Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
11/14/19 в 03:05:48

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Израильские понятия »

Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Израильские понятия
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Израильские понятия  (Прочитано 7286 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

Просмотреть Профиль » WWW »

Re: Израильские понятия
« Ответить #30 В: 06/08/08 в 23:04:19 »
Цитировать » Править

on 06/08/08 в 21:27:32, Antrekot wrote:

Если их действительно классифицируют как террористов и обращаются соответственно, это хорошо.

Никто с ними ничего не делает. Религиозные в Израиле - God's own mafia, они фактически творят что хотят, правительство боится их пальцем тронуть. Хорошо, если посадят хоть этого "стража скромности", на большее надеяться не стоит.
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Цидас
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

« Ответить #31 В: 06/08/08 в 23:04:46 »
Цитировать » Править

Антрекоту, впав в глубочайшее недоумение.

Ты не знаешь, о чем Лапочка говорит? То есть, на основании чего можно было сделать вывод, озвученный ею в первом абзаце, и о каком "допуске палестинцев в свою страну" у нее речь? Она вообще карту Израиля когда-то видела? Могу дать.
« Изменён в : 06/08/08 в 23:05:19 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #32 В: 06/09/08 в 07:42:28 »
Цитировать » Править

on 06/08/08 в 23:04:46, Цидас wrote:
Антрекоту, впав в глубочайшее недоумение.
Ты не знаешь, о чем Лапочка говорит? То есть, на основании чего можно было сделать вывод, озвученный ею в первом абзаце, и о каком "допуске палестинцев в свою страну" у нее речь? Она вообще карту Израиля когда-то видела? Могу дать.

Нет...  не знаю.  

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #33 В: 06/09/08 в 07:54:27 »
Цитировать » Править

Трудно представить себе, что Вы не знаете о таких вещах, как суверенитет, границы и стены. Cool
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Цидас
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

« Ответить #34 В: 06/09/08 в 10:05:12 »
Цитировать » Править

on 06/09/08 в 07:42:28, Antrekot wrote:

Нет...  не знаю.  

Она ниже про суверенитет, границы и стены пишет.  Вот я и говорю: на карту не смотрела.  

http://lynx9.livejournal.com/447971.html

К списку по ссылке надо еще эвакуацию поселений добавить. А ежели Лапочка считает, что анклавы можно надежно запереть, так нельзя.  Хотя, конечно, в последнее время терракты на спад пошли, что уже хорошо. (тьфу-тьфу)  Зато обстрел Сдерота и окрестностей цветет во всю ширь.
« Изменён в : 06/09/08 в 11:03:55 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #35 В: 06/18/08 в 01:40:02 »
Цитировать » Править

Продолжаем. Smiley

________

"Все палестинцы должны быть убиты: мужчины, женщины, младенцы и даже их животные".  

Это провокационное заявление сделал на прошлой неделе раввин Исраэль Розен, глава института "Цомет", религиозного учреждения, в котором учатся студенты и солдаты из еврейских поселений на Западном Берегу, пишет Conspiracy Planet.  

В статье, опубликованной в многочисленных религиозных израильских газетах две недели назад, а также в либеральной "Гаарец", Розен утверждал, что в Торе имеются доказательства оправданности такой позиции.  

Розен, авторитет среди раввинов, обладающий правом издавать религиозные указы, написал, что палестинцы – это потомки амалекитян, нападавшие на евреев в районе Иерусалима после Исхода из Египта.  

Он указал в статье, что Господь разрешил евреям убивать амалекитян и это известное правило в Галахе.  

Оно же, на английском:

http://jonathanturley.org/2008/04/12/leading-rabbi-accused-of-suggesting -that-all-palestinians-shoulb-be-killed/

Для меня здесь однозначный сигнал чертовщины - призыв к убийству животных. Остальное, в принципе, очень по-человечески понятно. Точно так же многие русские относятся к чеченцам - и ровно по той же причине. Желание перебить народ фанатичных врагов, террористов и прочих бандитов совершенно естественно; другое дело, что следовать ему всё же не стоит. Но, ИМХО, рабби Розеном движет другое желание, которое он, может быть, и сам ошибочно принимает за вышеуказанное. Им движет страсть к массовому уничтожению живых существ - всё равно, каких, всё равно, за что. Главное - убить как можно больше живых тварей, желательно всех на какой-то территории. Хотя бы на какой-то территории, если уж не получается убить просто всех вообще, закончить наконец раз и навсегда всё это "неправильное" живое. Cool

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #36 В: 06/18/08 в 01:47:30 »
Цитировать » Править

PS. Помнится, кое-кто утверждал, что гиты якобы бывают безобидные. С "фасеточным безумием", которое никак, ну абсолютно никак не отражается на их действиях. Может быть, утверждающие тогда и сами верили в то, что говорили, а вовсе не врали мне в лицо, хотя это, на мой взгляд, крайне маловероятно. Smiley Я это к тому, что безобидных гитов не бывает. Бывают трусливые. Рабби Розен, например, записной трус, как и раввины из Бейтар-Илит. Не будь они трусливы, они попытались бы собственноручно воплотить свой кровавый проект. Но они трусы и поэтому ждут, пока кто-то другой последует их призывам и примет на себя риск и кару - этот "Страж скромности", например. Он совершит преступление, его и посадят, а они в это время посидят дома, в комфорте в полной безопасности.

Мой ЖЖ.
Цидас
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

« Ответить #37 В: 06/18/08 в 09:05:00 »
Цитировать » Править

1. Рекомендую модераторам изменить название треда. Оно не соответствует содержанию лапочкиных сообщений. Заодно и мне не придется все время комментировать.  

2.  Я не нашла в сети соответствующей статьи Розена. Ни на сайте Гаарец, на на сайте Цомет.  Надеюсь, что обеспокоившихся моральным обликом раввина (спорю, что если я сейчас сделаю поиск по ЖЖ, то обнаружу, что эту статью опять нашел Фарнабаз, а не Лапочка Smiley ) не затруднит отыскать оригинал. Если он был опубликован даже в Гаарец, это будет несложно.  
« Изменён в : 06/18/08 в 09:08:02 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #38 В: 06/18/08 в 10:31:31 »
Цитировать » Править

Судя по всему, Ципор, оригинала просто нет в природе, поскольку исходная фраза - продукт журналистского воображения.
http://www.jewishblogging.com/blog.php?bid=140712

Mind you, даже в изначальном виде, без веселеньких добавок, это достаточно непечатный документ, как на мой взгляд, так требующий юридического вмешательства.  "only with hostility, and by conquering our humane emotions that are contrary to that, will we be victorious." - ниччего себе формулировочки.(*)  И если г-н раввин действительно имел в виду непосредственно тех, кто лично занимается неограниченным террором по мотивам религиозной или этнической ненависти, то выражаться ему следовало иначе (то, что речь идет _не_ об этническом происхождении, он же счел нужным оговорить...).  Но вот животные и все прочее - на совести журналиста.

(*) Если, как утверждает один из источников, в исходнике там речь на похоронах убитых студентов ешивы, то автора высказывания еще можно понять - сразу после такого безобразия чего только не ляпнешь.  Но если оно на холодную голову написано, то уж извините.

С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 06/18/08 в 11:23:03 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Бенни
Administrator

б. Бенедикт

Просмотреть Профиль »

« Ответить #39 В: 06/18/08 в 12:57:28 »
Цитировать » Править

А на мой взгляд, в том-то и опасность такого подхода (говорю вообще, не применительно к данному случаю), что даже люди, не испытывающие никакого желания убивать, например, животных, могут поверить, что они распространяют опаснейшую чуму, и для спасения людей необходимо их уничтожить.
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #40 В: 06/18/08 в 13:13:01 »
Цитировать » Править

on 06/18/08 в 10:31:31, Antrekot wrote:
Судя по всему, Ципор, оригинала просто нет в природе, поскольку исходная фраза - продукт журналистского воображения.
http://www.jewishblogging.com/blog.php?bid=140712

Увы, нет. Не совсем. Рабби заявил, цитирую из Вашей собственной ссылки, что "The Holy One, Blessed Be He Himself, noted the rabbi, "with his own hands" confirmed the eternity of Amalek's hatred and the commandment to wage war against Amalek: "'Because the Lord has sworn by His throne.'" The hand of the Holy One, Blessed Be He, was raised in an oath on his throne that he will battle and be hostile to Amalek all over the world. We cannot, according to the rabbi, "flee from this Divine commandment even if we hide under the wings of 'the family of nations' and even if the commandment is difficult for us to bear and we have been discouraged."" Коммандмент, о котором он говорит, и есть приказ Саулу! "Now go and strike Amalek and devote to destruction all that they have. Do not spare them, but kill both man and woman, and infant, ox and sheep, camel and donkey" - это оно и есть. Во всяком случае, обоснованно исключить этот приказ из числа коммандментов по Амалекитам невозможно.

Quote:
Mind you, даже в изначальном виде, без веселеньких добавок, это достаточно непечатный документ, как на мой взгляд, так требующий юридического вмешательства.

На каких-таких основаниях? Если, как Вы утверждаете, рабби не имел в виду геноцида, а имел в виду только беспощадную войну против террористов и их помощников, то нет никаких причин его не похвалить. Smiley Собственно, я бы похвалила, если бы не отсылка к Амалеку и резне всего живого. Или террористов с помощниками нельзя трогать? Они что, внесены в Красную книгу? Grin

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #41 В: 06/18/08 в 13:28:30 »
Цитировать » Править

PS.

on 06/18/08 в 10:31:31, Antrekot wrote:

Mind you, даже в изначальном виде, без веселеньких добавок, это достаточно непечатный документ, как на мой взгляд, так требующий юридического вмешательства.  "only with hostility, and by conquering our humane emotions that are contrary to that, will we be victorious." - ниччего себе формулировочки.(*)

Хм. Без учёта отсылки к тотальной резне всего живого - а эту отсылку Вы отвергаете - в формулировке Розена нет ничего криминального. Собственно, даже вместе с отсылкой в той форме, в которой оно процитировано по Вашей, Антрекот, ссылке, и в том контексте ничего непосредственно криминального нет. По-Вашему, людей можно юридически преследовать за то, что они призывают к беспощадной борьбе с терроризмом и его основой и говорят о hostility (враждебности) к терроризму и его основе же? Выходит, что так. Интересно, как должна быть сформулирована статья, по которой можно было бы начать Ваше юридическое вмешательство? "Любые негативные высказывания о террористах караются тюремным заключением от трёх до пяти лет"? Smiley

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #42 В: 06/18/08 в 13:42:46 »
Цитировать » Править

on 06/18/08 в 12:57:28, Бенни wrote:
А на мой взгляд, в том-то и опасность такого подхода (говорю вообще, не применительно к данному случаю), что даже люди, не испытывающие никакого желания убивать, например, животных, могут поверить, что они распространяют опаснейшую чуму, и для спасения людей необходимо их уничтожить.

Тут есть еще одно.  Использование контаминированых концепций.
Допустим, данный оратель не имел в виду ни использование этнического происхождения в качестве критерия (о чем совершенно однозначно сказал и что переврали до наоборот), ни поголовного истребления по критерию не _преступления_, но _ненависти_ (о чем он _не_ сказал - и понимай, как хочешь - и я лично думаю, что он именно это он и имел в виду, поскольку оратель вообще, кажется, взглядов радикальных.(*)).  
Но в тот момент, когда он произносит "Амалек" - все, слазь, приехали.  Дальше он может сто раз разъяснять, как он что понимает, дальше он может сто раз _не_ произносить тех слов, которые конкретная журналистская сволочь вложила ему в рот - да еще назвав это "religious opinion"... все равно экстремисты с обеих сторон будут понимать это именно через цитату из книги Саула.  Хоть сто раз говорящий указывай, где именно он что именно толкует иначе.  Оно отравлено.  Причем, за этой контаминацией... авторитет того самого Бога, который.  

(*)  повторюсь, если это на похоронах было ляпнуто, это одно, от человека в такой ситуации взвешенных слов ожидать сложно, а вот если это постфактум обдумано и написано - то уж извините.  Одобрять убийство за сам факт нелюбви - совершенно замечательный способ, главное, законный...

С уважением,
Антрекот
Цидас
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

« Ответить #43 В: 06/18/08 в 14:02:26 »
Цитировать » Править

Антрекот, я видела этот текст утром. Насколько я понимаю, там речь о тех, кто убивает детей, женшин етс и стреляет касамами. Там так и сказано. Какими _методами_ он предлагает с ними бороться, не сказано. "Послав лесом гуманитарные соображения" (я правильно понимаю? я без словаря сейчас) может значить все, что угодно. Например, серьезные бомбардировки или полную блокаду. То же об Амалеке. Амалеком в современной традиции кого угодно назвать могут. И это не означает тотальное уничтожение.

когда он произносит "Амалек" - все, слазь, приехали.  Дальше он может сто раз разъяснять, как он что понимает, дальше он может сто раз _не_ произносить тех слов, которые конкретная журналистская сволочь вложила ему в рот - да еще назвав это "religious opinion"... все равно экстремисты с обеих сторон будут понимать это именно через цитату из книги Саула.

Антрекот, экстремистам не нужна его санкция. Они и без него обойдутся. Как ты говоришь в другом треде ,"если есть желание...". Wink
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #44 В: 06/18/08 в 14:30:07 »
Цитировать » Править

Quote:
Насколько я понимаю, там речь о тех, кто убивает детей, женшин етс и стреляет касамами.

К сожалению, не только.  Если бы только, так какие вопросы - действительно бы не было никаких претензий к господину раввину...
Там просто еще "this does not refer to the ethnic Amalek, but to all those in whom there burns a deep and abiding hatred of Israel on a national or religious basis"
Ну вот сидит в соседнем помещении переводчик с арабского, палестинец, родился в лагере для беженцев.  Он Израиль-таки терпеть не может и примерно в этой степени - а с Ближнего Востока рванул аж до Австралии, чтобы его детям никто бомбу в руки не совал, потому что война это одно, а теракты против гражданских - совсем другое, и убивать женщин и детей, чтобы какой нибудь непечатный благочестивец в Саудовской Аравии мог похвастаться, что дал денег на это доброе дело... [далее вычеркнуто цензурой].  
А по этому критерию он получается "амалекитянин"...  а с каких, собственно, барлогов?  Законов войны он не нарушал.

Quote:
"Послав лесом гуманитарные соображения" (я правильно понимаю? я без словаря сейчас)

"одолев чувство гуманности".  Очень знакомые выражения.
А о том, _что_ делать - так в том и претензия к "Амалеку", что в соответствующем тексте это самое "что" прописано - и даже если говорящий нечто иное имеет в виду, первоначальное значение все равно сильнее.

С уважением,
Антрекот
Страниц: 1 2 3 4  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.