Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
11/14/19 в 16:26:05

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Курс православия в российских школах - 2 »

Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Курс православия в российских школах - 2
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  9 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Курс православия в российских школах - 2  (Прочитано 16666 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
R2R
Administrator

STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Курс православия в российских школах - 2
« В: 08/19/07 в 10:11:05 »
Цитировать » Править

[Предыдущий тред слишком длинный, прошу продолжать здесь.
R2R, при исполнении]
« Изменён в : 08/19/07 в 10:12:27 пользователем: R2R » Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Vagram
Завсегдатай

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

Re: Курс православия в российских школах - 2
« Ответить #1 В: 09/03/07 в 14:39:41 »
Цитировать » Править

Не продолжая дискуссию, а просто в порядке ссылки. Еськов тут хорошо высказался на тему ОПК и сопутствующих моментов:  

http://afranius.livejournal.com/41545.html?thread=4306249#t4306249

Цитата из К.Е.:  

-- Понимаете, у меня к ОПК отношение сложное, тэк-скэть -- амбивалентное...
Вы, как я понимаю, человек молодой, и советской пропаганды -- во всей силе и славе ея -- не заставший. А я все эти курсы обществоведенья/истории_КПСС, сочетаемые с "Ленинскими зачетами" помню -- ну вот как сейчас... Неужто вы думаете, что ОПК станет чем-то иным? и штамповать будет не одних только проженных циников, не верящих вообще ни во что?
Именно поэтому я и говорил многократно, что "будь я отмороженным атеистом (а не тихим агностиком) -- так я за введение ОПК голосовал бы обеим руками! Потому что такого удара РПЦ точно не перенесет". Что, между прочим, отлично понимают ВСЕ разумные православные, том числе и клирики.
Так вот, введение ОПК мне категорически не нравится -- но это позиция, которуя я готов отдать: ну, объявит им преподаватель ОПК (бывший военрук, надо предполагать), что Мир произошел 6 тыщь календарных лет назад; нонял-нет? -- упал-отжался! После чего преподаватели асторномии, биологии и географии -- в ответ на недоуменные вопросы -- объяснят, что понимать сие следует _метафорически_. На чем проблема в общем-то и улетучится.
А вот если у нас воспоследует "Православное естествознание" (сиречь внесение корректив в программы по естественнонаучным дисциплинам) -- "тады ой!" Вот ЭТУ позицию следует защищать в режиме приказа №227 -- "Ни шагу назад!". Любыми способами.
А поскольку я не дипломат (из соответствующего анекдота), и тем более не девушка, то "любые" и следует понимать, как ЛЮБЫЕ.

УПД. Подумал и аж подчеркнул ту часть еськовского высказывания, которая кажется мне наиважнейшей и с которой я согласен без всяких оговорок и сомнений.
« Изменён в : 09/03/07 в 14:52:10 пользователем: Vagram » Зарегистрирован
Isaac_Vasin
Гость

email

« Ответить #2 В: 09/03/07 в 16:32:57 »
Цитировать » Править » Удалить

Разумеется. Как только к науке добавляется что-то еще, будь то слово "арийская", "классовая" или "православная", наука перестает быть. Это правило неоднократно проверено. При этом сам ученый, кстати, очень даже может быть наци, комми или вообще беспринципным маньяком... но пока он пользуется объективными методиками, сделанное им останется наукой. А вот как только станет и в своем предмете изучения применять те же идеологические постулаты, наука улетучивается.
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #3 В: 09/10/07 в 10:47:49 »
Цитировать » Править

Новое слово в литературоведении  http://blackpr.livejournal.com/74675.html?mode=reply
И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
FatCat
Живет здесь

Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

Просмотреть Профиль »

« Ответить #4 В: 09/10/07 в 11:58:35 »
Цитировать » Править

Что тут скажешь - маразм крепчает...
До чего ж стойки "традиции" Минобраза, Минкульта и прочих "Мин-чего изволите"! Как в советские времена готовы были нести "в массы" всяческий бред - лишь бы начальство отмашку дало, так и сейчас...  Undecided
Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Floriana
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #5 В: 09/12/07 в 14:28:56 »
Цитировать » Править

Гарри Поттер и Основы Православной Культуры

Многие не понимали, почему предмет профессора Спейпа именуется "аскетика". На каждом уроке ученики должны были варить какие-то тошнотворные составы из самых невообразимых ингредиентов, которые преподаватель выливал, не глядя, немедленно по окончании урока. Истинным смыслом подобных упражнений было воспитание в учениках добродетелей смирения, послушания и незлобия. Профессор весьма добросовестно подходил к своей задаче, так что не всем удавалось сохранять дух безгневия на занятиях аскетикой. Таким ученикам поручалось практиковать внешние добродетели поста, бдения и совершения земных поклонов. Высшей цели -- искренней любви к врагу -- достигали единицы.

Строгая проф. МакГонаголл начинала лекции для первокурсников следующими словами: "Догматика есть один из сложнейших и опаснейших разделов богословия. Каждый, кто выдумает какую-либо ересь на моих семинарах, покинет их навсегда. Это моё первое и последнее предупреждение".

Предмет проф. Флитвика назывался "литургика", на нём изучали таинственные заклинания на забытых языках. Произносить их следовано чрезвычайно точно, иначе в руках вместо сосуда с фимиамом могло материализоваться пресмыкающееся с острейшими зубами.

На катехизации у проф. Спраут занимались неофитами. Выращивать эти прихотливые растения было крайне сложно, их надо было окапывать и обкладывать навозом, следить, чтобы те не завяли, не имея в себе корня, выпалывать терние и отгонять птиц, которые стаями вились над грядками с подрастающими неофитами. До стократного урожая, обещанного в руководстве по агротехнике, было далеко.

Проф. Хагрид вёл практику по миссионерству. Студенты совершали миссионерские поездки в Заповедный лес и проповедовали Евангелие кентаврам. Как ни странно, случаев мученичества пока не было. Обращённых, впрочем, тоже.

На кафедре библеистики было два преподавателя. Проф. Трелони предпочитала аллегорический подход к толкованию Писания, или, как она сама это называла, "духовный смысл". К примеру, ученики писали трактаты об очищении души от язвы греха по 13 главе книги Левит. Проф. Фиренце относился к таким методам скептически и утверждал, что без подробного знания текстологии, библейской истории, древнееврейского и греческого языков, а также новейших археологических открытий пытаться понять, о чём написана Библия, будет в высшей степени самонадеянно. Должная подготовка к разбору первой главы Бытия занимала около шести лет.

Преподаватели сектоведения менялись каждый год. Должность эта была проклята с тех пор, как ректор Дамблдор отказал принять на неё Томаса Ридла, ставшего впоследствии известным под именем Тёмного Гуру Волдеморта. Мало кому было известно, что основатель секты Упивающихся Смертью сам некогда был одним из лучших учеников Хогвартской семинарии.  

(с) lucius_sergius  

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
SlavaF
Живет здесь

Я люблю этот Форум?

Просмотреть Профиль »

« Ответить #6 В: 09/17/07 в 18:35:31 »
Цитировать » Править

Объясните мне, пожалуйста, чем знаменит некто Холмогоров? Об этом человеке в последнее время говорят очень много, но из того, что я успел прочитать, получается образ какого-то банального черносотенца. Он выражает какую-то объединённую точку зрения или так, собственные инстинкты тешит?
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #7 В: 09/17/07 в 22:38:28 »
Цитировать » Править

Quote:
из того, что я успел прочитать, получается образ какого-то банального черносотенца.

Так он именно это и есть.
Quote:
Представляю сразу вой многочисленных антиклерикалов и антицерковников: "вы, православные, собираетесь решать проблемы спасения ваших душенок за счет нашей жизни и наших интересов". Поясняю:

- Да, именно этим мы и намерены заняться. Вы слишком долго, несколько столетий решали проблемы своего пищевого и гормонального баланса за наш счет, за счет спасения наших душ. Ваша "секуляризация" и "свобода совести" (то есть свобода индивида от какого-либо усовещивания со стороны других людей) обрушила на ни в чем не повинных христиан всем муки существования в рамках индивидуалистической религиозной культуры с ее непрерывным давлением на совесть, с её превращением в культ постоянных запретов, в состояние невероятной унылости от того, что ты видишь непобедимость греха в сражении с тобой-одиночкой, с наползанием шизофрении от ненависти к Богу, который кажется извергом и садистом. Все это сделали именно вы, с вашими "раздавите гадину". Вы физически и духовно убили тысячи людей так и не успевших понять, что Христианство это совсем не то, что получилось после наступления на него Модерна. И нам это надоело. Либо наше общество станет таким, в котором христианин духовно растет и может состояться в качестве христианина, а не гибнет под напором мнимых вопросов, либо этого общества, превращающего Христианство в насмешку над ним самим, попросту не будет.

Тоись, сделайте нам подходящее бытие, и у нас сразу улучшится сознание.
http://holmogor.livejournal.com/2108504.html
Цидас
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

« Ответить #8 В: 09/17/07 в 22:44:33 »
Цитировать » Править

...и мания величия, к тому же.
"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Цидас
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

« Ответить #9 В: 09/17/07 в 23:00:47 »
Цитировать » Править

on 09/17/07 в 18:35:31, SlavaF wrote:
Объясните мне, пожалуйста, чем знаменит некто Холмогоров? Об этом человеке в последнее время говорят очень много

"Много говорят" - понятие условное. Много о нем единомышленники говорят и те, кому не лень обращать на его писанину внимание. Остальные не говорят.

« Изменён в : 09/17/07 в 23:00:58 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Floriana
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #10 В: 09/18/07 в 21:59:42 »
Цитировать » Править

Надо же, этот политический труп Сергей Бабурин опять всплыл и чего-то жжот!
http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=173243
FatCat
Живет здесь

Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

Просмотреть Профиль »

« Ответить #11 В: 09/19/07 в 12:31:56 »
Цитировать » Править

Кстати, не этот ли Холмогоров примерно год-полтора назад по "этическим соображениям" отказался возвращать кому-то долг - за что и получил по морде? Об этом тогда тоже много говорили в его ЖЖ...  Grin

on 09/18/07 в 21:59:42, Floriana wrote:
Бабурин опять всплыл
Ну, так оно ж не тонет, чему удивляться!  Cheesy Для "православной общественности", видимо, и такое годится...
« Изменён в : 09/19/07 в 13:00:15 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Floriana
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #12 В: 10/06/07 в 01:09:58 »
Цитировать » Править

Холмогоров опять отжжог, иначе не может.
http://holmogor.livejournal.com/2131046.html
Провиденциализм обыкновенный, вид сбоку. Карамзин, которого он приплел ни к селу ни к городу, провиденциалистом не был.
Камменты тоже жгут.
Бенни
Administrator

б. Бенедикт

Просмотреть Профиль »

« Ответить #13 В: 10/06/07 в 11:46:32 »
Цитировать » Править

У Карамзина тоже можно найти провиденциализм, хотя и не в этом отрывке. Но сейчас не карамзинские времена.
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #14 В: 10/06/07 в 13:19:28 »
Цитировать » Править

Интересная информация на эту тему еще тут

http://news.mail.ru/politics/1446436/

Я видела обсуждение этой темы на нескольких форумах и мне понравилось вот это:

Юрисконсульт Московской патриархии Ксения Чернега в среду призвала «заблокировать» принятие законопроекта. Она отметила, что это уже второй удар по системе церковного образования

какое ещё церковное образование в общеобразовательных школах в светском государстве Huh  Причем когда РПЦ пропихивала эти самые "Основы" они рясы на себе рвали и чуть ли не на святом распятии присягали что это никакое не церковное, а только лишь культур-мультур...

С уважением

Credentes
Make the world insecure place for those who violates human rights

"Это Бог дает Добру Своё бытие, и Он есть его причиной..."
Джованни дe Луджио
Книга о двух началах (около 1240 г.)
Страниц: 1 2 3  ...  9 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.