Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
11/20/19 в 08:41:49

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Детёныш велоцираптора »

Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Детёныш велоцираптора
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7  8 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Детёныш велоцираптора  (Прочитано 14123 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Maigrey
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

Re: Детёныш велоцираптора
« Ответить #60 В: 12/18/07 в 22:51:54 »
Цитировать » Править

on 12/18/07 в 20:50:03, Ингвалл wrote:

Я полагаю, что люди, которые были покалечены впервые напавшими на человека собаками, являются весомым аргументом против такого вывода.

Возможно, но тогда стоит заметить, что по такой логике человек заслуживает намордника -- в какой-либо форме -- значительно более, чем животное: люди гораздо чаще, чем домашние животные, калечат людей. Самыми разнообразными способами, но в том числе и физически. Меня лично всегда невероятно удивляло требование одевать на собаку намордник при том, что шанс городского человека погибнуть от руки какого-нибудь придурка или маньяка не в пример выше, чем от зверя.

(На всякий случай: я не призываю надевать на людей намордники. Я просто имею в виду, что опасность в случае домашних животных, на мой взгляд, сильно преувеличена. Это примерно как авиакатастрофы, которым все ужасаются и некоторые настолько, что даже не летают -- при том, что автомобильные аварии и чаще, и уносят ежегодно значительно больше жизней на круг, но машин боится значительно меньшее число людей.)

Quote:
Впрочем, если допустить совсем уже сказочность ситуации, то разумному детёнышу можно будет и объяснить, почему ему надо носить намордник. Иначе люди будут бояться, придёт плохой дядя и заберёт его.

Так, или попросту потому, что он отличается -- физически, что ему видно -- и это такая вот форма одежды, приличествующая его виду. Собственно, ведь если на существо нечто одевать с малолетства, то наличие такой штуки становится для него естественным, пусть и не всегда удобным.

Хотя да, такое лично я бы провернула только в жестком выборе "между ситуациями  "моего питомца забирают и уничтожают", "моему питомцу надо подпиливать когти и носить намордник" и "мой питомец калечит/убивает человека, после чего его забирают и уничтожают" ".
« Изменён в : 12/18/07 в 22:56:03 пользователем: Maigrey » Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #61 В: 12/19/07 в 03:44:39 »
Цитировать » Править

on 12/18/07 в 22:51:54, Maigrey wrote:
Меня лично всегда невероятно удивляло требование одевать на собаку намордник при том, что шанс городского человека погибнуть от руки какого-нибудь придурка или маньяка не в пример выше, чем от зверя.

Вот именно. Действительно оправдано только требование надевать намордник на собак боевых пород - бультерьеры и питбули всякие. Правда, от таких собак даже намордник не спасает: они нападают в основном на хозяев. Боевых собак вообще не следует разводить, у них с психикой что-то не так повернулось.

А что касается нашего гипотетического рапторчика, то он намордник просто снимет. Если он умеет открывать двери, то уж избавиться от намордника точно сумеет.
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Maigrey
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #62 В: 12/19/07 в 06:39:14 »
Цитировать » Править

on 12/19/07 в 03:44:39, Nadia Yar wrote:

Вот именно. Действительно оправдано только требование надевать намордник на собак боевых пород - бультерьеры и питбули всякие. Правда, от таких собак даже намордник не спасает: они нападают в основном на хозяев. Боевых собак вообще не следует разводить, у них с психикой что-то не так повернулось.

Ну да. Либо разводить в неких жестких условиях, потому что то, что один человек в семье знает, как обращаться с подобной собакой, не гарантирует разборок собаки с другими членами семьи. Бывает всяко, но в любом случае дело опасное.

Quote:
А что касается нашего гипотетического рапторчика, то он намордник просто снимет. Если он умеет открывать двери, то уж избавиться от намордника точно сумеет.

Если он настолько разумен, как описано, то может быть, с ним можно сыграть в открытую? В смысле объяснить, что так и так, тебя боятся потому, что были такие-то обстоятельства, и если ты будешь так-то действовать, тебя просто уничтожат? У животного обычно с инстинктом самосохранения еще получше дело обстоит, чем у человека.

Собака, скажем, столкнувшись с ситуацией, где она может получить краткосрочный перевес, но потом неизбежное наказание, обычно не повторяет попыток. И собаку можно обучить не нападать на человека сильно до того, как она непосредственно вцепится в горло.

И опять же, если велоцирапторы -- стайные животные, то человек, вырастивший детеныша, будет для него стаей, где человек (раз старший) волен устанавливать правила. Стаей обычно дорожат, если она является источником безопасности и некой доброй воли и взаимопомощи. То, что человек отличается по ТТХ, смущать не должно: собаку же, или птицу, не смущает.
Живет здесь

Catilinarische Existenz

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #63 В: 12/19/07 в 07:06:23 »
Цитировать » Править

on 12/19/07 в 06:39:14, Maigrey wrote:

Ну да. Либо разводить в неких жестких условиях, потому что то, что один человек в семье знает, как обращаться с подобной собакой, не гарантирует разборок собаки с другими членами семьи.

Как раз тех, кто знает, как с ними обращаться, эти собаки и кусают. И очень часто убивают - разжать им челюсти невозможно. Это ущербные существа. При выведении боевых пород какие-то гены пошли вперекос.  

Quote:
Если он настолько разумен, как описано, то может быть, с ним можно сыграть в открытую? В смысле объяснить, что так и так, тебя боятся потому, что были такие-то обстоятельства, и если ты будешь так-то действовать, тебя просто уничтожат?

Можно, но, скажем, людей такая аргументация не останавливает. И непонятно, станет ли взрослый раптор подчиняться "хозяину". Как правило, вожаком стаи является самое ловкое и сильное животное, а в этом плане расклад ясен.
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ингвалл
Живет здесь

Poissson! Bon poissson!

Просмотреть Профиль » email

« Ответить #64 В: 12/19/07 в 19:46:30 »
Цитировать » Править

Меня лично всегда невероятно удивляло требование одевать на собаку намордник при том, что шанс городского человека погибнуть от руки какого-нибудь придурка или маньяка не в пример выше, чем от зверя.

Это, конечно, так. Но в нашем обществе, так уж сложилось, люди свободны, а животные - нет. Животные - наша собственность. Когда люди были у нас собственностью - их, ради безопасности остальных людей, и в колодки заковывали, и на цепь сажали, и сухожилия им подсекали.  

Кроме того, как известно, использование служебной собаки приравнивается к использованию табельного оружия. Smiley С этой стороны намордник = ограничению на ношение оружия.  

Надя Яр:
Quote:
И непонятно, станет ли взрослый раптор подчиняться "хозяину". Как правило, вожаком стаи является самое ловкое и сильное животное, а в этом плане расклад ясен.

Ну, коты щенков строят очень даже успешно.

Ник Саква:

Quote:
То есть отличие все же не столько в ДНК, а в способности обучения обмену символьной информацией.

Так способность обучения существует и у высших приматов, и у птиц, и у китообразных. Качественного отличия нет, есть количественное - человек из животных просто самое болтливое. Это как "способность высовывать язык и налеплять на него муравьёв" не является качественной отличительной чертой муравьеда; он просто круче всех в этом преуспел.  

Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
FatCat
Живет здесь

Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

Просмотреть Профиль »

« Ответить #65 В: 12/19/07 в 19:59:06 »
Цитировать » Править

шанс городского человека погибнуть от руки какого-нибудь придурка или маньяка не в пример выше, чем от зверя.
Только по той причине, что в городе людей больше, чем зверей!  Wink
Но, если серьезно - как реагирует человек на бегущего мимо человека? - да никак. Потому как знает - либо физкультурой занимается, либо на автобус спешит. А как реагирует собака? Даже на поводке, при хозяине? (Проверено не раз. Попробуйте поговорить о собаках с велосипедистами, к примеру...  Cheesy ) Что делать - рефлексы у нас разные. Потому и требование о наморднике - вполне справедливо.
Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Maigrey
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #66 В: 12/20/07 в 00:06:57 »
Цитировать » Править

on 12/19/07 в 07:06:23, Nadia Yar wrote:

Можно, но, скажем, людей такая аргументация не останавливает. И непонятно, станет ли взрослый раптор подчиняться "хозяину". Как правило, вожаком стаи является самое ловкое и сильное животное, а в этом плане расклад ясен.

Ну, моя собака меня объективно сильнее и ловчее, но она мне подчиняется. Как и лошадь -- а ведь полутонне сплошных мускулов мне нечего противопоставить физически. Но у человека есть интеллект -- и в том числе не сколько хитрость (она и у животных есть), а способность вычислить правила, по которым живет животное, и использовать их себе на пользу.  

Можно ли это сделать с велоцираптором -- вопрос; но если он ничем не уступает человеку, то это не животное никакое, это просто чужая раса, и соответственно вопрос идет не как если бы было такое вот домашнее животное, а как если бы выкормили инопланетянина. И договариваться, соответственно, придется иначе -- найти общую речь и апеллировать к разуму.

FatCat
Quote:
Только по той причине, что в городе людей больше, чем зверей!

Тут пара нюансов:

1) Мы ж все-таки в городе. Следовательно, апеллировать к аргументу "а вот если бы мы были в лесу, они бы всех нас загрызли" -- бессмысленно: мы не в лесу.

2) Человек по-любому опаснее животного: у него менее предсказуемые паттерны поведения, большая изобретательность в методах, и отсутствие инстинктивных тормозов (если бы была собака с человеческими тормозами, я бы сказала, что психика у нее основательно свернута).

Quote:
Но, если серьезно - как реагирует человек на бегущего мимо человека? - да никак. Потому как знает - либо физкультурой занимается, либо на автобус спешит.

А Вы видели, как иные люди реагируют даже не на бег мимо, а просто прохождение? Способность прицепиться просто так, потому что мозгов нет, а силушки или гормонов в избытке -- это можно; только вот у животных такая агрессия строго регламентирована, а у человека -- нет.

Quote:
А как реагирует собака? Даже на поводке, при хозяине? (Проверено не раз. Попробуйте поговорить о собаках с велосипедистами, к примеру...   ) Что делать - рефлексы у нас разные. Потому и требование о наморднике - вполне справедливо.

В том-то и дело, что собака предсказуема, а человек -- нет.  

Опять же повторяю: я не за то, чтобы на людей завтра срочняком надеть намордники. Я просто уточняю, что самый лютый, непредсказуемый и опасный хищник на этой планете -- это таки ж человек, и конкуренции у него нет даже близко. От того, что люди этого не понимают и предпочитают бояться физической силы, длинных клыков и острых когтей, этот факт не меняется, потому что человек уже давно изобрел оружие, оставляющее преимущества природных хищников далеко позади, и при этом выключил природные тормоза.
Завсегдатай

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #67 В: 12/20/07 в 12:28:09 »
Цитировать » Править

Quote:
Возможно, но тогда стоит заметить, что по такой логике человек заслуживает намордника -- в какой-либо форме -- значительно более, чем животное: люди гораздо чаще, чем домашние животные, калечат людей. Самыми разнообразными способами, но в том числе и физически.

Вы не учитываете того, что собаки калечат других зубами, а люди – они опасны вовсе другими частями своего тела. Поэтому аналог намордника надевается человеку не на пасть, а на мозги. Эти намордники называются законами, нормами морали, правилами дорожного движения, правилами техники безопасности и подобное. Таким образом, в плане намордников между собаками и человеком наблюдается полное равенство.
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #68 В: 12/20/07 в 13:19:24 »
Цитировать » Править

on 12/20/07 в 00:06:57, Maigrey wrote:
и отсутствие инстинктивных тормозов
Ну, не совсем так. Кое-какие инстинкты у нас все же действуют... Конечно, мы можем их подавить усилием воли, но на уровне подсознания - они таки существуют.  
Quote:
Вы видели, как иные люди реагируют
"Иные люди" - да. Довольно редко, кстати. А собаки - практически все. С велосипедистами - так прямо беда: у нас на даче, помню, председатель никак не мог "перевоспитать" свою болонку. Добрейшее существо, привязанное к хозяевам, ласковое - но стоило ему сесть на велосипед (а тогда это был практически единственный "транспорт" для поездок по делам), как она превращалась в фурию: с неистовым лаем бежала за ним и кидалась на ноги, пытаясь укусить...  Cheesy
Quote:
собака предсказуема, а человек -- нет
Это не избавит нас от опасности быть укушенными при неожиданной встрече.
Quote:
Я просто уточняю, что самый лютый, непредсказуемый и опасный хищник на этой планете -- это таки ж человек
А с этим никто и не спорит. Ну, разве что "непредсказуемость" - не стоит преувеличивать. И у людей существуют стереотипы поведения в определенных ситуациях - другое дело, что не всякий прохожий сходу сможет их правильно "предсказать". Так и с собаками - такая же история...
Что до оружия - да, изобрели. Но ведь очень редко кто носит с собой автомат, нож или кастет. А у собаки ее "вооружение" - всегда наготове.  Wink
Maigrey
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #69 В: 12/21/07 в 00:33:09 »
Цитировать » Править

on 12/20/07 в 13:19:24, FatCat wrote:

Ну, не совсем так. Кое-какие инстинкты у нас все же действуют... Конечно, мы можем их подавить усилием воли, но на уровне подсознания - они таки существуют.

Да? Т.е. мужчина не может на уровне безусловного табу ударить женщину или ребенка, например, да еще безотносительно их действий? Не убьет сдавшегося противника?  

Э нет, тут Oetavnis гораздо более права -- у нас есть _компенсация_ отсутствия рефлексов и табу, это да. Проблема только в том, что она рассудочная.  

Quote:
"Иные люди" - да. Довольно редко, кстати.

Вынуждена Вас огорчить -- будучи блондинкой с довольно-таки симпатичной рожицей и стройной фигуркой, должна заметить, что неприятного для себя внимания и агрессии я получаю от окрестных людей куда как побольше, чем при езде на велосипеде рядом с собачьими выгулами. Собственно, я вообще в свое время любила выгуливать свою собаку на велосипеде -- чтобы он мог набегаться -- и особой агрессии со стороны домашних собак не видела.

(Ну, это помимо того, что собаку я могу спокойно двинуть ногой или хлыстом, и она заткнется -- что о прохожем мужике сказать нельзя, увы.)

Quote:
Это не избавит нас от опасности быть укушенными при неожиданной встрече.

Опять же -- собака очень редко кусает просто так, и уж тем более -- неожиданно. У собак довольно мощный ритуал к этому делу привязан. Не говоря уж о том, что в природе практически любой хищник предупреждает, прежде чем нападать -- если, конечно, речь идет об агрессии, а не охоте.  

Quote:
А с этим никто и не спорит. Ну, разве что "непредсказуемость" - не стоит преувеличивать. И у людей существуют стереотипы поведения в определенных ситуациях - другое дело, что не всякий прохожий сходу сможет их правильно "предсказать". Так и с собаками - такая же история...

Непредсказуемость вполне себе есть. Я могу остановить натравленную на меня собаку взглядом -- одним только взглядом и позой (проверено), но вот с людьми этого мне не удавалось никогда. Да и любой хищник, выражая неудовольствие, четко обозначает, чем именно он недоволен, и уж ваше дело, бросить ли ему вызов -- а вот человеческие конфронтации сложнее, да и подлее: человек предупреждает значительно реже.

Quote:
Что до оружия - да, изобрели. Но ведь очень редко кто носит с собой автомат, нож или кастет. А у собаки ее "вооружение" - всегда наготове.  Wink

Равно как и тормоза. Что о человеке можно сказать только с о-очень большой натяжкой. Более того -- у человека вооруженного тормоза летят только в путь, это известный и небезосновательный довод против разрешения всеобщего владения оружием.

Ну, и это помимо того, что против собаки у невооруженного человека есть шансы -- а вот против пули никаких, увы.

Oetavnis
Quote:
Вы не учитываете того, что собаки калечат других зубами, а люди – они опасны вовсе другими частями своего тела. Поэтому аналог намордника надевается человеку не на пасть, а на мозги. Эти намордники называются законами, нормами морали, правилами дорожного движения, правилами техники безопасности и подобное. Таким образом, в плане намордников между собаками и человеком наблюдается полное равенство.

Почему же не учитываю? Учитываю. Проблема только в том, что у собаки то, на что надевается намордник -- сиречь морда -- есть всегда, а вот у людей с мозгами зачастую туго. У собаки есть природные тормоза, прописанные на столь же глубоко заложенных носителях, что и иные желания -- а вот человек слишком часто поступает по принципу "если нельзя, но очень хочется, то можно".
« Изменён в : 12/21/07 в 00:35:54 пользователем: Maigrey » Зарегистрирован
Oetavnis
Завсегдатай

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #70 В: 12/21/07 в 12:54:41 »
Цитировать » Править

Это не у людей с мозгами туго. Просто намордник для людей сложнее в производстве, чем собачий, отсюда повышен процент брака.  А про природные тормоза у собак – толку с них, раз всё равно намордники нужны.

Quote:
Э нет, тут Oetavnis гораздо более права

Вообще-то, я мужского пола
« Изменён в : 12/21/07 в 19:50:39 пользователем: Oetavnis » Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #71 В: 12/21/07 в 14:35:51 »
Цитировать » Править

on 12/21/07 в 00:33:09, Maigrey wrote:
Т.е. мужчина не может на уровне безусловного табу...
Ну, я же писал - "некоторые". К тому же, и у животных случается всякое - и щенков своих жрут...
Quote:
будучи блондинкой с довольно-таки симпатичной рожицей и стройной фигуркой, должна заметить, что неприятного для себя внимания и агрессии я получаю от окрестных людей куда как побольше
Ну, не будучи симпатичной блондинкой, об этом судить не могу.  Smiley
Но вот агрессию от собак испытал на себе не раз.
Quote:
собаку я могу спокойно двинуть ногой или хлыстом, и она заткнется
Любую собаку? И чужую, на поводке у хозяина?  Shocked
"Заткнется" в такой ситуации разве что какая мелкая дворовая шавка... так таких и среди людей достаточно.
Quote:
У собак довольно мощный ритуал к этому делу привязан
Так и у людей - тоже.
Quote:
Я могу остановить натравленную на меня собаку взглядом
А я вот не могу... Проверено.  Undecided
Quote:
у человека вооруженного тормоза летят только в путь, это известный и небезосновательный довод
Известный - да. Но вот насчет "основательности" - бооольшие сомнения!
Quote:
против собаки у невооруженного человека есть шансы -- а вот против пули никаких, увы.
Необходимо уточнить: против профессионально подготовленной собаки, как и против пули снайпера-профессионала, шансов никаких. А вот против дворовой шавки или пальбы "в белый свет" какого-нибудь "любителя" - вполне себе есть.
SlavaF
Живет здесь

Я люблю этот Форум?

Просмотреть Профиль »

« Ответить #72 В: 12/21/07 в 15:18:13 »
Цитировать » Править

Но вот агрессию от собак испытал на себе не раз.
Задумался. Понятное дело, у каждого опыт разный, но вот я в жизни подвергался агрессии со стороны собак раз 5-6, и только один раз пришлось полагаться на силу, остальных получалось утихомирить голосом и жестами. Что до людей - количество конфликтов исчисляется многими десятками, и силу приходилось применять чуть не в половине случаев. Люди хуже понимают слова?
Или это потому, что я собак люблю?  Smiley
Живет здесь

добрая душа

Просмотреть Профиль »

« Ответить #73 В: 12/21/07 в 17:18:35 »
Цитировать » Править

Ну, за велоцерапторов я, конечно, не скажу, фантазии моей не хватает на полёт мысли такого масштаба, а вот наличие в треде собачьих друзей с радикальными, корректно назовём так, взглядами, меня таки поразило.. Shocked

Ув.Ингвалл очень к месту сравнил собаку с оружием - отношение к человеку с собакой должно быть аналогичным: и если владельцы оружия нискольку не удивляются требованиям носить его в зачехлённом виде и запрету размахивать длинно- или короткостволом в публичных местах, то требование надеть на собаку намордник повергает некоторых собаколюбителей в лёгкий шок.. Huh

Всё это только от того, что у нас пока собаковладелец отделён от полной и безусловной ответственности за последствия поступков его собаки, как это имеет место быть с огнестрельным оружием.

И если бы в случае, когда ваша собака без намордника покусала маленького ребёнка за лицо, собаковладельцу вместо обычного нынче в таких случаях стеснительного выражения сожалений и недоумений, как такое могло случиться с моим добрым пёсиком, пришлось бы отвечать по той же статье, как если бы он выстрелил этому ребёнку в лицо из дробовика - взгляд на ношение пёсиком намордника был бы совсем другой.  

Даже если псина напугала кого-то резким рывком в его сторону, ответственность должна быть такая же, как если бы какой придурок совал прохожему заряженное ружьё в лицо...

Применительно к теме треда - если вы готовы отвечать по полной за свершения вашего велоцераптора, т.е. в качестве лично обвиняемого в жестоких убийствах, то одно, а если речь идёт о позиции нынешнего собаковладельца, которому жалко кусаемых во дворе детишек, но своего пёсика жалко как-то ешё больше - ведь он такой добрый и ласковый, а дети во дворе - такие крикливые и невоспитанные - то совсем другое... тогда можно и пофилососфствовать.

с уважением,
отто
« Изменён в : 12/21/07 в 17:18:53 пользователем: otto » Зарегистрирован

Д.Соколов-Митрич "Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики."
-...самая антифашист­ская книга из всех, что появлялись до сих пор в России..

SlavaF
Живет здесь

Я люблю этот Форум?

Просмотреть Профиль »

« Ответить #74 В: 12/21/07 в 17:37:25 »
Цитировать » Править

Ну, я свою собаку прогуливаю на поводке, если отпускаю в людных местах, то исключительно в наморднике. Поскольку вывожу её до и после работы, шансы встретить маленького ребёнка невелики. Да, жалко животное, в наморднике ходить явно не сахар, но собака у меня большая, может и напугать кого-то одним своим видом, так что всё правильно.
Но вообще истеричная реакция на любую собаку мне непонятна, не так давно видел (вернее, сначала услышал) тётку, которая дико бесилась, требуя надеть намордник на какую-то мелкую собачонку, размером с варежку. Непонятно, как эта дама не боится ходить по улицам, ведь там можно встретить кошек и ворон, которые размерами и агрессивностью явно превосходят того пёсика.  Smiley
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7  8 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.