Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
11/21/19 в 02:59:17

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Новая книга Ричарда Докинза »

Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Новая книга Ричарда Докинза
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 12 13 14 15 16  ...  18 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Новая книга Ричарда Докинза  (Прочитано 30830 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Nick_Sakva
Живет здесь

Просмотреть Профиль » WWW »

Re: Новая книга Ричарда Докинза
« Ответить #195 В: 01/16/09 в 19:50:51 »
Цитировать » Править

on 01/16/09 в 10:56:03, Olga wrote:
Она либо выражена, либо нет. Так что разница достаточно велика. Как вы полагаете, она выражена?
Полагаю, нет.  
Quote:
Если нет - на нас просто нет никаких моральных обязательств ей следовать
Если бы и да, то на меня это тоже никаких моральных обязательств не накладывает. Потому и говорю: без разницы.  
Quote:
А какой вы считаете более вероятным? (в случае если кто-то есть)
Исходя из утверждения об образе и подобии - прикладной вариант.  Под задачу или функцию.  
Quote:
Э-э-э... Дело в том, что я не могу под этим подписаться. Со мной объяснялись. Не знаю, из каких соображений и всего один раз - но...
Разовые объяснения тет-а-тет или, скажем, неоднократные изящные намеки не считаются.  Я своим ощущениям не настолько доверяю. Smiley  Невоспроизводимо, неконтролируемо, уровень источника непонятен и непроверяем...  
Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Olga
Живет здесь

I think therefore I am. I think.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #196 В: 01/19/09 в 02:14:00 »
Цитировать » Править

События развиваются

http://jesuschrist.ru/news/2009/01/18/15569
Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Olga
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #197 В: 01/19/09 в 02:17:29 »
Цитировать » Править

Quote:
Полагаю, нет.  

В таком случае, какой смысл имеет реклама Докинза?

Quote:
Если бы и да, то на меня это тоже никаких моральных обязательств не накладывает. Потому и говорю: без разницы.

Тот же вопрос.

Quote:
Исходя из утверждения об образе и подобии - прикладной вариант.  Под задачу или функцию.

Под какую(на ваш взгляд)?

Quote:
Разовые объяснения тет-а-тет или, скажем, неоднократные изящные намеки не считаются.  Я своим ощущениям не настолько доверяю. Smiley  Невоспроизводимо, неконтролируемо, уровень источника непонятен и непроверяем...  

Но в таком случае озвученное вами выше требование - представиться самому, без посредников etc - совершенно бессмысленно: вы тут же сообщаете, что все равно не придадите этому значения. Вы хотите, чтобы Бог сделал вещь, унизительную даже для человека - пошел на поклон к тому, кто уже озвучил свое нежеление с ним считаться.
Вы бы так поступили?
Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
serger
Beholder
Живет здесь

Како сия мерзость на палубу забредохом?

« Ответить #198 В: 01/19/09 в 07:44:42 »
Цитировать » Править

on 01/19/09 в 02:17:29, Olga wrote:
Но в таком случае озвученное вами выше требование - представиться самому, без посредников etc - совершенно бессмысленно: вы тут же сообщаете, что все равно не придадите этому значения. Вы хотите, чтобы Бог сделал вещь, унизительную даже для человека - пошел на поклон к тому, кто уже озвучил свое нежеление с ним считаться.
Вы бы так поступили?

Если убрать передёрг (безусловно и добровольно подчиняться, а не "считаться"), то разве не так мы поступаем обычно с людьми?
Вы вручите свою волю человеку, с которым до этого даже не общались?
Думаете ли Вы, что существует хоть один человек, готовый свою волю безусловно подчинить Вам?
Да даже безупречно покладистый ребёнок по отношению к родителю так не делает - он в буквальном смысле требует от родителя прямого общения, удовлетворения его (ребёнка) нужд, и только в обмен на это соглашается подчиняться в большинстве вопросов (но и тогда - не во всех).
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #199 В: 01/19/09 в 08:59:57 »
Цитировать » Править

on 01/19/09 в 07:44:42, serger wrote:

Если убрать передёрг (безусловно и добровольно подчиняться, а не "считаться"), то разве не так мы поступаем обычно с людьми?
Вы вручите свою волю человеку, с которым до этого даже не общались?
Думаете ли Вы, что существует хоть один человек, готовый свою волю безусловно подчинить Вам?
Да даже безупречно покладистый ребёнок по отношению к родителю так не делает - он в буквальном смысле требует от родителя прямого общения, удовлетворения его (ребёнка) нужд, и только в обмен на это соглашается подчиняться в большинстве вопросов (но и тогда - не во всех).

Мы с Ником пока еще ни слова не обсуждали о подчинении - только об эксплицитном выражении воли.
Вы слишком поспешно  переводите стрелки.
serger
Beholder
Живет здесь

Како сия мерзость на палубу забредохом?

« Ответить #200 В: 01/19/09 в 11:34:16 »
Цитировать » Править

on 01/19/09 в 08:59:57, Olga wrote:
Мы с Ником пока еще ни слова не обсуждали о подчинении - только об эксплицитном выражении воли.
Вы слишком поспешно  переводите стрелки.

Вы даже уже успели обсудить абсолютность этого подчинения.

Но я вобще говорил это к другому.
Я отвечал вот на это:
"озвученное вами выше требование - представиться самому, без посредников etc - совершенно бессмысленно: вы тут же сообщаете, что все равно не придадите этому значения. Вы хотите, чтобы Бог сделал вещь, унизительную даже для человека - пошел на поклон к тому, кто уже озвучил свое нежеление с ним считаться.  
Вы бы так поступили? "

Я понимаю что это вопрос задан Нику, а не мне, но решил встрять, ибо:
1. Вопрос этот часто задают атеистам и агностикам. При этом он (вопрос) имеет оттенок претензии.
2. Ответы Ника обычно очень необычны и тем интересны, но именно поэтому нерепрезентативны, а иногда он не отвечает вообще. А я бы хотел, чтобы тут был более репрезентативный ответ.

Так вот.
Во-первых, это не требование. Это естественное условие налаживания контакта, который и образует (иногда) обязательства. Такое условие применяется и между людьми - мало кто соглашается принять обязательства на условиях полной анонимности, как раз анонимность обычно (и естественно) убирает их из общения напрочь.
Во-вторых, действительно, даже прямое личное общение ещё не даёт гарантий возникновения обязательств. Оно предоставляет такую возможность, но не гарантии. Снова же, так и между людьми.
В-третьих, все эти "нежелания считаться с волей мерцающих анонимов" никоим образом не мешают людям устанавливать прочнейшие (иногда даже совершенно неразрывные) связи при регулярном личном общении.
Живет здесь

« Ответить #201 В: 01/19/09 в 18:15:39 »
Цитировать » Править

on 01/19/09 в 02:14:00, Olga wrote:
События развиваются.

"Британец отказался садиться за руль автобуса с рекламой атеизма ... Позже он согласился вернуться к работе, при условии, что ему придется водить такие автобусы лишь в тех случаях, когда все остальные окажутся недоступны."

"... все мои рабочие очень религиозны.  Они против того, чтобы в цехах взрывчатых веществ прсутствовали агностики, - они считают, что это небезопасно."  
(Б.Шоу. Майор Барбара. 1906)  Wink

on 01/19/09 в 02:17:29, Olga wrote:

Olga: Она [воля] либо выражена, либо нет. Так что разница достаточно велика. Как вы полагаете, она выражена?
Nick_Sakva: Полагаю, нет.

В таком случае, какой смысл имеет реклама Докинза?
Далеко не все это полагают.  
По той же ссылке: http://jesuschrist.ru/news/2009/01/18/15569
"Идеолог кампании журналистка Эриан Шерин заявила, что ей пришла в голову мысль о пропаганде атеизма, когда она увидела христианскую рекламу с описанием адских мук для неверующих."  

На мой взгляд "автобусная кампания" адресована тем, кто полагает, что воля достаточно определенно выражена, что за отклонение от нее положены муки разной степени тяжести, и кто, однако,  над этим всерьез не задумывался, а полагает так в основном  потому, что "так полагают все окружающие".  

Quote:
Под какую(на ваш взгляд)?
Сложный и интересный (для меня во всяком случае) вопрос. Но когда мы с Вами как-то раз его коснулись, то быстренько вышли на проблему Абсолюта и свернули в сторону его обсуждения. Мне бы не хотелось сейчас пока туда опять сворачивать, поскольку масштабы человечества очень скромны по сравнению с масштабами Вселенной или хотя бы Галактики. Поэтому нет особого резона ожидать, что функция (задача) человечества непосредственно связана с "базовыми функциям и задачам Абсолюта", а не является вспомогательной в какой-либо второстепенной служебной подсистеме.  Вот, например, моя любимая фантазия на эту тему.

http://www.sakva.ru/Nick/GOD.HTM
"Переселение душ - после отладки программы та или иная, наиболее удачная часть алгоритма берется как основа для разработки новой программы. Либо исполнительная часть программы переносится на новый компьютер, а данные (память) не переносятся: они формируются заново в процессе работы программы. Естественно, перенос осуществляется в те системы, для которых этот алгоритм или программа наиболее подходит ("Но если туп, как дерево, родишься баобабом, и будешь баобабом тыщу лет, пока помрешь").
Загробное существование христианских и мусульманских душ примерно соответствует программе, отлаженной на стенде и перенесенной на реальное изделие. Естественно, что после жестких стендовых испытаний штатный режим работы кажется раем.
В целом, можно нарисовать примерно следующую картину, объединяющую все перечисленные случаи в единый технологический цикл. Конечная задача - получение достаточно совершенных программ и алгоритмов путем их самосовершенствования. Информация снимается с носителей по мере их износа. Впрочем, наиболее яркая и не вызывающая сомнения в ее ценности информация может сниматься и раньше, даже если это сопряжено с разрушением носителя. Далее в зависмости от качества и пригодности информации она либо поступает в архив, либо наиболее интересная и ценная ее часть записывается на новый носитель и отправляется на дальнейшую доработку, либо если информация окончательно годна, она поступает на натурное изделие."

Quote:
Но в таком случае озвученное вами выше требование - представиться самому, без посредников etc - совершенно бессмысленно: вы тут же сообщаете, что все равно не придадите этому значения.
Не требование, а условие доверия. Я не придаю значения  разовым представлениям в сугубо индивидуальном формате. Но это далеко не единственный возожный формат представления. Причем ведь речь идет лишь о фиксации самого факта присутствия. "Здрасьте, это Я".  
Quote:
Вы хотите, чтобы Бог сделал вещь, унизительную даже для человека - пошел на поклон к тому, кто уже озвучил свое нежеление с ним считаться. Вы бы так поступили?
Ну, "пойти поклон" в отношении моих слов здесь по-моему некоторое преувеличение. Я говорил разве что о приветственном кивке головы. Wink  Такой жест я считаю приемлемым даже в адрес тех, кому не станешь пожимать руку.  

Но если отвечать на вопрос as is, без прямой привязки к моим словам, то ответ следующий.
Если это касается тех, чье благополучие существенно от меня зависит, или подчиненных мне, или просто заведомо более слабых - то да, в большинстве ситуаций так и поступил бы (и, кажется, поступал), и унизительным это не считаю.  Хотя приятного мало, и соответственно один из моих жизненных приоритетов состоит в предупреждении таких ситуаций.  
« Изменён в : 01/19/09 в 21:06:02 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
FatCat
Живет здесь

Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

Просмотреть Профиль »

« Ответить #202 В: 01/19/09 в 18:21:58 »
Цитировать » Править

on 01/19/09 в 02:14:00, Olga wrote:
События развиваются
Странные люди эти верующие...  Roll Eyes
Я вот спокойно езжу в автобусе/троллейбусе, даже если вижу на приборном щитке у водителя прикрепленную иконку. Или - покупаю автоаптечку, несмотря на наклейку бумажной иконки "Св. вмч Пантелеймоне" и надпись: "Аптечка освящена русской православной церковью"...  Wink
А если на транспорте нанесена реклама, в которую водитель не верит - он тоже откажется вести автобус?  Shocked
Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Nick_Sakva
Живет здесь

« Ответить #203 В: 01/19/09 в 21:11:33 »
Цитировать » Править

Небольшое google-рование позволило выяснить, что "поводом для беспокойства" Wink Эриан Шерин,  побудившим ее к организации автобусной кампанни, был сайт  http://www.jesussaid.org с обещанием вечных мук грешникам:  http://www.jesussaid.org/gods-wrath-against-sin.php

Этот сайт широко рекламировался летом в Англии, в том числе и на автобусах, со слоганом:  
When the son of man comes, will he find faith on the earth?
http://www.guardian.co.uk/commentisfree/2008/jun/20/transport.religion
« Изменён в : 01/19/09 в 21:20:04 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Olga
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #204 В: 01/19/09 в 22:49:06 »
Цитировать » Править

Quote:
На мой взгляд "автобусная кампания" адресована тем, кто полагает, что воля достаточно определенно выражена, что за отклонение от нее положены муки разной степени тяжести, и кто, однако,  над этим всерьез не задумывался, а полагает так в основном  потому, что "так полагают все окружающие".

Но это настолько взаимоисключающие характеристики, что варяд ли в мире найцдется хотя бы один человек, который бы им удовлетворял.
Т. е. налицо неверное позиционирование продукта.

Quote:
Поэтому нет особого резона ожидать, что функция (задача) человечества непосредственно связана с "базовыми функциям и задачам Абсолюта", а не является вспомогательной в какой-либо второстепенной служебной подсистеме.

Но в этомслучае опять же нет мысла напрягаться по поводу воли: таким програмам ее дают ровно столько, чтобы они делали свое дело - и, строго говоря, не могли его не делать.

Quote:
Не требование, а условие доверия.

Невыполнимое в своей основе.

Quote:
Но если отвечать на вопрос as is, без прямой привязки к моим словам, то ответ следующий.
Если это касается тех, чье благополучие существенно от меня зависит, или подчиненных мне, или просто заведомо более слабых - то да, в большинстве ситуаций так и поступил бы (и, кажется, поступал), и унизительным это не считаю.

Речь идет не столько об унизительности -сколько о бессмысленности этого действия. Вам уже объявили,что с вами не будут считаться. Более того - у вас есть возможность заглянуть к этому человекув душу (допустим, что она есть) - и он действительно не намерен с вами считаться.
Может быть, я просто спроецировала свою реакцию - мне кажется унизительной необходимость выполнять бессмысленные действия. Но тем не менее.
Olga
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #205 В: 01/19/09 в 22:55:45 »
Цитировать » Править

on 01/19/09 в 18:21:58, FatCat wrote:

Странные люди эти верующие...  Roll Eyes
Я вот спокойно езжу в автобусе/троллейбусе, даже если вижу на приборном щитке у водителя прикрепленную иконку. Или - покупаю автоаптечку, несмотря на наклейку бумажной иконки "Св. вмч Пантелеймоне" и надпись: "Аптечка освящена русской православной церковью"...  Wink
А если на транспорте нанесена реклама, в которую водитель не верит - он тоже откажется вести автобус?  Shocked

Да может, и откажется.
Зависит от.
Понимаете, вы ведь выступаете как потребитель неких благ - и в этом качестве вам принципиальностьи всамом деле какбы не нужна. Неважно, что наклеено на аптечке - важно, чтобытам лежали правильные лекарства, не так ли? Неважно,вочто варит водитель - важно, чтобы он довез.
Но когда речь идет не о потреблении благ, а о соучастии в их производстве - это несколько другое дело. Пример из моей жизни: я не пошла работать в газету, где рекламировали разнообразных колдунов и гадателей. Хотя как потребитель я на ту же самую рекламу, конечно, морщилась - но газетой пользовалась, в ней печатали телепрограмму. Как потребитель, я имею дело со свершившимся фактом: в этой газете рекламируют всяких колдунов. Как производитель- я превращалась бы в соучастника.  
Nick_Sakva
Живет здесь

« Ответить #206 В: 01/19/09 в 23:54:18 »
Цитировать » Править

on 01/19/09 в 22:49:06, Olga wrote:
Но это настолько взаимоисключающие характеристики, что варяд ли в мире найцдется хотя бы один человек, который бы им удовлетворял.
Т. е. налицо неверное позиционирование продукта.
Не знаю. Продукт позиционирован для Англии, я общался только с одним англичанином, причем на другие темы...  Я смотрю по тезисам Докинза и его оппонентов. Судя по массовости поддержки (в том числе финансовой), кампания все же достаточно эффективная.  Сейчас они обсуждают ее продолжение и выбирают новый лозунг на апрель. Wink

В России ту же самую аудиторию я бы охарактеризовал другими словами, но в России и рекламные лозунги нужны совсем другие.  Ну хорошо, тогда скажем так. Это приблизительно та же аудитория, на которую нацелен сайт http://www.jesussaid.org  и реклама этого сайта.

Quote:
Но в этом случае опять же нет мысла напрягаться по поводу воли: таким програмам ее дают ровно столько, чтобы они делали свое дело - и, строго говоря, не могли его не делать.
У-у-у! На самом деле тут много нюансов. Например свобода воли  рамках выполнения своего дела может оказаться весьма обширна...  Еще у программ иногда обнаруживаются неожиданные побочные полезные эффекты... А  еще...  Ой, это меня опять начинает затягивать компьютерная аналогия.  Причем "программу" помянули Вы!  Я ж нарчно сдерживался: "функции", "задачи"... Wink
Quote:
Невыполнимое в своей основе.
Технических проблем не вижу, если только такое "понимание своего предназначения" не противоречит эффективному осуществлению функции.  
Quote:
Речь идет не столько об унизительности -сколько о бессмысленности этого действия. Вам уже объявили,что с вами не будут считаться. Более того - у вас есть возможность заглянуть к этому человекув душу (допустим, что она есть) - и он действительно не намерен с вами считаться.

Одно из основных требований к программисту - умение видеть различия между тем, что человек:
- говорит, чего он хочет;
- думает, чего он хочет;
- чего он на самом деле хочет;
- чего ему на самом деле надо.  

"Говорит" и "не намерен" - это всего лишь два первых пункта.  

Если человек от меня как-то зависим, он так или иначе вынужден меня учитывать.  "Не намерен считаться", это скорее всего означает лишь "не намерен учитывать мои пожелания и интересы".   В 99% случаев причина в непонимании, моем,  его, или взаимном. Попытка добиться понимания, даже заведомо обреченная на формальную неудачу, не кажется мне бессмысленной практически ни при каких обстоятельствах, если при сильном неравенстве сторон инициативу и добрую волю в поисках понимания исходит от сильной стороны.  Мнения и намерения меняются.  
« Изменён в : 01/19/09 в 23:56:05 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Nick_Sakva
Живет здесь

« Ответить #207 В: 01/20/09 в 00:25:30 »
Цитировать » Править

http://www.gazeta.ru/news/lenta/2009/01/19/n_1319205.shtml
В Италии агентство по рекламе запретило эксплуатацию автобусов с рекламой атеизма. Организаторы акции планировали начать такую агитацию в Генуе в следующем месяце. Надпись над окнами гласит: «Плохая новость - Бога нет. Хорошая новость - он нам не нужен».
Olga
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

перед Богома Re: Новая книга Ричарда Докинза
« Ответить #208 В: 01/20/09 в 10:22:08 »
Цитировать » Править

Quote:
Не знаю. Продукт позиционирован для Англии, я общался только с одним англичанином, причем на другие темы...

Понимаете, когда реклама противоречива в своей основе - уже неважно, для Англии она сделана, для Японии, России... Логика везде функционирует одинаково.  К кому реклама обращена? К людям, которые реальнобоятся Бога? Тогда она совершенно бессмысленна: для этих людей данный страх - одна из основ identity, а это такая штука, от которой не отказываюбтся так просто. Это все равно что говорить человеку "Боишься уара током? Отключи в доме электрисчество и не парься". Бессмысленный в своей основе совет.

Если же реклама обрщена к таким людям, как я - она опять мимо цели: мы не боимся Бога, нам ничто не мешает наслаждаться жизнью.  

Quote:
Я смотрю по тезисам Докинза и его оппонентов. Судя по массовости поддержки (в том числе финансовой), кампания все же достаточно эффективная.  Сейчас они обсуждают ее продолжение и выбирают новый лозунг на апрель. Wink

То есть, цель кампании - не разубеждение/уюеждеие в чем-то верующих, а собирание встаю своих?
Но почемубы тогда не избрать лозунги с позитивным наполнением: "атеисты, гоп до кучи!" - или что-то в этом духе?
Когда реклама заявляетодно,а направлена на совсемдругое - это уже повод говорить о недобросовестной рекламе.

Quote:
В России ту же самую аудиторию я бы охарактеризовал другими словами, но в России и рекламные лозунги нужны совсем другие.  Ну хорошо, тогда скажем так. Это приблизительно та же аудитория, на которую нацелен сайт http://www.jesussaid.org  и реклама этого сайта.

Виите ли, я считаю создателей сайта идиотами, которые по-идиотски представляют себе целевую аудиторию.
Нужно ли мне полагать то же и в отношении их противников?

Quote:
У-у-у! На самом деле тут много нюансов. Например свобода воли  рамках выполнения своего дела может оказаться весьма обширна...

Но и это в рамках "исполнения воли создателя". Как говорил Архитектор, выбор - это иллюзия. данная людям, чтобы они лучше выпоняли свою функцию.

Quote:
Если человек от меня как-то зависим, он так или иначе вынужден меня учитывать.

Допустим, ваша добрая воля простирается настолько широко, что человек этой зависимости не чувствует.

Quote:
"Не намерен считаться", это скорее всего означает лишь "не намерен учитывать мои пожелания и интересы".

Не совсем.
Допустим, у вас в этом деле нет никакого интереса - тот человек совершенно ничего не может вам дать. Вы полностью бескорыстны в этих отношениях.

Quote:
Попытка добиться понимания, даже заведомо обреченная на формальную неудачу, не кажется мне бессмысленной практически ни при каких обстоятельствах, если при сильном неравенстве сторон инициативу и добрую волю в поисках понимания исходит от сильной стороны.  Мнения и намерения меняются.

Может быть, ему есть смысл дождаться их перемены - и только потом заявлять о себе?
Nick_Sakva
Живет здесь

Re:  перед Богома Новая книга Ричарда Докинза
« Ответить #209 В: 01/20/09 в 11:25:30 »
Цитировать » Править

on 01/20/09 в 10:22:08, Olga wrote:
Понимаете, когда реклама противоречива в своей основе - уже неважно, для Англии она сделана, для Японии, России...

on 01/11/09 в 11:07:07, Olga wrote:
В рекламных слоганах главное - хлесткость и доходивость, а не смысл.
Wink
Quote:
Логика везде функционирует одинаково.
Реклама как правило в принципе не имеет в виду логику, а целится в подсознание.  
Quote:
 К кому реклама обращена? К людям, которые реально боятся Бога?
 К людям, которые ходят в церковь потому, что во-первых так принято, а во-вторых на всякий случай (пари Паскаля).  И я бы не рискнул утверждать, что на них аргументы типа jesussaid.org совсем уж не действуют. Ну и, возможно, самый главный адресат (с обеих сторон) - подростки, дети этих людей.  

Quote:
Но и это в рамках "исполнения воли создателя". Как говорил Архитектор, выбор - это иллюзия, данная людям, чтобы они лучше выпоняли свою функцию.
 Grin  На самом деле тут я с Вами целиком и полностью согласен.  Более того, я примерно то же самое утверждал в споре с sergeyr-ом в соседней теме, и не ответил на все его вопросы, за что он на меня до сих пор зуб рисует. Wink  (Сергей, я не забыл, но все еще думаю. Тебе ведь нужна стройная аксиоматика, а у меня сейчас по личным обстоятельствам нет приличного неразрывного куска времени "на подумать и записать").  Как относиться к источнику этой предопределенности и этой иллюзии - как к субъекту или как к объекту - на мой взляд дело в основном личного вкуса и воспитания.  Но по-моему Докинз, его компания и кампания функционируют на менее абстрактном, полее приземленном и повседеневном уровне.  

Quote:
Допустим, ваша добрая воля простирается настолько широко, что человек этой зависимости не чувствует.
Если человек объявляет, что не будет со мной считаться, значит уже как-то что-то почувствовал, может быть даже совершенно ошибочно. Как бы то ни было, поезд ушел. Sad  
Quote:
Допустим, у вас в этом деле нет никакого интереса - тот человек совершенно ничего не может вам дать. Вы полностью бескорыстны в этих отношениях.
Совершенно несущественно.  Он то заявлет, что не будет. Значит полагает, что у меня какой-то интерес есть.  Пусть даже опять же ошибочно.  
Quote:
Может быть, ему есть смысл дождаться их перемены - и только потом заявлять о себе?

На всякий случай: не забываем, что здесь мы обсуждали мой ответ на вопрос, "а вы бы так поступили", то есть в основном меня и мою реакцию на ситуацию, не его. Wink

Я легко могу представить себе множество ситуаций и причин, в которых при самых разных моделях отношения творца и творения творцу наиболее достойно и разумно не проявляться явно в своем творении и не вмешиваться в него напрямую.  
Но из этого довольно легко выводится и такой вариант: всеобщий атеизм, как реализация Божьей Воли.  

Страниц: 1 ... 12 13 14 15 16  ...  18 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.