Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
12/15/19 в 20:31:13

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Израильские понятия »

Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Израильские понятия
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  4 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Израильские понятия  (Прочитано 7305 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

Просмотреть Профиль » WWW »

Израильские понятия
« В: 06/08/08 в 01:11:52 »
Цитировать » Править

С http://www.cripo.com.ua/?sect_id=10&aid=54637

Страж скромности облил кислотой 14-летнюю девушку

Сегодня, 5 июня, из больницы "Хадасса" (Эйн-Карем) была выписана 14-летняя девушка из Бейтар-Илит, на которую вчера вечером плеснул кислотой местный "страж скромности".  

Около 23:30 в службу «Маген-Давид адом» поступил сигнал о пострадавшей. Парамедик Дрор Эйни рассказал агентству Ynet, что девушка была очень испугана, и всю дорогу до больницы плакала, не только от боли, но и от страха.  

Оказалось, что семья девушки подвергается угрозам в городе, население которого в подавляющем большинстве религиозное, и где действует неофициальная полиция нравов «стражи скромности». Не исключено, что целью «стража» была 18-летняя сестра пострадавшей, хотя он, перед тем как плеснуть на девушку кислотой, поинтересовался ее именем и фамилией.  

Парамедик рассказал, что девушка, которую он доставил в больницу, была одета в длинные и широкие (не обтягивающие) брюки и футболку с короткими рукавами. Согласно представлениям ультраортодоксов о скромной женской одежде, она должна включать длинную юбку и блузку с длинным рукавом.

_______

Эта новость кажется особенно интересной, если сравнить её с типичными обвинениями в адрес "православных мракобесов/фашистов" или даже православных мракобесов/фашистов. Я ещё не слыхала, чтобы православный "страж скромности" в России сделал что-то похожее. Ни в наше время, ни даже в прошлом.
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Цидас
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

Re: Израильские понятия
« Ответить #1 В: 06/08/08 в 09:26:56 »
Цитировать » Править

Начать следует с того, что в названии постинга содержится клевета: это не _израильские_ понятия. Эти понятия (что можно применять физическое воздействие) даже не иудейские понятия - это представления группы экстремистов.  

Что касается упоминания православных, у которых, де, ничего такого нет и не было, то могу разве что согласиться с тем, что у них не было кислоты.   Smiley  

А вообще, интересно, к кому обращен этот пассаж?  Лапочка желает сказать, что иудейские мракобесы (не иудеи) мракобеснее православных мракобесов (не православных, как таковых)? Этот тезис, право же, не стоит того, чтобы с ним спорить. Мракобесы есть мракобесы, их сравнительная степень, какая бы она не была, существенна разве что при выборе меньшего зла.  

« Изменён в : 06/08/08 в 09:27:44 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #2 В: 06/08/08 в 11:41:24 »
Цитировать » Править

on 06/08/08 в 09:26:56, Цидас wrote:

Мракобесы есть мракобесы, их сравнительная степень, какая бы она не была, существенна разве что при выборе меньшего зла.  

Иудейские мракобесы действительно зрелище вполне кошмарное.  И, как по мне, то такие дела - повод не только для расследования, но и для разгона.
Как и закидывание камнями скорой помощи.  

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Цидас
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

« Ответить #3 В: 06/08/08 в 11:46:34 »
Цитировать » Править

on 06/08/08 в 11:41:24, Antrekot wrote:

Иудейские мракобесы действительно зрелище вполне кошмарное.

Это факт.

Quote:
И, как по мне, то такие дела - повод не только для расследования, но и для разгона.

Разгона _чего_? Нет же никакой официальной организации, ответственной за такие штуки.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #4 В: 06/08/08 в 12:01:04 »
Цитировать » Править

on 06/08/08 в 11:46:34, Цидас wrote:

Разгона _чего_? Нет же никакой официальной организации, ответственной за такие штуки.

Этот "страж скромности" - это что?
Если это звание при общине, то, помимо него самого, должны сесть те, кто дал ему санкцию на такие действия.
Если это все "неофициально", то имеет место быть преступная организация, которую нужно ловить и громить.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Цидас
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

« Ответить #5 В: 06/08/08 в 12:07:31 »
Цитировать » Править

on 06/08/08 в 12:01:04, Antrekot wrote:

Этот "страж скромности" - это что?
Если это звание при общине, то, помимо него самого, должны сесть те, кто дал ему санкцию на такие действия.
Если это все "неофициально", то имеет место быть преступная организация, которую нужно ловить и громить.

В заметке написано, что неофициально. Официально такого быть не может, это же незаконно. Про ловлю преступной организации согласна. Но я не думаю, что этого не делается. Просто достаточно сложно бороться с сообшеством людей, у которых это взгляды. Не знаю, как насчет описанного случая, но сомневаюсь, что там наличествовало какое-то коллегиальное решение. Чья-то инициатива. Мужика в Иерусалиме, который на участника гей-парада с ножом кинулся, вряд ли кто-то уполнимачивал на это дело.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #6 В: 06/08/08 в 12:15:05 »
Цитировать » Править

Может и сложно, но терпеть такое точно нельзя.

С уважением,
Антрекот
Цидас
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

« Ответить #7 В: 06/08/08 в 12:19:50 »
Цитировать » Править

on 06/08/08 в 12:15:05, Antrekot wrote:
Может и сложно, но терпеть такое точно нельзя.

А кто-то терпит? Если терпит, то дай данные. Наличие явления еше не означает, что оно устраивает ответственных за борьбу с ним.
« Изменён в : 06/08/08 в 12:21:04 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #8 В: 06/08/08 в 12:25:57 »
Цитировать » Править

on 06/08/08 в 12:19:50, Цидас wrote:

А кто-то терпит?  

Ну... происходит.  И в английских статьях на тему http://www.ynetnews.com/articles/0,7340,L-3552461,00.html - говорятся вот такие вещи: " “What makes the treatment of this case so problematic is the feeling that there is no one to talk to in this city and no one wants to find a solution to this problem.” Fingers are being pointed towards the municipality for failing to treat troubled youths."
Тут не молодыми людьми заниматься надо - а теми непечатными личностями, у которых корчи при виде рубашки с короткими рукавами (их личное дело) доходят до стадии кислоты.

С уважением,
Антрекот
Цидас
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

« Ответить #9 В: 06/08/08 в 12:29:06 »
Цитировать » Править

Тебе пример дать? Мне один товариш рассказал как-то как у него возник конфликт с соседом на религиозной почве. Он жил в районе с большинством религиозного населения и ездил по субботам. Не демонстративно, просто по необходимости. Несколько лет это не создавало проблем. Потом в районе появился некий религиозный, который начал с этим мужиком воевать. Не просто выражать пожелания, а улицу перекрывать и все такое.  Дело дошло до драки. Мужик сказал соседям:"Люди, я тут живу не меньше вас, и больше этого активного. Вы мою машину вообше особо не видите, когда я на ней езжу, вы по домам либо в синагоге. Так что я буду ездить, и точка". С активным этим он вопрос решил "по мужски" Smiley, и дальше опять все стало нормально.  

К чему это. К тому, что для эксцессов этого рода не нужно никаких тайных обшеств.  
R2R
Administrator

STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

« Ответить #10 В: 06/08/08 в 12:32:20 »
Цитировать » Править

on 06/08/08 в 12:07:31, Цидас wrote:
Не знаю, как насчет описанного случая, но сомневаюсь, что там наличествовало какое-то коллегиальное решение. Чья-то инициатива. Мужика в Иерусалиме, который на участника гей-парада с ножом кинулся, вряд ли кто-то уполнимачивал на это дело.

А что другие ортодоксы по этому поводу говорят, если говорят? "Этот мужик - больной или преступник, кислотой в людей плескать нельзя, никогда так не делайте"? Или "Молодец мужик, только перестарался немножко, а девушка сама виновата, раз нарядилась"? Или ещё что-то?
(по реакции, если она есть, можно что-то сказать о распространённости явления: единичный это эксцесс или что-то худшее)
"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #11 В: 06/08/08 в 12:33:23 »
Цитировать » Править

Но вообще-то оный "активный" нарушал закон.
И то, что в этой ситуации приходится объясняться "по понятиям" - это не дело.

С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 06/08/08 в 12:34:29 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Цидас
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

« Ответить #12 В: 06/08/08 в 12:44:22 »
Цитировать » Править

on 06/08/08 в 12:33:23, Antrekot wrote:
Но вообще-то оный "активный" нарушал закон.
И то, что в этой ситуации приходится объясняться "по понятиям" - это не дело.

Я разве сказала, что ему пришлось? Он мне не жаловался на то, что звонил в полицию и его послали.

В статье же мало данных. Неясно, к кому обрашалась семья девушки, сообшала ли она в полицию об угрозах, и что ей там ответили.  Еше надо учитывать то, что тема "полиция и сообшения об угрозах" - это вообше грустная картина, независимо от обстоятельств. Об этом часто говорят.  В обшем, для того, чтобы говорить о попустительстве, надо больше данных.  

Тут не молодыми людьми заниматься надо - а теми непечатными личностями, у которых корчи при виде рубашки с короткими рукавами (их личное дело) доходят до стадии кислоты.

Я полагаю, что они в данном случае это и имеют в виду под "проблемной молодежью".

Я не представляю как реально _искоренить_ это явление. Это же взгляды. Вмешательство должно идти на уровне образования, а как это сделать... Думаю, со временем пройдет само. Соседство со светской культурой и светскими сделает свое дело.  

А что другие ортодоксы по этому поводу говорят, если говорят? "Этот мужик - больной или преступник, кислотой в людей плескать нельзя, никогда так не делайте"? Или "Молодец мужик, только перестарался немножко, а девушка сама виновата, раз нарядилась"? Или ещё что-то?  
(по реакции, если она есть, можно что-то сказать о распространённости явления: единичный это эксцесс или что-то худшее)

Ортодоксы же разные. Одни скажут одно, другие - другое. Это не единичный эксцесc, такие веши регулярно происходят. Поскольку религиозных много, то и идиотов среди них достаточно.

Глянула сейчас на заметку на религиозном ресурсе. К заметке 4 комментария, из них три точно опознаются как религиозные. Двое говорят:"идиот, на себя бы выплеснул", один о том, что это было праведное дело, если девушка была еврейка.

« Изменён в : 06/08/08 в 13:18:47 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #13 В: 06/08/08 в 13:25:23 »
Цитировать » Править

Как по мне, то такие ситуации должны подниматься на щит.  Они должны быть четко и внятно маркированы.  Не "ультра-Ортодоксальные религиозные нормы", а "трусливый фанатик облил девочку кислотой за рубашку с короткими рукавами".   И переключать систему образования.  

Да, поясню.  Религиозная община - с моей точки зрения - вполне может по согласию внутри себя вводить вещи, не описанные УК (в неких рамках, конечно).  Но ПО СОГЛАСИЮ.  Там, где начинается кислота, эти рамки уже давно перейдены.

С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 06/08/08 в 13:28:39 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Цидас
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

« Ответить #14 В: 06/08/08 в 13:36:26 »
Цитировать » Править

on 06/08/08 в 13:25:23, Antrekot wrote:
Как по мне, то такие ситуации должны подниматься на щит.  Они должны быть четко и внятно маркированы.  Не "ультра-Ортодоксальные религиозные нормы", а "трусливый фанатик облил девочку кислотой за рубашку с короткими рукавами".   И переключать систему образования.  

Фишка в том, что те, кто поднимает это на шит, говорят не "трусливый фанатик", а "посмотрите на этих ультра". Такие у нас шитоносцы... Хотя, может, я что-то упускаю.  
А ультраортодоскальными религиозными нормами кислота не является. Это экстремизм внутри этого течения. Куча народу весьма ультраортодоксально, но не кидается на людей.  

Quote:
Да, поясню.  Религиозная община - с моей точки зрения - вполне может по согласию внутри себя вводить вещи, не описанные УК (в неких рамках, конечно).  Но ПО СОГЛАСИЮ.  Там, где начинается кислота, эти рамки уже давно перейдены.

Да это понятно.  
« Изменён в : 06/08/08 в 13:39:32 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

Страниц: 1 2 3  4 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.