Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
11/18/19 в 09:41:38

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Границы Клятвы (отпочковалось от "РОА и Холокост") »

Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Границы Клятвы (отпочковалось от "РОА и Холокост")
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5  ...  19 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Границы Клятвы (отпочковалось от "РОА и Холокост")  (Прочитано 22799 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
serger
Beholder
Живет здесь

Како сия мерзость на палубу забредохом?

Просмотреть Профиль » WWW »

Re: РОА и Холокост?
« Ответить #30 В: 09/05/08 в 15:15:30 »
Цитировать » Править

on 09/05/08 в 15:12:33, Nick_Sakva wrote:

Кстати, дополнительный вопрос.  Считается ли упомянутое имущество субъектом или объектом Клятвы? С какого момента?

Это к кому вопрос?
Живет здесь

« Ответить #31 В: 09/05/08 в 15:17:54 »
Цитировать » Править

on 09/05/08 в 15:15:30, serger wrote:

Это к кому вопрос?
К "вавлонянам" и сочувствующим.
« Изменён в : 09/05/08 в 15:18:19 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
serger
Beholder
Живет здесь

« Ответить #32 В: 09/05/08 в 15:21:29 »
Цитировать » Править

on 09/05/08 в 15:17:54, Nick_Sakva wrote:

К "вавлонянам" и сочувствующим.

Слово "неполноценный" вроде бы указывает, что в этом примере субъектами Клятвы они не становятся. И объектами, разумеется, тоже, ибо вавилонская Клятва - принципиально двусторонняя штука.
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #33 В: 09/05/08 в 15:23:13 »
Цитировать » Править

Quote:
Во-первых, остаточность действует только в сторону будущего, но никак не прошлого. Любая остаточность. Не знаю как Вам удалось допустить противоположное.

А очень просто. Немного перевернув вашу аналогию.  Wink Пусть источник тепла находится внутри объекта. Тогда, если пощупав объект, мы поняли, что он холодный, то это значит, источник тепла прекратил свое действие РАНЬШЕ. И наоборот, если объект горячий, значит источник тепла нагревал его и РАНЬШЕ.
Анизотропия вкупе с континуализмом - то, что ты, по моему мнению, предложил Smiley

Quote:
Во-вторых, выше уже сказано, что она действует только до принятия новых правил.

А что дает основания ПРИНЯТЬ новые правила, если они противоречат остаточным?

Quote:
В-третьих, я не уверен что это правовой объект.

Ну, у нас вавилонская страна, посему источником ее права является вавилонская этика.

« Изменён в : 09/05/08 в 15:24:00 пользователем: bigbeast » Зарегистрирован
serger
Beholder
Живет здесь

« Ответить #34 В: 09/05/08 в 15:28:36 »
Цитировать » Править

У меня стойкое ощущение, что тут таки смешались кони и люди.
Попробую расставить точки над ї.

Вавилонская этика - это этика.
Этика - это не есть право. Они могут частью совпадать, но не эквивалентны.

То бишь, чтобы понять как действует вавилонская этика - в этом примере нужно упомянуть, что представления общества уже изменились или, напротив, что они не изменились. Некое действие, по закону ненаказуемое, может вполне считаться преступным - и активная часть общества будет стремиться закрепить эту преступность формально, дабы не было недоразумений. С другой стороны, правящая верхушка может решить, что вот такое-то представление нужно менять - и вопреки мнению простого народа потребует не делать того-то и того-то, хотя народ в этих действиях ничего плохого не видит. Может даже так случиться, что народ не только подчинится, но и согласится быстрее, чем вымрет дореформенное поколение.
Живет здесь

« Ответить #35 В: 09/05/08 в 15:35:52 »
Цитировать » Править

on 09/05/08 в 15:21:29, serger wrote:
Слово "неполноценный" вроде бы указывает, что в этом примере субъектами Клятвы они не становятся. И объектами, разумеется, тоже, ибо вавилонская Клятва - принципиально двусторонняя штука.
Под "объектами" - я имел в виду в имущество субъектов, права и ограничения использования которого оговорены Клятвой.  

Прекрасно.  Значит субъектами Клятвы они не являются ни до, ни после.  
Положим, что воспользовавшись дополнительными правами, полученными ими в качестве людей, хотя и неполноценных, им удалось организоваться, сплотиться, вооружиться и в ходе кровавой гражданской войны начисто разгромить мужиков.   Поскольку воспитание они получали все же "вавилонское", свое новое общество решили строить тоже по вавилонски.  
Как указано выше, Клятвой это бывшее имущество не связано.  Соответственно все особи, обладающие мужскими половыми признаками из Клятвы этого Нового Вавилона исключаются.  Причем делается это по признаку, изменить который каждый человек вполне в силах...  

Все по-вавилонски или нет?
« Изменён в : 09/05/08 в 15:37:48 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
serger
Beholder
Живет здесь

« Ответить #36 В: 09/05/08 в 15:37:14 »
Цитировать » Править

on 09/05/08 в 15:23:13, bigbeast wrote:
А очень просто. Немного перевернув вашу аналогию.  Wink Пусть источник тепла находится внутри объекта. Тогда, если пощупав объект, мы поняли, что он холодный, то это значит, источник тепла прекратил свое действие РАНЬШЕ. И наоборот, если объект горячий, значит источник тепла нагревал его и РАНЬШЕ.
Анизотропия вкупе с континуализмом - то, что ты, по моему мнению, предложил Smiley

Во-первых - я предложил аналогию для упрощения понимания, а не для обоснования, поэтому никакие свойства этой аналогии никакой доказательной силы в обратуную сторону не имеют (как и в прямую).  
Во-вторых - Вы ввели лишнее. У меня показано, что свет может нагревать. А Ваша аргментация действует так, будто только свет и толко этот свет может нагревать.

А что дает основания ПРИНЯТЬ новые правила, если они противоречат остаточным?

Основания могут быть самыми разными. Вавилонское общество способно менять правила, и делает это по своим собственным основаниям, каковы бы ни были эти основания - лишь бы конвенция соблюдалась.

Ну, у нас вавилонская страна, посему источником ее права является вавилонская этика.

Источником, а не эквивалентом.
Beholder
Живет здесь

« Ответить #37 В: 09/05/08 в 15:41:05 »
Цитировать » Править

on 09/05/08 в 15:35:52, Nick_Sakva wrote:
Под "объектами" - я имел в виду в имущество субъектов, права и ограничения использования которого оговорены Клятвой.

Ну так если Клятва оговаривает правила обращения, то разумеется такими объектами Клятвы они будут. По построению. Не понимаю что у тебя вызвало вопросы.

Прекрасно.  Значит субъектами Клятвы они не являются ни до, ни после.

Не факт. Я сказал лишь, что слово "неполноценные" указывает, видимо, что Бигбист имел в виду именно такой вариант.

Положим, что воспользовавшись дополнительными правами, полученными ими в качестве людей, хотя и неполноценных, им удалось организоваться, сплотиться, вооружиться и в ходе кровавой гражданской войны начисто разгромить мужиков.   Поскольку воспитание они получали все же "вавилонское", свое новое общество решили строить тоже по вавилонски.  
Как указано выше, Клятвой это бывшее имущество не связано.  Соответственно все особи, обладающие мужскими половыми признаками из Клятвы этого Нового Вавилона исключаются.  Причем делается это по признаку, изменить который каждый человек вполне в силах...  

Все по-вавилонски или нет?

Конечно.
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #38 В: 09/05/08 в 15:43:45 »
Цитировать » Править

Quote:
Этика - это не есть право. Они могут частью совпадать, но не эквивалентны.

Я вам битый час втолковываю, что ВАВИЛОНСКАЯ этика, по моему мнению, основанном на чтении ЧАВО, как раз жестко завязана на право. Увы, если там написано, что написано, то что я с этим поделаю? Smiley

Quote:
представления общества уже изменились или, напротив, что они не изменились.

Не пойдет. Насколько я понял из ЧАВО, как раз вавилонское общество, чтобы выдать этически верные представления, обязано соотнестисть с правом Smiley

Quote:
Некое действие, по закону ненаказуемое, может вполне считаться преступным - и активная часть общества будет стремиться закрепить эту преступность формально, дабы не было недоразумений.

А некая часть скажет - не могу поступиться принципами. Бабы не люди, что хочу, то с ними и делаю, а иначе буду страдать Smiley

Quote:
С другой стороны, правящая верхушка может решить, что вот такое-то представление нужно менять - и вопреки мнению простого народа потребует не делать того-то и того-то, хотя народ в этих действиях ничего плохого не видит.

А на это у вавилонян есть анизотропия Smiley Раз власть приняла решение женщин людьми считать - все, считать их нелюдьми можно лишь про себя.
Живет здесь

« Ответить #39 В: 09/05/08 в 15:46:46 »
Цитировать » Править

on 09/05/08 в 15:41:05, serger wrote:
Не факт. Я сказал лишь, что слово "неполноценные" указывает, видимо, что Бигбист имел в виду именно такой вариант.
Допустим, другой вариант. Тогда в какой момент они становятся субъектами Клятвы?  

on 09/05/08 в 15:41:05, serger wrote:
Nick_Sakva wrote: Все по-вавилонски или нет?
Конечно.

Тогда непонятны претензии к большевикам.  

Как там у Маршака...   http://stroki.net/content/view/16197/101/
"Хоть нашу братию подчас людьми не признавали, но почему-то только нас людьми и называли".  
« Изменён в : 09/05/08 в 15:49:16 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

serger
Beholder
Живет здесь

« Ответить #40 В: 09/05/08 в 15:51:04 »
Цитировать » Править

on 09/05/08 в 15:43:45, bigbeast wrote:
Я вам битый час втолковываю, что ВАВИЛОНСКАЯ этика, по моему мнению, основанном на чтении ЧАВО, как раз жестко завязана на право. Увы, если там написано, что написано, то что я с этим поделаю? Smiley

А где в ЧАВО написано про жёсткую завязанность?

Не пойдет. Насколько я понял из ЧАВО, как раз вавилонское общество, чтобы выдать этически верные представления, обязано соотнестисть с правом Smiley

А это где в ЧАВО написано?

А некая часть скажет - не могу поступиться принципами. Бабы не люди, что хочу, то с ними и делаю, а иначе буду страдать Smiley

Ну и пусть скажет. Нарушил закон - получил наказание. На это все подписывались по вавилонским нормам. Можешь считать себя при этом правым сколько угодно, этого вавилонская этика не запрещает.

А на это у вавилонян есть анизотропия Smiley Раз власть приняла решение женщин людьми считать - все, считать их нелюдьми можно лишь про себя.

Это ещё где написано?  Huh
Beholder
Живет здесь

« Ответить #41 В: 09/05/08 в 16:00:57 »
Цитировать » Править

on 09/05/08 в 15:46:46, Nick_Sakva wrote:
Допустим, другой вариант. Тогда в какой момент они становятся субъектами Клятвы?

С точки зрения закона - в тот, с какого соответствующая норма вводится в силу, разумеется.
С точки зрения пользователей - ну, вероятно будет какая-то инерция.

on 09/05/08 в 15:46:46, Nick_Sakva wrote:
Тогда непонятны претензии к большевикам.  

Как там у Маршака...   http://stroki.net/content/view/16197/101/
"Хоть нашу братию подчас людьми не признавали, но почему-то только нас людьми и называли".  

Это какую же братию людьми в РИ не признавали?  Huh
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #42 В: 09/05/08 в 16:07:32 »
Цитировать » Править

Quote:
Можешь считать себя при этом правым сколько угодно, этого вавилонская этика не запрещает.

Афотфик Smiley Если вдруг власть пойдет мне навстречу в этом вопросе, я, как правоверный вавилонянин, обязан морально встать ей в оппозицию Smiley Ведь ПЛАНКА ВНИЗ НЕ ХОДИТ Smiley
Вот это я и имею в виду под жесткой завязкой этики на право
Beholder
Живет здесь

« Ответить #43 В: 09/05/08 в 16:09:25 »
Цитировать » Править

on 09/05/08 в 16:07:32, bigbeast wrote:
Афотфик Smiley Если вдруг власть пойдет мне навстречу в этом вопросе, я, как правоверный вавилонянин, обязан морально встать ей в оппозицию Smiley Ведь ПЛАНКА ВНИЗ НЕ ХОДИТ Smiley
Вот это я и имею в виду под жесткой завязкой этики на право

Ничего не понял. Каким образом из требования не понижать планку следует, что правоверный вавилоняним обязан при этом встать в оппозицию власти?
Живет здесь

« Ответить #44 В: 09/05/08 в 16:16:50 »
Цитировать » Править

on 09/05/08 в 16:00:57, serger wrote:

С точки зрения закона - в тот, с какого соответствующая норма вводится в силу, разумеется.
То есть независимо от воли бывшего имущества? С какой стати тогда это имущество будет считать себя каким бы то ни было образом связано этой Клятвой?  Ну например:
"...я  предлагаю  вам  власть,  а  не  отмщение.  Месть  - непозволительная роскошь. Командующие не могут ее себе позволить. ....
   - Очень жаль, дерьмецо. Ты почти заинтересовал меня. Потому что я  хочу отомстить. Каждому мужику..."
(Л.М. Буджолд. Границы бесконечности).

Quote:
Это какую же братию людьми в РИ не признавали?  Huh
Там же сказано: ту, которую называли "людьми".  
Во всяком случае у них были основания так считать.  Или по крайней мере были основания считать, что у них есть основания так считать.  И не было оснований считать себя связанными Клятвой с Хозяевами.  

Салтыков-Щедрин. "За рубежом" (1880).  http://www.saltykov.net.ru/lib/al/book/3094/

М а л ь ч и к б е з ш т а н о в. Пища хорошая... А правда ли, немец, что ты за грош черту душу продал?
   М а л ь ч и к в ш т а н а х. Вы, вероятно, про господина Гехта говорите?.. Так ведь родители мои получают от него определенное жалованье...
   М а л ь ч и к б е з ш т а н о в. Ну да, это самое я и говорю: за грош черту душу продал!
   М а л ь ч и к в ш т а н а х. Позвольте, однако ж! Про вас хуже говорят: будто вы совсем задаром душу отдали?
   М а л ь ч и к б е з ш т а н о в. Ты про Колупаева, что ли, говоришь? Ну, это, брат... об этом мы еще поговорим... Надоел он нам, го-спо-дин Ко-лу-па-ев!
   М а л ь ч и к в ш т а н а х (резонно). Надоел или не надоел -- это ваше дело; но заметьте, что всегда так бывает, когда в взаимных отношениях людей не существует самой строгой определенности. Между родителями моими и г. Гехтом никогда не случалось недоразумений -- а почему? Потому что в контракте, ими заключенном, сказано ясно: господин Гехт дает грош, а родители мои -- душу. Вот и все. Тогда как вы, русские, всё на какую-то "на водку" надеетесь. И потом, когда вместо "на водки" вас награждают ударами, вы ворчите, что вам... надоело! Сквернословие -- надоело, господин Колупаев -- надоел... Ну, надоело -- что же из этого?
   М а л ь ч и к б е з ш т а н о в. Погоди, немец, будет и на нашей улице праздник!
   М а л ь ч и к в ш т а н а х. Никогда у вас ни улицы, ни праздника не будет. ....   Решительно ничего не понимаю!
   М а л ь ч и к б е з ш т а н о в. Где тебе понять! Сказывал уж я тебе, что ты за грош черту душу продал, -- вот он теперь тебе и застит свет!
   М а л ь ч и к в ш т а н а х. "Сказывал"! Но ведь и я вам говорил, что вы тому же черту задаром душу отдали... кажется, что и эта афера не особенно лестная...
   М а л ь ч и к б е з ш т а н о в. Так то задаром, а не за грош. Задаром-то я отдал -- стало быть, и опять могу назад взять...  
Страниц: 1 2 3 4 5  ...  19 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.