Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/14/19 в 15:15:14

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « "Школа Ночи" - объявлено убийство »

Удел Могултая
   Вавилонская Башня
   Поучительные рассказы и назидательные истории
   "Школа Ночи" - объявлено убийство
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5 6  7 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: "Школа Ночи" - объявлено убийство  (Прочитано 25339 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
R2R
Administrator

STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Re: "Школа Ночи" - объявлено убийство
« Ответить #45 В: 03/28/04 в 04:00:49 »
Цитировать » Править

Ага, тогда ещё вопрос.

Марло начинает давить на Фризера. Как реагируют остальные двое? Словами, действиями? Есть соображения?

Реконструкция и у меня не получается. Smiley Основной результат - "могло быть почти что угодно".
« Изменён в : 03/28/04 в 04:01:38 пользователем: R2R » Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #46 В: 03/28/04 в 04:36:47 »
Цитировать » Править

Соображений нет.  Потому что Скерес вообще-то постоянно исполнял роль фризеровского телохранителя.  А он был малый очень здоровый.  Скажем так, в любом конфликте без применения железа он утихомирил бы Кита очень быстро.  Единственное, что мне приходит в голову, что Фризер, категорически не будучи бойцом, увидел угрозу там, где Скерес с Поли (зная, как бы вел себя Марло, если бы на самом деле хотел причинить вред Фризеру) ее _не_ увидели.  А дальше они уже не успели.

Но вообще-то я тихо про себя думаю, что драки-то могло и вовсе не быть.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
R2R
Administrator

STMS

45196474 45196474    

« Ответить #47 В: 03/28/04 в 05:01:44 »
Цитировать » Править

Не, физическое давление - штука рискованная, и нормальный телохранитель этого в отношении защищаемого не допустит. Как раз потому, что мало ли что получится.

А что без драки получается? Труп-то есть. Свежий. Не сам же он себе ножом в глаз ткнул.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #48 В: 03/28/04 в 05:28:11 »
Цитировать » Править

on 03/28/04 в 05:01:44, R2R wrote:
Не, физическое давление - штука рискованная, и нормальный телохранитель этого в отношении защищаемого не допустит. Как раз потому, что мало ли что получится.

Так я и говорю - очень маловероятно.

Quote:

А что без драки получается? Труп-то есть. Свежий. Не сам же он себе ножом в глаз ткнул.

Вестимо, что не сам.  Умышленное убийство получается, да еще хорошо поставленное.  Только зачем?

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
R2R
Administrator

STMS

45196474 45196474    

« Ответить #49 В: 03/29/04 в 03:29:15 »
Цитировать » Править

Quote:
Так я и говорю - очень маловероятно.

Значит, версия угрызена. Smiley

А как насчёт варианта случайности - допустим, Марло начинает давить на Фризера, Скерес и Поли пытаются их как-то растащить, образуется свалка, и Марло налетает на нож?

Quote:
Умышленное убийство получается, да еще хорошо поставленное.  Только зачем?

Тогда так. Для убийства необходимо согласие всех троих, правильно? Или нет?
Насколько правдоподобны расклады, когда "один убивает, двое не успевают помешать", "двое убивают, один не успевает помешать"?

Учитывая, что Марло, чтобы получить ровно одну и притом смертельную рану, должен совершенно не ожидать нападения, не успеть среагировать. То есть, у него не было времени даже достать свой кинжал. Когда такое возможно?

Либо всё происходит очень быстро, либо человек спит/без сознания/уже мёртв. Ему не могли чего-нибудь в бокал подсыпать?  
В отчёте следователя сказано, что Марло в момент начала ссоры лежал на кровати, а остальные трое сидели за столом. По их же словам.
Загадочно это как-то. И наводит на мысль, что надо было как-то объяснить тот факт, что на кровати кто-то всё же зачем-то лежал.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #50 В: 03/29/04 в 04:00:34 »
Цитировать » Править

on 03/29/04 в 03:29:15, R2R wrote:

А как насчёт варианта случайности - допустим, Марло начинает давить на Фризера, Скерес и Поли пытаются их как-то растащить, образуется свалка, и Марло налетает на нож?

Uzhe somnitel'neje.  V svalke by narod postradal bol'she.

Quote:
Насколько правдоподобны расклады, когда "один убивает, двое не успевают помешать", "двое убивают, один не успевает помешать"?

Eto zavisit ot togo, _kak_ ubivali.  

Quote:
Загадочно это как-то. И наводит на мысль, что надо было как-то объяснить тот факт, что на кровати кто-то всё же зачем-то лежал.

Imenno.  I vot dumaju ja - a zhivojj li on tam lezhal?  I kogda imenno on umer?

S uvazheniem,
Antrekot
R2R
Administrator

STMS

45196474 45196474    

« Ответить #51 В: 03/29/04 в 21:04:03 »
Цитировать » Править

Угу. Значит, свалка исключается.

Тогда первое, что на ум приходит, - отравление. Или сильное снотворное (или что угодно, что хотя бы ненадолго человека вырубает/парализует) плюс два дюйма железа в глаз.

Дальше я снова чайник: что у нас на тот момент имеется из ядов и снотворных, что можно, к примеру, незаметно подсыпать в еду/питьё, и чтобы пострадавший от него не приобретал подозрительно нехарактерный для ножевого ранения цвет etc?

О времени смерти.

Если джентльмены выходили погулять в сад, и их кто-то видел, и в том числе видел Марло, то, вероятно, он не мог умереть раньше этого момента. Roll Eyes

Если такого свидетельства нет, то нижняя граница зависит от того, насколько точно тогдашнее следствие было способно определить момент смерти по состоянию трупа.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #52 В: 03/30/04 в 06:23:45 »
Цитировать » Править

on 03/29/04 в 21:04:03, R2R wrote:
Тогда первое, что на ум приходит, - отравление. Или сильное снотворное (или что угодно, что хотя бы ненадолго человека вырубает/парализует) плюс два дюйма железа в глаз.

Снотворное подразумевает сговор всех троих.  Для отравления достаточно одного.

Quote:

Дальше я снова чайник: что у нас на тот момент имеется из ядов и снотворных,

Тут я тоже чайник.  Буду искать.

Quote:

Если джентльмены выходили погулять в сад, и их кто-то видел, и в том числе видел Марло, то, вероятно, он не мог умереть раньше этого момента. Roll Eyes

Их видели часа за два точно - слуга заходил в комнату, принес лампы.

Quote:

насколько точно тогдашнее следствие было способно определить момент смерти по состоянию трупа.  

Следствие вообще действовало левой задней ногой.

С уважением,
Антрекот
R2R
Administrator

STMS

45196474 45196474    

« Ответить #53 В: 03/30/04 в 17:56:06 »
Цитировать » Править

Quote:
Снотворное подразумевает сговор всех троих.  Для отравления достаточно одного.

Agreed.

Quote:
Следствие вообще действовало левой задней ногой.

То есть, это по тем временам не норма? Расследование проведено ниже тогдашних технических и организационных возможностей?

(Ну, то есть, насколько они могли/должны были проверять наличие яда, время наступления смерти, проводить следственные эксперименты?)
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #54 В: 03/30/04 в 18:55:33 »
Цитировать » Править

on 03/30/04 в 17:56:06, R2R wrote:

То есть, это по тем временам не норма? Расследование проведено ниже тогдашних технических и организационных возможностей?

Расследование проводили очень быстро и с жуткой путаницей.  То, что Фризер Ингрэм двумя переписчиками был превращен во Фрэнсиса Арчера - очень показательно.

Quote:

(Ну, то есть, насколько они могли/должны были проверять наличие яда, время наступления смерти, проводить следственные эксперименты?)

Наличие яда при дыре в глазу проверять не стали бы.  Время смерти определяли по окоченению - то есть неточно.  Эксперимент поставить должны были - но кажется не ставили.

С уважением,
Антрекот
R2R
Administrator

STMS

45196474 45196474    

« Ответить #55 В: 03/31/04 в 02:00:28 »
Цитировать » Править

Попутные соображения.

Если мы грызём версию с отравлением, она распадается на три по числу авторов отравления:
1) чья-то персональная инициатива, двое выживших ставятся перед фактом и вынуждены спешно маскировать убийство;
2) сговор двоих, третий ставится перед фактом;
3) сговор троих, видимо, заранее.

Что у нас получается вероятнее?

Учтём, что долго оставлять покойника без кинжала в глазу компания не может, мало ли кто зайдёт и что случится. По идее, всё должно произойти достаточно быстро. Кроме того, убийца должен быть уверен, что двое других его не выдадут.  

Ещё я пытаюсь прикинуть, на какой уровень следствия должен был рассчитывать убийца.

Что на яды не стали проверять - это он угадал.

А вот следственный эксперимент... Если такой метод у тогдашнего следствия был, то нужно было рассчитывать и на него. А это совсем другой уровень сговора, детали-то у очевидцев совпадать должны. То есть, должна быть правдоподобная версия, и они должны были её, как минимум, обсудить.
Получается либо сговор всех троих и заранее, либо тот, кто в нём не участвовал, должен говорить что-то наподобие "Сидел тут, ни на кого не смотрел, задумался, ничего понять не успел, смотрю, а Марло лежит (вот тут) с кинжалом в глазу".
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #56 В: 03/31/04 в 05:22:03 »
Цитировать » Править

Quote:
3) сговор троих, видимо, заранее.

В виду политической обстановки - зачем?  Убить Марло можно было и проще.

Quote:
2) сговор двоих, третий ставится перед фактом;

Сговор кого и кого?  Тут только Поли с Фризером или Поли со Скересом - и очень мне сомнительно, чтобы после истории с заговором Баббингтона кто-то мог Поли в таком деле довериться.  (Товарищ-то показал себя как замечательный агент-провокатор.)

Quote:
1) чья-то персональная инициатива, двое выживших ставятся перед фактом и вынуждены спешно маскировать убийство;

По-моему, самое вероятное.

Quote:

Кроме того, убийца должен быть уверен, что двое других его не выдадут.  

Тут есть у меня соображение относительно личности убийцы.

Quote:

"Сидел тут, ни на кого не смотрел, задумался, ничего понять не успел, смотрю, а Марло лежит (вот тут) с кинжалом в глазу".

Показания Поли почти слово в слово.

С уважением,
Антрекот
Ципор
Гость

email

« Ответить #57 В: 04/15/04 в 11:07:51 »
Цитировать » Править » Удалить

on 03/31/04 в 05:22:03, Antrekot wrote:

Тут есть у меня соображение относительно личности убийцы.

Так давайте его сюда! Smiley

« Изменён в : 04/15/04 в 11:08:07 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Zamkompomorde
Administrator

Я люблю этот Форум!

« Ответить #58 В: 04/15/04 в 15:29:04 »
Цитировать » Править

Эхма,да все расследование тогдашнее крайне сумнительно.И единственный свидетель-слуга,кстати,тоже запросто мог лжесвидетельствовать.Хотя бы
учитывая специфику дома и всей истории.
Возникает вопрос:а какие детали дела вообще можно считать установленны
ми и хотя бы относительно достоверными?И в доме ли убили Марло?
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #59 В: 04/16/04 в 17:28:16 »
Цитировать » Править

Слуга - запросто мог.  Только почему именно так?

Что до места.  Марло - точно и несомненно он - вошел в дом и из него не выходил.  Марло днем гулял с остальными в саду за домом, и поздоровался через забор с двумя знакомыми, приехавшими в Дептфорд прятаться от чумы.  То есть к часу пополудни он был там и был жив.  

А насчет личности убицы... У нас три кандидата - мелким оптом или в розницу.
Роберт Поли, джентльмен
Ингрэм Фризер, джентльмен в службе Томаса Уолсингэма
Никлас Скерес, джентльмен в службе эрла Эссекса
Вопрос, кто из них _может_ совершить это убийство в одиночку.  Т.е., кто из них может рассчитывать, что двое других его прикроют, даже если не будут с ним в сговоре?

С уважением,
Антрекот
Страниц: 1 2 3 4 5 6  7 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.