  Тому самому, из Ост-Индской компании.  Она жила у него в саду.   В 1727 он вернулся в Англию.  А потом черепаха несколько разрослась и ее передали зоопарку.  В 1875.   Там она, вернее, он, и пребывал в благополучии до прошлой среды.
Черепаху было что-то около 250.  Сколько точно - никто не знает.

Следующая по старшинству черепаха, Харриет, живет в зоопарке под Брисбеном.  Ей 176.  Ее Дарвин из экспедиции приволок.
Так что Клайва уже помнить некому.  А Дарвина - пока есть.

С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 03/25/06 в 12:36:36 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Ципор
Гость

email

« Ответить #93 В: 05/15/06 в 09:48:46 »
Цитировать » Править » Удалить

Торжественно обвиняю Антрекота в утере мной одного доллара.  Smiley

Вчерась в Хайфе подощел ко мне товарищ, который начал рассказывать, что он тут застрял с машиной и нет денег на бензин. Просил два доллара. У меня все это вызвало большие сомнения, но потом я подумала, что а вдруг все-таки.., и вспомнила антрекотову байку про сэра Гилберта (?) и нищего. Дала доллар (пять шекелей). Рассказав о проишествии Замкому, узнала, что сей товарищ - известный в Хайфе жулик и это его способ заработать денег.  

Вот.  Smiley
« Изменён в : 05/15/06 в 09:50:41 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Nick_Sakva
Живет здесь

Просмотреть Профиль » WWW »

Re: Они называли тебя земляным червяком...
« Ответить #94 В: 07/22/06 в 22:32:02 »
Цитировать » Править

on 09/14/04 в 14:59:10, Antrekot wrote:
Елизавета, как известно, категорически отказывалась верить, что Филипп Испанский готовит вторжение.... Разведданные были совершенно недвусмысленные ... но попробуй убеди в этом Бесс, у которой с юности сохранилось впечатление о Филиппе как о самом трезвом и вменяемом человеке при дворе ее сестры. А в Кадисе тем временем собирается флот...  И господа капитаны и совет решают сыграть на другой характерной черте королевы. .... Елизавете положили на стол 28 _свеженапечатанных_ испанских памфлетов в ее адрес и очередную папскую буллу ... среди инвектив, высказанных в адрес Филиппа, было несколько прямых пожеланий, которые, при некоторой натяжке, можно было интерпретировать и как приказ.   Так что когда, не обнаружив на следующий день при себе Дрейка, королева поинтересовалась, где именно его носит, она получила в ответ (храбрый народ придворные) - "А он, согласно Вашей высочайшей воле, отправился жечь бороду Филиппу Испанскому".
Цитировал сегодня по случаю в соседней дискуссии эту балладу, перечитал и кое в чем усомнился.  
Появилось у меня подозрение, что ответ Елизаветы на недвусмысленные разведданные и предложение снарядить флот мог бы звучать примерно так:

"Я ни в коем случае не могу заявить об одобрении предлагаемого вами предприятия. Более того, если вдруг какое-то мое справедливое негодование по поводу действий испанского короля будет воспринято вами, как одобрение или даже как руководство к действию, я безусловно выражу свое крайнее возмущение!"
Далее по тексту...  Wink
Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #95 В: 07/23/06 в 05:18:25 »
Цитировать » Править

Полагаю, что примерно так на так.
Она _не хотела_ воевать и _не хотела_ принимать это решение.
А вот разведданные не были тогда несомненными.

С уважением,
Антрекот
Mithrilian
Beholder
Живет здесь

Watchrabbit

« Ответить #96 В: 08/01/06 в 02:02:41 »
Цитировать » Править

Всем интересующимся - очень полная книжка на неискушенный взгляд.

http://lib.aldebaran.ru/author/kopelev_d/kopelev_d_zolotaya_yepoha_morsk ogo_razboya/

Примечательно, что автор отстаивает вариант написания "Рэли" и отмечает это специальной сноской. Smiley

Там хронологии, списки, но куда суше и баек по минимуму.
На земле прекрасной нету места
Для недобрых и для забияк! (с) кот Леопольд
Ципор
Гость

email

« Ответить #97 В: 08/02/06 в 09:47:09 »

on 08/01/06 в 02:02:41, Mithrilian wrote:
Всем интересующимся - очень полная книжка на неискушенный взгляд.

http://lib.aldebaran.ru/author/kopelev_d/kopelev_d_zolotaya_yepoha_morsk ogo_razboya/

Примечательно, что автор отстаивает вариант написания "Рэли" и отмечает это специальной сноской. Smiley

Там хронологии, списки, но куда суше и баек по минимуму.

Начала читать. Спасибо,очень интересно.
« Изменён в : 08/02/06 в 09:47:22 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #98 В: 08/02/06 в 10:25:49 »
Цитировать » Править

Месть Джорджа Клиффорда.

У Джорджа Клиффорда, третьего эрла Камберлендского, в доме/дворце/поместье/ненужное зачеркнуть жили не просто сомнительные эльфы, а какое-то эльфийское отребье.   Подонки эльфийского общества.  Ему везло.  Но везло так сомнительно, что мало кто пожелал бы себе такую удачу.  
И впрямь... вышел в Армаду Клиффорд в море на своей "Элизабет Бонадвенчур"... и сел на песчаную косу, не отмеченную в лоциях.  Ну снялся, ну корабль не погубил.  Повезло.   Или - умудрился он в 1598 взять сан-хуанскую цитадель в Пуэрто Рико - ту самую, об которую Дрейк зубы обломал.  Ну взял.  А колонию там основать не получилось.  Да и про саму историю все, окромя военных историков и, собственно, жителей Пуэрто-Рико, позабыли довольно быстро, хотя с чисто военной точки зрения это был высокий класс - а вернее, чистая фантастика.  
Девять больших экспедиций организовал человек - и не вполне неуспешных.   Много чего сделал для реорганизации флота.  Связь между различными частными и государственными эскадрами по собственной инициативе поддерживал - например, Ховарда с Гренвиллем о визите испанцев именно его люди предупредили - а из известного миру списка "морских ястребов" не то, что вылетел, а даже туда толком и не попадал.
Но если на море везло ему сомнительно, то во всех делах азартных - не везло вообще.  Турниры, скачки и снаряжение экспедиций (в этом порядке) подорвали его состояни так, что под конец жизни он должен был продавать родовые земли.
Но это все преамбула.
А сама история - короткая.
В 1594 вышла у эрла очередная неудача.  Налетели его кораблики на каракку "Пять ран" (естественно, христовых), груженую всякими интересными вещами - а взять не смогли.  Топить не хотели - жалко же груз, с абордажем никак не выходило, а так пальнуть, чтоб застопорить, тоже не получалось.  А потом погода поменялась и ушла каракка (с ней потом тоже ничего хорошего не вышло, но Клиффорду от того легче не стало).  Испанцы эту неудачу англичанам потом очень поминали.
И, видно, зря.
Потому что в 1922 году им эта история аукнулась и "Пять ран", успевшие из каракки мутировать во фрегат, таки оказались в руках англичан при достаточно комических обстоятельствах.  В романе Сабатини "Одиссея капитана Блада".   "Синко льягас", да.  
« Изменён в : 08/02/06 в 10:27:33 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Ципор
Гость

email

« Ответить #99 В: 08/03/06 в 00:27:58 »

Читаю Копелева. Одно расхождение там есть. У Копелева тоже написано, что Елизавета была пайщицей в экспедициях Хоукинса за рабами.  
Антрекот тут писал:
http://wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?action=display;board=stories;num =1062596430;start=60#71  
что Елизавета не знала, чем конкретно собирался заняться Хоукинс.  

Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #100 В: 08/03/06 в 09:23:50 »
Цитировать » Править

Была пайщицей в предприятии.  Давала корабли.  Официально речь шла о нелегальной - испанские законы ее запрещали - торговле между Старым и Новым светом.
А вот _чем_ торговали - это уже был вопрос второй.  Не знаю, уж как бы вела себя Елизавета, если бы _могла_ закрыть на это дело глаза - но вышло так, что никак не могла.

С уважением,
Антрекот
Ципор
Гость

email

« Ответить #101 В: 08/03/06 в 10:00:51 »

А там еще есть история о том, что некоторые пираты пиратствовали не только в дальних странах. Антрекот, прокомментируешь?

Хозяйка Фалмута

О пустынных берегах Корнуоллского полуострова ходила недобрая слава. Здесь, в небольших поселениях, скрытых в скалистых бухтах и отрезанных от центра Англии густыми лесами, процветал морской разбой. Владельцы местных замков были полновластными хозяевами округа и, не смущаясь мрачной репутацией разбойников, возглавляли отряды, уходящие в моря за добычей, или поджидали прихода жертв в свои гавани.

Страшный шторм разразился в Ла-Манше в канун нового, 1582 года. Он забросил гостей в Фалмут, крупный порт на корнуоллском побережье. Хозяева испанского судна Филипп де Орозо и Хуан де Карие возблагодарили Бога, предоставившего им шанс спасти перегруженный корабль от разбушевавшейся стихии в уютной бухте, и встали на якорь в гавани Фалмута. Ветер стих, погода исправилась, и часть экипажа с владельцами судна высадились на берег и отправились в местную гостиницу. Они собирались утром следующего дня покинуть английские берега и продолжить плавание в родную Испанию, а пока, пользуясь представившейся возможностью, решили развеяться в кабаке от трудностей зимнего плавания. Однако поутру, явившись в гавань, они не нашли на рейде никаких следов своего судна — оно пропало…

Ничего не подозревавшие испанцы попали в одно из самых страшных мест на побережье — владения семейного клана Киллигрью, державшего под контролем юг Корнуолла. Влиятельные родственные связи, богатство, важные государственные посты, занимаемые членами семьи, позволяли им руководить местной администрацией и превратить Фалмут в свою зону охоты. Замок Киллигрью, Арвеннэк, расположенный на скалистом утесе, возвышающемся над гаванью порта, соединялся тайным подземным ходом с бухтой. Единственным крупным строением неподалеку был замок Пенденнис, расположенный на другом берегу бухты. Его владельцами также были Киллигрью.

Могущество клана воздвигалось несколькими поколениями; преступный синдикат раскинул свои сети от ирландских портов до французских гаваней. Купленные чиновники закрывали глаза на деятельность агентов Киллигрью; политики и члены парламента оказывали семейству необходимую протекцию в правительственных сферах и контролировали ситуацию из Лондона; торговые дельцы, поднаторевшие на контрабанде, продавали захваченную добычу в Плимуте и Саутгемптоне. Клановые связи позволили синдикату распространить свое влияние за пределы Корнуолла, на территории соседних приморских областей. Так, их родственник, сэр Джон Воган, вице-адмирал Южного Уэльса, контролировал Бристольский залив и зоны, прилегающие к Ирландскому морю; в руках других родичей находились Девоншир и Дорсет; в Ирландии клан опирался на влияние лорда Конкобара О'Дрискола, а некий «ужасный Джон Пьерс» вкупе со своей матушкой, знаменитой колдуньей, поддерживал Киллигрью в самом Корнуолле.

Особую известность приобрел сэр Джон Киллигрью, вице-адмирал Корнуолла, наследственный управитель замка Пенденнис, родственник первого министра Елизаветы I лорда Берли. Он заслужил расположение королевы своей деятельностью против французских и голландских пиратов, промышляющих в Ла-Манше. Возможно, по этой причине правительница Англии смотрела сквозь пальцы на пиратскую деятельность самого сэра Джона.

Когда неустанные заботы о благе государства заставляли сэра Джона выезжать в Лондон, он мог не беспокоиться за свое разбойничье хозяйство — за ним внимательно присматривала его матушка, леди Киллигрью. Дочь Филиппа Уолверстона, дворянина из Суффолка, она имела большой опыт по части морского разбоя. В прошлом активная помощница своего отца, любителя разбойных занятий, она не отставала и от своего супруга, сэра Генри Киллигрью, и воспитала сыновей в соответствующем духе. И вот 7 января 1582 года она стояла у окна Арвеннэкского замка и разглядела в Фалмутской гавани новоприбывшее испанское судно. Через пару часов пожилая леди уже знала о принадлежности корабля, его товарах и маршруте плавания. План захвата был разработан моментально.

Когда стемнело, матушка Киллигрью и ее отчаянные головорезы, вооруженные с ног до головы, незаметно вышли на берег, погрузились в лодку и направились к намеченной жертве. Леди сама правила руль. Пираты подобрались к судну, вскарабкались на борт и перерезали всех, кто был на палубе, не дав и вздохнуть ошеломленным испанцам. Двое верных слуг, Кендэлл и Хоукинс, загрузили в лодку несколько рулонов фламандских тканей, две бочки вина и доставили добычу в Арвеннэк. Остальные разбойники увели судно в открытое море, выбросили трупы испанцев на борт, очистили палубу от следов ночной бойни и направились к Ирландии, чтобы продать добычу. В Фалмуте же начался переполох. Испанцы подали протест по поводу угона корабля, и местные власти вынуждены были начать расследование. Все следы вели в Арвеннэк, но следствие не приводило ни к каким результатам — ведь комиссариат по пиратству возглавлял вице-адмирал Корнуолла сэр Джон Киллигрью, который матушку-пиратку в обиду не давал. Дело было положено под сукно.

Однако оказалось, что у испанских торговцев налажены хорошие связи в столице королевства, и история о фалмутском ограблении дошла до графа Бедфорда, первого канцлера. Было начато новое, более тщательное расследование. Его результатом стал арест леди Киллигрью, Хоукинса и Кендэлла. Суд приговорил их к смертной казни. Для спасения зарвавшейся разбойницы клан пустил в ход все средства.

Настал день, назначенный для казни. Кендэлла и Хоукинса возвели на эшафот и казнили. Настала очередь леди Киллигрью. Она уже готовилась к смерти, когда неожиданно глашатай провозгласил, что исполнение приговора откладывается. Ненужные свидетели преступления были убраны, и спустя некоторое время матушка Киллигрью вышла на свободу. Так закончилась эта история. Неизвестно, последним ли «подвигом» леди было ограбление во Фалмутской гавани или она практиковала и дальше?
« Изменён в : 08/03/06 в 10:01:09 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #102 В: 08/03/06 в 10:19:32 »
Цитировать » Править

Шкипер, эй, бросай игру,
в море парус Киллигру... (с)
Была дама в Грибоедове.
Собственно, вся семейка была.  И Питера, и Джона регулярно дергали пред светлы очи Тайного совета за всякие дела.  Обычно разбирательство кончалось тем, что Совет заставлял того или иного Киллигрю попросту оплатить пострадавшим захваченный груз.
Джон, бывало, по этому поводу годами пребывал в бегах.
"goeth up and downe the country accompanied with divers lewde and disordered persons for his guard, armed with unlawfull weapons to withstand those which should go about to apprehend him, contrary to all lawe and authority".
А причина, по которой Тайный совет эти штуки терпел (при всем отношении того же Бёрли к пиратству в своих водах) была еще интереснее.  Дело в том, что на английское побережье наведывались не только французские (что бы еще понятно), но и _турецкие_ рейдеры.  Берберийские пираты.   И были они сущей чумой.  А хулиганский флот Киллигрю эти воды довольно успешно патрулировал.   Вот и предпочитали в Лондоне терпеть собственную мореходную шпану - а не берберийскую.

С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 08/03/06 в 10:21:27 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

nava
Beholder
Живет здесь

Несть глупости горшия, яко глупость.

« Ответить #103 В: 08/11/06 в 13:46:27 »
Цитировать » Править

Кстати, я эту балладу про леди Киллигру, которая выше процитирована, читала в какой-то детской книжке совершенно не про  то. Автора звали, кажется, Емельян Ярмагаев. Интресно, он песню сам сочинил или откуда-то взял?
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #104 В: 08/11/06 в 15:11:42 »
Цитировать » Править

Баллада была, 1609 года издания, кажется.  
А офтопик переехал
сюда

С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 08/14/06 в 12:46:24 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9  ...  12 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.