Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
11/15/19 в 21:04:49

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Honor System Принстонского университета »

Удел Могултая
   Вавилонская Башня
   Поучительные рассказы и назидательные истории
   Honor System Принстонского университета
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Honor System Принстонского университета  (Прочитано 4950 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
R2R
Administrator

STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Re: Honor System Принстонского университета
« Ответить #15 В: 06/17/06 в 01:42:57 »
Цитировать » Править

Я так и не врубаюсь, что помешало посадить Джима за парту, дать ему столько же времени и аналогичные задачки, и пусть продемонстрирует.
"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Кот Муций
Живет здесь

I hunt, therefore I am.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #16 В: 06/17/06 в 02:57:28 »
Цитировать » Править

Имхо, что хуже всего в описываемой системе - это то, что одним студентам предоставляется власть решать судьбу других, вплоть до права вышибать их из университета навеки без права обжалования. Уже это открывает огромный простор для злоупотреблений и сведения личных счётов - даже если оно и не имело места в данном случае.

А ещё мне интересно, почему они не нашли возможность решить проблему списывания без таких крайних мер? Вот у нас всё делается просто - рассаживается народ пошире, чтобы не меньше 3-х пустых сидений между экзаменуемыми было, а в класс напускаются старушки-наблюдательницы, специально для этого нанимаемые. И всё - чтобы в таких условиях перекатать, надо иметь шею, как у Алисы в момент нападения голубки. И нет надобности ни в полиции, ни в студенческом самосуде.  Местов у них в аудиториях не хватает, что ли?
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #17 В: 06/17/06 в 09:58:48 »
Цитировать » Править

2Гильрас:
Quote:

А  на основании  чего  делается вывод  - на основании слов одного из  членов комиссии, контекст которых толком не известен и который не предполагал что  его будет обсуждать русский интернет;  или на основании самого  разбирательства? Основываться на втором, по моему, было бы как -то более надежно.  

Да, на втором конечно. Я сужу именно по уликам, которые рассматривались в деле. Насколько я понял из самой заметки и ее обсуждения в ЖЖ автора, было только две улики: похожесть работы Джима и на работу другого студента и показания свидетельницы что Джим на экзамене сидел неровно и ерзал.
И все. И даже дело не в том, что эти улики косвенны, а в том что они неоднозначны. Их можно трактовать одинаково как в пользу вины так и ее отсутствия. И по презумпции невиновности обе улики должны были быть трактованы в пользу Джима, именно в этом дело.
А то что Джим себя повел некорректно на заседании коммитета, ИМХО не должно влиять на решение. К примеру, если обвиняемый в суде обложит матом судью и прокурора, то его можно привлечь за неуважение к суду, но на обвинительное заключение по его основному делу это повлиять не должно.

2 Кот Муций:
Quote:

Имхо, что хуже всего в описываемой системе - это то, что одним студентам предоставляется власть решать судьбу других, вплоть до права вышибать их из университета навеки без права обжалования.

Да, учитывая такую строгость наказаний обязательно должна быть презумпция невиновности и аппеляционная инстанция.

Quote:

Местов у них в аудиториях не хватает, что ли?

Да вот мне тоже как-то не совсем понятно откуда вообще проблема возникает. Я вот не помню чтобы мы в университете списывали друг у друга. Не из-за честности, а просто по технической нецелесообразности.
Я не помню чтобы у нас были полностью письменные экзамены. Как правило по всем предметам экзамены были устные. Каждый вытягивал билет с 2-мя своими теоретическими вопросами и задачей. Что при таком раскладе можно списать у соседа - не знаю. Можно разве что попросить помощи, чтобы сосед отвлекся от своей и решил твою задачу, но так бывало очень редко.
Теоретические вопросы конечно списывали не у соседей, а с шпаргалок и припрятанных конспектов. Но в любом случае экзаменатор потом задавал по написанному вопросы на понимание, и этим решалась оценка. А если студент смог понять и разобраться в том что он списал со шпарглаки, то ИМХО цель образования вполне достигнута, понимание оно важнее чем способность заучивать на память большие массивы данных.
Ну а для задач очень редко была техническая возможность написать шпаргалки с решениями, потому как вариантов задач несколько десятков обычно было, и экзаменаторы меняли их из года в год.
Так что перекатывание контрольной у соседа это для меня что-то из области школьных реалий, а не университетских.
Да и в школе всегда на контрольных было 2, а то и 4 варианта заданий.
Живет здесь

мифическое существо

Просмотреть Профиль » WWW » email

« Ответить #18 В: 06/17/06 в 15:59:53 »
Цитировать » Править

on 06/17/06 в 09:58:48, smrx wrote:
Да, на втором конечно. Я сужу именно по уликам, которые рассматривались в деле. Насколько я понял из самой заметки и ее обсуждения в ЖЖ автора, было только две улики: похожесть работы Джима и на работу другого студента и показания свидетельницы что Джим на экзамене сидел неровно и ерзал.
И все. И даже дело не в том, что эти улики косвенны, а в том что они неоднозначны. Их можно трактовать одинаково как в пользу вины так и ее отсутствия. И по презумпции невиновности обе улики должны были быть трактованы в пользу Джима, именно в этом дело.
А то что Джим себя повел некорректно на заседании коммитета, ИМХО не должно влиять на решение.

Так не "некорректно", а фактически признал свою вину. Я имею в виду его заявление насчет того, что  показания преподавателя ничего не значат ... то есть, он думал, что эти показания направлены против него. Почему он так решил?  Я согласна,  что одного признания, тем более косвенного, никак не достаточно, но в данном случае оно  выступает в коплексе.  Кроме того, как я поняла, мы с вами расходимся в оценке того насколько мы можем понять то, что  видела та студентка.  Мне показалось, что автор постинга описывал дело с чужих слов и не может верно оценить  -  могла она  что -то увидеть или нет.  То  есть, тут с этим надо бы разбираться ( плюс,  как уже было сказано, с тем,  насколько она вообще достоверна как свидетельница).  А  нас на том заседании не было.  
Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Kell
Живет здесь

Дело вкуса...

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #19 В: 06/17/06 в 16:22:03 »
Цитировать » Править

Quote:
не "некорректно", а фактически признал свою вину. Я имею в виду его заявление насчет того, что  показания преподавателя ничего не значат ... то есть, он думал, что эти показания направлены против него. Почему он так решил?
Да причин-то может быть сколько угодно - например, был уверен в личной неприязни преподавателя или ожидал, что встретится на суде только с "врагами", уверенными в его вине, а свидетельствовать в его пользу никто не станет независимо от того, виноват он или нет. Никакого фактического признания вины я тут не вижу, честно говоря.
А техническая сторона возникновения проблемы правда не вполне ясна - разве что университетскому начальству так было проще, чем разрабатывать многочисленные варианты и другими способами заботиться о том, чтобы списывание оказалось бесполезно. Заменили полицию чем-то вроде поголовной ДНД.
Никому не в обиду будь сказано...
Mithrilian
Beholder
Живет здесь

Watchrabbit

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #20 В: 06/18/06 в 12:16:37 »
Цитировать » Править

"Cуд идет" - это калька с американского шоу Judge Judy,  если я не ошибаюсь. Но в Judge Judy показан Small Claims Court, там компенсация не может быть дороже на данный момент - 5тыс долларов. По меркам Америки, это грошовые дела. Поэтому планка весьма низка - судья может принимать на веру многие вещи, может делать суждения по поведению истца и ответчика и т.п.  

Но главное отличие в том, причем принципиальнейшее, что студенты-судьи - лица ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЕ. В то время как любой судья любого суда в США обязан устраниться от дела если он хоть как-то может быть назван заинтересованной стороной (например, если его троюродная бабушка по жене является двоюродной сестрой истца, причем бабушка уже помэрла).  

Честно сказать, я очень сильно удивлена почему эту Honor system еще не опрокинули через настоящий суд. Именно через довод явной вероятной заинтересованности студентов-судей (а я этой Железной Кнопке с самого начала не понравился, а месяц назад случайно ее толкнул, так она на меня теперь злая вот и отомстила).
На земле прекрасной нету места
Для недобрых и для забияк! (с) кот Леопольд
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.