Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
11/18/19 в 03:16:35

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Этика Вавилона - что она нам несет? »

Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Этика Вавилона - что она нам несет?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5 6  7 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Этика Вавилона - что она нам несет?  (Прочитано 13172 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
smrx
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

Re: Этика Вавилона - что она нам несет?
« Ответить #45 В: 10/07/08 в 16:14:27 »
Цитировать » Править

2Uspokoitel:
Quote:

я, вы, Могултай, Флориана, А. Кураев, Ципор и ваш любимый сын плывем на ...кораблике.

Как хитро. А если и Ваш сын там будет? или даже два? Сами то Вы может на дно пойдете, а жилеты кому отдадите?
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #46 В: 10/07/08 в 17:48:32 »
Цитировать » Править

Quote:
Если вы это чисто теоретически, типа я каждый момент защищаюсь от врагов, то могу выжить, а могу не выжить  -  в зависимости от того кто окажется сильнее.

Так вот, это - и есть состояние, в котором никакой клятвы нету. Smiley  В каждую конкретную минуту каждому придется защищать себя и свое.

Quote:
наверное я буду все сильнее и богаче  Grin

Да?  За счет чего?  Ведь стоит Вам ослабить внимание, и Вас тут же сожрут - желающих много.  Понимаете, богатство - оно уцелеет только в случае, если на других можно положиться хоть в чем-нибудь.

Quote:
Как вы будете решать вопрос с жилетами?

От обстановки зависит.  От того - далеко ли берег, далеко ли спасатели, сколько нужно держаться на воде, в каких условиях, сколько лет ребенку, можно ли из подручных материалов соорудить плавсредство.  
Это как в полевом госпитале после сражения.  Первыми на стол - не самых тяжелых, а тех, кому операция _больше всего поможет_.

Да - учтите, что большинство собеседников с вероятностью отметет этот вопрос как крайне неэтичный - и правильно сделает.

С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 10/07/08 в 17:52:15 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Floriana
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #47 В: 10/07/08 в 18:15:36 »
Цитировать » Править

Я думаю, что ситуация "остаться должен только один" (или двое, как здесь)  встречается... несколько реже, чем "или братские объятья - или братская могила" (с). И для тех, кому выживание (или качество этого выживания - как угодно) - не самый важный вопрос, очень трудно идут на сближение с теми, кто не разделяет их взглядов.
Quote:
я, вы, Могултай, Флориана, А. Кураев ( ), Ципор и ваш любимый сын плывем на ...кораблике

И тут заходит кок и говорит: есть 2 бутылки водки и одна коньяку. Как делиться будем?  Smiley
И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Цидас
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

« Ответить #48 В: 10/07/08 в 19:23:49 »
Цитировать » Править

Да нет, чего там неэтичного. Просто бессмысленно. Smiley Успокоитель явно желает знать, что будет "при прочих равных". Ну так ответ для нашей культуры известен уже несколько столетий: один жилет ребенку, если ему с него есть толк, а второй по жребию между оставшимися. "Женшины вперед" в предложенном составе не покатит, ибо перечисленные женшины будут категорически против.  Smiley Да и женшин тут все равно больше, чем жилетов.  Tongue  

А бессмысленно именно потому, что внеидеологично, если только не брать идеологий, базируюшихся на "праве сильного".  Хотя Успокоитель может верить, что оно не так.

Ситуацию можно заменить на любую другую, вплоть до выбора Иксу между женой и матерью, это будет столь же бессмысленно.

И тут заходит кок и говорит: есть 2 бутылки водки и одна коньяку. Как делиться будем?

Это не сложно.  Roll Eyes Я, Могултай и Антрекот, кажется, не пьем водки.  Так что ее выпьют Кураев с Успокоителем, а после этого им вряд ли захочется еше и коньяку.  Wink
« Изменён в : 10/07/08 в 19:38:38 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Nick_Sakva
Живет здесь

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #49 В: 10/07/08 в 20:25:00 »
Цитировать » Править

on 10/07/08 в 19:23:49, Цидас wrote:
Да нет, чего там неэтичного. Просто бессмысленно. Smiley Успокоитель явно желает знать, что будет "при прочих равных". Ну так ответ для нашей культуры известен уже несколько столетий: один жилет ребенку, если ему с него есть толк, а второй по жребию между оставшимися. "Женшины вперед" в предложенном составе не покатит, ибо перечисленные женшины будут категорически против.  Smiley Да и женшин тут все равно больше, чем жилетов.
Кстати, банальный разумноэгоистический расчет дает для данной  конкретики  видимо несколько иной результат, причем пожалуй более согласующийся "с нашей культурой". Под "данной конкретикой" я подразумеваю описанную ситуацию, в которой
1) отсутствие спасжилета не гарантирует гибели;
2) наличие спасжилета не гарантирует выживания;
3) люди достаточно хорошо знакомы друг с другом (хотя бы на уровне "знают кто чего пьет и чего не пьет" Wink ).

На мой взгляд самое рациональное решение - обеспечить спасжилетом того, у кого минимальные шансы выжить без жилета.  То есть того, кто хуже всех плавает, и без жилета сразу честно стремится на дно...
« Изменён в : 10/07/08 в 20:26:06 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Цидас
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

« Ответить #50 В: 10/07/08 в 20:27:49 »
Цитировать » Править

on 10/07/08 в 20:25:00, Nick_Sakva wrote:

На мой взгляд самое рациональное решение - обеспечить спасжилетом того, у кого минимальные шансы выжить без жилета.  То есть того, кто хуже всех плавает, и без жилета сразу честно стремится на дно...

Ник Саква, так кому там написано "при прочих равных"?  Wink  

А так, конечно, да.
Nick_Sakva
Живет здесь

« Ответить #51 В: 10/07/08 в 20:52:22 »
Цитировать » Править

on 10/07/08 в 20:27:49, Цидас wrote:
Ник Саква, так кому там написано "при прочих равных"?  Wink
Так там же написано и on 10/07/08 в 19:23:49, Цидас wrote:
второй по жребию между оставшимися. "Женшины вперед" в предложенном составе не покатит
Так что уже полной идентичности нет.  Wink

Ну и потом это абстракция, а я говорил именно о конкретике, сформулированной Uspokoitel-ем в исходном сообщении, включая косвенные сведения о том, что кое-кто видимо совсем не умеет плавать (сразу честно идет на дно).  Sad  

« Изменён в : 10/07/08 в 20:54:03 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Цидас
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

« Ответить #52 В: 10/07/08 в 20:57:27 »
Цитировать » Править

on 10/07/08 в 20:52:22, Nick_Sakva wrote:

а я говорил именно о конкретике, сформулированной Uspokoitel-ем в исходном сообщении, включая косвенные сведения о том, что кое-кто видимо совсем не умеет плавать (сразу честно идет на дно).  Sad  

Grin

А ребенку, имхо, все-таки и по в вашем варианте жилет потребен, потому что он слабее взрослых.  
Цидас
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

« Ответить #53 В: 10/07/08 в 21:07:38 »
Цитировать » Править

Кораблик наталкивается на айсберг и начинает стремительно тонуть, на руках у нас только два спасательных жилета.  Мы с отцом Андреем как "русские мальчики" честно идем на дно.  Как вы будете решать вопрос с жилетами?

Но вообше   Grin Успокоитель тут, можно сказать, полностью подтвердил негативное мнение Могултая "о русских мальчиках" (хотя я не помню, что он там писал): нет, чтобы, работать головой, руками и ногами в поисках способа, который поможет спасти всех, самим держаться на плаву и держать слабых, они просто "честно идут на дно".  Smiley Причем, еше ДО того, как корабль потопнет.  Roll Eyes

Кстати, там за бортом вообше какая температура? Smiley
« Изменён в : 10/07/08 в 21:11:02 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

Floriana
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #54 В: 10/07/08 в 21:11:36 »
Цитировать » Править

Ципор, это мой старый прикол. В том горооде, откуда я родом, мужчины проявляют рыцарство, когда есть выбор. Типа, коньяк мы оставим девочкам, а сами - водку.
А я тоже водку не пью!
И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Nick_Sakva
Живет здесь

« Ответить #55 В: 10/07/08 в 21:35:38 »
Цитировать » Править

on 10/07/08 в 20:57:27, Цидас wrote:
А ребенку, имхо, все-таки и по в вашем варианте жилет потребен, потому что он слабее взрослых.
В ситуации, когда реальные шансы на выживание имеют все, да, именно поэтому.  И на этом примере видно различие счетного и императивного подходов к этическим проблемам.  
Применение императивного подхода "потому что ребенок" в данном случае требует обеспечить спасжилетом 13-летнего мастера спорта по плаванью, легко накручивающего в воде километры, и обрекает на гибель взрослого человека, не имевшего по каким-то причинам шансов научиться держаться на воде.  
Хотя при счетном подходе вполне реальные шансы есть у обоих.
« Изменён в : 10/07/08 в 21:42:02 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Цидас
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

« Ответить #56 В: 10/07/08 в 22:01:36 »
Цитировать » Править

Применение императивного подхода "потому что ребенок" в данном случае требует обеспечить спасжилетом 13-летнего мастера спорта по плаванью, легко накручивающего в воде километры, и обрекает на гибель взрослого человека, не имевшего по каким-то причинам шансов научиться держаться на воде.  
Хотя при счетном подходе вполне реальные шансы есть у обоих.  ***

Это не различие в подходах, а вопрос наличия головы на плечах. Smiley
Floriana
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #57 В: 10/07/08 в 22:38:49 »
Цитировать » Править

Ципор, а не будет ли нарушением правил, если я выскажу сомнение, что Успокоитель в описанной им ситуации поступит так, как он обещал? Его вера предписывает поступать именно так - но хватило ли бы у него душевных сил? Ведь человек в такой ситуации явно не был, ибо до сих пор жив.
Uspokoitel
Постоянный посетитель

Склони выю, сигамбр

« Ответить #58 В: 10/08/08 в 00:06:57 »
Цитировать » Править

on 10/07/08 в 21:07:38, Цидас wrote:
Кораблик наталкивается на айсберг и начинает стремительно тонуть, на руках у нас только два спасательных жилета.  Мы с отцом Андреем как "русские мальчики" честно идем на дно.  Как вы будете решать вопрос с жилетами?

Но вообше   Grin Успокоитель тут, можно сказать, полностью подтвердил негативное мнение Могултая "о русских мальчиках" (хотя я не помню, что он там писал): нет, чтобы, работать головой, руками и ногами в поисках способа, который поможет спасти всех, самим держаться на плаву и держать слабых, они просто "честно идут на дно".  Smiley Причем, еше ДО того, как корабль потопнет.  Roll Eyes

Кстати, там за бортом вообше какая температура? Smiley

надысь смотрел "1492" Риддли Скота
там Колумб примерно такие слова одному товарищу сказал, глядя на огромный город: "это дело рук таких людей как я, потому что мы творим, а ты пользуешься"

{Прибито приписывание оппоненту того, что он не говорил. R2R}
люди со сверхценностями умеют работать головами и руками. Иначе мы сейчас бы жили в джунглях, а не в стране раскинувшейся на два континента.
« Изменён в : 10/08/08 в 06:20:09 пользователем: R2R » Зарегистрирован

Надо все успеть, а то будет поздно
Цидас
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

« Ответить #59 В: 10/08/08 в 00:07:20 »
Цитировать » Править

Насчет правил не знаю (по-моему, нет), но смысла в том нету: мы обсуждаем не то, как кто поступит в реальности (это глупо), а как следовало бы поступить.
Страниц: 1 2 3 4 5 6  7 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.