Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
11/14/19 в 16:23:42

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Претензии к Вавилону. »

Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Претензии к Вавилону.
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 17 18 19 20  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Претензии к Вавилону.  (Прочитано 31130 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Kell
Живет здесь

Дело вкуса...

Просмотреть Профиль » WWW »

Re: Претензии к Вавилону.
« Ответить #270 В: 09/11/07 в 18:29:44 »
Цитировать » Править

А про "тогда" я и слова не говорил. Просто мне доводилось читать и про нынешние неписанности хорошие слова (или по крайней мере видеть признание этого как нормы, в срочном изменении вроде как не нуждающейся) - при том, что сейчас, при наличии всех упомянутых возможностей, неписанность и "по умолчанию" уже не имеют никаких веских оправданий, по моим меркам.
Никому не в обиду будь сказано...
serger
Beholder
Живет здесь

Како сия мерзость на палубу забредохом?

« Ответить #271 В: 09/11/07 в 18:39:32 »
Цитировать » Править

on 09/11/07 в 18:29:44, Kell wrote:
А про "тогда" я и слова не говорил. Просто мне доводилось читать и про нынешние неписанности хорошие слова (или по крайней мере видеть признание этого как нормы, в срочном изменении вроде как не нуждающейся) - при том, что сейчас, при наличии всех упомянутых возможностей, неписанность и "по умолчанию" уже не имеют никаких веских оправданий, по моим меркам.

Так сейчас есть СВОИ нормы, которые подавляющим большинством воспринимаются как общеизвестные (при этом большинство просто упускает из виду существование тех же шизоидов, которые эти нормы не способны усвоить так же легко, как все прочие).
Ну вот принято людей поздравлять и дарить подарки, да? И кого волнует, что я так с самого детства и не могу допереть - в чём смысл этих поздравлений и подарков, кому что дарить и что при этом говорить. А когда нахожу какую-то "шпаргалку" по этому вопросу, то обнаруживается, что она описывает эти нормы, упуская из виду как раз то, что мне и непонятно, и описывая то, что мне уже понятно. Потому как практически невозможно реакции шизоида предвидеть и на них сориентироваться - все шизоиды разные и сами друга не понимают.  Cool
Живет здесь

Дело вкуса...

« Ответить #272 В: 09/12/07 в 01:33:02 »
Цитировать » Править

Я бы поздравлния и подарки отнес все же к этикету, а не к этике. С этим проблем несколько меньше...
Nick_Sakva
Живет здесь

« Ответить #273 В: 09/12/07 в 09:33:36 »
Цитировать » Править

on 09/11/07 в 18:39:32, serger wrote:

Так сейчас есть СВОИ нормы, которые подавляющим большинством воспринимаются как общеизвестные (при этом большинство просто упускает из виду существование тех же шизоидов, которые эти нормы не способны усвоить так же легко, как все прочие).
Ну вот принято людей поздравлять и дарить подарки, да? И кого волнует, что я так с самого детства и не могу допереть - в чём смысл этих поздравлений и подарков, кому что дарить и что при этом говорить. А когда нахожу какую-то "шпаргалку" по этому вопросу, то обнаруживается, что она описывает эти нормы, упуская из виду как раз то, что мне и непонятно, и описывая то, что мне уже понятно.
Сергей, между нами, шизоидами ... эти нормы не для нас! Smiley Смысл поздравлений и подарков очень простой: продемонстрировать человеку свое небезразличие.  Точка.  Надеюсь, "зачем это делать" в принципе понятно.  Соответственно почти все правила - это справочник для тех, у кого не хватает воображения (а с этим у шизоидов как раз все ОК) и/или времени на размышления "как это лучше сделать". Ну плюс разные сокращения абсолютно такого же типа, как IMHO, ППКС, смайлики, P2P и т.п.  То есть усилия и время, потраченные на отклонения от нормы (хотя бы по ее незнанию), как правило значимость подарка и поздравления только увеличивают.  При этом большинство норм как раз вполне вычислимы и рациональны, если исходить вот именно из основной цели: демонстрация небезразличия, в том числе степени и характера этого небезразличия.  Разумеется, тут требуется способность к минимальной рефлексии, но с этим как раз у нормальных шизоидов тоже все более-менее в порядке, а вот при ее отстутствии опять же нормы и традиции оказываются очень полезны.

Пожалуй на ум приходят всего два "рационально невычислимых" правила, или не правила даже, а исключения: нечетность букетов и "запрет" на дарение ножей.  Но это в общем очень простые исключения, легко запоминаемые и необременительные даже для шизоида. Wink
« Изменён в : 09/12/07 в 09:50:02 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
serger
Beholder
Живет здесь

« Ответить #274 В: 09/12/07 в 10:51:59 »
Цитировать » Править

on 09/12/07 в 01:33:02, Kell wrote:
Я бы поздравлния и подарки отнес все же к этикету, а не к этике. С этим проблем несколько меньше...

Эт я просто пример наглядный привёл. С этикой то же самое, просто пример будет привести труднее - именно из-за того, что у нас в обществе нынче и близко нет единого взгляда на неё.
Beholder
Живет здесь

« Ответить #275 В: 09/12/07 в 11:01:01 »
Цитировать » Править

on 09/12/07 в 09:33:36, Nick_Sakva wrote:
Соответственно почти все правила - это справочник для тех, у кого не хватает воображения (а с этим у шизоидов как раз все ОК)

Эээ, при чём тут воображение? Шизоиды им не славятся, им истероиды славятся. Шизоидная акцентуация - это индивидуалистичность мышления и склонность к абстрагированию. У меня вот воображение недоразвито, хотя по 8-й шкале MMPI - пик.
А необычность поздравления и подарка хороша если у одариваемого чувство юмора есть. Иначе и надуться могут, было у меня такое. Потому и впадаю в панику по нескольку раз в год, блин.
Живет здесь

Дело вкуса...

« Ответить #276 В: 09/12/07 в 12:24:13 »
Цитировать » Править

on 09/12/07 в 10:51:59, serger wrote:

С этикой то же самое, просто пример будет привести труднее - именно из-за того, что у нас в обществе нынче и близко нет единого взгляда на неё.
Ну вот чем меньше единого взгляда, тем нужнее прописанные договоры.
serger
Beholder
Живет здесь

« Ответить #277 В: 09/12/07 в 12:26:12 »
Цитировать » Править

on 09/12/07 в 12:24:13, Kell wrote:
Ну вот чем меньше единого взгляда, тем нужнее прописанные договоры.

С этим совершенно согласен.
Beholder
Живет здесь

« Ответить #278 В: 09/14/07 в 18:35:05 »
Цитировать » Править

Оу, Ник, я на тебя сейчас ещё и классика диалектического материализма1 натравлю.  Cheesy

Quote:
Идеология, общественные реакции людей, традиции и нормы их повседневного поведения - не пассивное следствие процессов, протекающих в хозяйственном фундаменте общества, но обнаруживают по отношению к этим процессам значительную самостоятельность. Доказательству этой мысли посвящен один из замечательных документов марксистской теории - так называемые письма против вульгаризации исторического материализма, написанные Фридрихом Энгельсом в 1890-1894 гг. Экономические условия являются решающими, и - писал Энгельс, - "образуют ту красную нить, которая пронизывает все развитие и одна приводит к его пониманию", но при этом "экономическое положение не оказывает своего воздействия автоматически, как это для удобства кое-кто себе представляет, а люди сами делают свою историю". "Политическое, правовое, философское, религиозное, литературное, художественное и т.д. развитие основано на экономическом развитии. Но все они также оказывают влияние друг на друга и на экономический базис" *.  

* Цит. по кн.: К. Маркс и Ф. Энгельс об искусстве. Т. 1. М. "Искусство", 1967, с. 87-91.

(http://vivovoco.astronet.ru/VV/BOOKS/KNABE/INTRO_2.HTM)

(1) Эээ, я правильно сей мамонтоподобный термин употребил?
« Изменён в : 09/14/07 в 18:37:00 пользователем: serger » Зарегистрирован
Nick_Sakva
Живет здесь

« Ответить #279 В: 09/17/07 в 15:52:29 »
Цитировать » Править

on 09/14/07 в 18:35:05, serger wrote:
Оу, Ник, я на тебя сейчас ещё и классика диалектического материализма1 натравлю.  Cheesy
Хе, первая цитата довольно изящно "пофигурена".  Wink  Конец и начало переставлены, а середка (подчеркнутая) вообще выкинута.

http://slovoidelo.narod.ru/library/engborg.htm
"...экономическое по­ложение не оказывает своего воздействия автоматически, как это для удобства кое-кто себе представляет, а люди сами делают свою историю, однако в данной, их обусловливающей среде, на основе уже существующих действительных отношений, среди которых экономические условия, как бы сильно ни влияли на них прочие — политические и идеологические, — яв­ляются в конечном счете все же решающими и образуют ту красную нить, которая пронизывает все развитие и одна при­водит к его пониманию."

Но тебя, в общем, никто за язык не тянул.  Wink   Если уж ты начал ссылаться на классиков, то вот тебе еще одно мнение того же самого классика, причем из того же самого письма.  

"Люди сами делают свою историю, но до сих пор они делали ее, не руководствуясь общей волей, по единому общему плану, и даже не в рамках определенным образом ограничен­ного, данного общества. Их стремления перекрещиваются, и во всех таких обществах господствует поэтому необходимость, дополнением и формой проявления которой является случай­ность. Необходимость, пробивающаяся здесь сквозь все слу­чайности, — опять-таки в конечном счете экономическая. Здесь мы подходим к вопросу о так называемых великих людях. То обстоятельство, что такой и именно вот этот великий человек появляется в определенное время в данной стране, конечно, есть чистая случайность. Но если этого человека устранить, то появляется спрос на его замену, и такая замена находится — более или менее удачная, но с течением времени находится. Что Наполеон, именно этот корсиканец, был тем военным дик­татором, который стал необходим Французской республике, истощенной войной, — это было случайностью. Но если бы Наполеона не было, то роль его выполнил бы другой. Это до­казывается тем, что всегда, когда такой человек был нужен, он находился: Цезарь, Август, Кромвель и т. д. Если материали­стическое понимание истории открыл Маркс, то Тьерри, Минье, Гизо, все английские историки до 1850 г. служат доказатель­ством того, что дело шло к этому, а открытие того же самого понимания Морганом показывает, что время для этого созрело и это открытие должно было быть сделано.

Точно так же обстоит дело со всеми другими случайностями и кажущимися случайностями в истории. Чем дальше удаляется от экономической та область, которую мы исследуем, чем больше она приближается к чисто абстрактно-идеологической, тем больше будем мы находить в ее развитии случайностей, тем более зигзагообразной является ее кривая. Если Вы начертите среднюю ось кривой, то найдете, что чем длиннее изучаемый период, чем шире изучаемая область, тем более приближается эта ось к оси экономического развития, тем более параллельно ей она идет."
Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
serger
Beholder
Живет здесь

« Ответить #280 В: 09/17/07 в 21:54:49 »
Цитировать » Править

Уел. Говорила мне мама -проверяй источники, источники проверяй! Cry
Живет здесь

« Ответить #281 В: 09/19/07 в 08:53:47 »
Цитировать » Править

on 09/17/07 в 21:54:49, serger wrote:
Говорила мне мама -проверяй источники, источники проверяй! Cry
Один мой товарищ в советские времена, поднаторев на технических переводах с немецкого, сгоряча взялся переводить ГДР-овский текст на общественно-политическую тему.  Причем текст был обильно оснащен цитатами из классиков. Ну он быстренько все перевел, в том числе и цитаты, пришел сдавать работу...
 Shocked
- Все цитаты должны быть приведены по соответствующим изданиям Собраний Сочинений со ссылками на том и страницу!!!

Немая сцена...  

Кстати, в советских текстах почему-то никогда не указывалось название цитируемого первоисточника. Только том и страница.  Не знаю (забыл спросить), может быть пунктуальные и аккуратные немцы все же указывали название. Поскольку, чертыхаясь, с этой работой он как-то справился.  А то ведь совсем труба - найти страницу в немецком многотомнике, найти соответствующий текст в советском, отыскать цитату...  Ужас-ужас-ужас!  Grin
Kell
Живет здесь

Дело вкуса...

« Ответить #282 В: 09/19/07 в 10:33:55 »
Цитировать » Править

Quote:
в советских текстах почему-то никогда не указывалось название цитируемого первоисточника.
Видимо (и я сталкивался однажды с таким высказанным вслух утвержением), ученый должен был хотя бы содержание\указатель к ПСС знать наизусть!
Quote:
Все цитаты должны быть приведены по соответствующим изданиям Собраний Сочинений со ссылками на том и страницу!!
Все правильно. Я редактором начинал работать в те времена и такие требования озвучивал. Правда так было положено.
« Изменён в : 09/19/07 в 10:34:59 пользователем: Kell » Зарегистрирован

Nick_Sakva
Живет здесь

« Ответить #283 В: 09/19/07 в 12:40:42 »
Цитировать » Править

В параллельной теме serger - Abax-у: Wink
on 09/19/07 в 11:52:49, serger wrote:

... общность будет только в виде пересечения (НЕ объединения - объединение будет недееспособной и неприемлемой для большинства кашей).  
Т.е. мы и пришли ровно к тому, что Вы изначально оспариваете - к выводимому из общих (врождённых) свойств homo sapiens предполагаемому этическому базису, сформулированному Могултаем в тексте о конвенции.

А я вот сильно сомневаюсь также и в том, что пересечение будет достаточным для построения дееспособного и приемлемого этического базиса (именно этического, а не правового, традиционного и т.п.).  Причем даже для тех близких групп, в которых различие личных базисов в нормальных условиях ненаблюдаемо.
serger
Beholder
Живет здесь

« Ответить #284 В: 09/19/07 в 14:20:25 »
Цитировать » Править

on 09/19/07 в 12:40:42, Nick_Sakva wrote:
В параллельной теме serger - Abax-у: Wink
А я вот сильно сомневаюсь также и в том, что пересечение будет достаточным для построения дееспособного и приемлемого этического базиса (именно этического, а не правового, традиционного и т.п.).  Причем даже для тех близких групп, в которых различие личных базисов в нормальных условиях ненаблюдаемо.  

Ну сомневаться-то - это сколько угодно, но если ты это сомнение систематически публично высказываешь в среде тех, кто таких сомнений особо не испытывает, то будет несколько некорректно оставлять свои сомнения без обоснований. А где твои обоснования - лично я так и не увидел.
Страниц: 1 ... 17 18 19 20  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.