Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
11/19/19 в 10:30:22

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Опять креационизм »

Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Опять креационизм
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5 6  7 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Опять креационизм  (Прочитано 13374 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

Re: Опять креационизм
« Ответить #45 В: 03/07/09 в 12:28:17 »
Цитировать » Править

Quote:
Первый удар по идеологии атеизма был нанесен наукой в XX веке в области космологии.

Ник, так то ж для нефундаменталиста... да еще и знающего, о чем говорит. Smiley

Но, кстати, эта история с началом - она показывает, как вредно заниматься "доказательством несуществования". Smiley

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
FatCat
Живет здесь

Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

Просмотреть Профиль »

« Ответить #46 В: 03/07/09 в 13:40:01 »
Цитировать » Править

on 03/07/09 в 03:55:49, Doktor_Dubrovin wrote:

Еще один логический закон-все должно иметь свою первопричину.
Если принять на веру  Wink этот закон, тогда Вы сами его тут же нарушаете: "я отвечаю :Он был всегда". То есть, "всё" должно иметь первопричину, а "он" - не имеет таковой. Нестыковка, однако...
Quote:
Верующие предполагают Всемогущесть, Предвечность и Вездесущесть Бога
На каком основании?
Quote:
неверующие не предполагают таких же качеств гипотетической "абсолютной точки"
Разумеется. С какой бы стати?
Quote:
чем Ваши умопостроения более убедительны?
Тем, что они основаны на некоторых научных данных, полученных при наблюдении Вселенной. И довольно хорошо с ними согласуются. Ваша же гипотеза, увы, таковыми данными не подтверждается.
Quote:
откуда взялась проявившая любовь к пиротехнике точка Вы, как мне кажется,  ответа не дадите
Когда "кажется", надо... знаете что?  Wink Есть различные научные гипотезы на этот счет. Например, "теория пульсирующей Вселенной".
Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Vagram
Завсегдатай

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #47 В: 03/07/09 в 15:19:26 »
Цитировать » Править

on 03/07/09 в 02:21:30, Doktor_Dubrovin wrote:

Как быть родителям, которые воспитывают детей в традиционных религиозных ценностях, и для которых сама постановка вопроса о том что мир сотворил не Бог является кощунсвенной?Вы отказываете данной семье в праве изучать биологию с креационистских позиций или хотя бы ознакомиться с ней?

1. Учить традиционную биологию. Проблемы не вижу, ибо утверждений, противоречащих тому, что мир сотворил Бог, в школьном курсе биологии нет.  
2. В праве "изучать с креационистских позиций" - отказываю. Ознакомиться - пожалуйста, но вне рамок школы.  
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #48 В: 03/08/09 в 00:24:53 »
Цитировать » Править

Quote:
А если вы считаете это ерундой , не заслуживающей даже внимания, Вы нарушаете принцип свободы совести и оскорбляете чувства верующих.

А верующие оскорбляют чувства неверующих с завидной регулярностью. Вот я всего несколько дней на миссионерском форуме "Слово", отпочковавшемся от Курятника, а чтения в сердцах, некорректных обобщений и переходов на личности наелась по самое не могу; другое дело, я из тех, кому что совой об пень, что пнем об сову. жаловаться модераторам на это бесполезно, ибо на таком форуме модератор всегда будет на стороне православных.  
Однако, разве атеисты требуют от христиан выкинуть из книги псалтырь "Рече безумец в сердце своем: несть Бог"? Такого я не наблюдала. Ну так и верующим негоже требовать, чтобы ученые исправляли учебники под их вкусы. Хотя... а может быть, всё-таки удовлетворить пожелание? Тогда на медицинские и прочие факультеты, где надо сдавать биологию, будут поступать только безбожники!  Grin
Да, а не атеист ли у нас Папа Римский?
Зы: Прошу прощения, поторопилась, некоторые посты всё-таки исправили.
Зато на форуме "Сирота" я от тамошних модераторов получила много такого, за что здесь был бы немедленный бан.
« Изменён в : 03/08/09 в 01:22:09 пользователем: Floriana » Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Jeffrey Hawk
Живет здесь

Хм...

Просмотреть Профиль »

« Ответить #49 В: 03/08/09 в 14:02:35 »
Цитировать » Править

on 03/07/09 в 03:55:49, Doktor_Dubrovin wrote:

Еще один логический закон-все должно иметь свою первопричину. Далее. В качестве таковой первопричины гораздо проще представить Всемогущее Личностное Начало, находящееся за рамками всех законов физики, нежели гипотетическую "абсолютную точку", саму подчиняющуюся этм законам.  

Не только проше, но и сильно удобнее. Сразу из ниоткуда возникают ответы на вечные вопросы, у всего появляется высший смысл, Вселенная предстает в качестве дома, а не в качестве нагромождения бестолковых и опасных вещей и т.д.

Успехов...

Джеффри.
Bobo
Живет здесь

ЖПИУ

Просмотреть Профиль »

« Ответить #50 В: 03/09/09 в 05:55:38 »
Цитировать » Править

on 03/07/09 в 02:02:57, Doktor_Dubrovin wrote:
не будем углубляться в нюансы.

Ну я просто уточнил для ясности.

on 03/07/09 в 02:02:57, Doktor_Dubrovin wrote:
а вот это вы говорите вовсе не "как агностик", а именно как человек, безоговорочно ВЕРУЮЩИЙ в то, что Бог НЕ сотворил мир. Агностик не отвергал бы начисто такую возможность

Какую возможность? Превращения стульев или сотворения мира?
Я вообще-то обе эти возможности начисто не отрицаю. Я лишь указываю, что обе эти концепции исходно построены так, что их в принципе нельзя ни доказать, ни опровергнуть. Можно только принимать на веру или сомневаться. Я, соотвественно, сомневаюсь.  
С уважением,

Бобо.
Doktor_Dubrovin
Завсегдатай

За Веру, Царя и Отечество!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #51 В: 03/10/09 в 23:21:25 »
Цитировать » Править

on 03/07/09 в 02:44:17, FatCat wrote:

Ну, вот Вы сами и ответили на свой вопрос. Как можно перед верующим "опровергнуть креационизм по существу", если для атеиста/агностика аргументом является отсутствие научных доказательств существования бога/богов, откуда следует несостоятельность "теории сотворения мира".[/i]

вовсе не следует. А отсутствие научных доказательств НЕсуществования Бога не явлется ли таким же "аргументом"?Может,  ошибаюсь?Тогда покажите мне "ученого", "доказавшего" научно, что Бога нет!Может сошлетесь на его работы?Только учтите-ДОКАЗАВШЕГО, а не утверждавшего. И почему у меня меньше оснований УТВЕРЖДАТЬ обратное?
Демократия есть великая ложь нашего времени.
К.П. Победоносцев
Doktor_Dubrovin
Завсегдатай

Просмотреть Профиль »

« Ответить #52 В: 03/10/09 в 23:24:06 »
Цитировать » Править

Я не мешаю Вам верить, не пытаюсь проповедовать в церквях "атеизм", не пристаю на улицах к верующим с вопросами: "А почему вы верите в бога?" - а вот верующие, к сожалению, поступают прямо противоположным образом.

атеисты поступали так все 70 лет советской власти, насильственно насаждая атеизм так, как никакая инквизиция не насаждала веру
К.П. Победоносцев
Doktor_Dubrovin
Завсегдатай

Просмотреть Профиль »

« Ответить #53 В: 03/10/09 в 23:38:43 »
Цитировать » Править

Оная "трактовка" представлялась даже в советской "атеистической" школьной программе - в курсах истории и литературы.

представлялась  в сильно искаженном, предвзятом и извращенном виде. В духе того что якобы верующие якобы "думают", что Бог-это бородатый старичок, сидящий верхом на облачке, свесив ноги.
и якобы Он создал человека, собственноручно слепив его из глины, что, якобы так и написано в Библии. И якобы в Библии написано, что земля плоская и стоит на трех китах. Примерно так нам и представляли в советской младшей школе "креационизм", прекрасно помню. Для меня самого было потом весьма любопытно узнать, что ничего подобного в Библии НЕ НАПИСАНО и что современные образованные верующие вовсе не представляют себе Сотворение мира столь убого и примитивно. Типичный схоластическийприем-сначало выставить точку зрения оппонента взможно глупее и абсурднее, а потом эту, самим же придуманную на 70% псевдопозицию "опровергать"
К.П. Победоносцев
Doktor_Dubrovin
Завсегдатай

Просмотреть Профиль »

« Ответить #54 В: 03/10/09 в 23:45:19 »
Цитировать » Править

on 03/07/09 в 08:00:55, Antrekot wrote:

Одна беда, огромное число людей думает иначе.  Так что Ваше утверждение об объективности не соответствует действительности.

а я полагаю, соответствует. Если количество людей считать критерием объективности, то несравненно большее количество людей на земле считает вселенную результатом Акта Божественного Творения (в той или иной форме), чем следствием беспричинного взрыва точки  
К.П. Победоносцев
Doktor_Dubrovin
Завсегдатай

Просмотреть Профиль »

« Ответить #55 В: 03/11/09 в 00:07:08 »
Цитировать » Править

on 03/07/09 в 08:00:55, Antrekot wrote:

Видите ли, сама гипотеза появилась в результате осмысления чего?  эмпирических данных.  Если Вам что-то говорит такое словосочетание как "красное смещение".  Или такое слово как "ускоритель".  

Видите ли, уважаемый Антрекот, современный креационизм тоже оперирует не меньшим количеством эмпирических данных. В отличие от СССР с его государственным атеизмом и академиками РАН, оставшимися в наследство от АН СССР, и с дарвинизмом , застывшим в советских учебниках биологии на уровне времен Дарвина (а это 150 лет назад), на Западе наука развивалась не столь догматически. И эволюционизм постоянно сосуществовал с креационизмом, и в академиях никогда не исчезали верующие в Бога ученые. Если Вам что творит такое понятие, как "антропный принцип устройства Вселенной", и очень малая вероятность (согласно математической теории вероятностей) случайного совпадения множества следов РАЗУМА в самом устройстве Вселенной
К.П. Победоносцев
FatCat
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #56 В: 03/11/09 в 00:53:18 »
Цитировать » Править

on 03/10/09 в 23:21:25, Doktor_Dubrovin wrote:

вовсе не следует
Попробуем "логический закон"...  Smiley Если нет доказательств существования какого-либо явления, то это явление, скорее всего, не существует.
Quote:
А отсутствие научных доказательств НЕсуществования Бога не явлется ли таким же "аргументом"?
Скажите, а что Вы могли бы считать таким доказательством? Глас с небес - "Нет меня!"?..  Cheesy
Есть в науке такой старый, широко известный прием - "доказательство от противного". То есть, допускаем, что бог есть - и ищем доказательства этому допущению. Ну, а поскольку таковых не находим - соответственно, признаем допущение неверным. Всё строго "по науке".
Quote:
покажите мне "ученого", "доказавшего" научно
Ну, я не столь амбициозен, чтобы считать себя "ученым", но доказательство - вот оно. См. выше.
Quote:
атеисты поступали так все 70 лет советской власти, насильственно насаждая атеизм так, как никакая инквизиция не насаждала веру
Да ну? Боюсь, Вы плохо знаете историю инквизиции и религии вообще...
К примеру, все 70 лет власти "атеистов" в СССР продолжали действовать храмы, существовали духовные семинарии, было восстановлено Патриаршество, верующих не изгоняли из страны, не сжигали на кострах, не обвиняли в колдовстве... Атеисты не требовали преподавания в церковных учебных заведениях Теории эволюции, не запрещали церковным хорам исполнять свои песнопения, не "оскорблялись в чувствах" при виде распятий и икон, вывешенных в церквях...
Достаточно?
Quote:
В духе того что якобы верующие якобы "думают", что Бог-это бородатый старичок, сидящий верхом на облачке, свесив ноги.
Гм... похоже, Вы учились в какой-то другой "советской школе"...
Quote:
якобы Он создал человека, собственноручно слепив его из глины, что, якобы так и написано в Библии
А Вы читали Библию?
сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. " (Быт.1, 27)
"в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься. " (Быт.3, 19)
Quote:
И якобы в Библии написано, что земля плоская и стоит на трех китах
А вот тут Вы вновь передергиваете. Это - вовсе не библейский миф, и об этом нам говорили в советской школе.
Quote:
Примерно так нам и представляли в советской младшей школе "креационизм", прекрасно помню
Всё больше убеждаюсь, что Вы были плохим учеником...  Undecided

on 03/10/09 в 23:45:19, Doktor_Dubrovin wrote:
а я полагаю, соответствует
Полагать Вы можете что угодно. А вот доказать?..
« Изменён в : 03/11/09 в 00:57:00 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Doktor_Dubrovin
Завсегдатай

Просмотреть Профиль »

« Ответить #57 В: 03/11/09 в 00:55:10 »
Цитировать » Править

on 03/07/09 в 13:40:01, FatCat wrote:

Если принять на веру  Wink этот закон, тогда Вы сами его тут же нарушаете: "я отвечаю :Он был всегда". То есть, "всё" должно иметь первопричину, а "он" - не имеет таковой. Нестыковка, однако...

никакой нестыковки! GrinВсего лишь здравый смысл!Вы со своим атеизмом если начнете углубляься все дальше и дальше в причинно-следственную  связь, исключая идею Бога, все равно рано или поздно будете вынуждены прийти к некоей первопричине, которая сама первопричины или не имеет, или Вы затруднитесь ее назвать, потому что находится за гранью понимания и объяснения. Как вопрос о границе Вселенной и что находится за этой границей . Он является первопричиной всего материального мира, а сам первопричины не имеет, потому что к этому миру не относится
К.П. Победоносцев
Doktor_Dubrovin
Завсегдатай

Просмотреть Профиль »

« Ответить #58 В: 03/11/09 в 01:00:00 »
Цитировать » Править

on 03/11/09 в 00:53:18, FatCat wrote:

допускаем, что бог есть - и ищем доказательства этому допущению. Ну, а поскольку таковых не находим - соответственно, признаем допущение неверным.  

допускаем, что Бога нет-и ищем доказательства этому допущению. Ну а поскольку таковых не наим-соответственно, признаем допущение неверным. Вот Вам ваше "от  противного"!!! Grin Grin Grin Grin
К.П. Победоносцев
FatCat
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #59 В: 03/11/09 в 01:03:09 »
Цитировать » Править

on 03/11/09 в 00:55:10, Doktor_Dubrovin wrote:
Всего лишь здравый смысл!Вы со своим атеизмом если начнете углубляься все дальше и дальше в причинно-следственную  связь
Угу... то есть, вся "здравость" Вашего смысла состоит лишь в том, чтобы "не углубляться", а поставить себе некую границу: вот бог, а вот - ... стенка! И дальше не сметь!  Cheesy Нечего, мол, знать больше положенного... а кем, кстати, "положенного"?
Скучновато живете, однако...
on 03/11/09 в 01:00:00, Doktor_Dubrovin wrote:

допускаем, что Бога нет-и ищем доказательства этому допущению. Ну а поскольку таковых не наим-соответственно, признаем допущение неверным. Вот Вам ваше "от  противного"!!! Grin Grin Grin Grin
О, какое грубое передергивание... Неужели самому не стыдно?
Доказательств несуществования бога - сколько угодно. Никто не "еси на небеси" - сколько уже летали, не видели. Сколько ни молись - толку нет - вполне четкое доказательство. Сколько всяческих "истиных вер" существует на Земле - и ни один бог не покарал другого за "ересь". Сколько происходит бедствий, катастроф, где гибнут совершенно безвинные (перед якобы богом) люди - и никакой "бог" их не спасает... Ни одно "богохульство" не наказывалось "громом небесным". Да и среди поборников любой, самой "истиной" веры столько разногласий и разночтений вроде бы одних и тех же "первоисточников", вплоть до резни и братоубийства - и ни один "бог" не явился, чтобы остановить эти безумства.
Достаточно? С позиции здравого смысла - вполне!
« Изменён в : 03/11/09 в 01:11:16 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Страниц: 1 2 3 4 5 6  7 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.