Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
12/09/19 в 04:59:20

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « О "технарях" и "гуманитариях" »

Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   О "технарях" и "гуманитариях"
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: О "технарях" и "гуманитариях"  (Прочитано 2039 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Greg
Редкий гость
**

Быть должен и у кротости предел

Просмотреть Профиль » WWW »

О "технарях" и "гуманитариях"
« В: 04/19/10 в 18:14:14 »
Цитировать » Править

http://krylov.livejournal.com/2025361.html

Честно сказать, долго думал, в какой раздел. Решил все же сюда, хотя политика в посте тоже присутсвует.
Хотел бы услышать мнения по поводу статьи. Ну и чтобы не просто запостить, напишу свои измышления.

Честно говоря, статья кажется скорее шуткой, но и сам автор, и его читатели очень серьезно к ней относятся. Я не понял выпадов в сторону "культурки турслетов и песен по гитару", и уж тем более выпадов в сторону Высоцкого.
Но о нетерпимости технарей и гуманитариев написано в обшем верно. Сам я принадлежу к гуманитариям, и периодически ловлю себя на мысли, что техспециалисты все же занимаются делом, "не то что мы, пятая колонна". Причем после подобных мыслей обычно следует контрмысль об однобокости технарей. Я и сам понимаю, что глупо, но все же мысли такие приходят.

Про безумную любовь к звездам в СССР сказать ничего не могу по причине того, что родился в всего лишь в 89-ом.
На острие копья мой замешан хлеб,
Пью, опершись на копье
Traun
Живет здесь

Non sufficit orbis

Просмотреть Профиль »

Re: О "технарях" и "гуманитариях&qu
« Ответить #1 В: 04/20/10 в 14:09:45 »
Цитировать » Править

Вот интересно, а не прибегая к ненормативной лексике, автор текста по ссылке (между прочим, сам причисляющий себя к "гуманитариям") свои мысли выразить не в состоянии?

Roll Eyes
« Изменён в : 04/20/10 в 14:11:07 пользователем: Traun » Зарегистрирован

"Viel leisten, wenig hervortreten, mehr sein als scheinen, muss sich jeder Generalstaboffizier zum Wahlspruch nehmen." (c) Feldmarschall Graf von Schlieffen
Traun
Живет здесь

Non sufficit orbis

Просмотреть Профиль »

« Ответить #2 В: 04/20/10 в 14:44:32 »
Цитировать » Править

on 04/19/10 в 18:14:14, Greg wrote:

Честно говоря, статья кажется скорее шуткой, но и сам автор, и его читатели очень серьезно к ней относятся.  

Мне непонятно, как можно относиться к этому тексту серьезно.

Но о нетерпимости технарей и гуманитариев написано в обшем верно.  

Совершенно неверно и предвзято, я считаю.

Сам я принадлежу к гуманитариям, и периодически ловлю себя на мысли, что техспециалисты все же занимаются делом, "не то что мы, пятая колонна".  

Скажите пожалуйста, а почему к Вам приходит такая мысль? Вы не считаете, что занимаетесь делом?

Причем после подобных мыслей обычно следует контрмысль об однобокости технарей.  

Возможно, Вы недостаточно хорошо знаете технарей.

Про безумную любовь к звездам в СССР сказать ничего не могу по причине того, что родился в всего лишь в 89-ом.

Я родился несколько раньше, но, увы, тоже не могу ничего сказать по этому поводу.

Cool
"Viel leisten, wenig hervortreten, mehr sein als scheinen, muss sich jeder Generalstaboffizier zum Wahlspruch nehmen." (c) Feldmarschall Graf von Schlieffen
Greg
Редкий гость
**

Re: О "технарях" и "гуманитариях&am
« Ответить #3 В: 04/20/10 в 14:44:57 »
Цитировать » Править

on 04/20/10 в 14:09:45, Traun wrote:
Вот интересно, а не прибегая к ненормативной лексике, автор текста по ссылке (между прочим, сам причисляющий себя к "гуманитариям") свои мысли выразить не в состоянии?

Roll Eyes

Да это ж чтобы камерадарии поняли.  Wink
Пью, опершись на копье
Greg
Редкий гость
**

« Ответить #4 В: 04/20/10 в 14:47:59 »
Цитировать » Править

on 04/20/10 в 14:44:32, Traun wrote:

Скажите пожалуйста, а почему к Вам приходит такая мысль? Вы не считаете, что занимаетесь делом?

Считаю, но человеку хочется себя покритиковать и насладиться жалостью к самому себе  Smiley

Quote:
Возможно, Вы недостаточно хорошо знаете технарей.

Возможно. Все, чем могу похвастать - пара друзей-технарей.

Пью, опершись на копье
Traun
Живет здесь

Non sufficit orbis

Просмотреть Профиль »

« Ответить #5 В: 04/20/10 в 14:58:45 »
Цитировать » Править

on 04/20/10 в 14:44:57, Greg wrote:

Да это ж чтобы камерадарии поняли.  Wink

Иными словами, те товарищи, которых автор выбрал себе для общения в Сети, литературный язык не понимают?

Grin
« Изменён в : 04/20/10 в 15:51:40 пользователем: Traun » Зарегистрирован

Traun
Живет здесь

Non sufficit orbis

Просмотреть Профиль »

« Ответить #6 В: 04/20/10 в 15:01:09 »
Цитировать » Править

on 04/20/10 в 14:47:59, Greg wrote:

Считаю, но человеку хочется себя покритиковать и насладиться жалостью к самому себе  Smiley

А как это вполне естественное желание соотносится с конкретной профессией?

on 04/20/10 в 14:47:59, Greg wrote:

Возможно. Все, чем могу похвастать - пара друзей-технарей.

Наверное, это все же не очень представительная выборка. И я думаю, что однобокость - качество, не привязанное к каким-то конкретным профессиям.

Ursus
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #7 В: 04/20/10 в 18:26:15 »
Цитировать » Править

Quote:
Мне непонятно, как можно относиться к этому тексту серьезно.

Мне интересно, как к нему относится автор.

Лично меня примечание о Высоцком с ходу навело на мысль, что он либо стебется, либо, наоборот, ему чувство юмора выдрали с корнем. Без анестезии.

Учитывая личность автора и содержание остального текста, я так и не сумел разрешить сию дилемму...

То есть я с одной стороны понимаю, что простебаться так он может - в его литературном аватаре очень многое на этом основано -- но представить себе, что он тонко троллит в ЖЖ перед толпой восторженных поклонников, я не могу Smiley ...
« Изменён в : 04/20/10 в 18:30:43 пользователем: Ursus » Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Erianna
Редкий гость
**

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #8 В: 04/21/10 в 22:47:29 »
Цитировать » Править

Н-да, я склоняюсь к мысли, что автору сего опуса начисто удалили чувство юмора, и вообще литературный вкус и нюх (что весьма странно для человека, зарекомендовавшего себя гуманитарием).  Кстати, инструментом для удаления чувства юмора и литературноо чутья, видимо, явилась бесконечная ненависть в советскому строю, не беспричинная, но уж очень преувеличенная.
Редкий гость
**

« Ответить #9 В: 04/21/10 в 23:21:42 »
Цитировать » Править

on 04/21/10 в 22:47:29, Erianna wrote:
явилась бесконечная ненависть в советскому строю,

Ну там не только к советскому строю. Но да, большинство идеологов купировали себе чувство юмора.
Пью, опершись на копье
Floriana
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #10 В: 04/21/10 в 23:50:38 »
Цитировать » Править

Если хотите увидеть конфликт во всей красе - читайте ЧКА, 2 или 3 издание. Ведь кто такой Курумо? Это единственный физик среди лириков! Вот его и не понимает никто!
« Изменён в : 04/23/10 в 14:10:26 пользователем: Floriana » Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Erianna
Редкий гость
**

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #11 В: 04/23/10 в 09:38:24 »
Цитировать » Править

2 Floriana

Вы имеете в виду ЧКА, или я чего-то не знаю? Если ЧКА -- то да, мне эта заморочка там сильно мешала при всем глубоком уважении к прочим идеям, содержащимся в книге. Кстати, если хотя бы частично принять взгляды г-на Крылова, то можно вывести, что история с Курумо -- очередное очко в пользу тех, кто считает, что ЧКА есть критика советского строя. (Если мне не изменяет память, такой взгляд на ЧКА высказывался и на этом форуме, но мне лично он абсолютно чужд.)
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #12 В: 04/23/10 в 14:14:13 »
Цитировать » Править

Да, я как-то притащила на форум статью, где было написано, что Светлые по ЧКА - это коммунисты, аффтар - какой-то христианин ниеннахнутый.
А вообще странно, что в Лаан Гэлломэ одному-единственному физику не нашлось дела! И что Мелькор, который сам же создал Курумо таким, не помог ему затем найти себя. Притом что Иллет - химик, то есть, по терминологии Крылова - технарь.
И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Delta-strih
Постоянный посетитель

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #13 В: 04/25/10 в 19:39:10 »
Цитировать » Править

on 04/20/10 в 18:26:15, Ursus wrote:

Мне интересно, как к нему относится автор.

Лично меня примечание о Высоцком с ходу навело на мысль, что он либо стебется, либо, наоборот, ему чувство юмора выдрали с корнем. Без анестезии.

Учитывая личность автора и содержание остального текста, я так и не сумел разрешить сию дилемму...

То есть я с одной стороны понимаю, что простебаться так он может - в его литературном аватаре очень многое на этом основано -- но представить себе, что он тонко троллит в ЖЖ перед толпой восторженных поклонников, я не могу Smiley ...

Текст в принципе мало отличается от остальных текстов Крылова. Так что только если он всегда стебётся...
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.