Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
11/13/19 в 02:05:52

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Претензии к Вавилону. »

Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Претензии к Вавилону.
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5  ...  20 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Претензии к Вавилону.  (Прочитано 31126 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Olga
Живет здесь

I think therefore I am. I think.

Просмотреть Профиль »

Re: Претензии к Вавилону.
« Ответить #30 В: 08/31/07 в 12:49:16 »
Цитировать » Править

Quote:
А что, до сих пор разве никто не?! Huh

Лично мне скучно.

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #31 В: 08/31/07 в 12:51:51 »
Цитировать » Править

Quote:
Как Вы предлагаете в конкретных условиях Страны Хатти реализовать вот это "исключение из политической жизни" при отмене профессиональных ограничений? Каким законом или постановлением все-таки предлагается реализовать это "исключение" для парсанци?

Очень просто.  В зависимости от силы и серьезности инцидента человек на какое-то время лишается права избирать и быть избранным.  Или, скажем, права голоса в местных советах (если дело вышло там).

Quote:
Поэтому утверждение о полученном по "Радио Свободе" штормовом предупреждении и призыве действовать в соответствии с этим предупреждением оказывается ссылкой на неверифицируемую сущность, причем в общественном деле.  За что и предусмотрены санкции.

Опять что-то странное...  Повторяю - простейшая ссылка "таково мое мнение/религиозное убеждение" - и прочая - будет достаточной.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nick_Sakva
Живет здесь

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #32 В: 08/31/07 в 12:52:27 »
Цитировать » Править

on 08/31/07 в 12:34:15, serger wrote:
Так никто ж, опять же, не запрещает сказать "я это радио слушаю, я ему верю, а оно передало предупреждение". Конечно, ему могут при этом не поверить.
Уф-ф! Ну тогда такой аналогия.  Захолустье, в котором в жизни вообще ни о каких радио-телеграфах не слыхивали.  Туда заносит путешественника с приемником. Однако после прослушивания сообщения о шторме в приемнике садятся батарейки. Далее по тексту.  

Ссылка на "собственное мнение/убеждение" очевидно не прокатит: "Кто ты такой, только что приехал и начинаешь нам тут погоду предсказывать"?  
« Изменён в : 08/31/07 в 12:57:09 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
serger
Beholder
Живет здесь

Како сия мерзость на палубу забредохом?

« Ответить #33 В: 08/31/07 в 13:07:30 »
Цитировать » Править

on 08/31/07 в 12:52:27, Nick_Sakva wrote:
Уф-ф! Ну тогда такой аналогия.  Захолустье, в котором в жизни вообще ни о каких радио-телеграфах не слыхивали.  Туда заносит путешественника с приемником. Однако после прослушивания сообщения о шторме в приемнике садятся батарейки. Далее по тексту.  

Ссылка на "собственное мнение/убеждение" очевидно не прокатит: "Кто ты такой, только что приехал и начинаешь нам тут погоду предсказывать"?

Ну да, не прокатит. Но что ж тут сделаешь? Разве это аргумент?
Живет здесь

« Ответить #34 В: 08/31/07 в 14:11:56 »
Цитировать » Править

on 08/31/07 в 13:07:30, serger wrote:

Ну да, не прокатит. Но что ж тут сделаешь? Разве это аргумент?
А разве я пытаюсь аргументировать, что "надо что-то делать"?  

Я пытаюсь проиллюстрировать, что  

1) далеко не всегда адекватное изложение чьей-то Картины Мира возможно без ссылки на аргументы и сущности, неверифицируемые в чьей-то чужой Картине Мира;

2) достаточно часто приверженцу неверифицируемой Картиной Мира может потребоваться обращение к окружающим с призывом действовать в соответствии с этой неверифицированной Картиной.  

В "невавилонской" стране в 99 случаях из ста такие призывы проигнорируют, пожав плечами, а на сотый пойдут бить и ломать все и вся.

В "вавилонской" стране в 90 случаев из тех же ста человек промолчит в тряпочку, а десяток оставшихся призывов будет проигнорирован.  В результате действительно обойдется без мордобоя.  

Но во-первых страна станет беднее соседа на эти 90 бредовых идей.
А во-вторых она станет беднее соседа на всех его побитых, ибо, как известно, курс обмена битых на небитых равен 1:2.  

И все это "вавилонянам" аукнется в самом скором времени.
« Изменён в : 08/31/07 в 14:13:01 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #35 В: 08/31/07 в 14:16:37 »
Цитировать » Править

Quote:
В "вавилонской" стране в 90 случаев из тех же ста человек промолчит в тряпочку, а десяток оставшихся призывов будет проигнорирован.  В результате действительно обойдется без мордобоя.

Почему будет проигнорирован?
Неужели за предложением, предупреждением, мнением не будет иной ценности, кроме источника? Smiley

А про битых и небитых... расскажите это мертвым, если можно.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nick_Sakva
Живет здесь

« Ответить #36 В: 08/31/07 в 14:53:25 »
Цитировать » Править

on 08/31/07 в 14:16:37, Antrekot wrote:
Почему будет проигнорирован?
По статистике.  Потому же, почему игнорируются 99 таких призывов в невавилонском обществе - по бредовости, по абсурдности, по противоречию зравому смыслу.  И вполне заслужено.  

Ценность бредовых идей вовсе не в их содержании, а в том, что они есть. На всякий случай. Хотя с другой стороны да, они весьма взрывоопасны.  Вавилон делает выбор в пользу сокращения насыщенности общества такими идеями до "взрывобезопасного" уровня, и тем самым он себя сильно обедняет.  

Quote:
А про битых и небитых... расскажите это мертвым, если можно.

"Война являлась одним из основных источников технического, научного, социального развития и лучшим механизмом "отбраковки" не- и слабожизнеспособных человеческих сообществ. ... Иными словами, война людей против людей оказалась естественной (и недорогой, в сущности) платой за выход вида homo из пространства непрерывной биологической борьбы за существование - борьбы всех против всех.
То, что это - весьма умеренная плата, легко понять, сравнив численность человечества и среднюю продолжительность жизни человека с характерной численностью и средней продолжительностью жизни любого вида крупных приматов"
С.Переслегин. Решающие войны прошлого...
http://www.igstab.ru/materials/Pereslegin/Per_StrCrono.htm#u3
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #37 В: 08/31/07 в 15:13:59 »
Цитировать » Править

Quote:
Ценность бредовых идей вовсе не в их содержании, а в том, что они есть.

Так и тут они _есть_.  И их можно пускать в обращение.  Только с дисклэймером.

Quote:
"Война являлась одним из основных источников технического,

Причем тут _войны_?
Вавилон не конфликтов избежать пытается.  А заведомо бессмысленных и заведомо людоедских конфликтов.
Рвов а ля Пол Пот.

Кстати, продолжительностью жизни мы вовсе не тому обязаны.

С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 08/31/07 в 17:28:28 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

R2R
Administrator

STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

« Ответить #38 В: 08/31/07 в 15:36:16 »
Цитировать » Править

on 08/31/07 в 14:11:56, Nick_Sakva wrote:

1) далеко не всегда адекватное изложение чьей-то Картины Мира возможно без ссылки на аргументы и сущности, неверифицируемые в чьей-то чужой Картине Мира;

2) достаточно часто приверженцу неверифицируемой Картиной Мира может потребоваться обращение к окружающим с призывом действовать в соответствии с этой неверифицированной Картиной.  

А у него кроме "невидимый и неощутимый Хэнк так сказал" никаких других оснований нету?
Ну тогда его постигнет та же судьба, что прочих прорицателей, не имеющих достаточной харизмы и возможностей аргументации. Он обратится к окружающим, и ему не поверят.

Но есть и другие методы. И, думаю, в вавилонской стороне их быстро возьмут на вооружение.

Скажем, проверяемые _следствия_ из Картины Мира. Если они есть, если у Картины Мира хорошая прогностическая способность - нашему Некту поверят в достаточной степени, чтобы действовать в соответствии с этой картиной.
Это как с теорией строения атома. Или физическими законами. Мы не знаем наверняка, что дела обстоят именно так, как сказано в наших учебниках. Если Некто не верит в электромагнитное поле, то все наши рассуждения об электронах и потенциалах будут для него пустым звуком. Однако, мы можем повесить знак "Не влезай - убьёт" на трансформаторную будку и объяснить Некту, что таки убьёт. Возможно, придётся продемонстрировать на примере более слабого разряда, что мы не шутим.
Всё равно картины мира где-то да пересекутся. В простых вещах, не требующих от Некта знания закона Ома. Мир-то общий.

Или есть ещё метод "действовать как если бы он был прав". Реальной правоты тут не требуется, как и реального согласия с Картиной Мира. Атеист вполне может рассуждать так, как если бы Аллах Всемилостивый существовал. В принципе, можно так же и действовать. В определённых пределах, конечно. Но сами эти пределы, то, что они существуют - это нормально. В ином случае человечество, более доверчивое, чем сейчас, постоянно становилось бы восторженной жертвой первого встречного жулика или психа, от Мавроди до Белого Братства.
"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
serger
Beholder
Живет здесь

« Ответить #39 В: 08/31/07 в 16:57:47 »
Цитировать » Править

далеко не всегда адекватное изложение чьей-то Картины Мира возможно без ссылки на аргументы и сущности, неверифицируемые в чьей-то чужой Картине Мира;

Да никто ж не запрещает ссылаться! Требуют только честно сказать, что оно неверифицируемо.  

Но во-первых страна станет беднее соседа на эти 90 бредовых идей.

Ну тогда предлагаю ввести этот принцип в инженерию. B-)

А во-вторых она станет беднее соседа на всех его побитых, ибо, как известно, курс обмена битых на небитых равен 1:2.

И этот тоже. B-)
« Изменён в : 08/31/07 в 16:58:22 пользователем: serger » Зарегистрирован
serger
Beholder
Живет здесь

« Ответить #40 В: 08/31/07 в 17:00:13 »
Цитировать » Править

Так. У Переслегина словцо-то красивое, но брехня. B-)
Приматы вовсе не за счёт войн длинную жизнь получили. А вовсе даже наоборот.
Гость

email

« Ответить #41 В: 08/31/07 в 18:01:36 »
Цитировать » Править » Удалить

on 08/31/07 в 12:51:51, Antrekot wrote:
Опять что-то странное...  Повторяю - простейшая ссылка "таково мое мнение/религиозное убеждение" - и прочая - будет достаточной.

С уважением,
Антрекот

Вспомнил шикарную сцену из "Жанны".

"Кошон:
Следует ли женщине, как мужу, одеваться?
Следует ли женщине тратить в битвах дни?
Следует ли женщине девицей оставаться?
Следует ли женщине жить средь солдатни?
Все: Нет, нет, нет - такова наша вера!

Карл: Следует ли женщине путаться у трона?
Изабелла: Следует ли женщине нам марать корону?
Кошон: Следует ли женщине так менять личину?
Следует ли женщине унижать мужчину?
Все: Нет, нет, нет - такова наша вера!

Де Рец: Следует ли женщине нежной быть в постели?
Дюнуа: Следует ли женщине рваться под венец?
Кошон: Следует ли женщине петь у колыбели?
Все: Следует ли женщине стать мадам де Рец?
Да, да, да - такова наша вера!

Кошон:
Может, к этой женщине просто стать суровей?
Может, этой женщине чувства не даны?
Может, эта женщина просто жаждет крови?
Может, эта женщина - семя Сатаны?
Все: Да, да, да - такова наша вера!"

http://soty.valuehost.ru/tample/page.php?id=4&PHPSESSID=e749cf9a79bb c95942f0e49c5e37a423

С учетом последней фразы("такова наша вера"), получается абсолютно допустимая в стране Хатти ситуация!
 Grin
« Изменён в : 08/31/07 в 18:02:04 пользователем: Isaac_Vasin » Зарегистрирован
Kurt
Beholder
Живет здесь

Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #42 В: 08/31/07 в 18:03:46 »
Цитировать » Править

on 08/31/07 в 17:00:13, serger wrote:
Так. У Переслегина словцо-то красивое, но брехня. B-)

Причем почти везде.
З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Nick_Sakva
Живет здесь

« Ответить #43 В: 08/31/07 в 22:39:22 »
Цитировать » Править

on 08/31/07 в 15:13:59, Antrekot wrote:
Так и тут они _есть_.  И их можно пускать в обращение.  Только с дисклэймером.
С дисклэймером - это уже другая Картина получится.  

Вавилон не конфликтов избежать пытается.  А заведомо бессмысленных и заведомо людоедских конфликтов.
При этом решение, какие из конфликтов осмысленны, а какие бессмыленны, остается за носителями одной единственной этики.  

on 08/31/07 в 16:57:47, serger wrote:
Да никто ж не запрещает ссылаться! Требуют только честно сказать, что оно неверифицируемо.
Так это с точки зрения госчиновника оно неверифицируемо.  А с точки зрения носителя КМ не то что верифицируемо - очевидно. Например любой может убедиться на личном опыте, если .... ну далее следуют разные экзотические условия.

on 08/31/07 в 16:57:47, serger wrote:
Ну тогда предлагаю ввести этот принцип в инженерию. B-) И этот тоже. B-)
А они там как раз есть.  Бредовые идеи в инженерии (в отличие от науки) не опровергаются и не доказываются, а или игнорируются, или проваливаются при попытках реализации. Чего только не запатентовано!  У "битых" против "небитых" тоже масса разнообразных технических аналогий. Например был недавно в музее авиации в Монино. Количество самолетов, сделанных в единственном экземпляре, очень впечатляет.

Кстати, продолжительностью жизни мы вовсе не тому обязаны.

on 08/31/07 в 17:00:13, serger wrote:
Приматы вовсе не за счёт войн длинную жизнь получили. А вовсе даже наоборот.
По-моему это чем-то смахивает не неверифицируемые утверждения... Wink

on 08/31/07 в 15:36:16, R2R wrote:
А у него кроме "невидимый и неощутимый Хэнк так сказал" никаких других оснований нету?
Ну тогда его постигнет та же судьба, что прочих прорицателей, не имеющих достаточной харизмы и возможностей аргументации. Он обратится к окружающим, и ему не поверят.
Но есть и другие методы. ...

Так, все эти "да, но" мало имеют отношения к тому, что я собственно пытаюсь сказать.

Я утверждаю, что существуют такие Картины Мира, за одно только публичное провозглашение которых Государство Хатти, ссылаясь на вавилонскую этику, налагает довольно серьезные санкции.  Я не говорю, что это "плохо" или "неправильно".  Или что неудовлетворительны критерии, по которым определяются такие "нежелательные" Картины Мира. Пока я только фиксирую это обстоятельство.  
Nick_Sakva
Живет здесь

« Ответить #44 В: 08/31/07 в 22:52:02 »
Цитировать » Править

on 08/31/07 в 18:01:36, Isaac_Vasin wrote:

Вспомнил шикарную сцену из "Жанны".
.....
С учетом последней фразы("такова наша вера"), получается абсолютно допустимая в стране Хатти ситуация!
 Grin
Для симметрии несколько сцен из другой "Жанны".  
http://www.lib.ru/INPROZ/SHOU/stjoanna.txt
Тоже очень любопытно проецируется на страну Хатти. Wink

Жанна (приседает). Доброе утро, капитан-начальник. Капитан,  вы  должны дать мне коня, латы и несколько солдат и отправить меня к  дофину.  Таковы веления моего господина.

Роберт (оскорблен). Веления твоего господина?  А  кто  он  такой,  твой господин,  скажи  на  милость?  Пойди  и  скажи  ему,  что  я  не   герцог какой-нибудь и не пэр, чтобы выполнять его приказания. Я  дворянин  Роберт де Бодрикур и приказания получаю только от короля.

Жанна (успокоительно). Да, да, капитан.  Не  беспокойтесь,  тут  все  в порядке. Мой господин - это Царь Небесный.
 ......  
  Роберт (глядит на нее, застыв от удивления). Ах, черт меня возьми!

Жанна (с невозмутимой ласковостью). О нет, капитан! Господь милосерд, а святая Екатерина и святая Маргарита, которые каждый день разговаривают  со мной заступятся за вас. Вы попадете  в  рай;  и  ваше  имя  всегда  будут вспоминать, как имя первого человека, который мне помог.
 .....  
    Роберт. Что это ты тут рассказывала, будто святая  Екатерина  и  святая Маргарита каждый день разговаривают с тобой?

Жанна. Разговаривают.

Роберт. А какие они собой?

Жанна (внезапно становится сдержанной и скупой на  слова).  Об  этом  я ничего вам не скажу. Мне не дозволено.

Роберт. Но ты их видишь, да? И они говорят с тобой, вот как я сейчас?

Жанна. Нет, не так. Совсем иначе. Я не могу объяснить. И вы  не  должны спрашивать меня о моих голосах.

Роберт. О каких еще голосах?

Жанна. Я слышу голоса, и они говорят мне, что я должна делать.  Они  от Бога.

Роберт. Они в твоем собственном воображении!

Жанна. Конечно. Господь всегда говорит с людьми через их воображение.

Пуланжи. Шах и мат!

Роберт. Ну это положим. (Жанне.) Так, значит, это Господь  сказал,  что ты должна снять осаду с Орлеана?

Жанна. И короновать дофина в Реймском соборе.

Роберт (поперхнувшись от изумления). Короновать доф... Ну и ну!..

Жанна. И выгнать англичан из Франции.

Роберт (саркастически). Может, еще что-нибудь?

Жанна (с очаровательной улыбкой). Нет, пока все. Спасибо.
 Smiley
« Изменён в : 08/31/07 в 22:53:38 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Страниц: 1 2 3 4 5  ...  20 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.