Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
11/18/19 в 11:51:50

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Умом не понять? »

Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Умом не понять?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  ...  6 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Умом не понять?  (Прочитано 14250 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
UncleLex
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

Re: Умом не понять?
« Ответить #15 В: 03/02/09 в 21:37:35 »
Цитировать » Править

Quote:

We observed substantial punishment not only of free riders,  but also of people who contributed the same or more than the punishing subject (henceforth we refer to this sort of punishment as being “spiteful”).

Quote:

While overall punishment behavior is not affected by socio-demographic variables, we find that highly educated people and people who are a member of at least one voluntary civic organization are more likely to punish spitefully.  

Ну совсем странно. Может и правда сигналы подавали?
« Изменён в : 03/02/09 в 21:38:45 пользователем: UncleLex » Зарегистрирован
serger
Beholder
Живет здесь

Како сия мерзость на палубу забредохом?

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #16 В: 03/02/09 в 21:55:52 »
Цитировать » Править

on 03/01/09 в 22:35:59, kvs wrote:

То есть Вы готовы в кампани неизвестных Вам людей рисковать своими деньгами?

Смотря каких людей и какими деньгами.
А из моей фразы степень моей готовности рисковать НИКАК не следует, не выводится, не угадывается и не вычитывается. Если не принимать свою фантазию за мои слова.
Beholder
Живет здесь

« Ответить #17 В: 03/02/09 в 21:58:01 »
Цитировать » Править

on 03/01/09 в 22:50:18, Nick_Sakva wrote:
Сергей, ознакомься с первоисточником.  
...
Сравнения с другими странами нет

Ты, помнится, читал у меня в ЖЖ ссылку на два других исследования. Там кросскультурные были. Так что ознакомься, будь добр, сам.
Живет здесь

« Ответить #18 В: 03/02/09 в 22:38:47 »
Цитировать » Править

on 03/02/09 в 21:58:01, serger wrote:
Ты, помнится, читал у меня в ЖЖ ссылку на два других исследования.
Этих авторов в таком формате эксперимента?  
Не помню.  Дай ссылку пожалуйста.
« Изменён в : 03/02/09 в 22:39:45 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
serger
Beholder
Живет здесь

« Ответить #19 В: 03/03/09 в 12:07:41 »
Цитировать » Править

on 03/02/09 в 22:38:47, Nick_Sakva wrote:
Этих авторов в таком формате эксперимента?

Авторов - понятия не имею, но это не имеет значения - это не наши самоуверенные недоучки, они обязаны были ознакомиться с результатами предыдущих исследований.
Формат этот довольно стандартен.

on 03/02/09 в 22:38:47, Nick_Sakva wrote:
Не помню.  Дай ссылку пожалуйста.

http://sergeyr.livejournal.com/371247.html
Но ссылка оттуда сдохла. Зато ещё жива ссылка, кою мне там в комментах кинули:
http://www.smoney.ru/article.shtml?2008/03/10/5096
« Изменён в : 03/03/09 в 12:08:11 пользователем: serger » Зарегистрирован
Nick_Sakva
Живет здесь

« Ответить #20 В: 03/03/09 в 14:16:26 »
Цитировать » Править

on 03/03/09 в 12:07:41, serger wrote:
http://sergeyr.livejournal.com/371247.html  
Но ссылка оттуда сдохла. Зато ещё жива ссылка, кою мне там в комментах кинули:
http://www.smoney.ru/article.shtml?2008/03/10/5096
В оставшейся ссылке нет никаких сравнений самой готовности к сотрудничеству ("готовности вести денежные дела с незнакомыми") в разных странах, как нет их и в обсуждаемой статье.  Сравнивается только влияние наказаний. Sad

По указанной методике корректно сравнивать готовность к сотрудничеству в разных странах практически невозможно, поскольку одни и те же суммы представляют разную субъективную ценность в разных странах.
Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
serger
Beholder
Живет здесь

« Ответить #21 В: 03/03/09 в 14:49:20 »
Цитировать » Править

on 03/03/09 в 14:16:26, Nick_Sakva wrote:
В оставшейся ссылке нет никаких сравнений самой готовности к сотрудничеству ("готовности вести денежные дела с незнакомыми") в разных странах, как нет их и в обсуждаемой статье.  Сравнивается только влияние наказаний. Sad

И куда подевалась твоя хвалёная способность найти что угодно?
Вот страничка этого эксперимента со ссылаками на публикации в прессе, включая российскую: http://www.nottingham.ac.uk/~lezsg1/science.htm

"Как сообщают ученые (Имеются в виду те же Херрманн и Гехтер), степень сотрудничества во всех 16 городах была примерно одинаковой, что весьма любопытно.
Однако, вопреки прогнозам экономистов, поведение игроков кардинально изменялось, когда предавалась огласке информация о вкладах всех и каждого, а игроки получали право наказывать других, отбирая у них жетоны."
(http://www.langust.ru/news/13_03_08.shtml)

on 03/03/09 в 14:16:26, Nick_Sakva wrote:
По указанной методике корректно сравнивать готовность к сотрудничеству в разных странах практически невозможно, поскольку одни и те же суммы представляют разную субъективную ценность в разных странах.

А разобраться в методике, кою обсуждаешь, не пробовал?

"A potentially relevant issue in subject pool comparability is the amount of money that is at stake
in the experiments in the respective subject pool. Since the different subject pools come from
countries with different currencies there is also the issue of currency effects. If we would calculate
payoffs during the experiment in the denomination of the local currencies, subject pools
would have faced very different nominal payoffs. To avoid any bias in the perception of numbers
we calculated all incomes in the experiment in “Guilders” which we exchanged into the
local currency at the end of the experiment.
Although the available evidence on stake effects in public goods experiments or related cooperation
games suggests that stake size does not matter (S37-39) we nevertheless tried to ensure
comparable stake levels. We therefore collected some information before the experiment
about the likely average disposable income of a student in the respective subject pool. We also
acquired information about the hourly wages of a typical student job. Given this information and
the maximally possible earnings in the experiment, we chose the exchange rate of “Guilders”
earned in the experiment into the respective local currency such that stakes were approximately
similar across subject pools."
Живет здесь

« Ответить #22 В: 03/03/09 в 15:57:05 »
Цитировать » Править

on 03/03/09 в 14:49:20, serger wrote:
И куда подевалась твоя хвалёная способность найти что угодно? Вот страничка этого эксперимента со ссылаками на публикации в прессе, включая российскую: http://www.nottingham.ac.uk/~lezsg1/science.htm
Завалена поисками материалов для дискуссии на ИГШ.  
Поэтому спасибо!  Очень интересно.  
Quote:
Как сообщают ученые (Имеются в виду те же Херрманн и Гехтер), степень сотрудничества во всех 16 городах была примерно одинаковой, что весьма любопытно.
Я, собственно, и обращал твое внимание только на то, что по их мнению степень готовности к сотрудничеству ("готовности вести денежные дела с незнакомыми") в Курске была высокой.  

Средний вклад в N-эксперименте был достаточно высок как у нас (Самара - 9.5), так и у вас (Днепропетровск 10.6) при максимуме 11.6 (Копенгаген) и минимуме 4.9 (Мельбурн) - Fig.3

« Изменён в : 03/03/09 в 16:10:22 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

serger
Beholder
Живет здесь

« Ответить #23 В: 03/03/09 в 16:07:57 »
Цитировать » Править

on 03/03/09 в 15:57:05, Nick_Sakva wrote:
Я, собственно, и обращал твое внимание только на то, что по их мнению степень готовности к сотрудничеству ("готовности вести денежные дела с незнакомыми") в Курске была высокой.  

А, если про начальную, то да. Я говорил продолжительную.
Живет здесь

« Ответить #24 В: 03/03/09 в 16:14:22 »
Цитировать » Править

on 03/03/09 в 16:07:57, serger wrote:

А, если про начальную, то да. Я говорил продолжительную.
По продолжительности, кстати, N и P эксперименты в "кросс-культурном" исследовании были одинаковыми - по 10 шагов.
« Изменён в : 03/03/09 в 16:14:58 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

serger
Beholder
Живет здесь

« Ответить #25 В: 03/03/09 в 16:16:41 »
Цитировать » Править

on 03/03/09 в 16:14:22, Nick_Sakva wrote:
По продолжительности, кстати, N и P эксперименты в "кросс-культурном" исследовании были одинаковыми - по 10 шагов.

N-эксперимент вообще не моделирует продолжительные отношения. Он контрольный.
Живет здесь

« Ответить #26 В: 03/03/09 в 18:50:23 »
Цитировать » Править

on 03/03/09 в 16:16:41, serger wrote:
N-эксперимент вообще не моделирует продолжительные отношения.
Huh
P-эксперимент моделирует ситуацию, в которой человек может "наказать рублем" равноправного партнера, причем оплатить это наказание непосредственно из своего кармана. В общем достаточно удаленная от реальности условная модель отношений (или модель какой-то экзотики).

N-эксперимент помещает людей во вполне жизнененную ситуацию, в которой единственной реальной санкцией является отказ от сотрудничества с ненадежным партнером. Встречается сплошь и рядом.

При чем тут продолжительность, непонятно.

« Изменён в : 03/03/09 в 18:51:13 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

serger
Beholder
Живет здесь

« Ответить #27 В: 03/03/09 в 18:58:13 »
Цитировать » Править

on 03/03/09 в 18:50:23, Nick_Sakva wrote:
P-эксперимент моделирует ситуацию, в которой человек может "наказать рублем" равноправного партнера, причем оплатить это наказание непосредственно из своего кармана. В общем достаточно удаленная от реальности условная модель отношений (или модель какой-то экзотики).

Убери "рублём" - и получишь норму.  
А в бизнесе и рублём вполне работает - только не в наших палестинах, что эксперимент и подтвердил.

on 03/03/09 в 18:50:23, Nick_Sakva wrote:
N-эксперимент помещает людей во вполне жизнененную ситуацию, в которой единственной реальной санкцией является отказ от сотрудничества с ненадежным партнером.

Ник, ты внимательно условия эксперимента читал? Там нет сотрудничества с партнёром вообще. Либо участвуешь в игре вообще, либо не участвуешь.  
Аналогом в жизни было бы: 1. Жить для себя. 2. Жить для других. 3. Не жить.
« Изменён в : 03/03/09 в 18:58:32 пользователем: serger » Зарегистрирован
Nick_Sakva
Живет здесь

« Ответить #28 В: 03/04/09 в 07:34:50 »
Цитировать » Править

Еще одна точка зрения по поводу "Курского эксперимента".
http://igstab.netpolitics.ru/forum/viewtopic.php?p=64425#64425
"... Для меня вполне очевидно, что подопытные рассматривали экспериментаторов не как регистраторов, а как участников процесса. Скорее всего, они считались аналогом власти. В этом свете понятно, почему подопытные наказывали слишком щедрых: не за щедрость, не за склонность к сотрудничеству и не за то, что они «высовывались», а за слишком высокую управляемость со стороны власти. Условия эксперимента очевидно поощряли сотрудничество, другими словами, подопытные видели, что экспериментаторы побуждают их вносить деньги — и поправляли тех, кто слишком хорошо поддавался побуждению.  

Слишком хорошо управляемые властью люди опасны для своих ближних.

Другая причина наказания вносящих слишком много — нежелание повышать нормы сотрудничества, которые при изменении условий могут оказаться слишком высоки.

Третья — общее недоверие людям, очевидно дозирующим информацию и контролирующим происходящее.

Обобщая, можно сказать, что подопытные действовали, исходя из соображений, выходящих за рамки эксперимента. Они отказались принять реальность, навязываемую экспериментаторами, как исчерпывающую. Вот это и есть, я думаю, национальная особенность...."
serger
Beholder
Живет здесь

« Ответить #29 В: 03/04/09 в 09:21:41 »
Цитировать » Править

on 03/04/09 в 07:34:50, Nick_Sakva wrote:
Они отказались принять реальность, навязываемую экспериментаторами, как исчерпывающую. Вот это и есть, я думаю, национальная особенность...."

Т.е. все хорошие русские программисты - нерусь.  Cheesy
« Изменён в : 03/04/09 в 09:22:29 пользователем: serger » Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3 4  ...  6 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.