Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
11/16/19 в 02:15:18

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Что сказал Патриарх в Казахстане... »

Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Что сказал Патриарх в Казахстане...
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Что сказал Патриарх в Казахстане...  (Прочитано 1916 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Nick_Sakva
Живет здесь

Просмотреть Профиль » WWW »

Что сказал Патриарх в Казахстане...
« В: 01/25/10 в 09:37:03 »
Цитировать » Править

По поводу выступления Патриарха в Казахстане есть много разных вариантов, причем главным козлом отпущения оказывается  fergana.ru, якобы вбросившая дезинформацию.  

Что было cказано (видеорепортаж).
http://www.vesti.ru/videos?vid=255845
"Ну вот достаточно представить себе, что происходит в Гаити. Несчастная страна! Еще в свое время, когда она была французской колонией, там были самые страшные тюрьмы. Туда на пожизненное заключение из Франции отправляли людей. Это был такой Богом забытый уголок мира, страшный уголок мира. Но потом страна освободилась, но к сожалению в отличие от своего соседа Доминиканской республики, не смогла наладить жизни, не смогла организовать общество. Не сумели встать на тот путь развития, который привел бы людей к благополучию. И... мне приходилось бывать на этом острове, разделенном между двумя странами. Так вот, просто как два мира - Доминиканская Республика и Гаити. Одна часть острова процветает, а другая часть стагнирует, развивается преступность и все, что сопутствует экономической слабости и политической нестабильности. И вот именно эта часть острова была просто взорвана землетрясением. И мы с экранов телевидения мы видим бездну человеческого страдания."

Что процитировала "Фергана"
http://www.ferghana.ru/news.php?id=13828&mode=snews
«Несчастная страна! – посочувствовал гаитянам российский патриарх. - В свое время, когда она была французской колонией, там были самые страшные тюрьмы. Туда отправляли из Франции каторжников. Это был Богом забытый уголок мира. Но потом страна освободилась от ига, но, к сожалению, в отличие от своего соседа, Доминиканской Республики, не смогла реализовать себя, не сумела встать на путь развития, который привел бы народ к благополучию. Мне приходилось бывать на этом острове, разделенном между двумя разными странами – Доминиканской Республикой и Гаити. Одна страна развивается, а на другой превалирует преступность, ей сопутствуют экономические спады и политическая нестабильность. И именно эта часть острова – Гаити - была взорвана землетрясением. Мы видим результаты бедствий и человеческого страдания», - сделал вывод глава РПЦ.

Что видим на сайте Патриархии.
http://www.patriarchia.ru/db/text/1045105.html
Весь мир всколыхнула трагедия Гаити. У этой страны тяжелая судьба. В свое время, когда она была французской колонией, там находились тюрьмы, куда из Франции отправляли людей на пожизненное заключение. Это был страшный уголок мира. Потом страна освободилась от колониального ига,но, к сожалению, в отличие от своего соседа — Доминиканской Республики — не смогла наладить жизнь и встать на тот путь развития, который привел бы людей к благополучию. Мне приходилось бывать на этом острове, разделенном между двумя странами: Доминиканская Республика и Гаити воспринимаются как два мира. Одна часть острова процветает, в другой царят преступность и политическая нестабильность. Теперь же тяжкие проблемы этой части острова многократно усугублены катастрофическим землетрясением. С экранов телевизоров мы видим бездну человеческого страдания.
= = = = =

"Ферганский" текст не без погрешностей, но принципиальных "подстав" или "фигурного цитирования"  в самой цитате не усматриваю.  Главной "подлянкой" у "Ферганы" является заголовок:
"Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл заявил в Казахстане, что гаитяне заслужили землетрясение".

А вот в официальном тексте Патриархии есть очень любопытные купюры.
Например вырезаны фразы:  
"Несчастная страна!"  
"Это был такой Богом забытый уголок мира."
"И вот именно эта часть острова  была просто взорвана землетрясением."
« Изменён в : 01/25/10 в 09:49:10 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

Re: Что сказал Патриарх в Казахстане...
« Ответить #1 В: 01/25/10 в 10:07:16 »
Цитировать » Править

Подстава в том, что в ферганской версии получилось, что население Гаити своим поведением себе обеспечило катастрофу, а добрые жители Казахстана своим милосердием беду от себя отвели.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nick_Sakva
Живет здесь

« Ответить #2 В: 01/25/10 в 11:19:01 »
Цитировать » Править

on 01/25/10 в 10:07:16, Antrekot wrote:
Подстава в том, что в ферганской версии получилось, что население Гаити своим поведением себе обеспечило катастрофу, а добрые жители Казахстана своим милосердием беду от себя отвели.
Это уже касается интерпретаций, которые "каждый делает в меру своей испорченности".
Что касается собственно цитирования, то "ферганская" версия намного ближе к прямой речи, чем официальная.  Это, кстати,  дает "Фергане" некоторые дополнительные основания на собственную интерпретацию.  Тем более, что целиком прочесть,  а не услышать, что же именно Патриарх сказал, а не хотел бы сказать, пока вроде негде.  Sad
« Изменён в : 01/25/10 в 11:21:29 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
FatCat
Живет здесь

Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

Просмотреть Профиль »

« Ответить #3 В: 01/25/10 в 11:36:21 »
Цитировать » Править

А вот любопытно, за что РПЦ так любит Доминиканскую республику? Вот и сейчас Кирилл её хвалит, и ранее - Шрайберы ("обезьяний процесс") рекламировали там "элитный коттеджный посёлок"...
Может, у Патриархии там свой кусочек есть?  Wink
Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Floriana
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #4 В: 01/25/10 в 14:09:35 »
Цитировать » Править

Боже! благодарю тебя,  
что я не таков как жители земли гаитянской:  
нищеброды, бандиты, наркоманы, коррупционеры,
потерявшие нравственный облик,  
загрязняющие собой окружающую среду!

Я экономически эффективен, как Доминиканская Республика,  
люблю горнИе лыжи, качественные хронометры,  
Дмитрия Анатольевича Медведева  
и Владимира Владимировича Путина!

Аминь
И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #5 В: 01/25/10 в 14:16:13 »
Цитировать » Править

Ну и смысл?  Патриарх _этого_ не говорил.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
FatCat
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #6 В: 01/25/10 в 19:02:50 »
Цитировать » Править

Но, возможно - подразумевал?..  Wink
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #7 В: 01/25/10 в 19:14:38 »
Цитировать » Править

Вряд ли.  Противоречит контексту.

С уважением,
Антрекот
Nick_Sakva
Живет здесь

« Ответить #8 В: 01/25/10 в 19:17:12 »
Цитировать » Править

Кстати, любопытно выглядят цензурные правки, которым подвергся текст цитированного абзаца при публикации на официальном сайте.

Зачеркнуты произнесенные слова, не вошедшие в официальный текст. Курсивом выделены добавленные слова, отсутствовавшие в выступлении. Перестановка слов обозначена [ ]<=>[ ]

========
Ну вот достаточно представить себе, что происходит в Весь мир всколыхнула трагедия Гаити. Несчастная страна! У этой страны тяжелая судьба. Еще В свое время, когда она была французской колонией, там были самые страшные находились тюрьмы уда [на пожизненное заключение]<=>[из Франции отправляли людей]. Это был такой Богом забытый уголок мира, страшный уголок мира. Но Потом страна освободилась от колониального ига, но к сожалению в отличие от своего соседа Доминиканской республики, не смогла наладить жизниь, не смогла организовать общество. Не сумели и встать на тот путь развития, который привел бы людей к благополучию. Мне приходилось бывать на этом острове, разделенном между двумя странами. Так вот, просто [как два мира]<=>[Доминиканская Республика и Гаити воспринимаются]. Одна часть острова процветает, а в другаяой часть стагнирует, развивается царят преступность и все, что сопутствует экономической слабости и политическойая нестабильностиь. И вот именно Теперь же тяжкие проблемы этаой частьи острова была просто взорвана многократно усугублены катастрофическим землетрясением. И мы С экранов телевидениязоров мы видим бездну человеческого страдания."
=========
Nick_Sakva
Живет здесь

« Ответить #9 В: 01/25/10 в 19:31:22 »
Цитировать » Править

on 01/25/10 в 19:02:50, FatCat wrote:
Но, возможно - подразумевал?..  Wink
Не, подразумевал он, что очень любит Назарбаева.  Собственно, это сказано неоднократно прямо и косвенно даже в официальной версии.

"И размышляя над причинами такой стабильности, любой честный наблюдатель отметит совершенно особую роль первого Президента Казахстана Нурсултана Абишевича Назарбаева. Я очень уважаю вашего Президента и ценю все, что он сделал для Казахстана, для казахстанско-российских отношений, для организации сотрудничества на постсоветском пространстве; он действительно заложил основы такой государственности и создал такой общественный климат, который снял все возможные опасения, связанные с развитием межэтнических конфликтов. ... Курс государственного руководства, направленный на гармонизацию этих отношений, привел к отрадным результатам, которые сегодня так явственно зримы в Казахстане и во многом являются примером для других стран. ...  И я хотел бы сердечно поблагодарить и Президента, и его соработников, и весь народ Казахстана, которые сделали так много для того, чтобы страна жила в мире, в спокойствии, с доброжелательным отношением ко всем. ... Напомню слова Президента Казахстана, который свидетельствует, что каждая страна и каждый народ — это бесценное сокровище цивилизации. Богатство мира заключается в его многообразии, и своим примером, говорит Н.А. Назарбаев, мы наглядно демонстрируем, что разные народы и разные религии вполне могут сосуществовать и развиваться в благоприятных мирных условиях. ... Я хотел  бы выразить надежду и уверенность, что в соответствии с этими мудрыми принципами Казахстан будет развиваться и впредь. ... Я хотел  бы еще раз вспомнить, слова Президента Казахстана. Так, он выразил уверенность в том, что все крупные проблемы современного мира могут быть разрешены путем диалога и совместных усилий. Русская Православная Церковь полностью согласна с таким подходом. ... 23 сентября 2003 года по инициативе Президента Казахстана Н.А. Назарбаева в Астане открылся I Съезд лидеров мировых и традиционных религий. ... Пользуясь случаем, я бы хотел выразить свою признательность и Президенту страны, и казахскому народу за то, что именно здесь, на этой благодатной земле, были предприняты такие замечательные инициативы.... Я хотел бы отметить, что за последние годы формат отношений между Русской Православной Церковью и властями Республики Казахстан стал максимально доверительным. В этом я вижу заслугу и Президента страны, который, как мне хорошо известно, испытывает к Православию глубокое уважение; и местного церковного руководства..."

FatCat
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #10 В: 01/26/10 в 12:02:21 »
Цитировать » Править

on 01/25/10 в 19:31:22, Nick_Sakva wrote:

Не, подразумевал он, что очень любит Назарбаева.
Ну, это само собой! Как-никак, в гостях - да не похвалить хозяина... Smiley Долг вежливости.
А вот что он подразумевал, расписывая ужасы Гаити - особенно, глядя на нередактированную версию - как раз ближе к картинке.
R2R
Administrator

STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

« Ответить #11 В: 01/26/10 в 12:13:34 »
Цитировать » Править

Так ведь там действительно ужас что...
"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »