Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
11/18/19 в 13:40:29

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Детёныш велоцираптора »

Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Детёныш велоцираптора
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5 6  ...  8 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Детёныш велоцираптора  (Прочитано 14121 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Floriana
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

Re: Детёныш велоцираптора
« Ответить #45 В: 12/13/07 в 13:00:08 »
Цитировать » Править

Quote:
У взрослых рапторов же это явно "здоровье такое" - как у орков по замыслу Толкиена.

Как же они могли тогда существовать несколько миллионов лет?
За это время в процессе естественного отбора у других динозавров должен был выработаться рефлекс: видишь/слышишь/чуешь раптора - убей его, пока он тебя не. А многие не хищные динозавры вполне могли за себя постоять - например, трицератопсы.
И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
FatCat
Живет здесь

Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

Просмотреть Профиль »

« Ответить #46 В: 12/13/07 в 14:11:04 »
Цитировать » Править

Ну, я же говорю - это фантазия такая у авторов!.. Не имеющая к реальности никакого отношения. Поскольку цель была - не описать вероятную ситуацию, а напугать зрителя/читателя посильнее, пусть и невероятными монстрами.  Cheesy
Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #47 В: 12/13/07 в 16:54:56 »
Цитировать » Править

on 12/13/07 в 09:08:22, Nick_Sakva wrote:

"А поговорить?"

Ну, чирикает что-то. Вроде бы осмысленно, но попробуй разбери.

Можно научить печатать на компьютере, конечно. Тогда он письма писать будет. Smiley

Quote:
Вырастить, воспитать, выпустить на охоту за людьми, и если/когда он начнет охотиться не на тех людей, на которых нужно воспитателю,  убить.  

Тоже вариант.
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #48 В: 12/13/07 в 17:02:39 »
Цитировать » Править

on 12/13/07 в 12:10:55, SlavaF wrote:
Интересно, если одинокий взрослый раптор столкнётся с хорошо вооружённым взводом, он тоже в атаку бросится? Хочется понять, как у него стоп-кран устроен. И есть ли вообще?

Есть, есть. Примерно так:

За гостиницей  лежал штабель дренажных труб,  и Малдун,  как какая-  то
жалкая тварь, втиснулся задом в первую попавшуюся трубу. Там было тесновато,
но зато его здесь не могли достать велоцирапторы.
     По крайней мере, после того,  как он  отстрелил лапу первому голубчику,
подошедшему  к  трубе.  Раненый  раптор, взвыв,  отскочил, и остальные стали
вести себя с тех пор гораздо почтительней. Малдун жалел только о том, что не
дождался, пока в трубе появится морда мерзкой твари, а спустил курок раньше.
     Но у него есть еще такая возможность, ведь вокруг трубы  рыщут еще  три
или четыре хищника.

А вот что я имею в виду под орками по Толкиену. Сцена: Грант скармливает рапторам отравленные яйца:

Велоцираптор угрожающе заворчал. И двинулся  по  направлению  к  Алану,
пересекая  комнату длинными, необычайно стремительными скачками. Потрясенный
Грант в ужасе замер, но хищник неожиданно начал ловить ртом  воздух, в горле
его раздалось  бульканье, и  он с  размаху  грохнулся  на пол. Тяжелый хвост
судорожно  забил по  кафельным  плиткам. Раптор задыхался и время от времени
издавал  громкие, пронзительные крики. Из его  рта шла пена. Голова моталась
из стороны в сторону. Хвост извивался и бил по полу,
     "Один готов"- подумал Грант.
     Но  хищник  умирал  не очень-то быстро.  Похоже, он собирался  подыхать
целую вечность.  Алан потянулся за следующим яйцом и заметил, что два других
раптора замерли. Они внимательно прислушивались к звукам, которые вырывались
из  глотки умирающего животного.  Сперва один  из них наклонил голову, потом
другой... Первый раптор приблизился к своему упавшему соро- дичу.
     Умирающий зверь уже корчился в  судорогах, все его тело сотрясалось. Он
жалобно стонал. Пена хлопьями шла  из его  рта, уже и головы толком  не было
видно. Ящер в очередной раз забился в конвульсиях и застонал.
     Раптор склонился над  умирающим и внимательно осмотрел его. Похоже, его
удивляла  агония  собрата.  Он с опаской  покосился на морду,  перепачканную
пеной, поглядел па изгибающуюся щею, на вздымающуюся грудь, на ноги...
     И впился зубами в заднюю лапу лежащего ящера.
     Умирающий зверь зарычал, резко приподнял голову и, изогнувшись,  укусил
неприятеля в шею.
     "Второй тоже готов",- подумал Грант.
     Однако стоявший зверь высвободился.  Кровь стекала с его шеи. Он поднял
заднюю лапу  и  молниеносно, всего  одним  движением, распорол  поверженному
животному брюхо. Кишки, свернутые кольцами, вывалились наружу, словно жирные
змеи. Комнату огласили дикие крики  подыхающего ящера. Нападавший отвернулся
и отошел, словно борьба ему внезапно наскучила.
     Он  пошел  по   комнате   и,  вдруг   наклонив   голову,  наткнулся  на
поблескивавшее  яйцо.  Грант  смотрел, как  раптор  вгрызается  в  скорлупу,
блестящая жидкость закапала с подбородка жадного зверя.

Ну кто так обращается с членами своей стаи? Только орки, пожалуй.
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ингвалл
Живет здесь

Poissson! Bon poissson!

Просмотреть Профиль » email

« Ответить #49 В: 12/13/07 в 20:56:54 »
Цитировать » Править

on 12/13/07 в 17:02:39, Nadia Yar wrote:

Ну кто так обращается с членами своей стаи? Только орки, пожалуй.

У Крайтона описаны динозавры-клоны, не прошедшие социализации. В романе этот момент подчёркивается. Этих животных никто не учил, как обращаться с членами стаи.  

on 12/13/07 в 01:26:55, Nadia Yar wrote:

Я не совсем понимаю подход. В чём, по-Вашему, разница между человеком и животным?

Если не затрагивать трансцендентальные материи, принципиальной разницы нет. Но есть один конкретный род животных, называющийся "человек". Поскольку это мы и есть, то мы и проводим произвольную границу: вот тут мы, а тут они. Вот человек, а вот остальные животные. Так что разница - в ДНК. Безмозглый идиот - всё равно человек, а разумнейший велоцираптор - животное.

Quote:

Потом, Вы что, телевизор включать не будете? Он же _разумный_. Он проанализирует информацию из внешнего мира и быстро поймёт, что Вы на него ни за что намордник нацепили. И спросит: "Папа, зачем?" Smiley

Простите, это у нас динозавр или дракон? Smiley Если это сказочное существо, то оно, конечно, сможет и телевизор смотреть, и всё там понимать, и информацию из внешнего мира анализировать, не будучи специально обученным. Уже человека приходится таким вещам специально учить. А социализировать ручное животное как человека мне и в голову не придёт.

Quote:

Это вопрос дискуссионный. Если оно разумное, то оно может оказаться нам очень близким, какой бы иной ни была биология.

См. выше.
Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
Nick_Sakva
Живет здесь

« Ответить #50 В: 12/13/07 в 21:23:10 »
Цитировать » Править

on 12/13/07 в 20:56:54, Ингвалл wrote:
Если не затрагивать трансцендентальные материи, принципиальной разницы нет. Но есть один конкретный род животных, называющийся "человек". Поскольку это мы и есть, то мы и проводим произвольную границу: вот тут мы, а тут они. Вот человек, а вот остальные животные. Так что разница - в ДНК.
Есть одно может и не принципиальное, но очень существенное отличие: речь (~ вторая сигнальная). В частности передача информации при помощи символов. По-моему у животных такого способа общения не зафиксировано, за исключением случаев обучения человеком (у шимпанзе).

Кстати, вместо фантастического монстрика могу предложить для рассмотрения ту же самую ситуацию с детенышем шимпанзе.  Вполне реальные ситуации - взрослые шимпанзе в человеческом обществе- очень опасные животные.
Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #51 В: 12/13/07 в 21:55:06 »
Цитировать » Править

on 12/13/07 в 20:56:54, Ингвалл wrote:

У Крайтона описаны динозавры-клоны, не прошедшие социализации. В романе этот момент подчёркивается. Этих животных никто не учил, как обращаться с членами стаи.

Но образовать стаю они смогли, это раз. Стая выглядит очень функционально - и одновременно в ней возможно вот такое. (Кстати, как это сочетается с функциональностью стаи? Противоречие. Похоже, автор тут напортачил.) И два: другие ящеры там - тоже клоны, но они же не кидаются друг на друга.  

Quote:
Если не затрагивать трансцендентальные материи, принципиальной разницы нет. Но есть один конкретный род животных, называющийся "человек". Поскольку это мы и есть, то мы и проводим произвольную границу: вот тут мы, а тут они. Вот человек, а вот остальные животные. Так что разница - в ДНК. Безмозглый идиот - всё равно человек, а разумнейший велоцираптор - животное.

Это понятный подход, но для меня из него последовал бы совсем другой вывод: не "только животных можно держать в наморднике", а "никого нельзя держать в наморднике, пока он не начал проявлять агрессивность". Тогда животных и есть нельзя, во всяком случае самых умных. К ним относятся коровы и свиньи.  

Quote:
Простите, это у нас динозавр или дракон? Smiley Если это сказочное существо, то оно, конечно, сможет и телевизор смотреть, и всё там понимать, и информацию из внешнего мира анализировать, не будучи специально обученным. Уже человека приходится таким вещам специально учить.

Так Вы его волей-неволей научите. Вы будете с ним разговаривать, будете смотреть ящик, что-то делать. Он станет наблюдать и многому научится. Чем больше он будет знать, тем легче ему будет учиться дальше. Моя кошка не может претендовать на разумность почти человеческого масштаба, но, глядя на меня, она добросовестно училась использовать передние лапки как руки, пока я не принесла в дом кота. После чего кошка поняла, что она не человек и это необязательно. Но открывать, например, лапками двери она до сих пор прекрасно умеет. И брать предметы.
« Изменён в : 12/14/07 в 11:13:35 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Мой ЖЖ.
FatCat
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #52 В: 12/14/07 в 10:49:54 »
Цитировать » Править

on 12/13/07 в 21:55:06, Nadia Yar wrote:
другие ящеры там - тоже клоны, но они же не кидаются друг на друга
Только в представлении автора!  Wink Так что все вопросы - почему одни так, а другие этак - только к нему. "В жизни все выглядит совсем иначе!" (с)
Quote:
глядя на меня, она добросовестно училась использовать передние лапки как руки
Боюсь, тут Вы принимаете желаемое за действительное. Мне доводилось приносить в дом совсем диких, "уличных" котов и кошек - и они вполне самостоятельно открывали двери лапами и использовали их "как руки" для других целей.
SlavaF
Живет здесь

Я люблю этот Форум?

Просмотреть Профиль »

« Ответить #53 В: 12/14/07 в 11:35:37 »
Цитировать » Править

Есть, есть. Примерно так
Следовательно, это уже не является непреодолимой потребностью - убивать людей. Страх и боль их сдерживают, как любых других существ. Не исключено, что и "достучаться" получится, раз уж они разумны.  Undecided  Ведь у рапторов и людей нет "исторических" связей и противоречий, получается, их якобы привычка охотиться на людей основывается на ничтожном количестве случаев.

животных и есть нельзя, во всяком случае самых умных. К ним относятся коровы и свиньи.
Коровы?  Shocked Тупее животного я не встречал! Вот свиньи - да, умные и хитрые твари.  
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

« Ответить #54 В: 12/14/07 в 11:52:55 »
Цитировать » Править

Фат Кэт, ну, вообше-то, домашние звери социализируются. Smiley Примерно как дети, по-моему - просто до своего потолка. У меня подруга сейчас имеет годовалого ребенка. По рассказам - ну точь-в-точь как моя кошка.  Grin

А открывать и доставать - это, конечно, свое, кошачье.

« Изменён в : 12/14/07 в 11:54:47 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
FatCat
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #55 В: 12/14/07 в 12:59:56 »
Цитировать » Править

on 12/14/07 в 11:52:55, Цидас wrote:
вообше-то, домашние звери социализируются. Smiley
Это мне известно.  Smiley
Сколько уже их у меня перебывало...
« Изменён в : 12/14/07 в 13:00:22 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #56 В: 12/15/07 в 00:21:16 »
Цитировать » Править

on 12/14/07 в 11:35:37, SlavaF wrote:
Следовательно, это уже не является непреодолимой потребностью - убивать людей. Страх и боль их сдерживают, как любых других существ. Не исключено, что и "достучаться" получится, раз уж они разумны.  Undecided  Ведь у рапторов и людей нет "исторических" связей и противоречий, получается, их якобы привычка охотиться на людей основывается на ничтожном количестве случаев.

У них нет такой привычки. Они просто видят человека и сразу понимают, что его очень легко скушать. Примерно так:

Quote:
Левайн вообще не понимал, чего тут бояться. Здесь, на высоте, они были в абсолютной безопасности. Он наблюдал за приближающейся стаей с чисто академическим интересом, пытаясь обнаружить в быстрых движениях рептилий некую упорядоченность.
Несомненно, они следовали по своей охотничьей тропе. Путь их в точности совпадал с путем, который ранее проделали паразавры: вверх по берегу реки, затем подняться на небольшую возвышенность и далее – мимо опор вышки. На саму вышку рапторы не обращали ни малейшего внимания. Судя по всему, они интересовались в основном друг другом.
Животные обогнули угол конструкции и собрались было продолжить свой путь, когда ближайшая из рептилий вдруг остановилась. Стая пробежала вперед, а отставший раптор все стоял, нюхая воздух. Затем он наклонился и начал шарить мордой в траве у подножия вышки.
«Что он делает?» – удивился Левайн.
Отставший раптор заворчал, продолжая рыться в траве. Затем он выпрямился, что то зажав в когтистых пальцах своей верхней конечности. Левайн сощурился, пытаясь рассмотреть, что это такое.
Это был кусочек конфетной обертки.
Раптор поднял голову и мерцающими глазами посмотрел на верхнюю площадку вышки, прямо в глаза Левайну. А затем зарычал.
(...)
Первый из рапторов зашипел и стал подпрыгивать, бросаясь на вышку и раскачивая все сооружение. Его когти щелкнули по металлу, и раптор тяжело шлепнулся на землю. Эдди был изумлен тем, насколько высоко удавалось подпрыгнуть рептилии – раптор кидался на вышку вновь и вновь, всякий раз без видимых усилий подскакивая на восемь футов. Его прыжки привлекли других животных, которые медленно двинулись обратно, окружая вышку.
Вскоре вокруг вышки сомкнулось кольцо скачущих и рычащих бестий. Сооружение раскачивалось из стороны в сторону, когда пресмыкающиеся ударялись о него, щелкая челюстями, а затем падая обратно. Но, к своему удивлению, Левайн заметил, что рапторы явно усваивали урок. Некоторые из них уже пытались при помощи своих когтистых передних конечностей уцепиться за вышку, продолжая при этом сильно отталкиваться задними лапами. Один из рапторов не достал всего нескольких футов до площадки, где укрылись люди, когда земное тяготение вновь швырнуло его вниз. Казалось, падение не причиняло рапторам ни малейшего вреда. Они немедленно вскакивали на ноги и вновь бросались на штурм вышки.
Эдди и дети вскочили на ноги.
– Назад! – крикнул Левайн, отталкивая ребятишек в центр площадки. – Не выглядывайте!
Эдди склонился над своим рюкзаком и извлек из него фальшфейер, затем поджег и перебросил через перила вышки. Два раптора отпрыгнули прочь. Фальшфейер полыхал на влажной земле, отбрасывая резкие красные тени, однако хищники продолжали атаковать. Эдди выломал из настила площадки алюминиевый прут и перегнулся через перила, орудуя прутом, словно дубинкой.
Один из рапторов вскарабкался уже довольно высоко и теперь бросился вперед, нацеливаясь на шею Эдди и широко разевая хищные челюсти. Эдди, застигнутый этим нападением врасплох, закричал и отдернул голову; раптор чуть чуть промахнулся мимо цели, однако ему удалось вцепиться в рубашку Эдди. Затем хищник упал вниз, крепко стиснув пасть, и его тяжесть швырнула Эдди на ограждение.
– На помощь! На помощь! – кричал Эдди. Вес динозавра едва не увлек его за пределы площадки. Левайн обхватил Эдди руками и потянул его на себя. Глядя через плечо Эдди, Левайн видел, как раптор висит в воздухе, яростно шипя и по прежнему сжимая в зубах ткань рубашки. Эдди ударил хищника по морде своей дубинкой, но тот держался поистине бульдожьей хваткой. Эдди опасно перегнулся через перила и мог упасть в любую секунду.
Он вонзил прут в глаз рептилии, и раптор резко разжал зубы. Двое мужчин упали на пол площадки, не удержав равновесия. Когда они поднялись на ноги, то увидели, что рапторы уже карабкаются на вышку. Когда пресмыкающиеся показались над ограждением, Эдди бросился к ним и ударами прута сшиб их на землю.
– Быстро наверх! – закричал он детям. – На крышу! Живо!
Келли вскарабкалась по одной из опор, затем ловко подтянулась на крышу. Арби застыл на месте, словно не видя опасности. Келли глянула вниз и крикнула:
– Лезь сюда, Арб!
Мальчик был не в силах пошевелиться, его глаза широко распахнулись от ужаса. Левайн бросился к нему и подхватил его на руки. Эдди широко размахивал алюминиевым прутом, обрушивая на рапторов мощные удары.
Один из рапторов поймал прут зубами и резко дернул его. Эдди потерял равновесие, неловко развернулся и спиной вперед упал с вышки, перевалившись через ограждение. Он еще успел крикнуть: «Не е ет!». Как только он ударился о землю, все хищники бросились к нему, прекратив прыжки. Левайн и дети слышали в темноте крики Эдди и ворчание рапторов.

Quote:
Коровы?  Shocked Тупее животного я не встречал!

И тем не менее это тупое животное прекрасно понимает, что его ждёт на бойне. И плачет в ожидании смерти. Самыми настоящими слезами.
« Изменён в : 12/15/07 в 00:21:50 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Мой ЖЖ.
FatCat
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #57 В: 12/17/07 в 13:16:53 »
Цитировать » Править

on 12/15/07 в 00:21:16, Nadia Yar wrote:
И тем не менее это тупое животное прекрасно понимает, что его ждёт на бойне. И плачет в ожидании смерти. Самыми настоящими слезами.
Гм... А вот это, ИМХО, самая настоящая легенда.
Вроде "крокодильих слез".
Ингвалл
Живет здесь

Poissson! Bon poissson!

Просмотреть Профиль » email

« Ответить #58 В: 12/18/07 в 20:50:03 »
Цитировать » Править

on 12/13/07 в 21:55:06, Nadia Yar wrote:

Но образовать стаю они смогли, это раз. Стая выглядит очень функционально - и одновременно в ней возможно вот такое. (Кстати, как это сочетается с функциональностью стаи? Противоречие. Похоже, автор тут напортачил.) И два: другие ящеры там - тоже клоны, но они же не кидаются друг на друга.  

Так невоспитанность разных ящеров проявляется по-разному. Можно предположить, что встроенный в раптора инстинкт нападать на упавшего должен работать на добычу, но не на своих, и при нормальных условиях доводился бы обучением - маленьким рапторам мамы наглядно объясняли бы, что на своих нападать нельзя. А тут объяснять было некому.  

Quote:

Это понятный подход, но для меня из него последовал бы совсем другой вывод: не "только животных можно держать в наморднике", а "никого нельзя держать в наморднике, пока он не начал проявлять агрессивность".

Я полагаю, что люди, которые были покалечены впервые напавшими на человека собаками, являются весомым аргументом против такого вывода.

Quote:
Тогда животных и есть нельзя, во всяком случае самых умных. К ним относятся коровы и свиньи.  

Коровы не относятся. А свиней я и не ем. Smiley

Quote:
Так Вы его волей-неволей научите. Вы будете с ним разговаривать, будете смотреть ящик, что-то делать. Он станет наблюдать и многому научится. Чем больше он будет знать, тем легче ему будет учиться дальше.

Языку я домашнее животное специально учить не стану. Отвечать на вопросы "почему" (которых дети задают по несколько сотен в день и так формируют картину мира) тоже не буду, так как не пойму их. А без этого он никак дальше шимпанзе или умной собаки в развитии не продвинется.  

Впрочем, если допустить совсем уже сказочность ситуации, то разумному детёнышу можно будет и объяснить, почему ему надо носить намордник. Иначе люди будут бояться, придёт плохой дядя и заберёт его.

В любом случае, если выбирать между ситуациями  "моего питомца забирают и уничтожают", "моему питомцу надо подпиливать когти и носить намордник" и "мой питомец калечит/убивает человека, после чего его забирают и уничтожают", я без колебаний выберу вторую.

Ник Саква:

Quote:
По-моему у животных такого способа общения не зафиксировано, за исключением случаев обучения человеком (у шимпанзе).

Да неужто у человека зафиксировано, за исключением случаев обучения человеком? Wink  
Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
Nick_Sakva
Живет здесь

« Ответить #59 В: 12/18/07 в 22:10:52 »
Цитировать » Править

on 12/18/07 в 20:50:03, Ингвалл wrote:
Да неужто у человека зафиксировано, за исключением случаев обучения человеком? Wink  
Вот именно. То есть отличие все же не столько в ДНК, а в способности обучения обмену символьной информацией.  Вспомним например главного героя "Короткого замыкания". Wink
Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Страниц: 1 2 3 4 5 6  ...  8 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.