Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
11/18/19 в 19:10:11

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Япония. Истории времен смуты (1859-1869) - 2 »

Удел Могултая
   Вавилонская Башня
   Поучительные рассказы и назидательные истории
   Япония. Истории времен смуты (1859-1869) - 2
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  7 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Япония. Истории времен смуты (1859-1869) - 2  (Прочитано 55461 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

Япония. Истории времен смуты (1859-1869) - 2
« В: 12/30/04 в 14:12:46 »
Цитировать » Править

В конце 16 века клан Какидзаки получил в держание все земли за Сангарским проливом – то есть Хоккайдо (Эцу/Эдзо) и острова гряды.  В 1599 клан сменил фамилию на Мацумаэ.  Окопался он на севере настолько прочно, что русские моряки, например, просто называли эту территорию «Матсмай».  В 1855-67 в виду внешней угрозы часть клана была отселена на Хонсю, а их место заняли переселенцы-тондэнхэй, своего рода японские казаки – вооруженные, вернее, тяжело вооруженные земледельцы.  Но вот замок Мацумаэ, довольно основательная каменная крепость (одна стена прямо над морем, 16 ворот, 7 больших пушечных батарей), остался в руках клана.  На его беду.

Эномото Такеаки, захватив остров, отправил главе клана письмо, с предложением о сотрудничестве на благо Республики Эцу.  Ответа он не получил, а с курьером вышло что-то нехорошее.  Эномото, как известно, был исключительно вежливым (часто себе в ущерб) и добродушным человеком, прогрессистом и прочее.  Но все это с поправкой на прилагательное «японский».  И когда мирные средства не работали, он пожимал плечами и прибегал к немирным.  Немирным средством был в данном случае г-н Хиджиката Тошидзо и соответствующих размеров вооруженное соединение.

27 октября 68 года отряд убыл по направлению к замку прояснять ситуацию.  По григорианскому календарю был не то конец ноября, не то начало декабря, сугробы стояли вполне сибирские, равно как и морозы, и Мацумаэ, коренные обитататели Эцу, не ждали от изнеженных южан никаких особенных неприятностей.  Про Шинсен и тамошние представления о возможном им, конечно, никто не объяснял.

Так что обнаружив посторонних на своей территории, клан крайне удивился, а затем предпринял попытку ночью атаковать лагерь Хиджикаты под Фукушима и (если верить вавилонской рыбке) убить самого Хиджикату.  Нападающие слишком положились на знание местности и свое самурайское превосходство над какими-то мятежниками, налетели на часовых, наделали шуму...  В общем, наутро отряд продолжил движение, а ночные визитеры – нет.  

5 ноября войска Хиджикаты дошли до замка и начали штурм. Дальше описания расходятся. Версия первая гласит, что защитники замка поставили батарею за воротами и вели огонь, распахивая ворота перед самым залпом.  Хиджиката рассчитал время и послал людей занять позиции по обе стороны ворот.  Когда ворота распахнулись, республиканские солдаты открыли огонь, сбили прислугу батареи и ворвались внутрь.
Все бы хорошо, но Шимада Кай в своем дневнике описывает все совсем иначе.  По его словам, Хиджиката умудрился подвести лестницу со стороны моря (привет Кейту Мэллори), где врага никто не ждал, и, ударив оборонявшимся в спину, вынудил их к сдаче.  А Шимада как свидетель котируется очень высоко - он служил в разведотделе Шинсена и в тот момент находился рядом с Хиджикатой.  
С другой стороны, сцена с батареей и воротами приводится и в истории о падении замка Уцуномия.  Так что, может быть, первый очевидец просто перепутал два штурма.

Во всяком случае, по результатам разночтений нет.  Замок пал за сутки.
Потери среди нападающих – 30 человек.  Потери среди защитников никто не считал.  Потери среди мирного населения были чрезвычайно велики, потому что часть отступающих войск Мацумаэ подожгла город.  Хиджиката от такого оборота пришел в некоторое раздражение и пленных брать перестал.  Эномото впоследствии действия эти одобрил – по его мнению, воюющие стороны не имели права причинять вред нонкомбатантам, а если Мацумаэ законы войны не уважают, кто ж им виноват...

Надо сказать, что после этого инцидента от предложений дружбы и сотрудничества больше не отказывался никто.  Доброе слово в сочетании с винчестером оказалось чрезвычайно действенным средством.
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

Re: Япония. Истории времен смуты (1859-1869) - 2
« Ответить #1 В: 01/02/05 в 06:38:08 »
Цитировать » Править

От d_sky с http://www.livejournal.com/community/shinsengumi_ru

Хорошо, что день рожденья только раз в году
или  
Как сто тридцать восемь лет назад поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем

Первого января 1867 года группа собралавшаяся в одном из питейных заведений Шимабары выпивала не просто так, а по поводу. Отмечали двадцать третий день рождения Сайто.  
Хорошо так отмечали, вдумчиво.

Не умеешь петь - не пей. Правда современники утверждали, что Сайто неплохо удавалось и первое, и второе. В общем, когда компания доотмечалась до хорового исполнения местного аналога песни о священном Байкале, соратники-собутыльники обнаружили, что вернуться в казармы Шинсена в положеный срок они при всем желании не успевают.  

В таких ситуациях никто никогда не может вспомнить, кому же первому пришла в голову столь блестящая идея. А идея была преотменной, достойной вольноопределяющегося Железного - если вообще не возвращаться в казарму, то никто и не заметит, что ты оттуда ушел.

Пару дней представители командного состава Нового Ополчения играли в салочки с собственным патрулем. Вечером третьего числа теплая компания таки предстала под светлые очи командующего. К тому времени добродушный, в общем-то, Кондо здорово смахивал на Зевса-Громовержца. Его вердикт был прост: пусть пока проспятся, а самоубиваться будут утром, на свежую голову.

Как известно, иных мер воспитательного свойства прейскурант не предлагал. Так что то ли из проснувшегося человеколюбия, то ли по соображениям практического свойства Хидзиката к утру обогатил словарный запас ополченцев понятием "домашний арест". И похмельные г-да Сайто Хадзиме, Нагакура Симпати и Ито Каситаро отправились отбывать наказание.

* Как утверждают некоторые источники, по ходу дела Хидиката решил приспособить проштрафившихся офицеров к уборке. Ито меры трудового воспитания проигнорировал полностью, от неряхи Нагакуры толку было мало, зато известный аккуратист Сайто отдраил доставшуюся ему территорию до блеска.  

** Да, соответственно, заместитель командующего по военному делу обиделся до глубины души на подобное обращение, и с того дня и пошел разлад между Кондо и Ито, закончившийся известно чем.
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

Я бы в призраки пошел...
« Ответить #2 В: 01/03/05 в 10:21:53 »
Цитировать » Править

В эпоху Мейдзи память о Рёме очень быстро поросла быльем.  Популярность его идет со времен Русско-Японской войны.
Посреди дипломатического тянитолкая, предшествовавшего собственно войне, императрице во сне явился некий "странно причесанный" самурай в белом, назвался Сакамото Рёмой и заявил, что Японии предстоит война с Россией, каковую войну Япония с разгромным счетом выиграет.
Наутро императрица созвала штат и потребовала, чтобы ей немедленно объяснили, кто такой этот Сакамото, который позволяет себе шляться по вышестоящим снам.  Штат несколько ошалел, добыли фотографию и Ее Величество узнала типа в белом, который имел нахальство ей присниться.
История, естественно, немедленно просочилась.

Интересно, если это был пропагандистский трюк, зачем выбирать для него человека, о котором уж и думать забыли?
« Изменён в : 01/03/05 в 10:30:04 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Кот Муций
Живет здесь

I hunt, therefore I am.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #3 В: 01/03/05 в 10:27:43 »
Цитировать » Править

Пропагандистский трюк со стороны кого?
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #4 В: 01/03/05 в 10:31:14 »
Цитировать » Править

Императорской фамилии.  Они были за войну.
Не со стороны Рёмы же... Smiley  Хотя с него сталось бы, конечно.

С уважением,
Антрекот
Кот Муций
Живет здесь

I hunt, therefore I am.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #5 В: 01/03/05 в 13:47:58 »
Цитировать » Править

Императорской фамилии.  Они были за войну.
Rossiyskoi imperatorskoi familii? I poetomu rasprostranyali sluh, chto voinu etu Япония с разгромным счетом выиграет, a Rossia, sootvetsvtenno, proigraet? Ne katit.  Smiley

Не со стороны Рёмы же...
Da, eto bylo by prikol'no.  Smiley
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #6 В: 01/03/05 в 14:16:02 »
Цитировать » Править

Quote:
Rossiyskoi imperatorskoi familii?

Huh? Японской.  Он _японской_ императрице приснился. Smiley
Зачем ему сниться чужим императрицам?

С уважением,
Антрекот
Кот Муций
Живет здесь

I hunt, therefore I am.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #7 В: 01/03/05 в 16:46:47 »
Цитировать » Править

Ой, простите. Не въехамши.  Embarassed
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #8 В: 01/03/05 в 17:19:22 »
Цитировать » Править

Это мне нужно было указать, какая императрица. Smiley
Картинка маслом - Сакамото Рема является нежной Аликс..

С уважением,
Антрекот
Ципор
Гость

email

« Ответить #9 В: 01/03/05 в 20:59:33 »
Цитировать » Править » Удалить

on 01/03/05 в 17:19:22, Antrekot wrote:
Картинка маслом - Сакамото Рема является нежной Аликс..

А чего? По-моему, более впечатляющая личность, чем Распутин. Smiley
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #10 В: 01/05/05 в 13:11:34 »
Цитировать » Править

Немного фотографий.  На те страницы, где снимков несколько, даю ссылки.

Накаока Шинтаро – друг Рёмы, убитый с ним.
http://www.dokidoki.ne.jp/home2/quwatoro/bakumatu/nakaoka.html

Первый состав Кайентая:

Молодой (и очень мрачный) Рёма сразу же после ухода из хана (слева).

Шоин, с которого все и пошло.

Кусака Генсуй, которому Хиджиката предлагал поставить часовенку за избавление Японии от бедствия – самого Кусаки Генсуя.

Кацура с компанией: http://www.dokidoki.ne.jp/home2/quwatoro/bakumatu/gunzou1.html

А вот многострадальное начальство Сайто – Каваджи. Между прочим, из Сацума. Какое-то время у своего подчиненного в wanted dead проходил.

А теперь пошли наши:

А вот это, граждане, никто иной, как дорогой товарищ Кейки. Дураки были эти господа И-С, вот что я вам скажу.
http://www.dokidoki.ne.jp/home2/quwatoro/bakumatu/toku15.html

Эномото Такеаки уже в новой форме. Smiley

Отори Кэйске - здравый смысл на реактивном ходу.
http://www.dokidoki.ne.jp/home2/quwatoro/bakumatu/ootori.html

Кацу Кайшу - г-н военно-морской флот.
http://www.dokidoki.ne.jp/home2/quwatoro/bakumatu/katu.html

Икуноскэ Араи, еще один участник хоккайдской эпопеи, впоследствии директор центральной обсерватории, а с декабря 1991 года - малая планета.

А также:
Та самая Уно - гейша, подруга Такацуги
http://www.dokidoki.ne.jp/home2/quwatoro/bakumatu/uno.html
Эрнст Сатоу - http://www.dokidoki.ne.jp/home2/quwatoro/bakumatu/arnest.html

С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 01/05/05 в 13:12:56 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

smrx
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #11 В: 01/08/05 в 01:44:10 »
Цитировать » Править

Я в этом периоде истории Японии так и не могу разобраться, кто именно, сторонники сёгуната или сторонники императора были против европейского влияния и за сохранение традиционной культуры. С одной стороны в период Мейдзи произошла перестройка японского общества по европейскому образцу, отменены кастовые привелегии самураев. С другой стороны недовольство сёгунатом было вызвано началом его сотрудничества с европейцами и лозунг мятежников против сёгуна был поначалу: "Да здравствует Император, долой варваров!".
Да и потом Сайго Такамори был против европеизации страны.
Но тем не менее в целом за сторонника Мейдзи закрепился стереотип европейских реформаторов, а за сторонниками сёгуна - реакционеров, поборников традиционной культуры.
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #12 В: 01/08/05 в 02:58:34 »
Цитировать » Править

Quote:
Я в этом периоде истории Японии так и не могу разобраться, кто именно, сторонники сёгуната или сторонники императора были против европейского влияния и за сохранение традиционной культуры.

Так неудивительно.  Там была фантастическая каша.
Недовольство сёгунатом началось с фанатичного, исключительного и по градусу ксенофобии, и по готовности жертвовать всем вокруг традиционализма.
"Иностранцы оскверняют японскую землю."
Но этих повыбили.  А второй ряд в большинстве своем держался идей Шоина - "чтобы победить варваров, Япония должна научиться делать все, что делают они - и делать это лучше".   Вот они потом и занялись модернизацией.

Самыми же завзятыми и долгоиграющими противниками революции были как раз крайние реформаторы на службе сёгуната.   Компания, оборонявшая Хоккайдо, состояла сплошь из республиканцев, причем - в основном, республиканцев по американскому образцу.

С уважением,
Антрекот
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

Кидо Коин в ненатуральную величину
« Ответить #13 В: 01/10/05 в 13:17:08 »
Цитировать » Править

Правительство начало строить новый форт в Канагава.   Самураям Тоса, Чошу и еще нескольких кланов был запрещен вход на строительную площадку.  Г-н Кидо, тогда еще г-н Кацура, естественно, не мог этого вынести и, верный девизу "пойти, разузнать, и разнюхать", переоделся простолюдином и нанялся чернорабочим на строительство.  Проработал там два месяца, разъяснил форт и уволился.  На вопрос, не было ли ему сложно изображать землекопа, ответил: "Было  тяжело.  Они очень бестолково ведут строительство.  Я тратил все свои силы на то, чтобы не вмешаться."

----------------------------------------------------

На дворе весна 69.  Гражданская война на исходе.  Кидо приезжает в Ямагучи и просит аудиенции у дайме Чошу, Мори.   И заявляет ему, что феодальная система - это бочка с порохом, на которую поставили масляный светильник.   Взрыв - только вопрос времени, и когда он произойдет, все, за что уже пролито столько крови, пойдет к тэнгу под хвост.   Для того, чтобы осуществить необходимые реформы, страна должна быть единой.  В том числе и административно.  А потому, по мнению скромного слуги его светлости, даймё должны передать власть над своими провинциями императору.
Мори подумал-подумал, да и сказал "Ладно.  До сих пор ты не ошибался, так и теперь поступай, как знаешь."
Кидо горячо поблагодарил даймё и вышел, но тут Мори окликнул и вернул его.
"Я уже дал тебе согласие,- сказал Мори,- но самураи нашего хана и наших союзников еще пьяны успехом и могут возмутиться.   Ты должен быть осторожен, чтобы не погубить себя.  Потому подожди благоприятного момента."
Кидо еще раз поблагодарил и убыл.  Из Ямагучи он приехал прямо в Токио, нашел Окубо и изложил ему план, добавив, что Мори уже дал согласие.  Ну а как мог даймё Сацума оказаться менее щедрым и благородным, чем его давний соперник?..  И в мае Кидо, Окубо и Сайго, фактически контролировавшие все дееспособные воинские части страны (не считая севера), предложили съехавшимся на первое заседание ассамблеи даймё продемонстрировать свою любовь к отечеству.   Даймё подумали-подумали и решили, что лучше быть живыми патриотами.
Где-то через месяц, Мори, теперь уже не даймё, а губернатор своей провинции, поинтересовался у Кидо, почему тот не последовал его совету.
"Но я ему последовал, Мори-сама.- ответил Кидо.- Проект прошел, все живы - значит момент был благоприятный."
« Изменён в : 01/10/05 в 13:17:50 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

И еще к вопросу о торговой чести
« Ответить #14 В: 01/13/05 в 16:25:48 »
Цитировать » Править

Поскольку у правительства Республики Эцу было очень плохо с наличностью, оно обложило жителей острова налогом, а также взяло большой займ у купцов города Хакодатэ.
По рассказам, примерно за неделю до того, как правительственные войска начали массовое наступление, Хиджиката Тошидзо вызвал к себе держателей займа и вернул им деньги, с объяснением, что если Республика устоит, она выпишет новый займ, а если нет – зачем ей деньги?
Неизвестно, в какой мере этим рассказам можно верить, но есть два косвенных обстоятельства:
1. Республика и деятели республики были - и до, и после -чрезвычайно популярны среди местного населения – за вычетом представителей старых самурайских кланов, конечно.
2.  Первый кенотаф Хиджикаты построили именно купцы из Хакодатэ.  Некто Яматоя Томоджиро, высокопоставленный служащий торгового дома Кунойкэ, прослышав о смерти главкома, обратился к коллегам и они поставили могильный камень на территории храма Сёмёджи.
Страниц: 1 2 3  ...  7 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.