Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
11/19/19 в 03:07:05

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Отзыв на креационистскую книгу »

Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Отзыв на креационистскую книгу
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 6 7 8  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Отзыв на креационистскую книгу  (Прочитано 19645 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Vagram
Завсегдатай

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

Re: Отзыв на креационистскую книгу
« Ответить #105 В: 11/01/07 в 20:19:57 »
Цитировать » Править

on 11/01/07 в 20:15:20, serger wrote:

Я сейчас ссылку найти уже затруднюсь, но насколько я помню, до открытия роли повторов и горизонтального переноса расчётная скорость образования новых родов уступала наблюдаемой. Теперь - несколько превосходит, но даже не на порядок, не говоря уже о 4-5 порядках.
Вот о механизмах же и речь. Если там случайность, мутации и рекомбинации (с горизонтальным переносом илибез) - это одно дело, а если чей-то целенаправленный отбор или план - это другое. И первое ну никак не позволит получать новые роды каждые несколько поколений.

Я не считаю, что какие бы то ни было данные о кинетике эволюционного процесса способны поколебать эволюционную гипотезу как таковую. Просто придется предполагать другие механизмы (не те, что обычно рассматриваются в СТЭ). ИМХО, тут первична должна быть как раз картина, наблюдаемая в палеонтологической летописи - механизмы реконструируются, исходя из нее.
Beholder
Живет здесь

Како сия мерзость на палубу забредохом?

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #106 В: 11/01/07 в 20:30:40 »
Цитировать » Править

Если считать, что гипотеза о разумном отборе зелёными человечками или гипотеза о запланированном кем-то развитии за счёт развёртывания внутренних свойств генома - это тоже эволюционизм, то да, он неколебим вне гипотезы о чьём-то сверхмасштабном мошенничестве. Но я считаю, что теория эволюции - это теория о естественном, случайном отборе, и другого конвенционального значения у неё по сути нет. Иные теории следует называть либо теорией искуственного отбора, либо теорией разумного плана, потому что под термином "теория эволюции" уже зарезервировано место для теории объясняющей эту эволюцию через случайный отбор. Так, например, существует понятие эволюции техники, но не существует понятия теории эволюции техники - потому что длятеорий тут места тоже нет, эволюция техники - это наблюдаемый факт, как и эволюция жизни. Теория же должна включать и теорию о механизмах этой эволюции, и если кардинально меняются представления о механизмах (а переход к разумному планированию или искустенному отбору меняет эти механизмы принципиально), то это уже кардинально другая теория.
Завсегдатай

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #107 В: 11/01/07 в 20:32:49 »
Цитировать » Править

on 11/01/07 в 20:30:40, serger wrote:
я считаю, что теория эволюции - это теория о естественном, случайном отборе, и другого конвенционального значения у неё по сути нет.

Нет, это не так. Теория эволюции и теория естественного отбора - не одно и то же. По моему мнению, объявляя эти понятия тождественными, Вы делаете ту же ошибку, что и креационисты.  
Завсегдатай

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #108 В: 11/02/07 в 18:03:39 »
Цитировать » Править

Поскольку вялотекущий разговор о теориях и механизмах эволюции продолжается, а обсуждать эти вопросы под антикреационистской "шапкой" я по-прежнему считаю неуместным, то я создал новую тему в разделе "Общие вопросы и древняя история", под названием "Кое-что об эволюции". Материалы, касающиеся: 1) разных эволюционных теорий, 2) разных механизмов эволюции, 3) разных конкретных эволюционных проблем (вроде проблемы происхождения человека) - я буду помещать туда. Разумеется, если не возражает администрация Форума.
Administrator

STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

« Ответить #109 В: 11/02/07 в 18:30:39 »
Цитировать » Править

Администрация не возражает. Smiley  
Спасибо.

Оставить там возможность обсуждений - или это будет склад материалов, а треды с обсуждением отдельно?
"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Vagram
Завсегдатай

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #110 В: 11/03/07 в 09:03:06 »
Цитировать » Править

on 11/02/07 в 18:30:39, R2R wrote:
Администрация не возражает. Smiley  
Спасибо.
Оставить там возможность обсуждений - или это будет склад материалов, а треды с обсуждением отдельно?

Разумеется, оставить! Еще как оставить! Для того и создано.  
Завсегдатай

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #111 В: 11/30/07 в 19:01:50 »
Цитировать » Править

Всем креационистам - привет!  

http://afranius.livejournal.com/47080.html

На всякий случай: внутри ссылки ничего страшного нет, там шутка. Но очень удачная и по делу Wink
Страниц: 1 ... 6 7 8  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.