Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
08/25/19 в 13:13:35

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Привилегии  по признаку национальности как ра »

Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Привилегии  по признаку национальности как ра
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9  ...  11 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Привилегии  по признаку национальности как ра  (Прочитано 9685 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
otto
Живет здесь

добрая душа

Просмотреть Профиль »

Re: Привилегии  по признаку национальности как ра
« Ответить #90 В: 02/26/07 в 12:48:26 »
Цитировать » Править

В качестве отвлечения и своеобразной иллюстрации по обсуждаемой теме предлагаю глянуть совсем  небольшой ролик: В чём разница..?

Осторожно! Очень неполиткорректно, либералам со слабыми нервами лучше не смотреть.

с доброй улыбкой,
отто
Д.Соколов-Митрич "Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики."
-...самая антифашист­ская книга из всех, что появлялись до сих пор в России..

R2R
Administrator

STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

« Ответить #91 В: 02/26/07 в 15:16:04 »
Цитировать » Править

on 02/26/07 в 02:46:23, Nadia Yar wrote:

Это "весьма явно" какая-то фиктивная школа из антисоветских фантазий. Потому что, скажем, в средней школе Киева, в которой я училась, такого совершенно не наблюдалось. А школа была ниже среднего - даже собственные бандиты у нас водились.

Было-было.  

Из двух школ, в которых я училась - в одной было, в другой не было. Но вторая-то была 31-й физматлицей, единственный на весь город, с отбором в старшие классы со всего города, а первая - обычная средняя школа в спальном районе, если интересно - шк. 78, г.Челябинск, училась я там с 82 по 90 год.  
В 78-й были у нас и бандиты (в средней школе, и немного - где-то 1 на класс), и второгодники, и шпана.
Девчонкам ещё было "допустимо" хорошо учиться - хоть и косились, но считали это терпимой личной странностью.
А вот пацанам - близко к "западло".  

И я очень хорошо помню собственное удивление, когда в 31-й школе я увидела целый класс людей, для которых учиться было _нормально_, естественно, как дышать.
"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
otto
Живет здесь

добрая душа

Просмотреть Профиль »

« Ответить #92 В: 02/26/07 в 15:35:06 »
Цитировать » Править

Не стоит преувеличивать значение таких традиций в советские годы. Вспомню своё детство золотое:

хорошо учиться не было предосудительно даже для мальчиков - если они могли соответствовать по некоторым другим параметрам, вроде спорта или каких-нибудь творческо-технических увлечений.  

Не могущие этим похвастать отличники  просто причислялись к скучным зубрилам (а они ими зачастую и были), которые имели более низкий рейтинг успешности по школярским и противоположнополым критериям.  

Все люди, которые могли и проповедывали отрицательные взгляды на необходимость учиться и часто бывали лидерами класса в смысле физических кондиций, отсеивались сразу после 8 класса - в связи с убытием на учёбу в ПТУ. Последние два года в средней школе учились лишь те, кто хотя бы предполагал куда-то поступать и отрицательная идеология вряд ли могла найти себе почву.

с уважением,
отто

V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #93 В: 02/26/07 в 15:54:31 »
Цитировать » Править

Всю жизнь учился хорошо, никаких проблем в связи с этим не испытывал. Речь идёт об обычной общеобразовательной школе г.Москвы.
Кстати вот иллюстрация на тему привилегий по признаку национальности:
Поскольку математику я любил, родители отправили меня на вступительные экзамены в 57-ю школу (если кто не знает - самая сильная на тот момент матшкола Москвы). Необходимый балл я набрал во втором туре решения задач (всего проводилось до семи), оставалось пройти собеседование, но на нём я опрометчиво ляпнул, что помимо математики люблю биологию. Из-за этого я не прошёл собеседование (в общем-то, вопиющий случай, как я потом узнал), а моей маме объяснили, что со совей любовью к биологии я в жизни и так устроюсь, а школе нужно заниматься спасением еврейских детей, которые в обычных школах существовать не могут. Smiley
Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
otto
Живет здесь

добрая душа

Просмотреть Профиль »

« Ответить #94 В: 02/26/07 в 16:04:59 »
Цитировать » Править

on 02/26/07 в 15:54:31, V.A.Gonsky wrote:
.. моей маме объяснили, что со своей любовью к биологии я в жизни и так устроюсь, а школе нужно заниматься спасением еврейских детей, которые в обычных школах существовать не могут. Smiley

Cheesy

с доброй улыбкой,
отто

Blackfighter
Гость

email

« Ответить #95 В: 02/26/07 в 16:22:10 »
Цитировать » Править » Удалить

у нас в школе все тенденции были представлены параллельно. класс "А" - практически местная элита, класс "Б" - широкий ассортимент, от отличников до двоечников, класс "В" - почти сплошь местные отморозки, а также отстающие, проблемные и прочие. вот так вот распределили, когда создавали класс "В" - согнали туда самых негодных, назвали "коррекционным" классом. вот там натурально был непрекращающийся сериал "Бандитский Петербург" со всей свойственной ему идеологией. в остальных - без эксцессов.
« Изменён в : 02/26/07 в 16:24:22 пользователем: taess » Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь

Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

Просмотреть Профиль »

« Ответить #96 В: 02/26/07 в 17:24:08 »
Цитировать » Править

А у нас в 114-й до 8-го класса даже класс "Г" был...
И действительно, некоторая "сортировка" была заметна. Дело еще в том, что школа была в районе новостроек (64-й год), и при приеме учитывались оценки предыдущих школ.
Но в 9-м классе мы все "попали в руки" замечательному математику (и педагогу) Сурину И.К. Даже тех, кто не слишком жаловал эту науку (меня в том числе - я с детства "железячник"), он сумел заинтересовать и "натаскать" так, что при поступлении в ВУЗы мы, в массе своей, проблем с математикой не имели. Ему еще при нас, году в 67-м, присвоили звание "Заслуженый учитель СССР", и вполне справедливо.
Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Emigrant
Administrator

Из Новой Хазарии пишут:

Просмотреть Профиль »

Re: Привилегии  по признаку национальности ка
« Ответить #97 В: 02/26/07 в 21:57:42 »
Цитировать » Править

on 02/26/07 в 15:54:31, V.A.Gonsky wrote:

Поскольку математику я любил, родители отправили меня на вступительные экзамены в 57-ю школу (если кто не знает - самая сильная на тот момент матшкола Москвы).  

Слышали Smiley

Quote:

Необходимый балл я набрал во втором туре решения задач (всего проводилось до семи), оставалось пройти собеседование, но на нём я опрометчиво ляпнул, что помимо математики люблю биологию. Из-за этого я не прошёл собеседование (в общем-то, вопиющий случай, как я потом узнал), а моей маме объяснили, что со совей любовью к биологии я в жизни и так устроюсь, а школе нужно заниматься спасением еврейских детей, которые в обычных школах существовать не могут. Smiley

Извините, "до семи" и открытым текстом "о спасении еврейских детей" -- это в каком году? Кто именно из педагогов должен был вести Ваш класс? Кто был директором? Учитывая характер обвинения в адрес моей школы, мне хотелось бы подробностей.  

FYI: на нескольких собеседованиях я присутствовал. Интересы вне математики, вообще говоря, на них приветствовались, а не наоборот.  

« Изменён в : 02/26/07 в 21:58:49 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #98 В: 02/26/07 в 22:27:15 »
Цитировать » Править

on 02/26/07 в 21:57:42, Emigrant wrote:

Слышали Smiley

Мое пояснение было обращено к тем, кто не слышал.
Quote:

Извините, "до семи" и открытым текстом "о спасении еврейских детей" -- это в каком году? Кто именно из педагогов должен был вести Ваш класс? Кто был директором? Учитывая характер обвинения в адрес моей школы, мне хотелось бы подробностей.  

Сейчас соображу насчет года - кажется, набирался 9-й класс, следовательно, речь идёт о 89-м годе.
Директором, как я предполагаю, был Менделевич (что за странный вопрос? Вообще-то я тогда этим совершенно не интересовался), что касается набирающего педагога - не вижу смысла это обсуждать, вопрос в некоторых смыслах может быть деликатным, и я пока не очень понимаю, почему Вас интересует конкретная фамилия.
Обвинений, кстати, никаких нет, я только сообщил факты.
Quote:

FYI: на нескольких собеседованиях я присутствовал. Интересы вне математики, вообще говоря, на них приветствовались, а не наоборот.  

Выходит, в моем случае это "вообще говоря" не сработало.
« Изменён в : 02/26/07 в 22:40:26 пользователем: V.A.Gonsky » Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Ципор
Гость

email

« Ответить #99 В: 02/26/07 в 22:52:17 »
Цитировать » Править » Удалить

а моей маме объяснили, что со совей любовью к биологии я в жизни и так устроюсь, а школе нужно заниматься спасением еврейских детей, которые в обычных школах существовать не могут

Интересно, как такое могло быть сказано без опасений получить кучу неприятностей. Еще более непонятно, почему эти неприятности не были  вашими родителями организованы на месте. Вы уверены, что это вашей маме объяснили ответственные за ваш прием лица/лицо, а не кто-то в порядке поиска причин, с чего это вас не взяли?
« Изменён в : 02/26/07 в 22:52:54 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Emigrant
Administrator

Из Новой Хазарии пишут:

Просмотреть Профиль »

« Ответить #100 В: 02/26/07 в 23:28:54 »
Цитировать » Править

on 02/26/07 в 22:27:15, V.A.Gonsky wrote:

Сейчас соображу насчет года - кажется, набирался 9-й класс, следовательно, речь идёт о 89-м годе.
Директором, как я предполагаю, был Менделевич (что за странный вопрос?  

Это вовсе не странный вопрос -- решение не зачислять успешно прошедшего математические туры ученика (действительно, насколько я знаю, достаточно редкое, если ученик и его родители хотели обратного) мог инициировать и принять либо директор, либо руководители матклассов (собственно, те люди, с которыми Вы говорили на собеседовании). Когда матклассов было несколько, это значило, что ни один из этих руководителей не брался принять на себя ответственность за такого ученика в своем классе, по той или иной причине.

Quote:

что касается набирающего педагога - не вижу смысла это обсуждать, вопрос в некоторых смыслах может быть деликатным, и я пока не очень понимаю, почему Вас интересует конкретная фамилия.

Понимаете, этих людей очень немного (единицы), и они хорошо известны. Таким образом Ваша история и ее импликации имеют конкретного адресата, одного из немногих известных в московской математической community людей. Я вижу прямой смысл это обсуждать.

Quote:

Обвинений, кстати, никаких нет, я только сообщил факты.
Выходит, в моем случае это "вообще говоря" не сработало.

Или имеет место серьезное, с моей точки зрения, недоразумение, которое желательно разьяснить.  

Если Вы не хотите публично называть имен (хотя фактически Вы уже очень приблизились к этому), Вы можете написать мне приватом.  

По факту, в 57ую принимали детей из других матшкол и спецшкол, у которых не было никаких проблем с их тамошним окружением, и, наоборот, была проблема адаптации к нашему. Собственно, эта проблема была у многих, и тяжелая -- из отличников и гордости школы они превращались в обычных учеников, и в первое время получали по математике и тройки и даже двойки.
« Изменён в : 02/27/07 в 06:21:10 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #101 В: 02/27/07 в 11:14:10 »
Цитировать » Править

on 02/26/07 в 22:52:17, Ципор wrote:
Интересно, как такое могло быть сказано без опасений получить кучу неприятностей. Еще более непонятно, почему эти неприятности не были  вашими родителями организованы на месте. Вы уверены, что это вашей маме объяснили ответственные за ваш прием лица/лицо, а не кто-то в порядке поиска причин, с чего это вас не взяли?

А зачем это нужно моим родителям, интересно? Ну, не захотели брать - так не захотели. Если Вы считаете, что в этом случае надо было записывать всё на диктофон, а потом идти в райком, то мои родители, очевидно, решили иначе.
on 02/26/07 в 23:28:54, Emigrant wrote:

Это вовсе не странный вопрос -- решение не зачислять успешно прошедшего математические туры ученика (действительно, насколько я знаю, достаточно редкое, если ученик и его родители хотели обратного) мог инициировать и принять либо директор, либо руководители матклассов (собственно, те люди, с которыми Вы говорили на собеседовании). Когда матклассов было несколько, это значило, что ни один из этих руководителей не брался принять на себя ответственность за такого ученика в своем классе, по той или иной причине.

Возможно, я этой кухни не знаю. Не вижу, какое это имеет значение.
Quote:

Понимаете, этих людей очень немного (единицы), и они хорошо известны. Таким образом Ваша история и ее импликации имеют конкретного адресата, одного из немногих известных в московской математической community людей. Я вижу прямой смысл это обсуждать.

Разумеется, моя история имеет конкретного "адресата", но я не вижу прямого смысла его обсуждать - объясните, зачем Вам нужна его фамилия?
Quote:

Если Вы не хотите публично называть имен (хотя фактически Вы уже очень приблизились к этому), Вы можете написать мне приватом.  

Я и приватом не хочу их называть, пока Вы мне не дадите объяснения, для чего Вам это нужно.
Почему бы просто не называть это лицо "Икс"?
FatCat
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #102 В: 02/27/07 в 11:36:38 »
Цитировать » Править

on 02/27/07 в 11:14:10, V.A.Gonsky wrote:
для чего Вам это нужно
Видите ли, Ваша история, да еще для 89-го года, выглядит весьма ... экстравагантно.  Wink
Я, хотя и не имею никакого отношения к математике вообще и к 57-й школе в частности, тоже хотел бы узнать, кто это (и, главное - по какой причине?) так радел о "спасении" еврейских детей, которых, ИМХО, в то время уже спасать и не было нужды?  Shocked
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #103 В: 02/27/07 в 11:46:19 »
Цитировать » Править

on 02/27/07 в 11:36:38, FatCat wrote:

Видите ли, Ваша история, да еще для 89-го года, выглядит весьма ... экстравагантно.  Wink

Давайте для ясности: Вы считаете, что я лгу?
FatCat
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #104 В: 02/27/07 в 15:06:25 »
Цитировать » Править

Ну, зачем же так категорично... Вы можете добросовестно заблуждаться. Тем более, что передаете не то, что слышали сами, а - через третьи руки. Возможен эффект "испорченого телефона".
Но выглядит история, действительно, неправдоподобно.
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9  ...  11 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.