Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
11/13/19 в 02:09:25

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « По заказу общественности – Армада. »

Удел Могултая
   Вавилонская Башня
   Поучительные рассказы и назидательные истории
   По заказу общественности – Армада.
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: По заказу общественности – Армада.  (Прочитано 15233 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Kurt
Beholder
Живет здесь

Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

Просмотреть Профиль »

Re: По заказу общественности – Армада.
« Ответить #30 В: 03/21/05 в 12:28:49 »
Цитировать » Править

"Собственно, единственной защитой англичан была плотность огня."

Единственной защитой англичан была как раз маневренность, а не скорострельность.

Огонь англичан вплоть до Гравелина не доставлял испанцам больших проблем.

А преимущество в маневренности, в свою очередь, была результатом принятия на вооружение англичанами новой доктрины морского боя.

"А когда последняя армада вообще никуда не доплыла, сообщение все-таки дошло от хвоста динозавра до мозга - и кораблестроением занялись всерьез."

Ну зачем вы используете такие оскорбительные и главное некорректные сравнения?
Испанцы отставали в кораблестроении, это точно.

Однако быстро перестроили флот (переобучали несколько медленнее, но это понятно) - что позволило им не проиграть морское противоборство.

И мировому господству Испании помешало скорее психологическая усталость населения от слишком быстрого расширения империи и победы французов и их союзников на суше в 1618-1648, чем относительно малоуспешная борьба англичан против испанцев на море в 1580-1600е.
З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Kurt
Beholder
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #31 В: 03/21/05 в 12:34:50 »
Цитировать » Править

on 03/20/05 в 19:53:20, Kris_Reid wrote:
Вообще в свете...
...обвинение испанцев в недостаточной подготовленности к артиллерийскому бою выглядят довольно забавно – хороша неподготовленность, при которой противник  два раза за порохом вынужден был плавать.

Дело в том, что испанцы готовились к ДРУГОМУ артиллерийскому бою. И просто реже стреляли - я писал про разную пропорцию морской пехоты и артиллеристов на кораблях.
А корпуса кораблей у испанцев были прочнее английских - полагаю, традиция долгих трансатлантических переходов сказывалась.
З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #32 В: 03/21/05 в 12:55:43 »
Цитировать » Править

Quote:
Единственной защитой англичан была как раз маневренность, а не скорострельность.

Это совмещавшиеся факторы.  Но никакая маневренность не помогла бы им, если бы не огонь

Quote:
Огонь англичан вплоть до Гравелина не доставлял испанцам больших проблем.

Доставлял.  Настолько, что две попытки высадиться сорвались.    
И эн попыток толком атаковать английский флот.
Вот _топить_ испанцев на этом расстоянии англичане не могли.  И тут опять нужно отметить, что Медина-Сидония, не будучи моряком, был на удивление трезвым и здравым человеком.

Quote:
Ну зачем вы используете такие оскорбительные и главное некорректные сравнения?

Курт, выводы-то надо было делать еще _до_ армады.  При том, что вся информация была.  Ну ладно, положились на чудо.  Но чуда-то не произошло, а произошли вещи совершенно определенные.  И если перевооружение флота начинается, когда _то же самое_ происходит в какой раз - что думать об испанском административном аппарате?   Это же как пленку заело - флот выходит в море, начинается шторм, корпуса разлезаются к бабушке удава, до столкновения с противником дело вообще не доходит...

Quote:
Однако быстро перестроили флот (переобучали несколько медленнее, но это понятно) - что позволило им не проиграть морское противоборство.

После того как спохватились, да.  Хотя тоже с заторами в неожиданных местах, но это с кем не бывает.  Меня ошеломляет то, как нескоро спохватились.

Quote:
И мировому господству Испании помешало скорее психологическая усталость населения

Нет.  Оно было проиграно раньше.   Бесконечная нидерландская кампания и пр.  Армада - это был последний козырь на стол и он не сыграл.  
Ресурс - на какое-то время - был исчерпан.  А когда он восстановился - время ушло.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #33 В: 03/21/05 в 12:58:44 »
Цитировать » Править

on 03/21/05 в 12:34:50, Kurt wrote:

А корпуса кораблей у испанцев были прочнее английских - полагаю, традиция долгих трансатлантических переходов сказывалась.

Да нет, в этом смысле они как раз были одинаковы.  Английские-то корабли того времени тоже строились для дальних рейсов.  Просто испанцы не придавали такого значения скорости, а полагались на "броню" - те самые четырехдюймовые доски.   От ядер на дальней дистанции на самом деле защищало _очень_ хорошо.  Только в шторм они _расходились_.
Так что на трансатлантических переходах оно скорее повредить могло.

А относительно малоуспешная это про Кадис и прочие прелести?    Тогда это очень относительно. Smiley
Испанцы начали со всем этим справляться, когда полностью пересмотрели свою тактику.   Вот тогда - впервые за Юпитер знает сколько времени - испанское превосходство в ресурсах начало сказываться по-настоящему.
Очень уж разница в весе была большая.    

С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 03/21/05 в 13:04:53 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Kris_Reid
Новичок
*

Пиф-паф!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #34 В: 03/21/05 в 14:08:28 »
Цитировать » Править

Дело в том, что испанцы готовились к ДРУГОМУ артиллерийскому бою.  

Ну так это не равно неподготовленности к артбою вообще. И вполне можно сказать, что из-за преимущества испанцев в качестве абордажных команд англичане были ВЫНУЖДЕНЫ полагаться на артогонь, который В ТО ВРЕМЯ еще не обладал достаточной силой для нанесения серьезных повреждений. А ведь потонут испанцы при шторме или не потонут - это вопрос был оч-чень относительный.

И просто реже стреляли - я писал про разную пропорцию морской пехоты и артиллеристов на кораблях.
-

Насколько разная-то? Я вон тоже писал про  флагманский корабль Говарда – треть экипажа солдаты, аднака.
on 03/21/05 в 12:58:44, Antrekot wrote:
Просто испанцы не придавали такого значения скорости, а полагались на "броню" - те самые четырехдюймовые доски.   От ядер на дальней дистанции на самом деле защищало _очень_ хорошо.  Только в шторм они _расходились_.

Сейчас я, может, скажу чушь и ересь ибо источника под рукой нет – но какая часть погибших кораблей Армады были СРЕДИЗЕМНОМОРСКИМИ?
Торт "Ватерлоо" - бельгийский вариант торта "Наполеон по-Бородински". Для украшения его используют Груши. Пикантность также придает воткнутый в середину торта Блюхер.

Хранится не более 100 дней.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #35 В: 03/21/05 в 15:50:21 »
Цитировать » Править

Quote:
Ну так это не равно неподготовленности к артбою вообще.

Когда на корабле 17 штук калибров орудий и канониры путаются в диаметрах - это не "альтернативная подготовленность", это не так называется. (с)
Когда - и это по испанским данным - никто не может предсказать, куда оно полетит и полетит ли, это именно что неподготовленность к бою вообще.

Quote:
В ТО ВРЕМЯ еще не обладал достаточной силой для нанесения серьезных повреждений.

Обладал.  И они прекрасно так испанцев топили.  Только расстояние должно было быть иное.
Идиотизм ситуации заключался в том, что развитие событий _в точности_ предсказывали еще до отплытия.   Эта цитата здесь уже приводилась.  Но мер, кроме Медины-Сидонии, не принял _никто_.  А предпринятого оказалось недостаточно.

Quote:
Сейчас я, может, скажу чушь и ересь ибо источника под рукой нет – но какая часть погибших кораблей Армады были СРЕДИЗЕМНОМОРСКИМИ?

Значительная.  Собственно, они частично пришли в негодность еще при первом переходе через Бискай. Дополнительно обшитые атлантические тоже пострадали больше.  Меньше всего - корабли из Ост-Индии, которые _не_ перестраивали перед выходом армады в море.

С уважением,
Антрекот
Kurt
Beholder
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #36 В: 03/22/05 в 14:50:24 »
Цитировать » Править

on 03/21/05 в 15:50:21, Antrekot wrote:

Когда на корабле 17 штук калибров орудий и канониры путаются в диаметрах - это не "альтернативная подготовленность", это не так называется. (с)
Когда - и это по испанским данным - никто не может предсказать, куда оно полетит и полетит ли, это именно что неподготовленность к бою вообще.

А для того чтобы вдоль палуб стрелять ничего другого и не надо.

Quote:
Обладал.  И они прекрасно так испанцев топили.  Только расстояние должно было быть иное.

Только вот сокращать дистанцию боя до обеспечивающей более-менее надежное поражение англичане стали только после того, как у испанцев стали заканчиваться порох и ядра.
З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #37 В: 03/22/05 в 15:01:22 »
Цитировать » Править

Quote:
А для того чтобы вдоль палуб стрелять ничего другого и не надо.

Так что ж тогда Медина-Сидония всех святых в корреспонденции поминал и артиллерию армадскую клял всеми словами, приличествующими испанскому гранду?  И требовал у Филиппа средств и времени на подготовку нормальной артиллерии - чтобы стреляла, куда надо, и не взрывалась на ровном месте?
Ему - странное дело - не казалось, что так и надо.  Ему казалось, что так нельзя.

Quote:
Только вот сокращать дистанцию боя до обеспечивающей более-менее надежное поражение англичане стали только после того, как у испанцев стали заканчиваться порох и ядра.

Да.  Так я и говорю, что на гранд-адмирала совершенно зря повесили всех собак.  Если бы не строй, они бы и до Гравелина не дошли...  Другое дело, что Медина-Сидония был очень компетентный управленец, но не моряк.  И свою главную ошибку он совершил под Плимутом.  Когда не бросил транспорты и не пошел напролом (строем, естественно).   У него был хороший шанс смять англичан, пока там было всего 64 судна.   Но он транспорты не бросил.  А на скорости в 3 узла шансов высадиться у него не было.

С уважением,
Антрекот
Kurt
Beholder
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #38 В: 03/22/05 в 15:20:48 »
Цитировать » Править

on 03/21/05 в 12:55:43, Antrekot wrote:
Это совмещавшиеся факторы.  Но никакая маневренность не помогла бы им, если бы не огонь

Ну, конечно, если бы англичане вообще не не стреляли, а только маневрировали, то испанцам оставалось только в бухту Темзы войти и десант высадить.  
Но я говорю о том, что потери испанцев от английского огня были относительно невелики (из более чем 100 кораблей за несколько дней - 10+ потерянных), и  решающую роль сыграло значительное превосходство англичан в маневренности.

Quote:
Доставлял.  Настолько, что две попытки высадиться сорвались.    
И эн попыток толком атаковать английский флот.

Не из-за огня опять-же. А от того, что английский флот просто уходил от попыток сблизиться для абордажа.

Quote:
Курт, выводы-то надо было делать еще _до_ армады.  При том, что вся информация была.

Какая? Были систематические примеры подобного рода линейных сражений? По-моему, нет.

Случилась армада - пошли реформы. Вполне успешные.

Quote:
 Оно было проиграно раньше.   Бесконечная нидерландская кампания и пр.

Война в Нидерландах не мешала Испании оставаться самой мощной державой на континенте - а значит и в мире.
Вот после проигрыша на суше французам под конец Тридцатилетней войны - да.
В результате обычной психологической усталости испанского населения от беспрецедентного века расширения империи - да.
При этом Испания была не самой населенной страной Европы - 9 миллионов населения (это вместе с Португалией) против 16 во Франции, 20 - в Германии, 4,5 - в Англии, 3 - в Нидерландах, 13 - в Италии, 30 - в Оттоманской империи.
Плюс еще компания колонизации Америки...
З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #39 В: 03/22/05 в 15:35:16 »
Цитировать » Править

Quote:
Но я говорю о том, что потери испанцев от английского огня были относительно невелики

Потери _кораблей_ да.  А вот потери в людях были иными.  И кораблям все время наносилась масса _мелких_ повреждений, которые все время нужно было залатывать и чинить.  А кроме того постоянная бомбардировка сказывалась на корпусах.  Корабли начали "принимать воду" уже на переходе в Кале.  Но это уже бонус.  А главным было то, что испанцы не могли поднять головы и не получали пространства для маневра.  

Quote:
Не из-за огня опять-же. А от того, что английский флот просто уходил от попыток сблизиться для абордажа.

Весь вопрос _куда_ уходил и что там делал.  Англичане держали ветер.  А из кораблей армады толком ходить против ветра могли только корабли из колоний, а они не могли бросить строй...  

Quote:
Какая? Были систематические примеры подобного рода линейных сражений? По-моему, нет.

Был большой и невеселый опыт сражений равными силами и сражений с превосходством у испанской стороны.
Испанцы были в курсе.  См. сообщение 9 в этом треде.

Quote:
Случилась армада - пошли реформы. Вполне успешные
.
Нет.  Реформы начались не после этого случая.  А после _девятой_ попытки.

Quote:
Война в Нидерландах не мешала Испании оставаться самой мощной державой на континенте

Я не о том.  На мировое господство они уже претендовать не могли.  Кончилось.  И ведь что забавно - не будь Филипп фанатиком, из категории, которая предпочитает видеть подданых мертвыми, а не еретиками, ничего бы не было.  Ни нидерландской революции, ни всей этой английской истории...

С уважением,
Антрекот
Kurt
Beholder
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #40 В: 03/28/05 в 16:03:31 »
Цитировать » Править

on 03/22/05 в 15:35:16, Antrekot wrote:
Потери _кораблей_ да.  А вот потери в людях были иными. И кораблям все время наносилась масса _мелких_ повреждений, которые все время нужно было залатывать и чинить.

Опять же все это сказалось потом только из-за большей маневренности англичан.
Иначе ничто бы испанцам не помешало начать классическую средиземноморскую абордажную битву.

Quote:
Был большой и невеселый опыт сражений равными силами и сражений с превосходством у испанской стороны.

Большой ли? И какой по характеру?

Quote:
Нет.  Реформы начались не после этого случая.  А после _девятой_ попытки.

Попытки чего?

Quote:
Я не о том.  На мировое господство они уже претендовать не могли.  Кончилось.

Я так и написал: после проигрыша на суше французам под конец Тридцатилетней войны - да.  
В результате обычной психологической усталости испанского населения от беспрецедентного века расширения империи - да.  
При этом Испания была не самой населенной страной Европы - 9 миллионов населения (это вместе с Португалией) против 16 во Франции, 20 - в Германии, 4,5 - в Англии, 3 - в Нидерландах, 13 - в Италии, 30 - в Оттоманской империи.  
Плюс еще компания колонизации Америки...
З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

[quote][/quote]По заказу общественности – Армада.
« Ответить #41 В: 03/28/05 в 17:13:27 »
Цитировать » Править

Quote:
Опять же все это сказалось потом только из-за большей маневренности англичан.

Просто _сама по себе_ эта маневренность была бесполезна.  А работала только в сочетании с плотностью огня.

Quote:
Большой ли? И какой по характеру?

Большой.   Я же в "Морских ястребах" и просто отчеты о противоправной деятельности Smiley привожу.   И опять-таки, испанцы к тому моменту вполне были в курсе.  

Quote:
Попытки чего?

Отправить армаду.  На первой же дело не кончилось.  А реформа флота началась только после того, как девятый по счету флот просто никуда не дошел.  

Quote:
Я так и написал: после проигрыша на суше французам под конец Тридцатилетней войны - да.

Нет.  _Это_ был конец Испании как world power.   А шанс стать мировым государством потоп вместе с первой армадой.

С уважением,
Антрекот
Kurt
Beholder
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

Re: [quote][/quote]По заказу общественности – Арма
« Ответить #42 В: 03/30/05 в 11:59:19 »
Цитировать » Править

on 03/28/05 в 17:13:27, Antrekot wrote:
Просто _сама по себе_ эта маневренность была бесполезна.  А работала только в сочетании с плотностью огня.

Работала чем?

Quote:
Большой. Я же в "Морских ястребах" и просто отчеты о противоправной деятельности Smiley привожу.

Стычек было много - да. Но  насколько испанцы считали такие уколы показательными...
Исход-то войны говорит сам за себя.

Quote:
Отправить армаду.  На первой же дело не кончилось.  А реформа флота началась только после того, как девятый по счету флот просто никуда не дошел.

Это вы какой год имеете в виду?

+Большие  вещи вообще медленно делаются - вон, англичане всю войну отвоевали, но не смогли поменять стратегию так, чтобы в итоге добиться победы.

Quote:
А шанс стать мировым государством потоп вместе с первой армадой.

? Вы  говорили про мировое господство.
Почему вы считаете, что именно неудача первой армады лишила Испанию шанса достичь мирового господства?
З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

По заказу общественности – Армада
« Ответить #43 В: 03/30/05 в 12:42:00 »
Цитировать » Править

Quote:
Работала чем?

Оперативным преимуществом.

Quote:
Стычек было много - да. Но  насколько испанцы считали такие уколы показательными...

Ну вот уже Филипп II написал, что очень опасается английской артиллерии.  Адмирал его флота перед отплытием говорит _папскому нунцию_, что победить они могут только благодаря прямому вмешательству Господню - каких еще Вам доказательств нужно?

Quote:
Исход-то войны говорит сам за себя.

Да.  Нидерланды потеряли.  Все попытки завоевать Англию рухнули.  Попытки посадить своих клиентов на французский трон кончились очень плохо.  Результат действительно говорит сам за себя.  Причем, если учитывать разницу в ресурсах между Испанией и Англией даже _вместе_ с Нидерландами, картина получится еще краше.
Причем, все это - на чистом фанатизме и неспособности к хоть какому бы то ни было компромиссу.  Потому что превратить лояльных петиционеров в мятежников - это постараться надо.  И за пару лет _так_ восстановить против себя страну, чтобы даже английские католики шли добровольцами воевать против - это тоже постараться надо.  И _так_ беспардонно продавать своих союзников в Шотландии и Ирландии - а потом удивляться, "что это они..."  

Quote:
Это вы какой год имеете в виду?

Это я про июль 1599.  Когда последнюю армаду просто ветром разогнало.  Вот тут начали делать выводы.  Не в 88, не в 96, когда предыдущий флот в Ирландию шел-шел, а дошел только до Финистерра...

Quote:
+Большие  вещи вообще медленно делаются - вон, англичане всю войну отвоевали, но не смогли поменять стратегию так, чтобы в итоге добиться победы

Они и не могли добиться победы - т.е. разгрома Испании.  Нечем и не на чем.  Разница в ресурсе.  У Англии банальным образом не было денег.  Елизавета приняла страну в состоянии чудовищного развала и нищеты.  Об этом как-то принято забывать, но внутренняя ситуация была ужасна уже к концу правления Генриха Восьмого, а при Эдуарде и Марии _ухудшилась_, хотя это не очень казалось возможным.   Привычка королевы "платить из чужого кошелька" объяснялась в огромной мере тем, что с деньгами дело было плохо.  А вот Иаков I получил в наследство страну, сильно истощенную войной, но с более чем жизнеспособной экономической и финансовой системой, хорошим флотом (который он погубил), гибкой системой управления и относительным социальным миром (ну что Стюарты сделали с этой частью, как бы, известно).

Quote:
? Вы  говорили про мировое господство.
Почему вы считаете, что именно неудача первой армады лишила Испанию шанса достичь мирового господства?

Потому что после этого ни в Нидерландах, ни во Франции победы им было не видать.

С уважением,
Антрекот Quote:
« Изменён в : 03/30/05 в 12:43:46 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Kurt
Beholder
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

Re: По заказу общественности – Армада
« Ответить #44 В: 03/30/05 в 13:24:41 »
Цитировать » Править

on 03/30/05 в 12:42:00, Antrekot wrote:
Оперативным преимуществом.

Причем главным.

Quote:
Ну вот уже Филипп II написал, что очень опасается английской артиллерии.

Так выводы и делались - что случилось с английской эскадрой в последней экспедиции Хоукинса и Дрейка известно.

Quote:
Да.  Нидерланды потеряли...

Э-нет. Вы описываете результаты общеевропейского конфликта. А не англо-испанской войны.
Которые для англичан малоутешительны. Учитывая фору в морской тактике и технологиях.

Quote:
Это я про июль 1599.  Когда последнюю армаду просто ветром разогнало.

Если не ошибаюсь, ветром разгоняло парусные эскадры и до и после. Единственный вывод, который тут можно сделать - переход на другие энергоносители.

Quote:
Они и не могли добиться победы - т.е. разгрома Испании. Нечем и не на чем.  Разница в ресурсе.

Учитывая то, что Испании противостояла половина Европы - разница нивелировалась.

Quote:
Потому что после этого ни в Нидерландах, ни во Франции победы им было не видать.

А по-моему победы в Нидерландах Испания не могла достичь как раз из-за Франции. Во Франции же успех Генриха 4 был обусловлен совсем не английской помощью.
Основной фронт был для Филиппа 2 на европейском континенте.
З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

Страниц: 1 2 3 4  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.