Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
04/05/20 в 13:52:17

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Так летали ли американцы на Луну? »

Удел Могултая
   Вавилонская Башня
   Поучительные рассказы и назидательные истории
   Так летали ли американцы на Луну?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5  ...  7 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Так летали ли американцы на Луну?  (Прочитано 16260 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Mithrilian
Beholder
Живет здесь

Watchrabbit

Просмотреть Профиль » WWW »

Re: Так летали ли американцы на Луну?
« Ответить #30 В: 01/23/08 в 22:44:19 »
Цитировать » Править

Олег, вы так и не ответили, почему вам не кажется убедительным аргумент про безумную сложность имитации радиообмена. Самая заинтересованная сторона в "раскрытии подлога" была СССР. Однако, никаких претензий с его стороны не было.

Журналистам - западным, а теперь и нашим - надо по... сотрясать воздух. Это прибыльно. Тиражи желтой прессы на этом держатся открыто, а нежелтой - не столь открыто. Вся эта якобы мистика с радиосигналами Титаника и прочая ... фигня насчет подставы с высадкой на Луне - это именно оно. Сотрясение воздуха. Если вас интересует некоторая проблема - найдите специалиста и спросите. Заметьте, что по истории тут пишет, например, Могултай - _профессиональный_ историк, по литературе - Антрекот - _профессиональный_ литературовед и т.п. Журналистских выдумок и википедийных выжимок из сети накопипастить легко. От них уже тошно. Они научились складывать умно звучащие слова. Но смысла за этим звоном часто просто нет.  

Обратите внимание на тиражи книг Фоменко. А потом спросите что думают _специалисты_ о его теориях. Я лично слышала от математика, что его модели, приложенные к истории - фигня, и в сети есть статья одного из крупнейших лингвистов нашего времени, где он внятно и доступно излагает, почему фигней является лингвистическая составляющая.  

Давайте слушать специалистов, а не журналистов.
На земле прекрасной нету места
Для недобрых и для забияк! (с) кот Леопольд
olegin
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #31 В: 01/23/08 в 23:27:05 »
Цитировать » Править

Так вот и я понял,что время поддержания интриги прошло,да и я как профан,как в деле журналистики,так и в космических исследованиях,к своему стыду,купился на эту утку.Однако я в глубине души надеялся дождаться серьезных сторонников той или другой стороны,чтобы сравнить выдвигаемые ими аргументы в пользу одной из 2-х теорий.Но не дождался...Поэтому тему можно закрывать. Smiley
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #32 В: 01/24/08 в 04:40:07 »
Цитировать » Править

on 01/23/08 в 23:27:05, olegin wrote:
Но не дождался...

Олег, Вы не "не дождались", Вы не спрашивали. Туча ссылок и "а что вы по этому поводу думаете" -- это не вопрос.

Далее. Я Вам привел ссылку на форум, ЦЕЛИКОМ посвященный т.н. проблеме т.н. лунной аферы. Туда пишут, если Вы не заметили, специалисты. В т.ч. астрономы и инженеры, работавшие с авиационной и космической техникой. Я, кстати, очень много полезной информации оттуда извлек -- не по афере, а по истории ракетостроения, например. Конечно, чтение этого форума, содержательной его части, разумеется Smiley -- дело небыстрое (я его месяца два смаковал Smiley ), но это ведь лучше, чем непрерывно "задавать вопросы".

Ну и наконец здесь же на форуме присутствует достаточное количество людей с высшим техническим (некоторые из них даже отмечались в теме), которые вполне могут ответить Вам на технические вопросы. При условии, что Вы их зададите.

Ну и, наконец, я все же повторю встречный вопрос, на который Вы так и не дали ответа:

Как сообщается на сайте телеканала, основное назначение фильма - 'встряхнуть' зрителя и помочь ему осознать, что устремленный в телевизор взор должен всегда быть критичным.

-- в отношении чего именно было предложено быть критичными американским телезрителям?
Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Nick_Sakva
Живет здесь

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #33 В: 01/24/08 в 11:45:32 »
Цитировать » Править

on 01/24/08 в 04:40:07, Ursus wrote:
Олег, Вы не "не дождались", Вы не спрашивали. Туча ссылок и "а что вы по этому поводу думаете" -- это не вопрос.
Ага. Особенно учитывая качество содержания этих ссылок.  
on 01/19/08 в 15:24:44, olegin wrote:

Nick_Sakva wrote:
 Для более-менее успешной провокации нужна либо ссылка хотя бы на один неопровергнутый "аргумент", либо аргументированное сомнение в опровержении.  
В отличие от историй Николая или Колчака, здесь гораздо меньше простора для интерпретаций и сослагательного наклонения.  

Для того,чтобы у Вас было больше простора для интерпретаций даю ссылку еще на один источник,в котором автор (приводя много любопытных формул) пытается доказать,что американцев на Луне не стояло:http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/7025.html
Аргументы этой статьи настолько многочисленны и абсурдны, что опровергать их все во-первых неинтересно, во-вторых скорее всего бессмысленно. Минимально критично настроенный читатель углядит дыры и подтасовки под заданный результат и без специальных знаний. Поэтому на мой взгляд имело бы смысл ответить только на конкретные сомнения.

Но для иллюстрации разберем несколько "аргументов".

"Впервые в начале 1998 г. "Лунар Проспектор" ошеломил научную общественность обнаружением в затененных районах у лунных полюсов огромного количества льда! ...
 Доблестные астронавты "выяснили", что льда на Луне нет. А "Лунар Проспектор" выяснил, что есть и много!"

Начнем с того, что "обнаружение в затененных районах у лунных полюсов огромного количества льда!" - это максимум "желтый" заголовок статьи, в которой описаны результаты поиска воды в приполярных областях Луны косвенными методами.  Например: http://lunar.arc.nasa.gov/results/ice/eureka.htm
Результаты этих поисков говорят о том, что вода в принципе там быть может, но все же это далеко еще не настоящее "обнаружение".  Однако главное не в этом. Лед на Луне (от упавших на нее комет) может в принципе сохраниться только в приполярных кратерах, вблизи которых никаких высадок не было.  И чтобы сообразить это, вовсе не требуется никаких специальных знаний.  Ведь на значительной части Земли (в тропиках) лед тоже обнаружить не удастся.

Еще цитата.
"Предположим, что на Земле Олдрин в одних трусах делает над поверхностью за рассчитанные нами 0,14 сек. шаг длиной в 0,9 м. На Луне в скафандре его скорость уменьшится в 1,22 раза, но время до опускания на поверхность возрастет в 0,71/0,14 = 5,1 раз, следовательно, ширина шага Олдрина увеличится в 5,1/1,22 = 4,2 раза, или до 0,9 х 4,2 = 3,8 м. Скафандр затрудняет движение и, положим, по этой причине его шаг уменьшится на 0,5 м на Земле. На Луне он тоже уменьшится на это расстояние и составит 3,8 - 0,5 = 3,3 м. Следовательно..."

По-моему одного этого перла (шаг человека в скафандре шириной 3.3 метра и выводы из этого бредового результата!) более чем достаточно для оценки здравого смысла автора.  

"Теперь вернемся к эксперименту с падением молотка и "перышка". Американцам в этом фокусе было важно, чтобы молоток и "перышко" упали одновременно, но до них не дошло, что важно еще и время, за которое они упадут. Сбрасывал их астронавт с высоты не менее, чем 1,4 м. Среднее по нескольким замерам время падения дало результат 0,83 сек. Отсюда, по формуле a = 2h/t2 легко считается ускорение свободного падения. Оно составило 2 х 1,4 / 0,832 = 4,1 м/сек2. А на Луне эта величина должна составлять 1,6 м/сек2, значит, это не Луна! Доэкспериментировались, умники?!"  

А с чего этот умник, имея фильм, замеряет время паденя по секундомеру?!  К сожалению в статье нет никаких намеков на то, в каком виде он этот фильм получил, но как бы то ни было он мог хотя бы разбить сцену падения на кадры и оценить интервалы между ними. Скорее всего этот фрагмент и весь фильм многократно перегнан из формата в формат с максимальным ужиманием.  Так что вполне вероятны и выпадение кадров, и большие погрешности в скорости и ... в общем объяснений конкретному результату может быть много.  И "подделка" - самый маловероятный.  

Ну и т.д. и т.п.  Поэтому еще раз: если есть какие-то конкретные сомнения, вполне можно обсуждать. Но комментировать все бредовые измышления просто скучно и лень.
« Изменён в : 01/24/08 в 18:30:04 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
FatCat
Живет здесь

Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

Просмотреть Профиль »

« Ответить #34 В: 01/24/08 в 13:34:06 »
Цитировать » Править

on 01/20/08 в 15:50:45, olegin wrote:
Есть у меня сомнения
"Сомневаюсь я..." (с) известный советский сериал.  Grin
Вот у меня тоже есть сомнения: а летал ли Гагарин в космос? Очень много сомнительных фактов... Первое - гораздо проще и безопасней было запустить на орбиту беспилотный корабль (Сколько было аварий до того? Кто же станет рисковать человеческой жизнью, да и репутацией Союза?!). "Радиообмен" с Землей успешно имитировался с помощью магнитофона на борту "Востока". Приземлились они - Гагарин и "Восток" - как известно, раздельно... Почему бы это? Складывается впечатление, что Гагарин попросту прыгнул с парашютом с одного из "поисковых" самолетов. Да и гибель его полна загадок... похоже, "убрали" свидетеля, который стал ненадежен.
Как, уважаемый, сможете рассеять мои подозрения?

Кстати, если в результате "измерений" по видеозаписи ускорение свободного падения составило  4,1 м/сек2 - то на какой планете снимался этот "эксперимент"?!... Неужели американцы до Меркурия добрались?  Shocked

---
PS Вот интересное дело: все специалисты убеждены в достоверности событий (да уж 300 кг лунного грунта кого хочешь убедят!). Но стоит за дело взяться дилетантам... - и начинаются "сомнения"!  Grin Что в истории Луны, что в истории России...
Советую заглянуть сюда. Тоже ведь человек "сомневался"...  Wink
« Изменён в : 01/24/08 в 13:35:22 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
olegin
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #35 В: 01/24/08 в 15:11:45 »
Цитировать » Править

Ну и ублажили,милый Fatcat,прямо таки в 9-ку!Дали повод посмеяться,а ведь въедливый старикашка был прав,развенчивая теорию Ч.Дарвина.Воистину:для каждого мудреца довольно простоты.А если серьезно,то предлагаю впустую перья не ломать вокруг темы о высадке астронавтов на Луну.Раз уж авторитетные ученые приняли это априори,то куда нам смертным пробовать "изобретать велосипед",тем более я лично не являюсь фанатом космических исследований,чтобы уйму драгоценного времени тратить на профессиональные "космические" форумы-у меня несколько другие увлечения и приоритеты.Если,ув.господа,Вы не против я предлагаю расширить тематику треда для примера переименовать его в "Космические исследования,открытия и катастрофы".И уже в рамках его тематики можно будет поговорить и о Угольке и Ветерке,а также о Белках и Стрелках(известных нам с детства).Задать профессионалам вопросы о гибели экипажа Серегин-Гагарин,о загадках гибели Комарова,а также (мне лично интересно) почему экипаж Добровольский-Волков-Пацаев прибыли на Землю "без признаков жизни"(формулировка в совдеповских газетах 1972-73 гг.).Может быть разгерметизация спускаемого аппарата в плотных слоях атмосферы?Если общественность не против-можем продолжить беседы по проблемам отечественной и зарубежной авиации и космонавтики. Wink
Administrator

Просмотреть Профиль » email

« Ответить #36 В: 01/24/08 в 15:14:28 »
Цитировать » Править

on 01/24/08 в 15:11:45, olegin wrote:
Задать профессионалам вопросы о гибели экипажа Серегин-Гагарин,о загадках гибели Комарова,а также (мне лично интересно) почему экипаж Добровольский-Волков-Пацаев прибыли на Землю "без признаков жизни"(формулировка в совдеповских газетах 1972-73 гг.).Может быть разгерметизация спускаемого аппарата в плотных слоях атмосферы?

Чертока бы почитали, что ли, прежде чем вопросы задавать...
« Изменён в : 01/24/08 в 15:14:49 пользователем: Vladimir » Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
Sergey Ilyin
Постоянный посетитель

K-class submarines and Kwanon cameras...

Просмотреть Профиль »

« Ответить #37 В: 01/24/08 в 15:17:17 »
Цитировать » Править

о загадках гибели Комарова
Я э... мог бы ответить по этому вопросу, но с одной стороны боюсь что Вы не поймете ответ, а с другой -- что ответ на этот вопрос до сих пор составляет ноу-хау родного института Smiley

Поверьте, в случае с Комаровым нет никакой конспирологии, а есть только физика и математика. Очень непростая физика, должен заметить.
С уважением, СИ
olegin
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #38 В: 01/24/08 в 15:56:16 »
Цитировать » Править

Это,Сергей,физика с математикой виноваты,что его протянули над океаном,предварительно изжарив,как на сковородке.(ИМХО)?
Постоянный посетитель

Просмотреть Профиль »

« Ответить #39 В: 01/24/08 в 16:12:07 »
Цитировать » Править

on 01/24/08 в 15:56:16, olegin wrote:
Это,Сергей,физика с математикой виноваты,что его протянули над океаном,предварительно изжарив,как на сковородке.(ИМХО)?

У Чертока все есть.
С уважением, СИ
FatCat
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #40 В: 01/24/08 в 18:05:20 »
Цитировать » Править

о загадках гибели Комарова,а также (мне лично интересно) почему экипаж Добровольский-Волков-Пацаев прибыли на Землю "без признаков жизни"(формулировка в совдеповских газетах 1972-73 гг.).Может быть разгерметизация спускаемого аппарата в плотных слоях атмосферы?
Странно... обо всем этом довольно много писали. Как Вы, "лично интересуясь", пропустили такую массу информации?
Насколько помню, у "Союза" Комарова отказала система выпуска основного парашюта. Причины называли разные, одной из наиболее вероятных, кажется, считали очень быстрое вращение спускаемого аппарата. А в общем - спешка, приказ "сверху" поторопиться к дате, незаконченые полностью наземные испытания...
Причина гибели экипажа "Союза-11" - действительно разгерметизация, но только не в "плотных", а в верхних слоях атмосферы. Практически в космосе. В результате сбоя программы раньше времени сработал дренажный клапан.
Никаких особых "тайн" тут нет.

Quote:
Дали повод посмеяться
Huh А чем мои "аргументы" хуже мухинских?
По степени высосанности из пальца или "потолочности"- один в один!  Grin
« Изменён в : 01/24/08 в 18:14:31 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Sergey Ilyin
Постоянный посетитель

Просмотреть Профиль »

« Ответить #41 В: 01/24/08 в 18:09:48 »
Цитировать » Править

on 01/24/08 в 18:05:20, FatCat wrote:

Насколько помню, у "Союза" Комарова отказала система выпуска основного парашюта. Причины называли разные, одной из наиболее вероятных, кажется, считали очень быстрое вращение спускаемого аппарата. А в общем - спешка, приказ "сверху" поторопиться к дате, незаконченые полностью наземные испытания...
Ну, в виде исключения, наземный бардак тут не виноват. То самое "быстрое вращение" было обусловлено кучей факторов, включая "ручной" спуск корабля, плюс той самой физикой и математикой. Комбинация факторов, которая могла не выпасть еще за 10 запусков.

"Непреодолимая на море случайность", увы
С уважением, СИ
FatCat
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #42 В: 01/24/08 в 18:17:29 »
Цитировать » Править

В некоторых источниках (например здесь) упоминается куча неполадок, которые произошли с кораблем в этом полете... И что машина была еще "сырой".
"До старта "Союза-1" было произведено несколько запусков кораблей этого типа в автоматическом режиме, без человека на борту. Большинство из них прошли неудачно."
« Изменён в : 01/24/08 в 18:18:45 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Sergey Ilyin
Постоянный посетитель

Просмотреть Профиль »

« Ответить #43 В: 01/24/08 в 18:19:38 »
Цитировать » Править

on 01/24/08 в 18:17:29, FatCat wrote:
В некоторых источниках (например здесь) упоминается куча неполадок, которые произошли с кораблем в этом полете... И что машина была еще "сырой".
И Вы Чертока читайте Smiley
С уважением, СИ
Vladimir
Administrator

Просмотреть Профиль » email

« Ответить #44 В: 01/24/08 в 18:35:33 »
Цитировать » Править

on 01/24/08 в 18:09:48, Sergey Ilyin wrote:

Ну, в виде исключения, наземный бардак тут не виноват. То самое "быстрое вращение" было обусловлено кучей факторов, включая "ручной" спуск корабля, плюс той самой физикой и математикой. Комбинация факторов, которая могла не выпасть еще за 10 запусков.

"Непреодолимая на море случайность", увы

Черток же вроде на версии термоизоляции из-за монтажников остановился, ЕМНИП. Или я все напутал? Давно не перечитывал, елси честно.
Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
Страниц: 1 2 3 4 5  ...  7 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.