Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
12/10/19 в 21:19:40

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Новая книга Ричарда Докинза »

Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Новая книга Ричарда Докинза
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10  ...  18 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Новая книга Ричарда Докинза  (Прочитано 30852 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Nick_Sakva
Живет здесь

Просмотреть Профиль » WWW »

Re: Новая книга Ричарда Докинза
« Ответить #105 В: 01/12/09 в 21:34:39 »
Цитировать » Править

on 01/12/09 в 21:28:42, Kell wrote:
Не, изумительный пример даем того, почему разные безбожники плохо годятся для объединения в единонаправленную группу  Smiley
"Усилия по организации атеистов сравнивают с попытками согнать в стаю кошек - потому что и те и другие привыкли мыслить самостоятельно и не приспосабливаться к воле вышестоящих. Тем не менее было бы хорошо для начала создать критическую массу явных атеистов, к которой смогут присоединиться остальные. Даже если кошек невозможно согнать в стаю, они, когда их много, способны наделать немало шума, и игнорировать их будет не так-то легко."
Докинз. Бог как иллюзия.
« Изменён в : 01/12/09 в 21:35:04 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Kell
Живет здесь

Дело вкуса...

« Ответить #106 В: 01/12/09 в 21:38:08 »
Цитировать » Править

Ну вот, кажется, здешняя атеистическая компания демонстрирует, что и это весьма непросто... А шум из разных углов работает обычно хуже хорового... Хотя, конечно, когда кошки дерутся, это действительно шумно! Smiley
Никому не в обиду будь сказано...
Olga
Живет здесь

I think therefore I am. I think.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #107 В: 01/12/09 в 21:55:08 »
Цитировать » Править

Quote:
Хм. Я всегда полагал, что скучную книгу скучно читать и скучно обсуждать, т.е. её не читают и не обсуждают.  
Но Вы обсуждаете горячо и вот уже много страниц.
Я что-то не так понимаю?

Да. Я готовлюсь к экзамену по экономической теории и Охране Труда - в связи с чем гуглю потоки унылой фигни. На Могултайник прихожу развеяться. Обсудить книгу Докинза - чем не способ убить время?
А вы, кажется, решили, что его книга имеет для меня какое-то значение?

Quote:
Так он же не для Вас писал, наверное. Писал бы для Вас - может написал бы о своём мировоззрении, кто его знает.

А для кого он писал, интересно?

Quote:
Так он не абстрактный, он совершенно конкретный, с конкретным внутренним наполнением, конкретными вкусностями и  вредностями. А Вы говорили что легче абстрактную представить. А я говорю - это Вам, может, лечге. А мне легче наоборот - абстрактного атеиста, а не абстрактную женщину.

Ну, опишите его тогда. Самой любопытно.

Quote:
Т.е. я не вижу на чём основан Ваш тезис.

На желании отвлечься от экономической теории.

Quote:
Если опрос интерепретировать по Вашей гипотезе, то получается что представить себе абстрактного католика много проще, чем абстрактного атеиста.
Но почему?

Потому что образ абстрактного католика в культуре сложился. Некто в джинсах и с четками вокруг запястья Smiley От него понятно чего ждать - он против разводов и абортов, на Рождство украшает дом вертепом, а на Пепельную Среду ставит на лбу крест.

Quote:
Не понял. Почему там не вигурировал абстрактный католик?

Да вот ошибка вышла - фигурировал.

Quote:
Если когда-то и видел, то в памяти не отложилось. Я мормонов, иеговистов и католиков просто не отличу друг от друга.

Отличите. У мормонов есть униформа, а иеговисты всегда ходят на дело парами (мы с Тамарой...)

Quote:
Как показывает обсуждаемый опрос, это не так. По всем пунктам, кроме атеизма.

Обсуждаемфй вопрос показывает, что людям хочется составит о себе такое мнение. От результатов реального голосования, когда нужно и вправду распорядиться своим голосом, а не себя показать - это отличается как небо и земля.

Вы предложили, я ответил. Какого ответа Вам ещё надо?

Quote:
Тогда почему аргументируете так, будто в расчёт идут только созидательные?

так я других вобще не знаю.

Quote:
Так ровно по тем же причинам атеизм тоже не имеет в США знаничения. Потому что у них политик не может себе позволить проявлять в политических действиях религиозность. Рогатки стоят-с.

Нда. Захотел, например, верующий политик открыть в городе социальную программу, написал проект, а его берут за грудки и спрашивают: чувак, а ты это не из религиозных сообрежений делаешь? Смотри тут у нас!

Quote:
Так ведь и врождённое свойство может не нравиться. В чём же разница?

Да не знаю. И не возьму в толк, почему это с так занимает.

Quote:
Не может, а точно. Трудно хорошо соображать когда у тебя полусдохшие сосуды не регулируют в голове давление, а я и до того был посредственностью. Но Вы ведь отвечаете на мои аргументы, а не на мою сообразительность, не так ли?

Я веселюсь, борясь с головокружением, трепором пальцев и тахикардией.  

Quote:
А посмотреть - нет?  
Разве это оппонент должен отвечать за то, чтобы у Вас аргументация не сбоила?

Да нет. Он вообще может в любую минуту это прекратить.
Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Olga
Живет здесь

I think therefore I am. I think.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #108 В: 01/12/09 в 21:57:52 »
Цитировать » Править

on 01/12/09 в 20:40:26, Nick_Sakva wrote:

За язык Вас с этой аналогией никто не тянул, поэтому все мои дальнейшие ответы в этом сообщении можете понимать "в обоих смыслах".

Да я ее вообще у сергея Худиева увидела - и решила повеселить народ.

Quote:
Вот как раз нет.  Насколько возможно, я делаю все не так.
Я не использую Internet Explorer (есть FireFox), я не пользуюсь Outlook-ом (Thunderbird), я минимально использую графический режим просмотра каталогов (есть Far, работающий в консольном окне), не использую MS Office (есть Open Office) и т.д. и т.п.

Ну и что? Операционка чья? Если бы не воля Билла ити компании на то, чтобы такие программы становились на их операционку - они ведь и не встали бы у вас.

Quote:
Кстати, Вы "Пандем" Дяченок читали?

Начинала. Тоже что-то скучно показалось.
Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Nick_Sakva
Живет здесь

« Ответить #109 В: 01/12/09 в 22:42:41 »
Цитировать » Править

on 01/12/09 в 21:57:52, Olga wrote:
Ну и что? Операционка чья?
До некоторой степени моя, раз уж я оплатил лицензию. Wink
Quote:
Если бы не воля Билла или компании на то, чтобы такие программы становились на их операционку - они ведь и не встали бы у вас.
Если бы такие программы не могли становится на операционку или могли ставится только по специальному волеизъявлению,  то это была бы совсем другая операционка, с совсем другой судьбой и другими слоганами.  Нечто подобное было в операционке Макинтоша.  
В Windows обойтись без воли высших авторитетов нельзя лишь по довольно ограниченным пунктам, которые для большинства не очень важны.  Однако именно из-за наличия этих  пунктов Windows потихоньку сдает позиции Linux и всяческим открытым системам.  

Quote:
Начинала. Тоже что-то скучно показалось.
Я о "Пандеме" вспомнил к слову по поводу "коммуникаций", но вообще по-моему полезная "информация к размышлению" для озабоченных проблемой "откуда в мире зло при всеблагом всемогуществе и всеведении".  
Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
FatCat
Живет здесь

Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

Просмотреть Профиль »

« Ответить #110 В: 01/12/09 в 23:10:19 »
Цитировать » Править

on 01/12/09 в 19:47:28, Olga wrote:
Поверьте, даже если вы сможете встретить Бога - от разговора будет не больше пользы, чем от разговора с Биллом Smiley.
Вот тут - соглашусь. Потому и считаю религию, с ее молитвами, церемониями, ритуалами "обращения к богу", полнейшей бессмыслицей. Smiley
Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
serger
Beholder
Живет здесь

Како сия мерзость на палубу забредохом?

« Ответить #111 В: 01/12/09 в 23:12:14 »
Цитировать » Править

Ох. Так ведь с тем же успехом то же можно сказать и про американских атеистов. Численно - всяко меньшинство, по крайней мере по самодентификации, а достойность их как политиков, думаю, не сильно отличается от прочих групп.

Можно, конечно. Поэтому численность атеистов в американском политикуме я промто не затрагивал - она ни о чём не говорит. И численность мормонов ни о чём не говорит тоже.

А. Я не понял, что имелся в виду вред, нанесенный именно вам.

Не имелся.
Они там своих атеистов сочли гражданами второго сорта, а я - не ихний и не атеист.  
Они там в своей политике устроили кабак, но мне от их политики не холодно и не жарко.

Потому что пока я не вижу аналогичных оценок со стороны прочих присутствующих атеистов и агностиков.

А тут есть в активных участниках американские граждане - атеисты?
(Про агностиков там ничего не сказано, их обсуждать - это вводить лишние предположения.)

А вот это уже мне очень странно. Откуда взялись менее достойные?

Из логики вопросов и ответов опроса. Я выше расписал.

В реальности - я не взялся бы отрицать, что средний верующий - менее достойный претендент, чем средний атеист

При чём тут средние?

Минус реклама - но кто ж виноват перед американскими атеистами, если они себя недостаточно рекламируют?

При чём тут недостаточная реклама? Я же на это уже Ольге отвечал.

Я считаю нелепым моделирование в опросе ситуации с единственным кандидатом

А Вы не пытались читать что я Вам на это отвечаю?
Какое ещё моделирование с единственным кандидатом? Я же отвечал уже, что не единственным, а несколькими.

Ох. А негроидность как раз относится к группе врожденных.

И оказывается более сильным штрафом, чем неврождённая (католичество). О чём я Вам и говорил.
Короче говоря, там просто не наблюдается существенной корреляции между врождённостью признака и его влиянием на голосование.
И утверждать что такое влиние есть можно ровно на тех же основаниях, что и утверждать о влинии на голосование фаз луны.
Висит в воздухе.

А сведены две группы вместе искусственно и, на мой взгляд, искажают возможные выводы из опроса.

На чём основан тезис об искажении? Я не понимаю что он там должен исказать и почему.

То есть вы не считаете, что деление на две группы признаков - врожденных и благоприобретенных - обосновано, а валение их в одну кучу искажает трактовку ответов?

Деление обосновано, а влияние - не вижу с чего бы.
Корабли можно поделить по цвету их окраски, но откуда следует, что сваливание этих категорий в кучу исказит результаты исследований их ходовых качеств?

Ясно. Ну что ж, такой уровень компассии по отношению к американским атеистам

При чём тут компассия?  Huh

и такая уверенность, что этому американскому обществу при этом вредно, а что для него идеал

Где "увернность ... для него"?  Huh

Я сейчас обалдею, ей богу. Откуда Вы берёте все эти выводы?
Beholder
Живет здесь

« Ответить #112 В: 01/12/09 в 23:22:07 »
Цитировать » Править

on 01/12/09 в 22:42:41, Nick_Sakva wrote:
Я о "Пандеме" вспомнил к слову по поводу "коммуникаций", но вообще по-моему полезная "информация к размышлению" для озабоченных проблемой "откуда в мире зло при всеблагом всемогуществе и всеведении".

Стоп. Но Пандем - не всемогущ, не всеблаг и не всеведущ.
Beholder
Живет здесь

« Ответить #113 В: 01/12/09 в 23:50:15 »
Цитировать » Править

on 01/12/09 в 21:55:08, Olga wrote:
Обсудить книгу Докинза - чем не способ убить время?
А вы, кажется, решили, что его книга имеет для меня какое-то значение?

Нет, я просто не могу понять. Вот снова - как можно время убивать скукой? Как можно чем-то интересным время убивать - знаю, а как скучным - не понимаю. Мазохизм какой-то получается.

А для кого он писал, интересно?

Понятия не имею, это надо его спросить. Но, думаю, не для Вас. Вас он вряд ли знает.

Ну, опишите его тогда. Самой любопытно.

Кого, абстракцию? А что в ней описывать? Описание - это конкретика, а как можно конкретизировать абстракцию так, чтобы она перестала быть абстракцией? Единственное описание тут заканчивается на том, что это атеист.  

На желании отвлечься от экономической теории.

Тезис, основанный на Вашем желании?  
Т.е. "это так, потому что я так хочу"?

Потому что образ абстрактного католика в культуре сложился. Некто в джинсах и с четками вокруг запястья Smiley От него понятно чего ждать - он против разводов и абортов, на Рождство украшает дом вертепом, а на Пепельную Среду ставит на лбу крест.

А почему Вы думаете, что у них не сложился аналогичный образ абстрактного атеиста?

Отличите. У мормонов есть униформа, а иеговисты всегда ходят на дело парами (мы с Тамарой...)

Нет, простите, не отличу. Потому что мне совершенно безразличны их внешние отличительные признаки, я их забуду ещё до утра, а записывать это мне незачем.

Обсуждаемфй вопрос показывает, что людям хочется составит о себе такое мнение. От результатов реального голосования, когда нужно и вправду распорядиться своим голосом, а не себя показать - это отличается как небо и земля.

Почему отличается? Где отличается? Можно примеры? (Я слышал противоположное.)

так я других вобще не знаю.

Ну так что? Вы же сами сказали, что представить себе - можете.

Нда. Захотел, например, верующий политик открыть в городе социальную программу, написал проект, а его берут за грудки и спрашивают: чувак, а ты это не из религиозных сообрежений делаешь? Смотри тут у нас!

Зачем спрашивать? Он обоснования должен будет предоставить, в любом случае. Если он в этих обоснованиях напишет "потому что так хочет Бог"...  

Да не знаю.

Почему же Вы этим аргументируете, если сами не знаете?

И не возьму в толк, почему это с так занимает.

Меня почему занимает? Само по себе меня не занимает, я просто пытаюсь Вашу аргументацию понять, а она на этом почему-то построена.

Я веселюсь, борясь с головокружением, трепором пальцев и тахикардией.

Вы хотели этим сказать, что не отвечаете на мою аргументацию?

Да нет. Он вообще может в любую минуту это прекратить.

Может. Но не хочет. Вы же тоже можете, и тоже, видимо, не хотите.
Живет здесь

« Ответить #114 В: 01/13/09 в 00:15:21 »
Цитировать » Править

on 01/12/09 в 23:22:07, serger wrote:

Стоп. Но Пандем - не всемогущ, не всеблаг и не всеведущ.

" Предположим, что есть такой комплекс свойств - всеведение, вездесущесть и всемогущество... Не всеведение... Но знание, которое приближается ко всеохватному. Не вездесущесть... Но возрастающая со временем способность находиться сразу во многих местах. Не всемогущество, но..."
Дяченко. Пандем.

Вот именно это "не, но почти" и дает возможность подумать и помоделировать, а как оно было бы если бы, покрутить ситуацию с разных сторон и все такое прочее.  
« Изменён в : 01/13/09 в 00:16:12 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Kell
Живет здесь

Дело вкуса...

« Ответить #115 В: 01/13/09 в 02:40:33 »
Цитировать » Править

on 01/12/09 в 23:12:14, serger wrote:

Можно, конечно. Поэтому численность атеистов в американском политикуме я промто не затрагивал - она ни о чём не говорит. И численность мормонов ни о чём не говорит тоже.
А на какую фразу я отвечал, собственно?

Quote:
Не имелся.
Они там своих атеистов сочли гражданами второго сорта, а я - не ихний и не атеист.  
Они там в своей политике устроили кабак, но мне от их политики не холодно и не жарко.

А откуда тогда сведения, что американские атеисты этими ответами (и читаемым за ответами отношением, и вычисляемой по ответом выборной практикой) оскорблены и унижены? Или для кого - "оскорбительно и унизительно"?

Quote:
А тут есть в активных участниках американские граждане - атеисты?
Если есть, конечно, очень хотелось бы услышать их мнение. Потому что о том, что для них оскорбительно и унизительно, им, несомненно, виднее, чем вам или мне.

Quote:
Из логики вопросов и ответов опроса. Я выше расписал.
Так вот нету в опросе никаких "менее достойных". И в ответах нет. То, что кандидат А достойный, и кандидат Б достойный, вовсе не следует, что кандидат В - менее достойный.  
Если вы говорите про Quote:
Ясно, что слово "достойный" опрашиваемые поняли как "достойный моего голоса", или "тот, за коего я и буду голосовать, ибо остальные чем-то существенным хуже"
, то с первым - "достойный моего голоса" - я вполне согласен, но никакой ясности со вторым вариантом  "ибо остальные хуже" - в упор не вижу. Так что насчте "ясно" - это очередная очевидность, которая очевидна немногим.

Quote:
При чём тут средние?
Потому что если мы базируемся на такой базе, как опрос, никаких конкретных крайностей мы не получим.

Quote:
там просто не наблюдается существенной корреляции между врождённостью признака и его влиянием на голосование. \...\ Корабли можно поделить по цвету их окраски, но откуда следует, что сваливание этих категорий в кучу исказит результаты исследований их ходовых качеств?
Ну вот дело в том, что в формулировке-то не говорится, а в лучшем случае подразумевается, что речь идет о "ходовых качествах"; не говорится даже, что выборная должность - политическая. Набор же дополнительных признаков дан совершенно определенный: меньшинства (кроме женщин). Белого англо-сакса протестанта среди перечисленных оговорок нет. И с большой вероятностью реакция будет не на расплывчатые условия (проголосовать за кандидата на некое место"), а на конкретный список оговорок. То есть вопрос понимается не "кого вы считаете более безвредным вна любом выборном посту" (или "на политическом выборном посту" - не знаю, может в оригинале выборная терминология указывает именно на политику, а не на акционерное общество, скажем), а вполне себе как "к какому из меньшинств вы более терпимо относитесь". То есть "нравится - не нравится", по большому счету. И тут вполне может начинать работать и "он не виноват, что он китаец", и личные счеты с представителями каких-то из этих групп, и что угодно еще. Кто-то из респондентов, скорее всего, действительно воспримет вопрос: "какое из этих качеств лучше или хуже для политика" - и будут отвечать именно на этот вопрос. Вы уверены, что таких будет большинство?

Quote:
При чём тут компассия?  
А чем еще ощущают унижения и оскорбления, обрушивающиеся за океаном на кого-то, с кем даже к одной группе не принадлежишь (раз мы агностиков отделяем)?

Quote:
Где "увернность ... для него"?  Huh
Нормальную температуру вы меряете специальным градусником для американского общества (и ставите на нем засечку по результатам опроса). А "идеал - это 100, но его не бывает" - это уже к американскому обществу не относится? Тогда я такого градусника (и оценок ситуации в каком-либо обществе по его показаниям) и представить себе не могу...

Quote:
Откуда Вы берёте все эти выводы?
Из вашего текста, больше-то неоткуда. Вполне возможно, что беру ошибочно - наверное, у нас не толкьо мерки и восприятие разное, но и под одними и теми же словами мы имеем в виду разное...
« Изменён в : 01/13/09 в 02:51:01 пользователем: Kell » Зарегистрирован

serger
Beholder
Живет здесь

« Ответить #116 В: 01/13/09 в 07:41:26 »
Цитировать » Править

on 01/13/09 в 00:15:21, Nick_Sakva wrote:

" Предположим, что есть такой комплекс свойств - всеведение, вездесущесть и всемогущество... Не всеведение... Но знание, которое приближается ко всеохватному. Не вездесущесть... Но возрастающая со временем способность находиться сразу во многих местах. Не всемогущество, но..."
Дяченко. Пандем.

Ну. Так это "почти".  
Там же всё закручивается с того, что Пандем сделал ошибку.
Если бы христиане считали, что их Бог способен ошибаться, то и упомянутых тобой вопросов просто не возникало бы.
Потом, какое там моделирование? Ну пришло оно к выводу, что божество так и должно - не вмешиаться. Но как оно пришло? Да всё так же - необъясняемо, аксиомой. Вот решил Пандем что свободная воля и самостоятельность - важнее благополучия и безопасности. Почему он так решил? Ну, такие у него ценности, такие люди ему ценнее оказались. Ну и ладно.
При чём тут Абсолют?  
Через аналогию: много можно наисследовать в понятии бесконечности, играясь с каким-то большим числом?
Beholder
Живет здесь

« Ответить #117 В: 01/13/09 в 08:15:48 »
Цитировать » Править

on 01/13/09 в 02:40:33, Kell wrote:
А на какую фразу я отвечал, собственно?

В какой итерации?
Началось это ответвление с того, что Вы сказали, что судя по численности мормонов в политикуме...
На что я Вам отвечал, что судя по численности мормонов в политикуме никакого такого вывода не сделаешь, а сделать его можно только если опять привнести "прочие равные".

А откуда тогда сведения, что американские атеисты этими ответами (и читаемым за ответами отношением, и вычисляемой по ответом выборной практикой) оскорблены и унижены? Или для кого - "оскорбительно и унизительно"?

Как класс - ниоткуда, я такого не говорил.
А что следует ожидать, что многие будут (и справедливо) чувствовать себя именно так, то это следует из простейших аналогий (одну из них мы с Ольгой рассмотрели выше).  
А Вы что, всерьёз утверждаете что нет, нету там таких?

Если есть, конечно, очень хотелось бы услышать их мнение. Потому что о том, что для них оскорбительно и унизительно, им, несомненно, виднее, чем вам или мне.

Но их тут нет, а если бы и были, то отнюдь не в репрезентативной выборке. Поэтому я предлагаю прекратить это... развлечение, и разобраться в последнем вопросе из реплики выше.

Так вот нету в опросе никаких "менее достойных". И в ответах нет. То, что кандидат А достойный, и кандидат Б достойный, вовсе не следует, что кандидат В - менее достойный.  
Если вы говорите про  
, то с первым - "достойный моего голоса" - я вполне согласен, но никакой ясности со вторым вариантом  "ибо остальные хуже" - в упор не вижу. Так что насчте "ясно" - это очередная очевидность, которая очевидна немногим.

А единственная альтернатива - это голосование за одного кандидата. Кое и мне и Вам представляется странным.
Всё остальное отсекается логикой (что я выше уже расписывал, и если у Вас если возражения, то прошу отвечать конкретно).
Если кто-то этой логики не отслеживает, то каким образом это аргументацией становится?

Потому что если мы базируемся на такой базе, как опрос, никаких конкретных крайностей мы не получим.

Мы в этом данном опросе получаем эту конкретную крайность - "достойный кандидат".
Каким образом у Вас "достойный кандидат" превратился в "среднего кандидта"?

То есть вопрос понимается не "кого вы считаете более безвредным вна любом выборном посту" (или "на политическом выборном посту" - не знаю, может в оригинале выборная терминология указывает именно на политику, а не на акционерное общество, скажем), а вполне себе как "к какому из меньшинств вы более терпимо относитесь".

Во-первых, Вы сами упомянули и сами же проигнорировали контрпример, рушащий Ваше построение - пункт с женщинами.
Во-вторых, я не вижу каким образом Вы даже после этого выкидываете из рассмотрения совершенно ясный воспрос опроса - что это выборы, хотя сами же его и упоминаете.
Каким образом Вам удаётся это проигнорировать и после этого перевести совершенно ясный вопрос в его потивоположность - я не понимаю.

И тут вполне может начинать работать и "он не виноват, что он китаец", и личные счеты с представителями каких-то из этих групп

Вот опять. Вы забыли что это опрос, а не кухонная беседа?
Или Вы действително считаете, что у американицев по статистике значимых личных счёт с женщинами нет, с неграми нет, с католиками нет, с евреями нет... а вот с атеистами - о да, с атеистами есть?
Вам не кажется что вообще-то должно быть строго наоборот? Что с неграми, например, личных счетов должно быть много больше даже в отношении к их количеству? (Потому что конфликт всё ещё есть.)

"какое из этих качеств лучше или хуже для политика" - и будут отвечать именно на этот вопрос. Вы уверены, что таких будет большинство?

Нет, я вообще мало в чём уверен. Но не вижу почему я должен исходить их того, что люди элементарного не понимают. По моих наблюдениям - понимают прекрасно.

А чем еще ощущают унижения и оскорбления, обрушивающиеся за океаном на кого-то, с кем даже к одной группе не принадлежишь (раз мы агностиков отделяем)?

А откуда Вы взяли, что я их ощущаю?

Нормальную температуру вы меряете специальным градусником для американского общества (и ставите на нем засечку по результатам опроса). А "идеал - это 100, но его не бывает" - это уже к американскому обществу не относится?

Это относится ко всему - идеалов просто в таких сферах не бывает. Или Вы считаете что бывают?
При чём тут конкретно американское? Где я что-то говорил про конкретно американские идеалы, каковые высказывания Вы мне приписали?  

Из вашего текста, больше-то неоткуда. Вполне возможно, что беру ошибочно - наверное, у нас не толкьо мерки и восприятие разное, но и под одними и теми же словами мы имеем в виду разное...

Да? И откуда, например, из моего текста Вы взяли конкретные американские идеалы?
У меня всё же ощущение, что нет, не из моего текста. Потому что там не водится тех выводов, что Вы систематически делаете. Для того чтобы они там завеличь - туда надо много слов лишних добавить, а часть имеющихся выкинуть. Что я Вам выше уже много раз показывал.
Живет здесь

Дело вкуса...

« Ответить #118 В: 01/13/09 в 11:59:49 »
Цитировать » Править

on 01/13/09 в 08:15:48, serger wrote:

В какой итерации?.
"Мормонов мало, и они в достойные кандидаты, возможно, попадают с трудом. Так почему же их должны выбирать?"

Quote:
Как класс - ниоткуда, я такого не говорил.
А что следует ожидать, что многие будут (и справедливо) чувствовать себя именно так, то это следует из простейших аналогий (одну из них мы с Ольгой рассмотрели выше).  
А Вы что, всерьёз утверждаете что нет, нету там таких?
Нет, не утверждаю. Просто объявлять что бы то ни было безобразием _по аналогии_ - для меня странно. И уж всяко менее репрезентативно, чем было бы хоть одно свидетельство собственно объекта: "Да, вот для меня, американского атеиста, это оскорбительно и унизительно" или даже "Да, я не американски атеист, но такое отношение к ним , какое выразили респонденты, меня оскорбляет". (Не говоря о том, что я не понимаю - почему безобразием является то, что респонденты не перекраивают свои пристрастия под вкус чужих им сограждан, если закона эти пристрастия не нарушают? Нет у них долга доверять хоть атеистам, хоть неграм, хоть женщинам, если они лично не обязавались им доверять - и не по умолчанию, а вслух либо письменно. )

Quote:
Всё остальное отсекается логикой (что я выше уже расписывал, и если у Вас если возражения, то прошу отвечать конкретно).
Если кто-то этой логики не отслеживает, то каким образом это аргументацией становится?

То есть эта логика предполагает посылку: "На любых выборах может быть один и только один достойный кандидат?" С чего "достойному кандидату" проходить как "конкретная крайность"? И где это в условиях опроса - что этот кандидат _единственный_ достойный, а остальные - недостойные? На мой взгляд, "достойный кандидат" - это совокупность некой группы качеств этого кандидата (в глазах респондента, разумеется), а не уникальное свойство одного из кандидатов.

Quote:
я не вижу каким образом Вы даже после этого выкидываете из рассмотрения совершенно ясный воспрос опроса - что это выборы, хотя сами же его и упоминаете.

А примерно по той же схеме, по которой мы большую часть спора говорили именно о политических выборах, хотя об этом в русском русском переводе опроса ничего не сказано. Из-за естественной человеческой тяги к большей конкретике, каковую я и предполагаю у респондентов: если даны признак расплывчатый ("достойный кандидат") и признак более определенныый (хотя бы "женщина", а тем более - целый ряд признаков последнего типа, внимание концентрируется на более определенном. Как этого можно было бы избежать, формулируя вопрос, я представляю - но едва ли это значимо для нас.

Quote:
Вот опять. Вы забыли что это опрос, а не кухонная беседа?

Разница в числе респондентов и целях задавания вопросов (узнать мнение не личности, а группы), да.

Quote:
Или Вы действително считаете, что у американицев по статистике значимых личных счёт с женщинами нет, с неграми нет, с католиками нет, с евреями нет... а вот с атеистами - о да, с атеистами есть?
Вам не кажется что вообще-то должно быть строго наоборот? Что с неграми, например, личных счетов должно быть много больше даже в отношении к их количеству? (Потому что конфликт всё ещё есть.)
Вот этого довода не могу не признать. Соответствующее возражение снимаю.

Quote:
Нет, я вообще мало в чём уверен. Но не вижу почему я должен исходить их того, что люди элементарного не понимают. По моих наблюдениям - понимают прекрасно.
А ну, значит, мы просто наблюдаем разное. Потому что даже в этом треде можно увидеть ряд случаев, когда люди не понимают того, что для их собеседников элементарно, ясно или очевидно.

Quote:
А откуда Вы взяли, что я их ощущаю?
Я не понимаю, как можно заявлять "нечто оскорбительно и потому безобразие", не будучи этим нечтом оскорбленным и не наблюдая, что кто-либо этим нечтом оскорблен.

Quote:
При чём тут конкретно американское? Где я что-то говорил про конкретно американские идеалы, каковые высказывания Вы мне приписали?
Так я про то и говорю: о норме в обществе (по части рациональности поведения) вы говорите конкретно о конкретно американской ("на наших градусниках нормальная температура в обществе (по части рациональности поведения) в разных местах помечена, видимо. " - "А я заранее отметку не ставил. Я её поставил по результатам наблюдения в том же опросе"). Такой подход я представить и даже понять могу, хотя для меня пересказа опроса в публицистической книге было бы, все же, недостаточно. Но эта конкретно американская норма, выведенная по результатам наблюдения в опросе, сочетается с идеалом поведения ("по вашему изложению идеалом ставится вроде бы именно максимизация голосования по политической целесообразности" - "Да, идеал - это 100"), который, что ли, уже не к американскому обществу относится? или к американскому не относится?
Я представляю себе такие шкалы оценки - где нормы для разных условий расставляются дескриптивные, а идеалы, верхние точки отсчета, берутся откуда-то еще (от греха не возьмусь уж пытаться понимать, откуда эти идеалы 100% рационализма в поведении). Но как по такой шкале чью-то норму оценивать как безобразие или как не безобразие - это мне уже хуже представимо.

Ладно. Поскольку даже в одном тексте (например, цитате из Докинза про опрос) мы видим вещи почти противоположные, не говоря уж о делаемых выводах, едва ли дальнейший спор по поводу этого текста и выводов из него будет перспективным. Я не способен воспринимать логику, когда из утверждения "есть вполне достойный кандидат" следует "и других достойных кандидатов нет - все прочие менее достойны". Не говоря о прочем.
serger
Beholder
Живет здесь

« Ответить #119 В: 01/13/09 в 13:26:01 »
Цитировать » Править

on 01/13/09 в 11:59:49, Kell wrote:
"Мормонов мало, и они в достойные кандидаты, возможно, попадают с трудом. Так почему же их должны выбирать?"

Ну, так что Вас смутило?  

Просто объявлять что бы то ни было безобразием _по аналогии_ - для меня странно.

В самом деле? Т.е. если трампампамцы запретят трампампамцам-блондинам отверзать уста, то Вы станете считать это безобразием только когда трампампамцы-блондины в полном составе придут сюда и скажут Вам, что терпят от этого запрета неудобства, слабо совместимые с жизнью? А до этого Вам что не позволяет построить простейшую аналогию с другими запретами и другими группами, и понять что это безобразие?

И уж всяко менее репрезентативно, чем было бы хоть одно свидетельство собственно объекта: "Да, вот для меня, американского атеиста, это оскорбительно и унизительно" или даже "Да, я не американски атеист, но такое отношение к ним , какое выразили респонденты, меня оскорбляет".

Так такое свидетельство Вам предоставила Ольга, выше. О чём я уже говорил.

Нет у них долга доверять хоть атеистам, хоть неграм, хоть женщинам, если они лично не обязавались им доверять - и не по умолчанию, а вслух либо письменно. )

Нету долга. Если они все друг другу не доверяли - не было бы и вопроса.  

То есть эта логика предполагает посылку: "На любых выборах может быть один и только один достойный кандидат?"

Нет, откуда Вы это взяли?
Как я уже объяснял, результаты опроса показывают, что респонденты отвечали так, будто достойный кандидат был существенно более достоин, чем другие. Как оно обычно и быват - что нет при голосованиях "прочих равных", а есть "прочие неравные". Что в этом непонятного?

С чего "достойному кандидату" проходить как "конкретная крайность"?

Да с того, что голосуют именно за него. Т.е. он для голосующих - крайний по параметру достойности. Чем ещё вообще может объясняться то, что голосуют за него? Красивыми воображаемыми глазами?

И где это в условиях опроса - что этот кандидат _единственный_ достойный, а остальные - недостойные?

А где это в моих тезисах, что все остальные недостойные?
Я думаю, если Вы прекратите мне приписывать абсурдные тезисы, коих я не высказывал, то и количество вопросов резко сократится.

На мой взгляд, "достойный кандидат" - это совокупность некой группы качеств этого кандидата (в глазах респондента, разумеется), а не уникальное свойство одного из кандидатов.

Уникальное свойство в том, что именно за него голосуют в отсутствие серьёзных штрафов. По построению мысленного эксперимента.

А примерно по той же схеме, по которой мы большую часть спора говорили именно о политических выборах, хотя об этом в русском русском переводе опроса ничего не сказано. Из-за естественной человеческой тяги к большей конкретике, каковую я и предполагаю у респондентов: если даны признак расплывчатый ("достойный кандидат") и признак более определенныый (хотя бы "женщина", а тем более - целый ряд признаков последнего типа, внимание концентрируется на более определенном.

Простите, но по-моему Вы в точности опровергли собственный тезис, который и взялись доказывать.
Да, люди склонны конкретизировать абстракции. Да, они склонны понимать вопрос как политический.
Так я повторяю вопрос, на котрый Вы сейчас отвечали - почему же Вы эту политичность и выкинули из рассмотрения?

А ну, значит, мы просто наблюдаем разное. Потому что даже в этом треде можно увидеть ряд случаев, когда люди не понимают того, что для их собеседников элементарно, ясно или очевидно.

А здесь выборка и не должна быть репрезентативной. Здесь концентрация шизоидов, например, пожалуй что и больше 50%, в то время как в популяции их - единицы процентов. А шизоиды, как известно, и друг друга понять вечно не могут, и не-шизоидов запутывают своим абстрактно-категориальным мышлением. Вот и... маємо те що маємо. Плата за то, что интересные выводы часто получаются.

эта конкретно американская норма, выведенная по результатам наблюдения в опросе, сочетается с идеалом поведения ("по вашему изложению идеалом ставится вроде бы именно максимизация голосования по политической целесообразности" - "Да, идеал - это 100"), который, что ли, уже не к американскому обществу относится? или к американскому не относится?

А, это. Я там просто не стал возражать на неточную конкретизацию Вами моих тезисов. Дело в том, что мне вообще было безразлично каков именно идеал для американцев. Вы выразили типичный аргумент "от не-ста", я Вам на это указал что ста и не бывает. Всё. Можно было бы поплясать от ихней Декларации, Конституции и прочая, но я е вижу зачем. Разве в этом вопросе действительно есть что-то настолько неясное?  

Я представляю себе такие шкалы оценки - где нормы для разных условий расставляются дескриптивные, а идеалы, верхние точки отсчета, берутся откуда-то еще (от греха не возьмусь уж пытаться понимать, откуда эти идеалы 100% рационализма в поведении). Но как по такой шкале чью-то норму оценивать как безобразие или как не безобразие - это мне уже хуже представимо.

А тут уже по вавилонским формулировкам просто смотреть.
Действия A приносит вред.
Его можно не делать - проверили, работает, стало лучше.
Продолжать делать A - безобразие.

Поскольку даже в одном тексте (например, цитате из Докинза про опрос) мы видим вещи почти противоположные, не говоря уж о делаемых выводах, едва ли дальнейший спор по поводу этого текста и выводов из него будет перспективным. Я не способен воспринимать логику, когда из утверждения "есть вполне достойный кандидат" следует "и других достойных кандидатов нет - все прочие менее достойны". Не говоря о прочем.

Извините, а зачем Вы мне всё время приписываете от себя абсурдные видения, а потом на них сами и удивляетесь? У Вас же вот по этому квоту и можно отлично проследить как Вы сдвиг за сдвигом делаете из моего высказывания абсурд. Зачем это?
« Изменён в : 01/13/09 в 13:31:24 пользователем: serger » Зарегистрирован
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10  ...  18 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.