Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
11/20/19 в 08:43:16

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « "Школа Ночи" - объявлено убийство »

Удел Могултая
   Вавилонская Башня
   Поучительные рассказы и назидательные истории
   "Школа Ночи" - объявлено убийство
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 4 5 6 7  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: "Школа Ночи" - объявлено убийство  (Прочитано 25388 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

Re: "Школа Ночи" - объявлено убийство
« Ответить #75 В: 07/11/09 в 05:08:40 »
Цитировать » Править

1593 - это невесело.
Что угодно могло получиться - от смертной казни до пшика, сопряженного с некоторой нервотрепкой.
Потому что есть вот такой доворот - атеист-то по определению не признает королеву главой церкви.  Просто потому, что самой церкви не признает. Формально - измена.(*)  А еще монархи же канонправо юридически унаследовали... а там со времен Ланкастеров за ересь и прочая смертная казнь предусмотрена.  А Витгифт был до этого большой любитель, хотя получалось у него, к счастью, редко.  
Если же государственную измену или что еще не втянут в дело, то есть закон от 1547, карающий тюремным заключением за отрицание или порицание той же Тайной Вечери.  Или за богохульство могли привлечь - тут опять же разброс от небольшого штрафа до тюрьмы.
А могло и вовсе ничего не быть.  

(*) А фактически по этому пункту старались вообще не привлекать, если только человек сам не нарывался - а порой даже если нарывался.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Цидас
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

« Ответить #76 В: 07/11/09 в 07:46:27 »
Цитировать » Править

Потому что есть вот такой доворот - атеист-то по определению не признает королеву главой церкви.  Просто потому, что самой церкви не признает. Формально - измена.

А вот интересно, почему такое завелось? Должно же было быть дано в ощущениях, что можно иметь договор и с иноверцем и иноверец может его честно соблюдать.  Почему отсюда не делается вывод, что иноверец или безверующий может быть и честным подданым - по той же логике? То есть, видимо, делается - если ты говоришь, что по этому пункту старались не привлекать. Но почему не делается всеми, т.е. такой пункт вообще существует?

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #77 В: 07/11/09 в 09:24:25 »
Цитировать » Править

Не привлекать старались по другой причине.  Потому что принципа "не проделывать окон в человеческие души" придерживались более или менее.  То бишь, пока с гражданином формально все в порядке и он соблюдает внешние правила, государство изо всех сил старается не знать, что он там себе пишет, что он думает, о чем он разговаривает с друзьями и даже что он проповедует.
Фактически... такое очень громко поднятое на щит лицемерие.   Пока религию не начали использовать непосредственно для подрывной деятельности, максимум, что вообще светило _открытому_ инаковерующему или неверующему - штраф за непосещение церкви, достаточно небольшой.  

Обрати внимание, даже по этому делу обыск у Кида произошел потому, что искали автора политического памфлета.  Подстрекателя, спровоцировавшего попытку погрома.  И это в разгар совершенно параноидального безумия.
Наличие же слуха или мнения вообще не было поводом ни к чему - о том же Рэли и его компании слухи ходили такие, что они до континента добрались и господин Парсонс в памфлетах горестно сетовал, что, мол, какой ужас-ужас-ужас, что Ее Величеству королеве (той самой, которую он мечтал увидеть тушкой) дают советы атеисты - и не приведи Господь она его в Тайный Совет введет, тогда религии в Англии вообще конец. Smiley

С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 07/11/09 в 09:36:54 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Vagram
Завсегдатай

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #78 В: 07/11/09 в 14:30:25 »
Цитировать » Править

Антрекоту:

В начале этого треда есть еще один момент, оставшийся для меня непонятным.  
Вы пишете:  

...эссексовский dirty tricks department вырыл Марло основательную яму - а Марло оказался государственным служащим и - что еще хуже - человеком Роберта Сесила.

То есть, планируя операцию, люди Эссекса не знали, кто такой Марло? При том, что он засветился уже в нескольких тайных операциях? Контрразведка Эссекса настолько не ловила мышей?
Честно говоря, это выглядит совершенно неправдоподобно.  
Или я что-то не так понял?
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #79 В: 07/11/09 в 15:30:03 »
Цитировать » Править

Именно что не знали.  Видите ли, это у нас есть документация, у сторон ее не было.  В свое время, тот документ, что свалился на ректорат, изумил исследователей до крайности - до того никто особенно не думал, что Марло на самом деле был шпионом, а не просто был знаком с кучей народу по факту службы у Томаса Уолсингэма (с возможными разовыми поручениями).

С уважением,
Антрекот
Veber
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #80 В: 07/11/09 в 22:38:18 »
Цитировать » Править

А могло быть такое, что Марло разом надоел и тем, и другим, и они его сообща убили?  

То есть сначала вызвали на "поговорить", а потом разговора не вышло, и они его убили?

А характер порезов объясним так: Марло понял, что дело плохо, и попытался пробиваться к выходу, по ходу успел поцарапать Фризера, но его зафиксировали, и кто-то быстро попал в глаз?
Завсегдатай

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #81 В: 07/12/09 в 09:02:13 »
Цитировать » Править

Хм. Нас тут вроде бы убедили, что людям Эссекса смерть Марло была совершенно не нужна ("последнее, что было нужно Эссексу - это смерть Марло, ибо это уже точно не оставило бы Сесилу пути к отступлению").  
Но если так - значит, его убили люди Сесила?  
Это, кстати, объясняет последующее отношение Уолсингема к Ингрэму. Какие могут быть претензии, если оба выполняли приказ, шедший откуда-то сверху.  
Вопрос только, какой мог быть мотив.  

И вот не верю я, что Марло просто так, по вспыльчивости или от избытка эмоций, мог на кого-нибудь накинуться.  
Разве что (как это, собственно, и дает Уилан) он точно понял, что его вот-вот убьют.
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #82 В: 07/12/09 в 12:30:50 »
Цитировать » Править

Если бы Марло начал куда-то _пробиваться_, парой порезов бы там не обошлось.

С уважением,
Антрекот
Vagram
Завсегдатай

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #83 В: 07/12/09 в 16:09:55 »
Цитировать » Править

Вопросы слегка умножаются.  

1. Откуда, собственно, следует, что Поли и Скерес были людьми Эссекса? Если я правильно все понимаю, формально они так же состояли на службе у Томаса Уолсингема, как и Ингрэм.  

2. Как вообще была устроена структура подчинения в тогдашней тайной службе? Какую должность занимал Роберт Сесил и какую Томас Уолсингем?
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #84 В: 07/12/09 в 16:39:22 »
Цитировать » Править

Поли как раз был человеком Сесила.  Как и Марло.  Это известно, потому что возмущенное письмо, когда его сорвали из Нидерландов, он написан именно Сесилу.

А вот Фризер и Скерес - судя по тому, _кто_ им платил - и по тому, что Скерес на мятеже Эссекса фактически и погорел - людьми Эссекса, вернее Энтони Бэкона.  (Скерес в службе Эссекса и прямо состоял, но это как раз не показатель, см. ниже.)

В структуре там генеральная линия партии спину сломит.  Дело в том, что после смерти госсекретаря Уолсингэма Сесилы унаследовали часть его службы и часть его людей.  А часть ушла к Бэкону.  А Томас Уолсингэм был в разное время хозяином резидентуры, руководителем операций и - на тот момент - промежуточным звеном между Робертом Сесилом и людьми в поле.  Поскольку Сесил - по должности - был под таким всеобщим присмотром, что заниматься делом сам не мог.

"Служба" же совершенно ничего не значит.  Вернее, она может иметь и буквальное значение, но в половине примерно случаев это просто "такой-то клиент такого-то и имеет право присутствовать там-то и там-то".  

С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 07/12/09 в 16:41:31 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Vagram
Завсегдатай

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #85 В: 07/12/09 в 17:04:43 »
Цитировать » Править

Существует ли вероятность, что люди Эссекса попытались перевербовать Марло (сейчас неважно, с успехом или нет)?
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #86 В: 07/12/09 в 17:14:49 »
Цитировать » Править

Тут один вопрос:  зачем?

С уважением,
Антрекот
Vagram
Завсегдатай

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #87 В: 07/12/09 в 17:35:42 »
Цитировать » Править

Ну, например, чтобы окончательно утопить Рэли (или получить от Марло инструкцию, как это лучше сделать).  
Или (и) кого-нибудь еще из партии мира.
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #88 В: 07/12/09 в 17:51:17 »
Цитировать » Править

Может быть... но тут же загвоздка в том, что (этика побоку) утопить их, не утопив себя, он не может.
И этой версии сильно мешает присутствие на встрече второго человека Сесила.

С уважением,
Антрекот
Vagram
Завсегдатай

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #89 В: 07/16/09 в 10:00:54 »
Цитировать » Править

Есть ли документ, подробно описывающий само ранение Марло?
Насколько глубокая была рана?  
Мне тут встретилось мнение, что рана такого формата вообще-то совершенно не обязана быть смертельной. И в этом есть резон. Насколько я понимаю, лезвие прошло по касательной к глазному яблоку, при том, что это не кинжал был, а столовый нож. Такое ранение может быть не только не смертельным, но даже и не очень тяжелым. Ну, если его не по рукоятку вогнали.  
Я к тому, что это может дополнительно подкрепить версию об отравлении.
Страниц: 1 ... 4 5 6 7  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.