Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
02/25/20 в 12:11:53

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Баллада о читательских претензиях »

Удел Могултая
   Вавилонская Башня
   Поучительные рассказы и назидательные истории
   Баллада о читательских претензиях
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Баллада о читательских претензиях  (Прочитано 15099 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Floriana
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

Re: Баллада о читательских претензиях
« Ответить #15 В: 03/09/06 в 17:58:30 »
Цитировать » Править

Да, Антрекот, очень интересно. Еще один Рокэобразный  Grin персонаж. Да и Батори тоже... похож.
И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #16 В: 03/09/06 в 23:45:32 »
Цитировать » Править

Нет.  Это совершенно иной типаж.  

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Floriana
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #17 В: 03/10/06 в 00:19:15 »
Цитировать » Править

Пардон, я тот цикл Камши не читала. Но на "Песнь озверелого грызуна" получилось похоже. Человек якрий, неистовый, талантлив свех меры.
Возможно, особенности личности здесь другие, но Вы не акцентировали на них внимания.
И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #18 В: 03/10/06 в 01:36:53 »
Цитировать » Править

Особенности личности именно что другие.  До 36 лет о нем слышно не было.  И если бы не обстоятельства, он бы в историю вообще не попал - разве что анекдотом каким.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

Просмотреть Профиль » WWW »

Re: Разные исторические байки
« Ответить #19 В: 03/15/06 в 22:41:44 »
Цитировать » Править

on 03/06/06 в 12:25:50, Antrekot wrote:
Он угодил под суд за ересь и был оправдан, потому что ему удалось доказать, что он атеист.

Вот это и есть, значит, тот самый легендарный случай оправдания атеиста в Речи Посполитой, который Вы, Антрекот, мне всё время цитируете, чтобы доказать, что там была веротерпимость. Передёгивание, конечно, удачное. Средний человек так прямо и не скажет, а что же тут не так. А не так тут вот что: Бекеша не убили вовсе не потому, что в католической Польше была веротерпимость (её там не было и быть не могло), а потому, что там атеизм был ещё практически неизвестен, и его ещё не успели подвести под статью. Они его хотели убить - некатолик всё-таки! - но вот беда, законных оснований не нашли. Smiley
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #20 В: 03/16/06 в 04:53:55 »
Цитировать » Править

Все-таки как просто стать счастливым.  Вот раз - и все ясно.
Была веротеорпимость в РП, побольше, чем где бы то ни было, кроме разве что Трансильвании Smiley.  Причем, как раз в тот момент - она и по закону была.  Дело в том, что незадолго до того случилась в Париже Варфоломеевская ночь.  Донеслись сведения до РП.  И граждане за голову хватаются - они же Генриха Анжуйского, участника этой истории на престол пригласили.  А у них кто православный, кто протестант, кто вообще с деда-прадеда неизвестно кто...  И сейм срочно принял закон о веротерпимости.  Мол, чтобы внутри конфессии такие дела решались, как по конфессии заведено, а вот к другим претензии предъявлять и силой кроить - зась.  И чтобы пан крестьянину в вопросах веры был не указ, прочей панской власти не трогая.
Это, в основном, было закреплением статус-кво, но с таким монархом, как Генрих, лучше было подстраховаться.
Такие дела.

Да, кстати, Бекеш никак не был в то время единственным атеистом.  Надо будет собраться и про Лована рассказать - этот-то был местный.

С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 03/16/06 в 04:55:06 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #21 В: 03/16/06 в 05:03:02 »
Цитировать » Править

on 03/16/06 в 04:53:55, Antrekot wrote:
Мол, чтобы внутри конфессии такие дела решались, как по конфессии заведено

Так это разрешение убивать людей. Никакой веротерпимости. Когда боятся гражданской войны и поэтому "терпят" протестантов или православных - это не веротерпимость. Это не так называется.

Quote:
Да, кстати, Бекеш никак не был в то время единственным атеистом.

Я не сомневаюсь, что можно ещё около десятка на страну набрать, если сильно постараться. Кстати, ещё один вопрос: сколько времени там прожил бы откровенный атеист, будучи, скажем, маленьким книгопечатником, а не лучшим другом короля?
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #22 В: 03/16/06 в 05:31:31 »
Цитировать » Править

Quote:
Так это разрешение убивать людей. Никакой веротерпимости. Когда боятся гражданской войны и поэтому "терпят" протестантов или православных - это не веротерпимость. Это не так называется.

Это именно веро_терпимость_.  Не свобода вероисповедания, этого в те времена не было _нигде_, кроме Трансильвании, ни в одной стране, а именно терпимость.  И она и раньше была.  Просто ее тогда законодательно закрепили с перепугу.  И боялись они не гражданской войны.  Они боялись другого.  Понимаете, у РП, включая Польшу, был очень интересный опыт войны за веру.  С Тевтонским орденом.   Им, в некотором смысле, повезло.  У них очень долго религиозная ревность такого рода ассоциировалась со смертельными врагами.
На всю историю страны этой прививки, увы, не хватило, но работала она очень долго.
Я же говорю, лютеране детей в католическом соборе крестили, потому что до него было _ближе_.  С полного согласия ксендза.  Представьте себе эту картину во Франции или Германии...

Quote:
Кстати, ещё один вопрос: сколько времени там прожил бы откровенный атеист, будучи, скажем, маленьким книгопечатником, а не лучшим другом короля?

В это время?  Вполне мог умереть в своей постели, если без войны, чумы и прочего.  Ариане были очень сильной общиной и имели в обычае поддерживать даже уж совсем крайних соседей, так что напасть на него из чистого фанатизма - что трогать осиное гнездо.   А по закону его тронуть не могли.
Вот потом, при Сигизмунде (*), когда вся эта система была сознательно пущена под откос, могло выйти плохо.  Не обязательно, но могло.

(*) как подумаешь, сколько и кому этот... товарищ испортил...

Кстати, что до сравнений.  Вопрос: что бы произошло с _открытым_ атеистом в это же время - 70е годы 16 века - в
а) Англии
б) Женеве
в) Швеции
г) Московской Руси
Крайние случаи вроде Испании или, наоборот, Соединенных Провинций, не берем.

С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 03/16/06 в 07:20:13 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #23 В: 03/16/06 в 14:44:34 »
Цитировать » Править

Как оно было через сто с лишним лет.  1688 год.
Дело Казимира Лыщинского, подсудка Брестского, обвиненного в атеизме.
http://starbel.narod.ru/lyszcz/gal_lyszcz.htm
Тут вам и белка - то бишь, атеизм, который числят разновидностью ереси, тут вам и свисток - с приговором к сожжению, отречением и милостью через отсечение головы.  Все как у больших.
Краткий разбор дела - здесь.
http://starbel.narod.ru/lyszcz/studia_lyszcz.htm
И надо сказать, храбрым человеком был г-н брестский земский писарь Людвик Поцей, что бы там потом ни вышло с гродненской монетой.

С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 03/16/06 в 14:44:55 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Zamkompomorde
Administrator

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль » email

« Ответить #24 В: 03/16/06 в 15:28:03 »
Цитировать » Править

Из истории одной поэмы.Легенда о трубадурах,конкурсах и судействе.

Однажды,Арнаут Даниель и другой трубадур яростно заспорили,кто лучше слагает песни и поет.Хозяин замка поймал их на слове и настоял на состязании.На любом турнире оружие должно быть равным,и потому на ночь обоих заперли в соседних комнатах.А наутро трубадуры должны было представить вниманию общественности по новой песне-и мастерски ее исполнить.Жюри из куртуазных дам и кавалеров вынесет вердикт.

Настало утро.Первым выступил Даниел.Выступил блестяще:стихи были великолепны,музыка не подкачала,а с певческими данными у него всегда был полный порядок.Только во время его выступления противник просто позеленел от злости и заорал,что это подлая кража.
Оказывается,он так громко пел и играл свою песню ночью,что Арнаут Даниель все услышал и хорошенько запомнил.А вот у самого Арнаута песня как-то не шла.Обитателей замка выходка Даниеля очень позабавила.Довольный хозяин присудил ему победу.Мотивировка была издевательской:Даниель так хорошо запомнил песню и так здорово ее исполнил,что в исполнении он превосходит автора,и по праву песню надо отдать во владение Даниелю.Значит,он и выходит победителем.

Потому,если верить легенде,с тех пор автором это канцоны считается Арнаут Даниель.А вот дальше легенда кончает
ся,и начинается история.Даниеля считал своим учителем сам Данте.Данте не просто учился на его канцонах,он творчески переработал стихотворный размер Даниеля.В "краденой" канцоне использована секстина.Это строфа из шести нерифмующихся строчек,связанных с другими строфами сквозной рифмовкой.Данте разбил секстину напополам,и получились терцины-строфы из трех строчек,связанные с другими терцинами сквозной рифмой!"Божественная Комедия"
написана терцинами.Вот и гадай теперь:то ли Данте учился у Даниеля,то ли-у канувшей в Лету жертвы плагиата....
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #25 В: 03/20/06 в 11:15:26 »
Цитировать » Править

Первого покровителя Бекеша в украинской историографии обычно называют Януш-Сигизмунд Запойяи. Второе имя он получил в честь деда, польского короля Сигизмунда (Старого, не путать с Сигизмундом-Августом и Сигизмундом Вазой). Хотя, может, и не деда, потому что дело было так.
Когда после описанных Антрекотом событий 60-летний Януш Запойяи неожиданно стал одним из лучших женихов Европы, своих претенденток в его жены и венгерские королевы выдвинули польское королевское и австрийское императорское семейство («Пусть другие воюют, ты же, Австрия, …»). Чтобы опорочить конкурентку, австрийцы распустили слухи о том, что Изабелла никак не может быть законной польской королевной, так как она родилась всего через шесть месяцев после брака Сигизмунда и Боны Сфорцы (кажется, так было действительно). Изабеллу поддержали тогдашние враги австрийцев – турки, а окончательно заключения брака добилась знаменитая Роксолана, вообще оказывающая покровительство польскому королю и даже посылавшая ему крайне модные по тем временам подарки – наборы кальсон и прочего нижнего белья.
Антрекот, в том, что Ваш герой не оказался на Запорожье, я вижу прямое нарушение Замысла Божьего – там он настолько пришелся бы к месту, как аминь к отченашу. Вместо прыжков с обрыва мог бы вплавь пересекать днепровские пороги.
Сравните также обстоятельства смерти Вашего героя с эпизодом времен Хмельниччины:
В лагере Радзивилла в плену после сокрушительного поражения умирает от ран козацкий полковник Кричевский (кум Хмельницкого). Сердобольные жолнеры предлагают ему исповедника – хоть католического, хоть православного, на выбор (с вероисповедованием Кричевского что-то в самом деле непонятно). Следует приблизительно такой ответ: «Разве сотню попов надо, чтобы все мои грехи отпустить, но это пустяки, а вот то, что 30 000 войска пропало…». Заявление принимается с полным пониманием.
Но это – случай не атеизма, а феномена т.н. «жолнерской веры».
Исхэ – присоединяюсь к просьбе насчет Ольшанского замка. И даже осмелюсь задать несколько вопросов:
1.Что это за восстание поминается в тексте и что такое «удар в спину»?
2.Станкевич – «беларуский Шерлок Холмс» - историческая личность? Что вообще о нем известно?
3.Что это за дело Марины из Дуринич (если я не исковеркала имени)?
4.А о системах шифрования нельзя ли хоть чуть-чуть?
Не примите за навязчивость (хоть это так и есть). Wink
Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #26 В: 03/20/06 в 11:32:24 »
Цитировать » Править

Quote:
Антрекот, в том, что Ваш герой не оказался на Запорожье, я вижу прямое нарушение Замысла Божьего – там он настолько пришелся бы к месту, как аминь к отченашу.

Он бы там оказался, полагаю, совершенно не на месте.
Поскольку сам по себе был человек тихий и безобидный как махаон.  
Началась вся эта бодяга с того, что его опекун ткнул пальцем в неприступный замок и сказал, что очень надо. Smiley

С уважением,
Антрекот
antonina
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #27 В: 03/20/06 в 17:41:57 »
Цитировать » Править

Значит, я его совсем не так поняла. Как жаль.  Embarassed
А то уж было представила, как Его Королевская Милость (Баторий) указывает пальцем в юго-восточном направлении и говорит: "Нам крайне необходима там линия обороны".
Что ж, видно король Стефан умел использовать людей самым вполне сообразно с их склонностями -большое достоинство для правителя.
    Антонина.
Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #28 В: 03/20/06 в 17:53:22 »
Цитировать » Править

Quote:
Значит, я его совсем не так поняла. Как жаль.

Судя по тому, что мне известно, это был тот редкий случай, когда человек к опасности был искренне безразличен.  То есть, собственно удалью там и не пахло.  

Quote:
А то уж было представила, как Его Королевская Милость (Баторий) указывает пальцем в юго-восточном направлении и говорит: "Нам крайне необходима там линия обороны".

А как раз это очень даже могло произойти, проживи Бекеш подольше.  
Пытаюсь представить себе это зрелище... Бекеша, которому за 60, и всю эту компанию...

С уважением,
Антрекот
Исхэ
Новичок
*

50155982 50155982    
Просмотреть Профиль » WWW » email

« Ответить #29 В: 03/28/06 в 14:31:00 »
Цитировать » Править

Ага, Антрекот, я, к сожалению, пас - на меня тут все навалилось, увы мне  Undecided
Silly small yellow lumps. I’ll feed ‘em to the glurbs! (c) Trap Door
Страниц: 1 2 3 4  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.