Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
11/18/19 в 14:17:18

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « О математиках »

Удел Могултая
   Вавилонская Башня
   Поучительные рассказы и назидательные истории
   О математиках
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  5 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: О математиках  (Прочитано 18831 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
arthin
Редкий гость
**

меганезиец

Просмотреть Профиль » email

Re: О математиках
« Ответить #15 В: 06/25/04 в 18:31:28 »
Цитировать » Править

Когда однажды один их основателей кибернетики Джон фон Нейман сказал на лекции, что математика - только очень малая и очень простая часть жизни, аудитория, состоявшая из математиков, возмутилась. Тогда фон Нейман сказал: "Если люди не верят в то, что математика проста, то это оттого, что они не осознают, насколько сложна жизнь".
Редкий гость
**

Белый Ворон

Просмотреть Профиль »

« Ответить #16 В: 10/23/04 в 19:08:14 »
Цитировать » Править

on 06/25/04 в 18:27:26, arthin wrote:
Эрнст Цермело (1871-1953), немецкий математик, один из основателей теории множеств, был приват-доцентом, то есть внештатным преподавателем с почасовой оплатой, в Геттингенском университете, когда деканом математического факультета был другой выдающийся ученый - Феликс Клейн (1849-1925)

По рассказам, Эрнст Цермело был остроумным и несколько желчным человеком. Однажды на одной конференции в Вене, после сбивчивого и оставшегося непонятым доклада, группа маститых математиков отправилась в кофейню. И там Цермело сформулировал несколько афоризмов, которые потом стали называться в фольклоре "постулатами Цермело". Я не помню порядок их следования, но вот они:

- останавливайся на очевидном и проскакивай мимо главного;

- невозможно недооценить глупость аудитории;

- независимо от количества слушателей, множество тех, кто ничего не поймет или поймет неправильно - непусто.

Пересказываю по памяти, поскольку совершенно не помню, когда и откуда это узнал.

Цермело ввел в основания математики "аксиому выбора", то есть попросту говоря, Бога-творца. Это была его самая остроумная шуткаSmiley

И, кстати, вопрос к эрудитам Удела: в каком из своих трудов Аврелий Августин сказал: "Остерегайтесь математиков и всех тех, кто делает пустые пророчества. Есть опасность, что они заключили договор с Дьяволом, дабы смутить Душу и ввергнуть Человека в пучину Ада." Я часто натыкался на эту цитату, и всегда без указания источника. А мне интересен контекст.
« Изменён в : 01/20/10 в 07:21:36 пользователем: Bark » Зарегистрирован
Бенни
Administrator

б. Бенедикт

Просмотреть Профиль »

« Ответить #17 В: 10/23/04 в 21:06:07 »
Цитировать » Править

Барку: цитата - из Confessiones ("Исповеди"). Судя по контексту, речь идет об астрологах.
Administrator

б. Бенедикт

Просмотреть Профиль »

« Ответить #18 В: 11/05/04 в 00:55:35 »
Цитировать » Править

Из ЖЖ Меламори (http://www.livejournal.com/users/leyanne/137771.html). Перевод с немецкого.

Статистика спрашивают, где он хотел бы быть похороненным? Ответ: в Иерусалиме, поотму что там самая высокая вероятность воскресения.

А если математику предложить на выбор вечное блаженство или бутерброд, что он предпочтет? - Бутерброд. Логика такая: что лучше вечного блаженства? Ничто. А бутерброд лучше, чем ничто.

Дополнение от Немки: В Ватикане на квадратный километр территории приходятся два Папы. Smiley
Гость

email

« Ответить #19 В: 11/05/04 в 01:04:55 »
Цитировать » Править » Удалить

on 11/05/04 в 00:55:35, Бенедикт wrote:
Дополнение от Немки: В Ватикане на квадратный километр территории приходятся два Папы. Smiley

А почему 2 ? Smiley
Administrator

б. Бенедикт

Просмотреть Профиль »

« Ответить #20 В: 11/05/04 в 01:08:20 »
Цитировать » Править

Территория Ватикана - около 0,5 кв. км (не точно, но не писать же дробь). Smiley
Administrator

Я люблю этот Форум!

« Ответить #21 В: 05/02/05 в 23:42:56 »
Цитировать » Править

И еще немного о математиках и поэзии.

Английский математик Чарлз Бэббидж прославился своим проектом первой ЭВМ.Его литературная критика известна несколько меньше.Вот что,например,Бэббидж писал Теннисону по поводу поэмы "Видение греха",в частности,о строчке "Каждое мгновение умирает человек,каждое мгновение рождается человек":

"Я должен заметить Вам,что в этом расчете принимается во внимание суммарное население мира в состоянии постоянного равновесия.В то же время хорошо известен факт,что вышеупомянутое количество постоянно увеличивается.Поэтому я вынужден посоветовать ,чтобы в следующем издании Вашей прекрасной поэмы ошибочный расчет,о котором я говорю,был уточнен следующим образом:"Каждое мгновение умирает человек,а один и одна шестая рождается".Я могу добавить,что точной цифрой будет 1,167,но для законов рифмы возможны приближения."
Administrator

Я люблю этот Форум!

« Ответить #22 В: 05/03/05 в 15:17:33 »
Цитировать » Править

И еще немного о Бэббидже.

Чарлз Бэббидж был разносторонним человеком.Список его научных интересов весьма обширен.Чего там только нет:и алгеб
ра,и астрономия,и статистика..Среди прочего,Бэббидж наметил еще одну интересную тему,исследование чувства юмора.Правда,дожив почти до 80 лет,так и не успел вплотную заняться этой интереснейшей областью,все никак руки не
доходили..
Administrator

Я люблю этот Форум!

« Ответить #23 В: 05/08/05 в 16:16:15 »
Цитировать » Править

Бэббидж не выносил звуков шарманки.Он утверждал,что они ему мешают размышлять и что когда шарманка играет, сосредоточиться невозможно.Это послужило причиной многолетней вражды изобретателя с шарманщиками.Что он только не делал:и закон против шарманщиков писал,и к судье их с жалобами таскал,и даже в автобиографической пьесе(да-да,он написал ее на склоне лет) рассказал о своей непримиримой борьбе с этим злом.После смерти Бэббиджа в газете "Таймс" появился ехиднейший некролог,в котором говорилось,что покойный дожил почти до восьмидесяти лет,несмотря на происки шарманщиков.
Постоянный посетитель

Просмотреть Профиль »

« Ответить #24 В: 09/08/05 в 20:39:59 »
Цитировать » Править

Однажды Харди ехал к больному Рамануджану в такси с номером 1729. Харди это число показалось «скучным»: 1729 = 7*13*19, и он сказал об этом Рамануджану. Но Рамануджан, оживившись, тут же возразил ему: «Нет, Харди, нет! Это очень интересное число, оно является наименьшим числом, представимым в виде суммы двух кубов двумя различными способами: 9^3 + 10^3 = 1^3 + 12^3 = 1729». Литлвуд заметил по этому поводу, что каждое натуральное число являлось личным другом Рамануджана.
« Изменён в : 09/08/05 в 20:41:57 пользователем: ubrr » Зарегистрирован
gae13_
Новичок
*

Прошлое в настоящем

Просмотреть Профиль »

« Ответить #25 В: 09/24/05 в 22:54:45 »
Цитировать » Править

И еще история о математиках: мой завкаф (факультет прикладной математики и технической физики) Роганов Л.Е. методом математической индукции доказывает следующее:
1. Бородатых людей НЕ СУЩЕСТВУЕТ (у него у самого борода есть):
 шаг 1: на подбородке - один волос. Один волос - это не борода!
 шаг 2: на подбородке n волос. Предположим, что это - тоже не борода!
 шаг 3: тогда n+1 волос - тоже не борода!!! =>

БОРОДАТЫХ ЛЮДЕЙ НЕ СУЩЕСТВУЕТ!

2. Все девушки ОДИНАКОВОГО роста:
 шаг 1: возьмем 1 девушку. Она сама с собой - одинакового роста.
 шаг 2: возьмем n девушек. Предположим, что все они сами с собой одинакового роста.
 шаг 3: возьмем n+1 девушек. Отберем n девушек справа - они по утверждению 2 одного роста. Отберем n девушек слева - они по утверждению 2 одного роста => ВСЕ ДЕВУШКИ ОДНОГО РОСТА!

Первое доказательство я сломал, второе - нет. Если кто сможет - пишите.  Huh
Живет здесь

Дело вкуса...

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #26 В: 09/24/05 в 23:53:16 »
Цитировать » Править

В шаге 2 дано "все они" вместо "каждая из них". Отсюда и бежит неточность...  Wink
Никому не в обиду будь сказано...
Бенни
Administrator

б. Бенедикт

Просмотреть Профиль »

« Ответить #27 В: 09/25/05 в 08:42:21 »
Цитировать » Править

А по-моему, проблема в шаге 3. При n=1 он не срабатывает (т.е. нельзя перейти от 1 к 2, потому что пересечение множеств "n левых девушек" и "n правых девушек" при n=1 пусто).
Новичок
*

Прошлое в настоящем

Просмотреть Профиль »

« Ответить #28 В: 09/25/05 в 13:13:17 »
Цитировать » Править

Уважаемый Benni, насколько я понимаю, в методе матиндукции n не равно 1, т.к. 1 мы используем для первого утверждения (Курс высшей математики, часть 1, под ред. Миносцева, РИЦ МГИУ 2004)
Новичок
*

Прошлое в настоящем

Просмотреть Профиль »

« Ответить #29 В: 09/25/05 в 13:14:56 »
Цитировать » Править

Kell, спасибо, в понедельник дсикретная математика, проверю! О результатах сообщу, конечно!

С уважением, Гай_13
Страниц: 1 2 3 4  5 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.