Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
11/19/19 в 09:44:39

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Гонения на христиан в Индии »

Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Гонения на христиан в Индии
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Гонения на христиан в Индии  (Прочитано 2262 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Бенни
Administrator

б. Бенедикт

Просмотреть Профиль »

Гонения на христиан в Индии
« В: 10/23/08 в 12:07:57 »
Цитировать » Править

Увидено в http://na-krau.livejournal.com/152949.html (по ссылке error_lapsus), ссылки на СМИ:

http://www.nytimes.com/2008/10/13/world/asia/13india.html?_r=2&pagew anted=1&oref=slogin
http://edition.cnn.com/2008/WORLD/asiapcf/09/16/india.riots/index.html

Если факты верны, как их объяснить? Какие рациональные соображения побуждают адогматичных индуистов убивать или изгонять христиан? Страх перед гневом богов на общину? Перед вмешательством Запада в индийские дела? Чьи-то сознательные или невольные провокации? Что-то еще?

« Изменён в : 10/23/08 в 12:26:20 пользователем: Бенни » Зарегистрирован
Vladimir
Administrator

Просмотреть Профиль » email

Re: Гонения на христиан в Индии
« Ответить #1 В: 10/23/08 в 12:23:51 »
Цитировать » Править

Попы дерутся, у холопов цубы трещат?
Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #2 В: 10/23/08 в 12:32:23 »
Цитировать » Править

Ну как минимум то, что немедленно летит социальная структура, кастовая.  Люди с vested interests крайне этим недовольны.  И речь идет не только об элите.  Индия бедна.  Сельская местность... у меня цензурных слов нет, но я и нецензурных таких не знаю.  То есть, в Бангладеше хуже, конечно.  
Самоубийство крестьянина, неспособного выплатить долг банку - частая вещь.  
Правительство жонглирует какой-то денежкой, подкупает какие-то группы и племена.  Тем дотацию, этим квоту на право занимать государственные должности... и прочая.
Наличие-отсутствие для многих - граница между жизнью и смертью.  Или между каким-то мизерным достатком и полной нищетой.
В христианской среде ценность образования выше.  Девочек как-то учат.  Дотации извне какие-то идут - католики за пределами Индии поддерживают своих, разные протестанты - своих.  Христиане одной (а то и разных) деноминаций помогают друг другу поперек племенных, сословных и кастовых границ.  Не всегда, но достаточно часто, чтобы это было заметно.
То есть, инокультурный, инорелигиозный, относительно сплоченный чужеродный элемент, имеющий некоторые преимущества в борьбе за место под солнцем.  
Приехали.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Stepan
Постоянный посетитель

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #3 В: 10/23/08 в 12:47:43 »
Цитировать » Править

Насколько понял, это индийские националисты провоцируют... IMHO также влияет, что в свое время англичане и португальцы много бед индийцам принесли... Статья, касающаяся темы этих конфликтов - http://www.religio.ru/relisoc/114.html
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #4 В: 10/23/08 в 12:56:11 »
Цитировать » Править

ой.
"В 1857 г. Британский генерал лорд Каннинг приказал тайком подмешивать перемолотые кости коров и свиней в соль, масло и сахар индийских воинов, а их ружья смазывать говяжьим жиром, чтобы таким образом лишить их принадлежности к своей религии."
Степан, Вы смотрели бы, что цитируете...

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Stepan
Постоянный посетитель

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #5 В: 10/23/08 в 13:04:00 »
Цитировать » Править

Ну это точка зрения верующего человека "с той стороны", я сам все эти доводы не проверял, разумеется.
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #6 В: 10/23/08 в 13:08:57 »
Цитировать » Править

Ну... Вы ее привели как источник информации.  Вы, пожалуйста, проверяйте источники все-таки.

С уважением,
Антрекот
Stepan
Постоянный посетитель

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #7 В: 10/23/08 в 13:57:25 »
Цитировать » Править

Думаю, это не самый существенный аргумент статьи... Про историю с говяжьим жиром еще вот ссылка есть  
http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000015/st041.shtml -  

"Ближайшим поводом к восстанию послужило введение англичанами новых патронов к ружьям Энфильда, смазываемым, но слухам, свиным салом и говяжьим жиром. Скусывание их оскверняло и правоверного мусульманина, и индуса Однако английское командование сурово расправлялось с теми, кто отказывался употреблять новые патроны. В Мируте 10 мая 1857 г. был публично приведен в исполнение приговор к разжалованию и многолетней ссылке группы сержантов и солдат, отказавшихся брать патроны. Это явилось сигналом для начала восстания сипаев, поддержанного городскими низами и крестьянами из близлежащих деревень."  
Живет здесь

Catilinarische Existenz

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #8 В: 10/23/08 в 15:27:37 »
Цитировать » Править

Антрекот верно говорит. Но надо добавить ещё одну вещь. Индусы вовсе не глупые люди, и их мотивы не ограничиваются шкурным интересом. Они прекрасно понимают, что христианская религия грозит сровнять с землёй не только касты, но и всю их ведическую культуру вообще. Под корень. Этот народ во всём своём разнообразии уже три тыщи лет как живёт духовным хлебом индуистских мифов. Там всё проникнуто этой традиционной религией. Без неё Индии нет как таковой, тогда как без каст она всё ещё будет, какими бы традиционными они ни казались. Идеология, которая обьявляет Кришну и Шиву демонами... будь я индуисткой, я бы требовала изничтожения этой вражеской диверсии. Фактически, такая идея ощущается как элемент непримиримой холодной войны против Индии.
« Изменён в : 10/23/08 в 20:31:19 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Бенни
Administrator

б. Бенедикт

Просмотреть Профиль »

« Ответить #9 В: 10/25/08 в 12:59:05 »
Цитировать » Править

Спасибо. Действительно, могли чего-то не поделить. А вот насчет угрозы для индуистской культуры у меня большие сомнения. Кто из христиан всерьез пытался ее искоренить? Сил же не хватит, и думаю, что обе стороны это понимают.
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #10 В: 10/26/08 в 04:00:42 »
Цитировать » Править

Пока христиан мало, сил, конечно, не хватит, а самоубийственных попыток взять фанатизмом никто в наши дни предпринимать не будет, но христианство привлекает многих бедных индийцев из низших каст. Слабость индуизма по сравнению с христианством не в философии, а в чисто социальном явлении - в кастовой системе. Она даёт куче людей серьёзнейшие основания перейти в другую веру, потому что консерваторы как бы "застолбили" для себя индуизм. Если истинным индуистским принципом считается "Только брахманы имеют право определять, что должен думать каждый", то почему бы этому каждому не послать такой истинный индуизм куда подальше и не начать думать самостоятельно?
« Изменён в : 10/26/08 в 04:17:06 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Olga
Живет здесь

I think therefore I am. I think.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #11 В: 10/26/08 в 18:49:32 »
Цитировать » Править

on 10/25/08 в 12:59:05, Бенни wrote:
Спасибо. Действительно, могли чего-то не поделить. А вот насчет угрозы для индуистской культуры у меня большие сомнения. Кто из христиан всерьез пытался ее искоренить? Сил же не хватит, и думаю, что обе стороны это понимают.

Проблема в том, что ее не нужно силком искоренять. Она просто настолько непримирима с христианским мировоззрением, что, принимая христианство, индиец отказывается от большинства индуистских ценностей.
Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #12 В: 10/26/08 в 19:14:05 »
Цитировать » Править

Не от большинства, от некоторых. Но эти некоторые зачем-то отметили как "среди самого важного в индуизме" (на деле это не так). С кастовой системой именно так получилось.

Однако жизнь, что называется, берёт своё. Христианство в Индии интегрирует кастовую систему вместо того, чтобы полностью снести её внутри общины. Арундати Рой описала в "Боге мелочей", как это работает на самом деле.

Мой ЖЖ.
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.