Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
11/21/19 в 03:51:28

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Претензии к Вавилону. »

Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Претензии к Вавилону.
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 11 12 13 14 15  ...  20 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Претензии к Вавилону.  (Прочитано 31151 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Nick_Sakva
Живет здесь

Просмотреть Профиль » WWW »

Re: Претензии к Вавилону.
« Ответить #180 В: 09/07/07 в 15:03:20 »
Цитировать » Править

on 09/07/07 в 13:45:34, Antrekot wrote:
А на чем основано это убеждение?
На количестве людей, многообразии и противоречивости их желаний при близкой биологии и физиологии.
Quote:
Есть только одна оговорка - _сроки существования_.
Huh
Египет в виде "государства-империи" просуществовал около 2.3-2.5 тысяч лет.  Япония (пока) около 2.1 тысяч.
Достаточно близкие значения.  

on 09/07/07 в 14:06:16, serger wrote:
Т.е. твоя рука является либо метафорой лягушачьей лапы, либо её моделью? А аналогичным объектом она быть ну никак не может?
  Может, но только в рамках другой охвытывающей модели или метафоры.  
В данном случае либо в образном уподоблении человека лягушке, либо в рассмотрении лягушки в качестве ограниченно годного (для каких-то целей) подобия человека.  

Quote:
Т.е. наука не способна к развитию?  
Твоя ссылка на науку, как на "мощный инструмент развития", абсолютно никак не является аргументом даже в пользу того, что она может развиваться.  Раз это не аргумент, то видимо метафора.  

Quote:
Т.е. чтобы твой тезис не вис в воздухе - тебе нужно, чтобы я тебе модели согласовал.
Естественно. Единственный способ не вешать тезисы воздухе - вешать их на согласованные фрагменты Картин Мира.

Quote:
Т.е. Шредингер не имел права помещать в ящих кошку целиком. Только 1/10 кошки. Roll Eyes

Ну вот этого никак от тебя не ожидал! Откуда 1/10 -то?! Как ни крути хоть кошку, хоть ящик.
Корень квадратный из единицы равен единице !!!  Wink

Quote:
А как будем количество встреч подсчитывать? У тебя есть надёжный агент в Киеве?  Cool
Согласись, проблема решаемая. Было бы желание.  

Quote:
Что такое "достаточное"? Это какая-то метафора?
Huh  
Предусмотренное законом!  Вашим законом.  Для каких-то вопросов это простое большинство при наличии кворума, для каких-то квалифицированное большинство и т.п.  Причем этот параметр вполне может меняться. Так что количество, необходимое для принятия решений по экономическим вопросам на тот момент. Куда уж более чем верифицируемый параметр!
« Изменён в : 09/07/07 в 15:06:27 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
serger
Beholder
Живет здесь

Како сия мерзость на палубу забредохом?

« Ответить #181 В: 09/07/07 в 15:08:26 »
Цитировать » Править

on 09/07/07 в 14:28:33, Nick_Sakva wrote:
К сожалению в обществе мало объективных, фиксируемых и общедоступных существенных параметров, измеримых количествено.

Избирательные голосования несущественны? Экономические показатели несущественны?
Мне что-то кажется что у тебя опять та же фигня: существенно то, я могу доказать, а что не могу - несущественно.

Тут: Хасавюртские соглашения

Да-да. Я вт там и прошу указать на эти формулировки.  
Ве-ри-фи-ка-ци-ю. Здесь.
А не Нострадамуса.

Ну и спросил бы сам. Wink  Я не хочу задавать такой вопрос, поскольку на мой взгляд ответ на него невозможен без некоторых уточнений и оговорок.  Важно, чтобы эти оговорки и уточнения соответствовали твоему, а не моему взгляду на этот вопрос.

Но позволь, это не я тезис выдвинул, не мне его и доказывать.
И никаких особых оговорок и уточнений там, на мой взгляд, не нужно. А коли ты настаиваешь на том что они будут - я соглашаюсь с тем, чтобы ты мог трактовать в свою пользу неоднозначные случаи. Т.о., весомых причин не принять эту ссылку у тебя не остаётся.

А я про список обществ, поскольку вообще не вижу никакой возможности "верификации идеологий".

Т.е. ты приводишь заведомо нефальсифицируемый тезис. В качестве аргумента.
Тебе не кажется, что это всё-таки какой-то неправильный метод вести дискуссию?  Cool

Нет, был проводником соответствующих импульсов.

Откуда? Из космоса? От невидимых зелёных человечков?

Нельзя.  
1. Потому что сигналов от одной клетки недостаточно, чтобы блокировать сигналы от других клеток, то есть медуза не станет действовать по сигналам от одной клетки.  
2. Потому что к одной клетке невозможно подвести достаточное количество соединений с другими клетками, чтобы сообщить ей достаточно информации для адекватного прогноза.

Т.е. главком не способен давать армии разумные приказы. Потому что сигналов от одной клетки недостаточно, чтобы блокировать сигналы от других клеток, и к одной клетке невозможно подвести достаточное количество соединений с другими клетками, чтобы сообщить ей достаточно информации для адекватного прогноза.

Не обижайся пожалуйста, но честно говоря вообще ничего. Ну как будто вобще это случайно затесавшийся сюда фрагмент из какой-то другой дискуссии. Даже не знаю, почему.  Причем только и исключительно этот фрагмент из всего длинного тутошнего общения.  Sad

У тебя есть тезис: реакции общества соотвествуют по сложности простым рефлексам. (Сигнал - заранее заданная на этот сигнал реакция.)
Я тебе привёл пример целого класса реакций именно общества в целом, которые не основаны на сигналах извне вообще. Потому что на магический ритуал видимой реакции нет.  
Читая рефлексия. Ошибочная, но ошибка эта такова, какой не бывает простой рефлекс. Это ошибка, характерная для высшей нервной деятельности. Потому что в ней есть прогноз результата, но результат это на деле отсуствует. Он не может закрепить рефлекс (по принципу рефлекторной дуги неврождённый рефлекс обязан быть подкреплён, иначе не закрепится.)

Так это (роль и влияние идей на судьбу человека и общества) и есть основное различие Картин Мира при практически полном согласии по остальной аксиоматике.  Я ж не случайно все время подчеркиваю свой материализм-фатализм.

Но ты не можешь аргументировать или оправдывать отсутствие аргументации тем, что у тебя это картина мира не позволяет. Это просто отказ от аргументации со ссылкой "а я так вижу", и не более.

Это ответ на вопрос "каким образом мешает", а не "почему мешает", "почему включает" и т.д.

Но это не мой вопрос. Ещё раз:
Каким макаром требование честного дисклеймера может существенно мешать распространению идеи?  
Не требование вообще (сферическое в вакууме), а вот это конкретное. Которое не требует никакого искажения идеи, а требует лишь чтобы на ней была честная отметка собственной принадлежности.  
Я приводил тебе контраргументацию. Ты не мог бы на неё что-нибудь ответить, вместо того чтобы повтоярть то, на что я уже отвечал?

« Изменён в : 09/07/07 в 15:09:42 пользователем: serger » Зарегистрирован
Kell
Живет здесь

Дело вкуса...

« Ответить #182 В: 09/07/07 в 15:14:57 »
Цитировать » Править

Quote:
Япония (пока) около 2.1 тысяч.
Если Япония, скажем, до Кофун - это "государство-империя", то у меня какие-то очень странные представления о том и другом...
Никому не в обиду будь сказано...
Nick_Sakva
Живет здесь

« Ответить #183 В: 09/07/07 в 15:16:46 »
Цитировать » Править

on 09/07/07 в 15:14:57, Kell wrote:

Если Япония, скажем, до Кофун - это "государство-империя", то у меня какие-то очень странные представления о том и другом...
В кавычках, сильно в кавычках.  Ну ведут они счет императорам с -35 года. Примерно в таких же кавычках и Египет ведет счет фараонам от -3000
« Изменён в : 09/07/07 в 15:20:46 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
serger
Beholder
Живет здесь

« Ответить #184 В: 09/07/07 в 15:24:42 »
Цитировать » Править

on 09/07/07 в 15:03:20, Nick_Sakva wrote:
Может, но только в рамках другой охвытывающей модели или метафоры.  
В данном случае либо в образном уподоблении человека лягушке, либо в рассмотрении лягушки в качестве ограниченно годного (для каких-то целей) подобия человека.

Если ты это называешь моделью, то бог с тобой, но у меня как-то язык не поворачивается.
В переводе на твой язык - я рассматриваю научное сообщество как ограниченно годное для целей сравнения способности к развитию подобия вавилонистского общества.  

Твоя ссылка на науку, как на "мощный инструмент развития", абсолютно никак не является аргументом даже в пользу того, что она может развиваться.  Раз это не аргумент, то видимо метафора.

Ссылка - не является. А вот то, что она развилась - является. Для тебя - нет? Или как?

Естественно. Единственный способ не вешать тезисы воздухе - вешать их на согласованные фрагменты Картин Мира.

Ну вот и согласуй. Тезис-то ты выдвинул.

Ну вот этого никак от тебя не ожидал! Откуда 1/10 -то?! Как ни крути хоть кошку, хоть ящик.
Корень квадратный из единицы равен единице !!!  Wink

Так ведь и я подкручиваю ОДИН элемент. Единственное свойство штабов. Вот я и спрашиваю - откуда 1/10-то?

Согласись, проблема решаемая. Было бы желание.

Теоретически - решаемая, но мне не нужны теоретические кони в вакууме. Мне нужна дискуссия с верифицируемостью тезисов.
Живет здесь

« Ответить #185 В: 09/07/07 в 16:12:46 »
Цитировать » Править

on 09/07/07 в 15:08:26, serger wrote:
Избирательные голосования несущественны?
За пределами точности прогноза и несущественны. Существенен вопрос о том, кто победит.  На самом деле чистое да-нет.
Quote:
Экономические показатели несущественны?
Практически недоступны в физическом выражении за сколько-нибудь длительный период.  

Quote:
Да-да. Я вот там и прошу указать на эти формулировки.

1) :
Законодательство Чеченской Республики основывается на соблюдении прав человека и гражданина, праве народов на самоопределение, принципах равноправия народов, обеспечения гражданского мира, межнационального согласия и безопасности проживающих на территории Чеченской Республики граждан независимо от национальной принадлежности, вероисповедания и иных различий.

2):
... формируется Объединенная комиссия из представителей органов государственной власти Российской Федерации и Чеченской Республики, задачами которой являются:
.....
- подготовка предложений по восстановлению валютно-финансовых и бюджетных взаимоотношений;
- подготовка и внесение в правительство Российской Федерации программ восстановления социально-экономического комплекса Чеченской Республики;

Неужели требуется разжевывать смысл этих формулировок?
Как минимум обрати внимание на то,  что в п.1) нет никаких ссылок на РФ,  а вот в п.2) они есть и весьма конкретные.  

Quote:
Но позволь, это не я тезис выдвинул, не мне его и доказывать.
Тезис о распролзании вавилонизма выдвинул ты.  

Quote:
Т.е. ты приводишь заведомо нефальсифицируемый тезис. В качестве аргумента.
Это ты приводишь тезис о расползании чего-то, чего сам не можешь даже перечислить или предложить алгоритма верификации. А в качестве аргумента используешь отссылку на Мнение Авторитетов!  Это как-то не по-вавилонски... Wink  

Quote:
Откуда? Из космоса? От невидимых зелёных человечков?
От систем и сруктур обработки обществом сигналов-раздражителей.

Quote:
Т.е. главком не способен давать армии разумные приказы. Потому что сигналов от одной клетки недостаточно, чтобы блокировать сигналы от других клеток, и к одной клетке невозможно подвести достаточное количество соединений с другими клетками, чтобы сообщить ей достаточно информации для адекватного прогноза.
Напоминаю, вопрос был об единственой клетке медузы, способной к прогнозу. Так что ответ такой: да, если главком - это единственный субъект в армии, способный к прогнозированию, то он не будет способен давать армии разумные сигналы.  

Quote:
У тебя есть тезис: реакции общества соотвествуют по сложности простым рефлексам. (Сигнал - заранее заданная на этот сигнал реакция.)
Я тебе привёл пример целого класса реакций именно общества в целом, которые не основаны на сигналах извне вообще. Потому что на магический ритуал видимой реакции нет. Читая рефлексия. Ошибочная
Ни фига себе!  Поэтому-то я ничего и не понял.  Что значит реакция общества на магию? Пример.  

Ну а на человеческом уровне...  Нет реакции - не будет и магии.  Интерпретация может быть сколь угодно ошибочной, но реакция как раз должна обязательно быть.  

Quote:
Но ты не можешь аргументировать или оправдывать отсутствие аргументации тем, что у тебя это картина мира не позволяет.
Я объяснял, что способы верификации, которые пригодны в рамках согласованной Картины Мира, не работают в несовпадающих Картинах Мира. Поэтому применения тобой способов верфикации, достаточных для единмышленников, вообще говоря совершенно недостаточно..

Quote:
Каким макаром требование честного дисклеймера может существенно мешать распространению идеи?  Не требование вообще (сферическое в вакууме), а вот это конкретное.
Точно так же, как и любое другое требование, невыполнение которого наказуемо.  

Например я уверен, что идея "не сверхценная", и не собираюсть ставить на ней никаких отметок. Весьма вероятно, даже что я считаю простановку на идее "сверхценной" метки губительна для идеи.  Но если эта идея все же может быть сочтена сверхценной неким полномочным налагать санкции представителем властей,  я запросто могу предпочесть воздержаться от публичного ее оглашения.
Kell
Живет здесь

Дело вкуса...

« Ответить #186 В: 09/07/07 в 16:20:08 »
Цитировать » Править

Quote:
В кавычках, сильно в кавычках.  Ну ведут они счет императорам с -35 года. Примерно в таких же кавычках и Египет ведет счет фараонам от -3000
Понятно, хорошо хоть не с 660 г. до н.э.  Wink. Китайских императоров в таких кавычках можно отсчитывать со времен Яо и Шуня, наверное...
Никому не в обиду будь сказано...
Nick_Sakva
Живет здесь

« Ответить #187 В: 09/07/07 в 16:26:21 »
Цитировать » Править

on 09/07/07 в 15:24:42, serger wrote:
В переводе на твой язык - я рассматриваю научное сообщество как ограниченно годное для целей сравнения способности к развитию подобия вавилонистского общества.  
Вот я опровергаю подобие.  Нету его ни по каким параметрам, кроме того, что и то и другое состоит из людей.  
Quote:
Ну вот и согласуй. Тезис-то ты выдвинул.
Согласование - процесс двусторонний.  
Quote:
Так ведь и я подкручиваю ОДИН элемент. Единственное свойство штабов. Вот я и спрашиваю - откуда 1/10-то?
Как именно ты его подкручиваешь? Если заменой одних людей на других, то в рамках общества оно возможно по твоему произволу только в пределах флюктуаций.  То есть корень из N. То есть для штаба из 100 человек - максимум десять.  

Quote:
Теоретически - решаемая
Практически из Киева (то есть для тебя) тоже вполне решаемая, хотя и косвенными методами.  Но можно и другой критерий предложить. Например по количеству независимых (не являющихся перепечаткой) публикаций в прессе, отмечающих существенные разногласия или протворечия между этими лицами (не более 1-2 в год).
Nick_Sakva
Живет здесь

« Ответить #188 В: 09/07/07 в 16:29:36 »
Цитировать » Править

on 09/07/07 в 16:20:08, Kell wrote:
 Китайских императоров в таких кавычках можно отсчитывать со времен Яо и Шуня, наверное...
А то!
.....
Китайцы все присели,
Задами потрясли,
Гласят: «Затем доселе
Порядка нет в земли,

Что мы ведь очень млады,
Нам тысяч пять лишь лет;
Затем у нас нет складу,
Затем порядку нет!  
.....
 А.К. Толстой.  
Wink
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #189 В: 09/07/07 в 16:35:39 »
Цитировать » Править

Quote:
На количестве людей, многообразии и противоречивости их желаний при близкой биологии и физиологии.

Не понимаю.  Поясните, пожалуйста.

Quote:
Египет в виде "государства-империи" просуществовал около 2.3-2.5 тысяч лет.  Япония (пока) около 2.1 тысяч.
Достаточно близкие значения.

Япония?  Сойдя с ума.  _Кто_ Вам это сказал?  Ну кто?  Ну приведите эту хронологию, пожалуйста.  (Кстати, и Египет в качестве империи - это... странно.)

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nick_Sakva
Живет здесь

« Ответить #190 В: 09/07/07 в 17:03:26 »
Цитировать » Править

Quote:
Япония?  Сойдя с ума.  _Кто_ Вам это сказал?  Ну кто?  Ну приведите эту хронологию, пожалуйста.

Например тут:
http://www.hrono.ru/jpan.html
http://www.hrono.info/libris/biker_500.html

Quote:
Кстати, и Египет в качестве империи - это... странно.
Ну я ж выше Kell-у ответил: все это очень сильно в кавычках.  Можно и -660 считать.  И  с  +300.   С соответствующими поправками на точку отсчета в хронологи Египта "согласовать" сроки не проблема.

on 09/07/07 в 16:35:39, Antrekot wrote:
Не понимаю.  Поясните, пожалуйста.
Любое действие общества как целого является результатом интеграции множества индивидуальных воль - сотен тысяч или миллионов воль.  Все известные нам до сего времени общества существовали в условиях ограниченности тех или иных жизненно важных ресурсов, поэтому так или иначе интересы отдельных людей вступают в противоречия и разрешаются в постоянных конфликтах и компромиссах.  В силу большого количества и  разнообразия людей эти конфликты в обществе в целом носят достаточно хаотичный характер и должны подчиняться законам больших чисел. Соответственно ожидаемые отклонения от закономерностей развития могут составлять порядка 1/(корень квадратный из количества людей в обществе). То есть при миллионном обществе ожидаемые вариации в его развитии составляют порядка 0.1%  
« Изменён в : 09/07/07 в 17:11:26 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #191 В: 09/07/07 в 17:09:38 »
Цитировать » Править

Quote:
Ну я ж выше Kell-у ответил: все это очень сильно в кавычках.  Можно и -660 считать.  И  с  +300.   С соответствующими поправками на точку отсчета в хронологи Египта "согласовать" сроки не проблема.

Cовершенно не знаю, _что_ там можно считать с -600.
И откуда в Египте взялась империя на значительном протяжении истории.    
Разницы пока на тысячу лет.

Quote:
В силу большого количества и  разнообразия людей эти конфликты в обществе в целом носят достаточно хаотичный характер и должны подчиняться законам больших чисел.

М-да...  странно действительно, что прогнозировать не очень получается.

С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 09/07/07 в 17:11:59 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nick_Sakva
Живет здесь

« Ответить #192 В: 09/07/07 в 17:18:38 »
Цитировать » Править

on 09/07/07 в 17:09:38, Antrekot wrote:
И откуда в Египте взялась империя на значительном протяжении истории.
Ну виноват, виноват! "Империя" у меня туда влезла исключительно из-за того, что японских фараонов называют императорами.  Wink

Quote:
М-да...  странно действительно, что прогнозировать не очень получается.
Да прекрасно все получается!  Издавна.  "Если начнешь войну, то погубишь великое царство".  Да, не предсказали второстепенные детали: какое именно из царств.  Но ведь и не сказали, что война закончится вничью, или что "сделаешь малым великое царство"....  

Кстати, а Вы не могли бы перечислить здесь более-менее длинный список государств, которые по Вашему мнению можно считать "вавилонскими" или "рационал-релятивистскими", и список государств, которые таковыми считать нельзя?  
Желательно поближе к документированным временам.
« Изменён в : 09/07/07 в 17:27:00 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #193 В: 09/07/07 в 17:42:51 »
Цитировать » Править

Quote:
Ну виноват, виноват! "Империя" у меня туда влезла исключительно из-за того, что японских фараонов называют императорами.  Wink

Да они и не фараоны...

Quote:
Да прекрасно все получается!  Издавна.  "Если начнешь войну, то погубишь великое царство".  Да, не предсказали второстепенные детали: какое именно из царств.  Но ведь и не сказали, что война закончится вничью, или что "сделаешь малым великое царство"....  

Так это история из категории "постфактум".

Quote:
Кстати, а Вы не могли бы перечислить здесь более-менее длинный список государств, которые по Вашему мнению можно считать "вавилонскими" или "рационал-релятивистскими", и список государств, которые таковыми считать нельзя?  
Желательно поближе к документированным временам.

Это лучше Могултая за хвост ловить.  На мой личный счет, я, если поближе к документированным временам, в практически такой стране и живу...

С уважением,
Антрекот
serger
Beholder
Живет здесь

« Ответить #194 В: 09/07/07 в 18:11:37 »
Цитировать » Править

on 09/07/07 в 16:26:21, Nick_Sakva wrote:
Вот я опровергаю подобие.  Нету его ни по каким параметрам, кроме того, что и то и другое состоит из людей.

Т.е. р-р - не подобие. Вообще.  
Тебе не кажется что всё ясно?  Smiley

Согласование - процесс двусторонний.

Да пожалуйста, я готов отвечать на любые конкретные вопросы. И буду их сам задавать, если возникнут.

Как именно ты его подкручиваешь?

Меняю принципы и задачи его работы.

Вообще я не совсем понимаю почему тебя может волновать (в ТЗ на мысленный эксперимент) внутреннее устройство штаба. Это чёрный ящик, я и проверяю именно влиние его работы на развитие событий.  

Практически из Киева (то есть для тебя) тоже вполне решаемая, хотя и косвенными методами.

Ты предлагаешь мне для проверки твоего тезиса бегать и следить за Юлечкой?  Roll Eyes

Но можно и другой критерий предложить. Например по количеству независимых (не являющихся перепечаткой) публикаций в прессе, отмечающих существенные разногласия или протворечия между этими лицами (не более 1-2 в год).

Вот это принимаю.
Страниц: 1 ... 11 12 13 14 15  ...  20 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.