Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
11/15/19 в 15:19:30

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Не только аборт »

Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Не только аборт
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Не только аборт  (Прочитано 8307 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Хухичета
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

Re: Не только аборт
« Ответить #15 В: 04/09/07 в 20:33:26 »
Цитировать » Править

2 eva_himmler

Quote:
По поводу принудительного аборта.
Видите ли, я осознаю, что это моя точка зрения и она может казаться специфической, но мое отвращение к неизлечимым уродствам и слабоумию столь велико, что я наделила бы государство полномочиями прерывать такие зачатия.

Ваша точка зрения мне понятна.
Но тут очень скользкий момент возникает, относительно этичности подобного подхода к демографической проблеме.
В своё время в фашистской Германии активно практиковалось принудительная стерилизация граждан "неарийского" происхождения. Незаивисимо от состояния их здоровья.
В настоящее время в Китае проводится стерилизация граждан фертильного возраста. Но, разумеется, не принудительная.
Что касается Вашего предложения, то здесь политика государства должна быть направлена не на снижение рождаемости в социально неблагополучных семьях, а на то, чтобы подобные семьи не появлялись.
Проблема очень трудно решаемая на сегодняшний день в России.  
А принудительные аборты или стерилизация могут вылится в настоящий геноцид.  

Quote:
Как правило, уроды и больные рождаются обычно в семьях, где уровень "правосознания" крайне низок и сами родители до такой мысли не дойдут.

Алкоголизм или наркомания являются лишь одной из причин врождённых и наследственных заболеваний.
Социальное неблагополучие семьи также является одним из факторов риска рождения нездорового ребёнка. Но далеко не всегда.

Quote:
Я знаю семью, к примеру, где женщина регулярно раз в год рожает тяжких инвалидов-слабоумных, и щас снова ходит брюхатая, и проблемы в том, что она такое рожает, она не видит. При этом одного или двоих ее отпрысков сразу прямо забрали в спецучреждение, даже домой не отдали - они столь безнадежны.

Я также знаю такие семьи, а не только одну семью.
О решении данной проблемы - см. выше.

Quote:
Если мы признаем, что медицина не в состоянии и в ближайшие десятилетия будет не в состоянии им помочь, к чему поддерживать такие жизни?

А кто возьмёт на себя право решать - жить человеку или нет? Вы об этом подумали?

Quote:
В случае принудительного аборта даже эвтаназию узаконивать не потребуется - нервы либералов останутся при них. А извлеченный материал можно хотя бы на косметику пустить. Cheesy

Эвтаназия - это совсем из другой оперы.
И повторюсь - принудительный аборт не только не решит проблемы, но и вызовет мощный резонанс со стороны общественности, т.к. является нарушением прав человека.

Относительно политики Церкви, то, к сожалению, на сегодняшний момент компромисс пока не достигнут. Но работа всё равно ведётся. Надеюсь, что положительный результат всё-таки будет.

Quote:
Вообще непростой это вопрос - с абортами и борьбой с социальными из них. Тут нужен сложный комплекс мер, включающий поддержку государством материнства и детства

Да, нужен. И не только в плане поддержки материнства и дестства, но также в плане воспитания населения на предмет ответственного родительства.
Подожди, и плохое само собой исчезнет, нанеся положенный ущерб.
Хухичета
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #16 В: 04/09/07 в 21:16:11 »
Цитировать » Править

2 Floriana

Quote:
Вот пример с форума Кураева. Женщина глубоко верующая и твердо решила рожать "сколько Бог пошлет". И тут - бац - кесарево сечение или очень трудные роды. Врачи настоятельно требуют, чтобы в ближайший год она не беременела. И вот она впрашивает: можно ли мне предохраняться? На что батюшка с форума отвечает: предохраняться-то можно, но это значит, что Вы не доверяете Господу Богу.

Quote:
Если и после этого кто-то предпочтет уповать на Божью волю - его право. Я даже не призываю не платить им пособий или как-то иначе ущемлять.

Флориана, конечно, каждый человек имеет право на религиозные убеждения. Если верующая женщина полагает, что ответственность за её здоровье должна нести Церковь, и Церковь же имеет право регулировать её репродуктивное поведение, то это право верующей женщины. Её выбор.
Неверующий человек может лишь посетовать на такое положение дел.
Церковь берёт на себя ответственность исключительно за свою паству. Не только в плане духовного воспитания, но и во всех сторонах жизни верующих.

Если же какая-либо дама "менее набожна", то ей нужно решить для себя вопрос - кто будет отвественен за её здоровье - она сама или Церковь.  

Quote:
Так вот, мое предложение: после рождения первого же тяжелобольного ребенка родителей направлять на обследование, если не хотят - принудительно.

Принудительно обследовать - тоже проблема. Для этого нужны материальные средства. Ведь если заставят, то значит обследование должно быть бесплатным. А генетические исследования и многие другие - стоят денег. И немалых.
То есть - для начала нужна соотвествующая материальная база у муниципальной медицины.

И, конечно, воспитание хотя бы молодого поколения.  
В плане пропаганды здорового образа жизни и ответственного родительства.
Подожди, и плохое само собой исчезнет, нанеся положенный ущерб.
Floriana
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #17 В: 04/09/07 в 21:55:23 »
Цитировать » Править

Quote:
А генетические исследования и многие другие - стоят денег. И немалых.

Но они понадобятся немногим, а на диспансеризацию таскают всех работающих граждан поголовно. Кроме того, содержание нетрудоспособных граждан, рождение которых можно было бы предотвратить, тоже обходится государству недешево.
Quote:
И, конечно, воспитание хотя бы молодого поколения.  
В плане пропаганды здорового образа жизни и ответственного родительства.

Так-то оно так, но церковь стремиться распространить свои нормы на все общество: призывает законодательно запретить аборты, половое просвещение в школе...
Наверное, та тринадцатилетняя девочка, которой принудительно сделали аборт, думала, что ребенок - это живая кукла. А это совсем не так.
Но батюшки говорят: даст Бог дитятю - даст и на дитятю. А откуда тогда столько нищих и беспризорных, им-то Бог почему не дал?
И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Floriana
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #18 В: 04/16/07 в 23:55:11 »
Цитировать » Править

Quote:
 http://www.bbc.co.uk/radio4/religion/moralmaze.shtml
Вкратце о том, что там обсуждают: молодая пара на всякий случай заморозила оплодотворенные яйцеклетки, а дальше драма, житейские обстоятельства нарушают семейную и технологическую идиллию.
1. Пары уже не существует - помидоры завяли
2. Барышня или от химиотерапии или от чего еще потеряла возможность использовать свои (те которые остались в организме) яйцеклетки для произведения потомства. Принять оплодотворенную и вырастить дите может.
3. Бойфренд настолько с ней посрался, что даже в принципе детей с ней иметь не хочет (даже если его не будут заставлять их воспитывать)
4. Инициировать развитие оплодотворенных яйцеклеток нельзя если один из потенциальных родителей против.
5. Неоплодотворенные яйцеклетки почему-то никто не позаботился заморозить.

Дилемма для суда:
1. Бедная женщина хочет СВОЕ дитё, без этих замороженных яйцеклеток ей ни как
2. Заставить человека стать биологическим отцом нельзя (представьте, если бы было наоборот - не стали же бы впихивать женщине яйцеклетки для вынашивания против ее воли)

И что как вы думаете придумал самый гуманный евросуд после пяти лет разборок? Уничтожить материал в течение месяца!

Ну и?... если оплодотворенная яйцеклетка - уже человек?
И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
FatCat
Живет здесь

Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

Просмотреть Профиль »

« Ответить #19 В: 04/17/07 в 19:22:40 »
Цитировать » Править

К вопросу "человек - не человек", интересная дискуссия.
Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Floriana
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #20 В: 05/25/07 в 11:19:33 »
Цитировать » Править

А почему это альтернатива аборту только одна?
http://community.livejournal.com/net_abortam/51162.html
Вот что я хотела бы обсудить: стоит ли прилагать героические усилия, чтобы сохранить любую, даже самую нездоровую беременность?
R2R
Administrator

STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

« Ответить #21 В: 05/25/07 в 11:35:13 »
Цитировать » Править

Quote:
А почему это альтернатива аборту только одна?  
http://community.livejournal.com/net_abortam/51162.html

Чтобы спасение плода при внематочной беременности имело хоть какие-то шансы, нужны 1) надёжная диагностика на чрезвычайно раннем сроке (нынешние методы, ловящие хорионический гонадотропин, не годятся - это будет слишком поздно) 2) маточный репликатор.

До тех пор - это разговоры в пользу бедных.
"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Floriana
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #22 В: 09/22/07 в 22:31:10 »
Цитировать » Править

Деятельность борцов с абортами приводит к результатам, которых они сами вовсе не ждали и не желали.
Quote:
Диагноз был неутешительный – эмбрион остановился в развитии. Это в ряде случаев поправимо (если ребенок жив), врачи стали помогать нам. Лечили меня правильно, я сама – медик, знаю, что к чему. И врачи были знакомые. За нас с масиком  молились все родственники, со мной были святые помощи. Но все бесполезно. Через полмесяца лечения в больнице снова началось кровотечение, и обследование показало, что эмбрион по-прежнему не развивается, и даже уже открепился от стенки матки. Впервые встал вопрос об аборте. Я, конечно, отказалась – врач УЗИ не могла точно сказать, видит ли она как бьется сердце эмбриона или это пульсирует кровоточащие сосудики- как я могла при таком раскладе допустить аборт?!  

Прошло еще несколько дней. Состояние дел все ухудшалось. Консилиум пришел к выводу, что ребенка не спасти. Приехала моя тетя (она гинеколог), был еще один консилиум. Вывод – ребенок скорее всего умер, надо делать выскабливание. Это «скорее всего» было для меня надеждой. Несмотря на уверения врачей, что я гублю себя, что они ничем не могут помочь ребенку, что я не даю своим поведением шанса себе забеременеть в следующий раз, и я все не давала согласия на операцию. Начали колоть кровоостанавливающие препараты. Мне сказали – от потери крови потеряешь сознание, все равно мы тебя тогда вынуждены будем оперировать.  

Но лишь на третий день после заключения консилиума я сдалась, так как испугалась ухудшения и поняла, что ВСЁ, конец. И пошла на выскабливание.
В больнице я провела еще полмесяца.

А потом пришли результаты исследования: к моменту операции начался уже некроз тканей и воспаление. Действительно, подтвердилось, что эмбрион был мертв и даже начал…разлагаться.

Итак, еще немного - и несостоявщаяся мать сама... отдала бы Богу душу. А ведь сколько рассказов о том, как врачи настаивали на аборте, но мать отказалась - и родился прекрасный ребенок. Увы, так бывает не всегда, а в подобных случаях даже Аббат Моздокский дает соглавие на аборт.
 Там в комментах еще много всякого.
http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=72479.0;all
Lubelia
Гость

email

« Ответить #23 В: 09/24/07 в 03:00:00 »
Цитировать » Править » Удалить

Не читайте курайник, это недушеполезно.
РПЦ официально, в своей "Социальной концепции" допускает использование неабортивной контрацепции и грехом это не является. Несмотря на общую установку на чадородие.
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #24 В: 09/24/07 в 03:25:04 »
Цитировать » Править

Некто Арнаут Каталан писал, что если мать умрет вместе с неродившимся ребенком, то они прославляются как святые. Если же сделать аборт, то неизвестно, что будет с душой ребенка.
РПЦ допускает аборт, если речь идет о спасении жизни матери или если сохранить беременность невозможно, как в этом случае. Но у некоторых, возможно срабатывает "пусть я умру, зато вместе с ребенком будем в раю".
Lubelia
Гость

email

« Ответить #25 В: 09/24/07 в 16:35:06 »

Ну так это личный выбор человека. Ни один нормальный духовник требовать этого от женщины не будет - решать ей. А если она сама так решила - имеет право, каждый вообще имеет право сложиться так как хочет и когда хочет. Вопросы (в РПЦ) возникают в сомнительных случаешь, когда можно умереть, а можно и выжить вместе с ребенком - но в этом случае и неверующая женщина вполне может рискнуть. В слцучае внематочной беременность, к примеру, аборт не осуждается, потому что шанса у ребенка нет никакого вообще ни при каких обстоятельтсвах.
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #26 В: 09/24/07 в 16:46:53 »
Цитировать » Править

Любелия, Вы совершенно правы, и такая дремучая невежественность не имеет разумных объяснений. Один человек на Курайнике написал, что все психиатры - мошенники, другой - что все гинекологи. Арнауту Каталану, опять же никто не давал права говорить за всю церковь.
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #27 В: 09/25/07 в 01:11:37 »
Цитировать » Править

Арнаут Каталан - не православный. Это или католик, или униат. Он может, конечно, числиться в РПЦ, но убеждения у него не православные.
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Lubelia
Гость

email

« Ответить #28 В: 09/25/07 в 01:57:25 »

Насколько я понимаю (если есть католики, пусть прокомментируют) , то по вопросу абортов наши позиции примерно одинаковы. В тех случаях, когда у ребенка и матери нет никаких шансов выжить, типа внематочной беременности - аборт не осуждается (хотя есть и радикалы, но они, скорее всего, просто не очень в курсе, что такое внематочная). Если шансы есть, просто роды сопряжены со смертной опасностью - то аборт, конечно, признается грехом, но подвига никто не требует. При этом если подвиг совершается - то таки да, он признается подвигом. Насколько я знаю, у католиков есть как миниму одна беатифицированная святая, которая умерла именно в такой ситуации (не помню, выжил ли ребенок, если интересует, попробую найти про нее). Но опять же это подвиг такого рода, на который и неверующие женщины многие идут, тут не в христианстве дело, а в том, с какого момента женщина начинает чувствовать свой плод - человеком.
А в случае "социальных показаний", болезней ребенка, которые матери непосредственно не угрожают - аборт это однозначно убийство.  

ЗЫ: А курайник все-таки поменьше читайте - это хороший источник информации о заблуждениях, суевериях и ложных мнениях, а вот о настоящей позиции церкви - сомнительныйSmiley

« Изменён в : 09/25/07 в 02:01:17 пользователем: Lubelia » Зарегистрирован
Floriana
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #29 В: 09/25/07 в 02:43:42 »
Цитировать » Править

Quote:
При этом если подвиг совершается - то таки да, он признается подвигом. Насколько я знаю, у католиков есть как миниму одна беатифицированная святая, которая умерла именно в такой ситуации (не помню, выжил ли ребенок, если интересует, попробую найти про нее).

Ребенок выжил, а она умерла через неделю после родов. Но по ссылке-то ситуация диамтрально противоположная: когда мать решилась на аборт, ребенок уже несколько дней был мертв. А она все равно мучится, не согрешила ли. Не мешало бы спросить с тех, кто ее так запугал!
Любелия, а Вы не читаете жж Ильи Переседова?
Страниц: 1 2 3 4  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.