Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
02/09/23 в 08:45:35

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Истории из армянской истории »

Удел Могултая
   Вавилонская Башня
   Поучительные рассказы и назидательные истории
   Истории из армянской истории
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 5  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Истории из армянской истории  (Прочитано 22083 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
irukan
Живет здесь

278262562 278262562    
Просмотреть Профиль » WWW »

Re: Истории из армянской истории
« Ответить #60 В: 04/11/08 в 14:26:16 »
Цитировать » Править

История  от ЖЖ-юзера angel-xiligan

Католикос Хорен I трагически погиб в 1938. Если почитать формулировку в прессе, то создается впечатление, будто глава ААЦ погиб в Сибири. "во время сталинских репрессий"... однако - ничего подобного.  
Вот рассказ моего эчмиадзинского друга:

"Хорен был задушен в Первопрестольном Эчмиадзине тремя подонками-комсомольцами. Среди них была баба. (женщиной ЭТО я назвать не могу, уж пардоньте)... После гибели Католикоса Первопрестольный храм в духовной столице армян закрылся, а недалеко от Эчмиадзина учредили колхоз "Безбожный". Все знали о преступлении, уж не знаю как. И убийцы оставались жить в городе. Они были как проклятые - все старательно избегали с ними общения, игнорировали. Один из них не выдержав многолетнего бойкота уехал. Другой прожил до старости, но его могилу каждую ночь оскверняли - хотя со смерти католикоса прошел уже не один  десяток лет, и даже наступила хрущевская оттепель... Да и в Первопрестольном уже шли службы, как раньше. В конце концов, родственникам пришлось перезахоронить проклятого городом комсомольца....

А комсомолка была жива еще в 80-ые... Она была страшна лицом, и дети, завидев ее на улице, убегали прочь. Однажды кто-то погладил меня по волосам - подняв голову, я с ужасом понял что это  она - убийца! Мое мальчишеское воображение было серьезно потрясено тем, что убийца коснулась моей головы "
Страниц: 1 ... 3 4 5  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.