Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
12/16/19 в 07:56:20

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Новая книга Ричарда Докинза »

Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Новая книга Ричарда Докинза
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 13 14 15 16 17  18 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Новая книга Ричарда Докинза  (Прочитано 30903 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Olga
Живет здесь

I think therefore I am. I think.

Просмотреть Профиль »

Re:  перед Богома Новая книга Ричарда Докинза
« Ответить #210 В: 01/20/09 в 21:46:19 »
Цитировать » Править

Quote:
Wink
 Реклама как правило в принципе не имеет в виду логику, а целится в подсознание.

В чье подсознание? Я сейчас говорю не о работе копирайцтеров, а о работе стратегов этой рекламной кампании.

Quote:
К людям, которые ходят в церковь потому, что во-первых так принято, а во-вторых на всякий случай (пари Паскаля).

Но пари Паскаля этим не перешибить.  

Quote:
 И я бы не рискнул утверждать, что на них аргументы типа jesussaid.org совсем уж не действуют. Ну и, возможно, самый главный адресат (с обеих сторон) - подростки, дети этих людей.

Ох и дикое же у этих людей представление о том, как воздействовать на подростков...
Впрочем, это беда большинства реклмдателей: они воображают себе "подростка типового резинового" - и хоть кол им на голове теши...

Quote:
Если человек объявляет, что не будет со мной считаться, значит уже как-то что-то почувствовал, может быть даже совершенно ошибочно. Как бы то ни было, поезд ушел.

Допустим, у вас полно времени.

Quote:
На всякий случай: не забываем, что здесь мы обсуждали мой ответ на вопрос, "а вы бы так поступили", то есть в основном меня и мою реакцию на ситуацию, не его. Wink

Ну, надо ж вам и опции соответствующие выдать...

Quote:
Я легко могу представить себе множество ситуаций и причин, в которых при самых разных моделях отношения творца и творения творцу наиболее достойно и разумно не проявляться явно в своем творении и не вмешиваться в него напрямую.  
Но из этого довольно легко выводится и такой вариант: всеобщий атеизм, как реализация Божьей Воли.

Но тогда реклама Докинза опять мимо цели Smiley
Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Nick_Sakva
Живет здесь

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #211 В: 01/21/09 в 01:11:58 »
Цитировать » Править

on 01/20/09 в 21:46:19, Olga wrote:
В чье подсознание? Я сейчас говорю не о работе копирайцтеров, а о работе стратегов этой рекламной кампании.
Я не готов обсуждать эффективность той или иной стратегии антирелигиозной кампании в Англии.  Я уже говорил, что меня очень удивила вообще ее актуальность для Англии и Америки, особенно на фоне утверждений о победном шествии "вавилонизма" по планете. Wink
Quote:
пари Паскаля этим не перешибить.
Но можно понизить ставки.  
Quote:
Ох и дикое же у этих людей представление о том, как воздействовать на подростков...
 Это не прямое действие. Возможно, на самом деле это всего лишь указание на то, "если у тебя есть сомнения по поводу бога, то не пугайся: не у тебя одного".  
На меня в 9 классе примерно так повлиял Писарев.  Ну не воспринимал я половину школьной программы по литературе XIX века так, как это полагалось по учебникам.  В моем физматическом мозгу не стыковались концы с концами про Пушкина, Достоевского и Толстого, и я думал, что я единственный такой урод.  И вдруг оказалось, что не единственный, а один из таких уродов даже попал в ту же школьную программу по литературе (хотя самое интересно было все же "для дополнительного чтения"). Сразу все стало на свои места, и даже сочинение из мучения превратилось для меня в удовольствие.  Хотя по сути единственным существенным толчком было осознание того, что в текстах Пушкина, Достоевского и Толстого можно вычитать совсем не то, что написано в учебнике.  Времена были самые-самые застойно-советские, так что "взгляд под другим углом" на классиков можно было обнаружить только у других классиков (или хотя бы кандидатов в классики).  
Не знаю, насколько этот мой опыт можно проецировать на Англию, но если там действительно все так глухо по части атеизма, как утверждает Докинз, то может быть и можно.  
Quote:
Допустим, у вас полно времени.
А при чем тут время?  Если непонимание возникло, то не на пустом месте. И оснований надеяться, что оно со временем само рассосется, я не вижу.  
Quote:
Ну, надо ж вам и опции соответствующие выдать...
Но всеведения-то не выдадите. Wink   А если выдадите,  то у меня таких ситуаций не будет: предупрежу в зародыше.  Smiley
« Изменён в : 01/21/09 в 01:16:22 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
serger
Beholder
Живет здесь

Како сия мерзость на палубу забредохом?

« Ответить #212 В: 01/21/09 в 07:54:52 »
Цитировать » Править

on 01/21/09 в 01:11:58, Nick_Sakva wrote:
Я не готов обсуждать эффективность той или иной стратегии антирелигиозной кампании в Англии.  Я уже говорил, что меня очень удивила вообще ее актуальность для Англии и Америки, особенно на фоне утверждений о победном шествии "вавилонизма" по планете. Wink

Так тебе ж уже объясняли, что Вавилон может почти сплошь состоять из догматиков. Если они разные догматики.
Собственно, именно так он и возродился.
Живет здесь

« Ответить #213 В: 01/21/09 в 08:22:54 »
Цитировать » Править

on 01/21/09 в 07:54:52, serger wrote:

Так тебе ж уже объясняли, что Вавилон может почти сплошь состоять из догматиков. Если они разные догматики.

В Британии 77% верующих, из них 95% христиане.  А глава государства по совместительству также и глава Церкви.
Правда в опросе 2008 года только 50% ответили "да" на вопрос верят ли они в бога.  
Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
serger
Beholder
Живет здесь

« Ответить #214 В: 01/21/09 в 08:28:43 »
Цитировать » Править

on 01/21/09 в 08:22:54, Nick_Sakva wrote:
В Британии 77% верующих, из них 95% христиане.  А глава государства по совместительству также и глава Церкви.

Но это ни к чему не обязывает его подданных.
Почему так вышло? Да потому что этот филиал Вавилона вырос, когда там было два разных подвида христиан со сравнимыми силами - католики и протестанты. Введение англиканской церкви и манипуляция верой через патриотизм положения не спасла - всё равно осталась куча разных догматиков, долгое время вцеплявшихся друг другу в глотки при каждом удобном случае. А Вавилон тем временем рос. Никакого противоречия тут нет.

on 01/21/09 в 08:22:54, Nick_Sakva wrote:
Правда в опросе 2008 года только 50% ответили "да" на вопрос верят ли они в бога.

Забавные у людей представления о христианстве, да.  Cool
Живет здесь

Re: Новая книга Ричарда Докинза
« Ответить #215 В: 01/21/09 в 19:55:51 »
Цитировать » Править

Кстати.
Если приведенная статистика и данные опроса верны, то получается, что как минимум треть англичан, называющих себя христианами, отвечает "нет" на вопрос, верят ли они в бога.
Как минимум половина отвечающих "нет" на вопрос о вере в бога называют себя христианами.  

По-моему вполне подходящая целевая аудитория для книги Докинза и автобусной кампании.  
Насколько понимаю, одна из целей - убедить этих людей, что прочерка в графе "религия" можно не стесняться.
Olga
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #216 В: 01/21/09 в 19:59:19 »
Цитировать » Править

on 01/21/09 в 19:55:51, Nick_Sakva wrote:
Кстати.
По-моему вполне подходящая целевая аудитория для книги Докинза и автобусной кампании.  
Насколько понимаю, одна из целей - убедить этих людей, что прочерка в графе "религия" можно не стесняться.

Отнюдь нет. В смысле, вряд ли это подходящая целевая аудитория для Докинза.
Потому что именно эти люди как раз и не беспокойтся по поводу аццких мук и всего остального. Они не стесняются прочерка в графе "религия" - а искренне думают, что христианство - это Рождество, Пасха и любимая королева в Букингэмском дворце, глава Англиканской церкви.  
Мимо них эта реколама пролетит со свистом.

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
FatCat
Живет здесь

Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

Просмотреть Профиль »

« Ответить #217 В: 01/21/09 в 23:27:30 »
Цитировать » Править

on 01/21/09 в 19:59:19, Olga wrote:
Они не стесняются прочерка в графе "религия" - а искренне думают, что христианство - это Рождество, Пасха и любимая королева в Букингэмском дворце, глава Англиканской церкви.
Гм... а может быть и нет. Возможно, они именно что "стесняются" в официальных анкетах ставить прочерк в графе "религия" - как в СССР в свое время "стеснялись" указывать происхождение "из дворян" или "из мещан"? Мало ли, могут и "оргвыводы" последовать...
Как бы и у нас вскоре такого не появилось...  Sad
Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Olga
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #218 В: 01/22/09 в 01:04:54 »
Цитировать » Править

on 01/21/09 в 23:27:30, FatCat wrote:

Мало ли, могут и "оргвыводы" последовать...

Вы слишком долго жили в СССР.
FatCat
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #219 В: 01/22/09 в 16:37:38 »
Цитировать » Править

Разумеется. Но ... считать себя христианином - и при этом не верить в бога (т.е. Христа, в том числе) - это надо быть очень крупным идиотом. Думаю, вряд ли в Англии наберется такое количество идиотов.
serger
Beholder
Живет здесь

« Ответить #220 В: 01/22/09 в 16:47:14 »
Цитировать » Править

on 01/22/09 в 16:37:38, FatCat wrote:
Разумеется. Но ... считать себя христианином - и при этом не верить в бога (т.е. Христа, в том числе) - это надо быть очень крупным идиотом. Думаю, вряд ли в Англии наберется такое количество идиотов.

Считать что в Англии за нерелигиозность могут последовать оргвыводы - я тоже не думал что наберётся ненулевое количество... эээ... неосведомлённых людей.

На этот счёт была презабавнейшапя история - как английская домохозяйка пенсионого возраста в прямом эфире устроила форменный допрос Железной Леди. Бедная Маргарет Тетчер выглядела дура дурой, злилась, выкручивалась, но так и не смогла ничего следать - её отымели.
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #221 В: 01/22/09 в 18:18:57 »
Цитировать » Править

on 01/22/09 в 16:37:38, FatCat wrote:

Для этого не нужно быть идиотом. Эта логическая задачка решается в один ход.
FatCat
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #222 В: 01/22/09 в 19:31:56 »
Цитировать » Править

Списать не дадите?..  Smiley
Решение, я имею в виду.  
---
А, я, кажется, сам решил!
Quote:
В Британии 77% верующих,.. только 50% ответили "да" на вопрос верят ли они в бога.
То есть, "разница" в 27% - это верующие во что-то еще? В НЛО, например...  Cheesy
« Изменён в : 01/22/09 в 19:34:44 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Olga
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #223 В: 01/23/09 в 00:13:00 »
Цитировать » Править

on 01/22/09 в 19:31:56, FatCat wrote:
Списать не дадите?..  Smiley
Решение, я имею в виду.  

А как же пресловутое замечательное мышлеие атеисмта?
Нет уж, выпутывайтесь сами. Решение на поверзхности, просить подсказки - себя не уважать.
FatCat
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #224 В: 01/23/09 в 00:24:49 »
Цитировать » Править

Ну, вряд ли я обладаю мышлением "атеисмта"...  Grin
Но свое решение я нашел - хотелось бы увидеть Ваше!
Или у Вас его нет, а это всё - лишь для запутывания дела?..
« Изменён в : 01/23/09 в 00:25:39 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Страниц: 1 ... 13 14 15 16 17  18 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.