Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
11/13/19 в 21:17:56

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Новая книга Ричарда Докинза »

Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Новая книга Ричарда Докинза
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5 6  ...  18 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Новая книга Ричарда Докинза  (Прочитано 30810 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Olga
Живет здесь

I think therefore I am. I think.

Просмотреть Профиль »

Re: Новая книга Ричарда Докинза
« Ответить #45 В: 01/11/09 в 22:50:17 »
Цитировать » Править

Quote:
С другой стороны, полагаю, что большая часть населения Монреаля были верующими.

На каком основании?

Quote:
"...не секрет, что "красные [республиканские] штаты" в основном обязаны своим цветом преобладающему политическому влиянию консервативных христиан. Если бы существовала реальная связь между христианским консерватизмом и общественным благонравием, мы должны были бы наблюдать какие-то признаки этого в "красных" американских штатах. Увы. Из двадцати пяти городов с самым низким уровнем преступлений, связанных с насилием 62% находятся в "синих" [демократических] штатах, а 38% в "красных".  Из 25 самых опасных городов 76% в "красных" штатах.. Три из пяти наиболее опасных городов США расположены на территории набожного штата Техас. 12 штатов с самым высоким уровнем ограблений - "красные"... Из 22 штатов с самым высоким уровнем убийств 17 - "красные". "  
Докинз. Бог как иллюзия.

О. Дивный пример полемической подтасовки, спасибо. Смотрите, парень пишет:  

не секрет, что "красные [республиканские] штаты" в основном обязаны своим цветом преобладающему политическому влиянию консервативных христиан

Но при этом не указывает - сколько % населения реально является практикующими христианами (взяв хотя бы такой тупой, но кое-что проясняющий критерий как регулярное посещение церкви или знание Писания хотя бы). Заявление общее, бездоказательное - и снабженное стандартным для общих бездоказательных заявлений вводным словом "не секрет, что..." (очевидно... несомненно... любому умному человеку ясно...)
После чего идут манипуляции с цифрами.
« Изменён в : 01/11/09 в 22:55:44 пользователем: Olga » Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Olga
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #46 В: 01/11/09 в 23:03:58 »
Цитировать » Править

Quote:
Ага! и у меня такое впечатление, что Докинз как раз и пытается докзать, что атеисты - тоже люди, тоже вполне терпимая девиация,  по крайней мере не хуже мормонов и гомосексуалистов.  
 Точно! Вот именно это Докинз и пытается объяснить в своей книге.

Но при этом ему почему-то требуется объявить нас девиацией, которая выпила всю воду в кране.
Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Olga
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #47 В: 01/11/09 в 23:10:50 »
Цитировать » Править

Quote:
А в чём это должно выражаться?
Во фразах "мы, атеисты", в периодических массовках типа той, что Докинз и организовал, и т.п.  Всё как у пчёлок и бабочек, по-моему.

Ну, я лично считаю, что выражаться это должно в наличии некоего позитива. "Атеизм" как позиция - негатив (утверждение, что чего-то нет). Сайты атеистов представляют собой жалкое зрелище в основном потому, что паразитируют на нас, верующих - такое впеатление, что если мы прекратим делать и говорить глупости, ребята резко помрут от информационного голода. Вот тот же Докинз - что останется в его книгах, если выбросить все, сказанное о нас/нашей вере?

Quote:
Ну вот и получаем, что рыжих и гомосексуалистов уже терпят, а атеистов - ещё нет.

Что значит "не терпят"? Вешают и убивают? Нет, всего лишь не хотят, чтобы атеисты ими командовали. Никакого криминала не вижу в таком нежелании, извините, Сергей.
Отчасти, кстати, виновато наличие того самого негатива в названии: отрицание без утверждения.

Quote:
B когда Докинз это пытается исправить, то у вас почему-то возникает странная негативная реакция.

Естественное отрицание отрицания.

Quote:
"Как вы смеете нам противостоять и заявлять что вы нормальные люди, а не моральные уроды?"  
Мне это удивительно. Я ведь даже не атеист, я агностик (т .е. верю в ещё меньшее число вещей, чем атеисты), и казалось бы - уж мне-то всё дозволено и ничего не удивительно.

Ну и - баллотируйся вы в президенты, каким образом меня должен прельстить ваш агностицизм? Посмотрите на него циничными глазами копирайтера, который должен продать вас народу как товар. Попробуйте рассказать народу, что ему, народу, будет хорошего от вашего агностицизма.

Quote:
И что - поэтому эту исторически сложившуюся картину Докинзу трогать низзя? Не понимаю я такой логики.

Я разве где-то сказала, что низзя?
serger
Beholder
Живет здесь

Како сия мерзость на палубу забредохом?

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #48 В: 01/11/09 в 23:48:02 »
Цитировать » Править

on 01/11/09 в 23:10:50, Olga wrote:
Ну, я лично считаю, что выражаться это должно в наличии некоего позитива.

Почему?

Вот тот же Докинз - что останется в его книгах, если выбросить все, сказанное о нас/нашей вере?

В смысле - из книг на тему мировоззрения?
Полагаю, останется примерно столько же, как если из книг по биологии выбросить всё, сказанное о свойствах белковых тел.

Что значит "не терпят"? Вешают и убивают? Нет, всего лишь не хотят, чтобы атеисты ими командовали. Никакого криминала не вижу в таком нежелании, извините, Сергей.

А разве я говорил что в этом есть криминал? Или Докинз об этом писал?  
Нет, криминал упомянули Вы. Я писал лишь что вижу проблему, а что пишет Докинз - понятия не имею, я не принадлежу к целевой аудитории этой книги.

Не терпят - значит примерно то, что Вы сказали, только без сдвига: не хотят, чтобы атеист принимал участие в управлении чем-то (не сказано кого они там выбирают).
Рыжим - можно, лысым - можно, гомосексуалистам - можно, велосипедистам - можно, а атеистам - зась. Какого хрена?

Отчасти, кстати, виновато наличие того самого негатива в названии: отрицание без утверждения.

Простите, Вам самой не видится в этом какой-то феерической бессмыслицы?
Отчего это людей не допускают к управлению их же (этих людей, в том числе) собственной страной, на том основании что их самоназвание имеет приставку "а-"?  

Естественное отрицание отрицания.

Не понял. Почему это оно естественно и почему так и надо?

Ну и - баллотируйся вы в президенты, каким образом меня должен прельстить ваш агностицизм?

При чём тут это? Я свой агностицизм упомянул к тому, что меня никакая вера не принуждает ни к каким моральным обликам, а я тем не менее чую, что в таком вашем поведении что-то глубоко аморально (по меркам моей совести).

Посмотрите на него циничными глазами копирайтера, который должен продать вас народу как товар. Попробуйте рассказать народу, что ему, народу, будет хорошего от вашего агностицизма.

Во-первых, меня совершенно не интересует копирайтерство и продажа моего мировоззрения народу. На мой взгляд, это мировоззрение естественным образом следует из разума и данных нам способностей познавать реальность, продавать его - занятие на мой взгляд абсудрно-бессмысленное, и если кто этим занимается, то это его личные заботы.
Во-вторых, мой агностицизм не ходит сам по себе, а (ещё раз повторяю) следует из наблюдений и разума. У меня нет другого разума и нет другой вселенной для наблюдений, соотвественно - я никак не могу волевым решением сделать из этих наблюдений другого вывода.
Что мне (или кому другому) хорошего от того, что газа теплорода нету? Да ничего. Это просто вывод из наблюдений, и принимать их как есть - естественно для разума, видящего окружающее как оно есть, а не как ему хочется.
А Вы всё время спрашиваете - "а что мне будет хорошего о того, что я перестану верить в теплород?" Да ничего не будет. Более того, Вам может от этого и хуже станет - термодинамика-то наука холодная, не очень наглядная и местами очень неуютная для человеческой психики. Принимают её не ради какой-то её приятности, а просто потому что хотят познать как оно есть.

Я разве где-то сказала, что низзя?

Ну у Вас же это какие-то пренебрежительные реакции вызывает. Хиханьки-хаханьки, типа.
« Изменён в : 01/11/09 в 23:54:36 пользователем: serger » Зарегистрирован
Nick_Sakva
Живет здесь

« Ответить #49 В: 01/12/09 в 00:05:07 »
Цитировать » Править

on 01/11/09 в 23:03:58, Olga wrote:
Но при этом ему почему-то требуется объявить нас девиацией, которая выпила всю воду в кране.
"Как ученый, я враждебен фундаменталистской религии, потому что она активно работает на подрыв научного познания мира. Она учит нас не менять раз и навсегда усвоенные идеи и не пытаться узнать новые, интересные, доступные познанию факты. Она разрушает науку и высушивает разум. ... самое пагубное дело - учить детей, что вера как таковая является добродетелью. Вера именно потому и вредна, что она не требует доказательств и не терпит возражений. Внушать детям, что нерассуждающая вера - это благо, значит готовить их к превращению, с возрастом и при определенных, совсем не редких обстоятельствах, в смертоносные орудия будущих джихадов и крестовых походов."
Докинз. Бог как иллюзия.  
« Изменён в : 01/12/09 в 10:39:37 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
FatCat
Живет здесь

Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

Просмотреть Профиль »

« Ответить #50 В: 01/12/09 в 00:12:21 »
Цитировать » Править

on 01/11/09 в 22:50:17, Olga wrote:

На каком основании?
А посмотреть? Хотя бы сюда. Дабы не "манипулировать" беспочвенными обвинениями...
"Во что они веруют
Из каждых шести канадцев только один не считает себя приверженцем какой-либо религии: неверующие составляют всего 16% жителей Канады (2001 г.). Большинство верующих — христиане; это 78% всего населения страны."

Quote:
Дивный пример полемической подтасовки
В самом деле? А посмотреть... хотя бы сюда:
"Электоральные карты США традиционно показывают страну, закрашенную красным ("республиканским") или синим ("демократическим") цветами - красные штаты большей частью расположены в центре страны, синие - на побережьях. "Красные" и "синие" штаты США заметно отличаются по многим критериям. ...
Население "красных" и "синих" штатов придерживаются различных моральных и идеологических норм. "Красные" республиканские штаты входят в так называемый "библейский пояс" Америки, где население более религиозно, предпочитает консервативные духовные ценности, выступает против абортов и однополых браков, за сохранение традиционной роли женщин и т.д. "Синие", демократические штаты - это штаты городские: население городов, как правило, более либерально, менее религиозно, более подвержено веяниям моды и т.д."

Так что - кто тут занимается подтасовками?..

on 01/11/09 в 18:42:34, serger wrote:

Им уже 3 века с детства вдалбливают, что в их стране это - не повод для импичмента.
Думаю, дело не только в этом. Вот тут, например, весьма любопытные данные:
"Социологические исследования того времени показали, что большинство американцев были уверены, что Клинтона нельзя признать высокоморальным человеком, что не мешает ему быть хорошим президентом. Одобрительно к деятельности Клинтона в тот период относилось рекордное количество американцев (73%)."  Wink
« Изменён в : 01/12/09 в 00:37:32 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Olga
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #51 В: 01/12/09 в 01:27:04 »
Цитировать » Править

Quote:
Почему?

См. ниже.

Quote:
В смысле - из книг на тему мировоззрения?
Полагаю, останется примерно столько же, как если из книг по биологии выбросить всё, сказанное о свойствах белковых тел.

Не знаю ничего о свойствах белковых тел - а в отношении Докинза это можно тупо подсчитать.

Quote:
А разве я говорил что в этом есть криминал? Или Докинз об этом писал?

Сорри. Это мой личный лексикон - под "криминалом" я в данном случае понимаю "нечто недолжное".

Quote:
Не терпят - значит примерно то, что Вы сказали, только без сдвига: не хотят, чтобы атеист принимал участие в управлении чем-то (не сказано кого они там выбирают).

Я все-таки полагаю это здоровенной натяжкой. "Приятно увидеться и поговорить с Мухаммедом Али - но жить под его руководством?"
Я не хотела, чтобы мной управлял ставленник Ахметова - и голосовала за "оранжевых". Значит ли это, что я не терплю Ахметова, ЯЧнуковича, "бело-голубых"? Помилуйте, я индифферентна к Ахметову и Янеку,  а "бело-голубых" убеждений придерживается половина моей родни. Я довольна ими как людьми и родственниками - но я все-таки не хочу, чтобы мной управлял ставленник Ахметова.

Quote:
Рыжим - можно, лысым - можно, гомосексуалистам - можно, велосипедистам - можно, а атеистам - зась. Какого хрена?

Понимаете, быть рыжим, лысым, негром или женщиной - это не есть каким-то выбором человека. Поговаривают даже, что и гомосексуальности это касается. То есть, есть ряд качеств, которые никак не коррелируют с человеческим достоинством и пригодностью человека в политики - человеку это просто выжали при рождении.
Атеизм при рождении не выдают. Это некие убеждения, которые человек выбрал сознательно - и несет за этот выбор ответственность.  Которая иногда может выражаться и так - люди не хоят, чтобы ты ими командовал.
Например, я католик - и я точно знаю, что в глазах половины жтелей Левобережной Укоаины это компромат. За меня не проголосует большинство. Это - один из видов ответственности за мой выбор. Не понимаю, почему в этом случае атеисты должны иметь передо мной какие-то приоритеты.

Quote:
Простите, Вам самой не видится в этом какой-то феерической бессмыслицы?
Отчего это людей не допускают к управлению их же (этих людей, в том числе) собственной страной, на том основании что их самоназвание имеет приставку "а-"?

Сергей, мир вообще в значительной мстепени абсурден. В нашей стране, где до сих пор не научили стесняться мизогинии, женщина тоже не набрала бы больше 50% голосов по этому опросу. Меня не допустят к управлению моей же собственной страной только потому что и мужчины и женщины у нас равно боятся подчиняться женщине.

Quote:
Не понял. Почему это оно естественно и почему так и надо?

Потому что дружба "против кого-то" недолговечна.  

Quote:
При чём тут это? Я свой агностицизм упомянул к тому, что меня никакая вера не принуждает ни к каким моральным обликам, а я тем не менее чую, что в таком вашем поведении что-то глубоко аморально (по меркам моей совести).

Простите - в каком нашм поведении?

Quote:
Во-первых, меня совершенно не интересует копирайтерство и продажа моего мировоззрения народу. На мой взгляд, это мировоззрение естественным образом следует из разума и данных нам способностей познавать реальность, продавать его - занятие на мой взгляд абсудрно-бессмысленное, и если кто этим занимается, то это его личные заботы.

Ну вот вы и ответили на вопрос, почему за атеистов хотят голосоватьь только 49% американцев - у атеиста нет никакой заявленной по умолчанию системы ценностей, наличие которой позволило бы избирателю опознать его как "своего". Даже избирателю-атеисту. Понимаете, когда кандидат педалирует, что он православный именно Московского (или именно Киевского) патриархата, или автокефальщик или протестант или католик - я, еще ничего не зная о его программе, могу все-таки делать предположения, я примерно знаю, чего ожидать. А вот если атеист - то тут у нас начинается туман. Атеист вроде Могултая - это одно. Атеист вроде Варракса - совсем, знаете ли, другое.

Quote:
Что мне (или кому другому) хорошего от того, что газа теплорода нету? Да ничего. Это просто вывод из наблюдений, и принимать их как есть - естественно для разума, видящего окружающее как оно есть, а не как ему хочется.
А Вы всё время спрашиваете - "а что мне будет хорошего о того, что я перестану верить в теплород?" Да ничего не будет. Более того, Вам может от этого и хуже станет - термодинамика-то наука холодная, не очень наглядная и местами очень неуютная для человеческой психики. Принимают её не ради какой-то её приятности, а просто потому что хотят познать как оно есть.

Видите ли, когда во мне говорит избиратель, он ищет собственной выгоды. Если в горсовет по моему округу пойдет католик - я буду за него голосовать: может, нам храм отдадут наконец-то. А если пойдет человек вроде вас - то что мне проку в его агностицизме? Пусть он лучше скажет, что собирается делать с дорогами в городе и вывозом мусора.

Quote:
Ну у Вас же это какие-то пренебрежительные реакции вызывает. Хиханьки-хаханьки, типа.

И что? Предаваться хиханькам - мое законное право. Я ваших прав не ограничиваю - и вы мне тоже мало что можете запретить.
Olga
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #52 В: 01/12/09 в 01:28:28 »
Цитировать » Править

on 01/12/09 в 00:05:07, Nick_Sakva wrote:

"Как ученый, я враждебен фундаменталистской религии, потому что она активно работает на подрыв научного познания мира. Она учит нас не менять раз и навсегда усвоенные идеи и не пытаться узнать новые, интересные, доступные познанию факты.  

Ну и дурак же, прости Господи.
И истории не знает ни фига.
Olga
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #53 В: 01/12/09 в 01:37:30 »
Цитировать » Править

Quote:
Из каждых шести канадцев только один не считает себя приверженцем какой-либо религии: неверующие составляют всего 16% жителей Канады (2001 г.). Большинство верующих — христиане; это 78% всего населения страны."[/i]

И все 78% принимали участие в безобразиях?

Quote:
Так что - кто тут занимается подтасовками?..

Докинз. Поясняю на пальцах: окраска карт показывает всего лишь, что в данном штате более 50% процентов избирателей, ПРИШЕДШИХ на избирательные участки (а ходят далеко не все) проголосовали за определенную партию.
Что собой предсталяют те 49% и меньше, которые голосовали за другую партию? Что представляют собой ленивые граждане, которые не ходили на выборы? Раскраска карт не поможет нам ответить на этот вопрос. Да, "библейский пояс" традиционно верен республиканцам - но насколько пересекаются множества "христиане" и "приверженцы республиканцев" - не сказано.
Kell
Живет здесь

Дело вкуса...

« Ответить #54 В: 01/12/09 в 01:50:52 »
Цитировать » Править

Quote:
А чего тут аморального? Просто не любят или не ждут от руководителя-атеиста хорошего. Это может быть нерационально, как и многие другие пристрастия - но чего в этом безнравственного-то? Атеисты (включая меня  Wink) - не червонцы, чтобы всем нравиться, вызывать доверие и т.д. Даже если кто-то не проголосует за некоего кандидата просто потому, что ему имя кандидатово не нравится или "потому что он на Берию похож" - это может оказаться просчетом и даже глупостью, но ничего аморального я тут напрочь не вижу. (Это, конечно, очередной единичный случай - но и если нелюбители некоего имени, скажем, Илья или Филимон объединятся под лозунгом: "Не пропустим Илей\Филимонов нами командовать!" - аморальным это, на мой взгляд, не будет. Нелепым - да, но не безнравственным)
Никому не в обиду будь сказано...
serger
Beholder
Живет здесь

« Ответить #55 В: 01/12/09 в 08:00:10 »
Цитировать » Править

on 01/12/09 в 00:12:21, FatCat wrote:
Думаю, дело не только в этом. Вот тут, например, весьма любопытные данные:
"Социологические исследования того времени показали, что большинство американцев были уверены, что Клинтона нельзя признать высокоморальным человеком, что не мешает ему быть хорошим президентом. Одобрительно к деятельности Клинтона в тот период относилось рекордное количество американцев (73%)."  Wink

Тогда тем более удивителен результат опроса с кандидатами-атеистами.
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #56 В: 01/12/09 в 08:01:05 »
Цитировать » Править

Еще один дивный слоган для этой кампании:

THERE'S PROBABLY NO BILL GATES.
Now stop worrying and enjoy your Windows.
serger
Beholder
Живет здесь

« Ответить #57 В: 01/12/09 в 08:01:16 »
Цитировать » Править

on 01/12/09 в 01:50:52, Kell wrote:
А чего тут аморального?

Простите, а где я это аморальным назвал? Я ещё раз вынужден повторить, что я это назвал проблемой.
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #58 В: 01/12/09 в 08:02:23 »
Цитировать » Править

on 01/12/09 в 08:00:10, serger wrote:

Тогда тем более удивителен результат опроса с кандидатами-атеистами.

Напротив - тогда мое объяснение более вероятно: люди отвечали не то, что на самом деле думают/чувствуют, а то, что им представляется политически корректным.
Nick_Sakva
Живет здесь

« Ответить #59 В: 01/12/09 в 09:21:31 »
Цитировать » Править

on 01/12/09 в 01:27:04, Olga wrote:
В нашей стране, где до сих пор не научили стесняться мизогинии, женщина тоже не набрала бы больше 50% голосов по этому опросу. Меня не допустят к управлению моей же собственной страной только потому что и мужчины и женщины у нас равно боятся подчиняться женщине.
Huh  Ольга, Вы о какой стране говорите?!  Shocked
Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Страниц: 1 2 3 4 5 6  ...  18 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.